Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Но в этом чате в телеграме постоянно приходили сообщения, и у меня из-за этого жутко нагревался телефон.
А это реальная проблема... То же самое было, телефон буквально закипал вплоть до страшных глюков

Там есть возможность создать свой личный чат с этим ботом (инструкция выскакивает постоянно, как это сделать, даже с картинками), тогда это будет персональный поиск без тысяч сообщений и закипаний.
 
Я к созданию чатов с ботами отношусь, как к игре на скрипке: одним это дано, другим - нет.
Тут очень "в масть" теория Сергея Савельева
что в мозгу каждого человека одни участки развиты больше, другие - меньше.
Тот же музыкальный слух: у одних он есть, у других - нет.
Способность к рисованию.
Даже вестибулярный аппарат развит по-разному.
 
Последнее редактирование:
На улице сентябрьская погода: +23, переменная облачность, северный ветерок.
В такую погоду и на дачу хочется, и дома наводить какой-то уют, потому что в жару было не до уюта.
Ещё не решила, чем же займусь.
Весь август переживала, измеряя давление: 112 х 60, 105 х 57 (да, в молодости было 105 х 65, при прекрасном самочувствии).
Сегодня просыпаюсь, как с похмелья - и что же? 147 х 60.
Было вчера твёрдое намерение ехать на дачу.
Сегодня: а срочных работ там нет. Дождь, как всегда, обещают через неделю. Как обещали выплату зарплаты на государственном предприятии в 1994 году: "Зарплата будет в пятницу", а потом: "Никто же не говорил, в какую пятницу" (это говорил сам директор с горькой иронией, деньги должны были перечислить из Министерства).
 
@Nastia, так у вас в результате этой погоды появляются осенью грибы?
Опять-таки, если из дому нос не высунешь, то появляется желание повытирать пыль на шкафах и прочие полезные идеи.
 
Я к созданию чатов с ботами отношусь, как к игре на скрипке: одним это дано, другим - нет.
Я понимаю :) Но вдруг кому-то пригодится...

Хорошо, что у Вас ещё не прикрыли Флибусту и другие библиотеки. В Москве очень давно уже все заблокировали, кроме платных. Вот и остаётся либо VPN, либо чаты с ботами. Как говорится, если прижмёт, ещё и не тому научишься!))
 
@Ainaree, мне повезло, что у меня брат - программист (сколько раз я рассказывала, как радовалась, узнав, что у меня появился братик!..). Что посложнее - он делает, что попроще - задиктовывает мне конспект.
Я вот только недавно осознала, что я ещё обучаемая - просто нужно большее количество раз сделать по конспекту, чем когда-то.
А то ведь паниковала: 2 раза сделала - ничего не запомнила, 10 раз сделала - не запомнила, и вдруг, после очередного повтора - всё помню!
Что ж у вас так блокируют всё... Хотят, как лучше...
 
Я пока не знаю, что там появились))). Первый день дождя и ветра я на сутках была...второй - отсыпалась (что в такую погоду получается замечательно - так это спать))). Сегодня третий день пошел. Сходила с собакой (ибо негоже зверю третий день на цепи сидеть), никакого желания идти за грибами не было)). Туда идти достаточно далеко, а поблизости в этом году одни поганки. Так что совершили короткую часовую прогулку и теперь я пью чай с чабрецом и да, собираюсь порядок в доме навести. За период жары изрядно запустила все. Так, подметала в режиме лайт.
Потом ещё надо коня гулять выгнать, напялив на него дождевую попону. Здравствуйте, попоны, теплые носки (напрочь забыла, куда их сложила в начале лета, поэтому утром надела три пары обычных) и гадкие непромокаемые штаны(((.
Я вообще не сильно грибник. С собакой по бурелома шарить не хочу, а без нее не пойду. Кроме того, кавказская овчарка хоть и не сильно напрягает общением, но внимания на прогулке требует. Недавно я отбила из зубов лису - собака молча ее поймала и молча душила. Я сослепу подумала, что она с каким-то щенком играет. Ан нет, все было серьезно.
Додушить не дала, сняла ее с бедной зверушки. Лиса полежала как мертвая, но когда мы отошли метров на 15, убежала.
@Nastia, так у вас в результате этой погоды появляются осенью грибы?
Опять-таки, если из дому нос не высунешь, то появляется желание повытирать пыль на шкафах и прочие полезные идеи.
 
Тоже осталась дома и правильно сделала - что-то голова кружится немного.
До пыли на шкафах не дошло, но разобрала (на шкафах!) тарелочки с семенами и упаковываю трАвы, которые высушены недавно. Куда мне эти семена?... - А вот хочется! Весною видно будет.
Зверобой надо у брата под зиму посеять. Да и у се6я немножко, на самом солнечном месте. Зачем, если его легко купить в виде цветущих букетиков? Хочется!
Почему я не умею на всяких сайтах продавать?..
Если зимой всё будет нормально, может, и научусь.
Кому, кому продавать? Вопрос риторический.
У нас в трамваях много бесцеремонных пассажиров, которые разговаривают с роднёй по мобильнику о всех делах.
Вчера сзади меня сидела девушка, разговаривала со своей мамой, что ждёт вызова из Германии, а если с Германией не выгорит, то поедет в Польшу работать на заводе (эх, не сказала, на каком). И та её подруга едет, и другая: опять, если не в Германию, то ещё куда-то.
Многие пожили там беженцами и определились: подходит им туда ехать снова или лучше здесь оставаться.
Уже из Германии нельзя звонить на Украину бесплатно по немецкой карточке, так наш мобильный оператор сделал "хитрый" пакет, что не надо платить за роуминг.
Возилась и слушала очередную лекцию Клима Жукова о монгольском нашествии - тоже не ахти какие новости, но хоть какая-то пища для ума; он здраво рассказывал о лошадях и подсчитывал реальную численность войск, а не летописные пол-миллиона.
View: https://www.youtube.com/watch?v=EKRCfoktLsU
 
Я вот только недавно осознала, что я ещё обучаемая - просто нужно большее количество раз сделать по конспекту, чем когда-то.
На мой взгляд, то, что Вы стремитесь научиться и пробуете запомнить - само по себе замечательно и достойно огромного уважения!
Моя мама, например, даже пытаться не хочет. Я ей и показывала неоднократно такие вещи, как покупать билеты на поезд или к врачу записываться, и подробные инструкции писала, но она все равно не хочет пробовать - проще прийти ко мне, чтобы я сделала.
Что ж у вас так блокируют всё... Хотят, как лучше...
Ну, это все проходит под лозунгами о защите авторских прав, мол, писатель тоже хочет кушать.
Я согласна всецело с тем, что труд автора должен быть оплачен. И готова заплатить писателю, переводчику и даже корректору с редактором за их труд. Но в этом случае электронная книга должна стоить 100 рублей, а не почти 500. А так получается, что издательство накручивает цену электронной книги просто для того, чтобы окупились заведомо убыточные печатные издания, стоящие в магазинах по заградительным ценам... За это я платить не готова.
 
Одно дело, когда мы покупаем бумажную книгу, и совсем другое - когда берём на время, почитать.
В электронном же виде мы не забираем себе насовсем файл с книгой, более того - остальные читатели читают её не по очереди, а одновременно может хоть 1000 человек читать одну книгу. Поэтому цена должна быть символической. Другое дело - как такие "умники", как я, научатся платить за чтение электронной книги?.. И первым делом надо завести для этого отдельную карточку (во избежание - во избежание мошенничеств).
"Сто лет" не заходила в книжный магазин!
В "нулевые" годы книги были доступны по цене: 1-2-3 доллара.
И я рассказывала о платной библиотеке бумажных книг, которая была в очень удобном месте, на Новом рынке. Посетителей у них было очень много! А какие книги!..
По моим доходам - несколько дороговато было платить, но оно того стоило! Зато из-за высокой платы их быстро читали и быстро сдавали обратно.
А потом этих предпринимателей выжили.
@Ainaree, ну, записываться к врачу или, тем более, билеты покупать по интернету я бы не решилась. Вот перед тобой живой человек (регистратор в поликлинике или кассир в билетной кассе): всегда ведь хочется переспросить, для большей уверенности! И переспрашиваешь, а тебе отвечают - красота!
При записи по компу у меня бы точно возник какой-нибудь вопрос, который не получается задать, а если и получилось, то проблемы с тем, как понять ответ.
P.S. Классическая одесская летняя погода: в меру жарко, переменная облачность, северный ветер.
Но организм так привык в жаре, влажности и безветрию, что никак не перестроится на нормальную погоду.
Сейчас буду тащить себя за шкирку к коню: обычно пройдёшь по улице квартал и забываешь о головокружении.
 
Сегодня просыпаюсь, как с похмелья - и что же? 147 х 60
Света, может быть, Вам пора начать принимать какие-нибудь лекарства от давления на постоянной основе? Не те, которые просто снижают, а те, которые стабилизируют
 
Какие люди разные всё-таки. Моя мама и билеты по интернету покупает, и счета оплачивает. Сказалась работа с иностранцами с 90-х годов.
Фильмы смотрит с компа. В соцсетях не сидит и никак смартфоны не признает. Любит небольшие кнопочные телефоны.
 
так у вас в результате этой погоды появляются осенью грибы?
не совсем ) слой грибов у нас уже проскочил ) по жаре ) а сейчас нету )
Я пока не знаю, что там появились)))
ничего там не появилась ) ну вроде только лисички снова пошли.
 
Одно дело, когда мы покупаем бумажную книгу, и совсем другое - когда берём на время, почитать.
Поэтому цена должна быть символической.
Вот и я примерно так думаю. И стоимость электронной книги не должна включать расходы на иллюстратора обложки, типографские расходы, складские, аренду офиса и зарплату сотрудникам типографии, доставку книжек до магазина, магазинную накрутку более 100% и т.д. Почему же она тогда стоит 6-8 долларов (если по нынешнему курсу переводить в доллары)?
В "нулевые" годы книги были доступны по цене: 1-2-3 доллара.
У нас таких цен не было :)
А сейчас вообще сумасшествие, я зашла и испугалась, чтиво из разряда "прочёл за день и забыл" стоит 10-15 долларов, а хорошие издания не беллетристики - от 35 и до бесконечности.

Вот перед тобой живой человек (регистратор в поликлинике или кассир в билетной кассе)
Тут, наверное, надо пояснить - не знаю, как в других регионах, а в Москве несколько лет уже как взяли курс на тотальную диджитализацию. Регистратор в поликлинике к врачу записывать не будет, он пошлет записываться через интернет или в спец.автоматах в фойе. Даже санаторно-курортную карту, чтобы попасть в санаторий, пенсионеры должны теперь сканировать и подгружать электронно на сайте госуслуг. Раньше мама приносила ее в МФЦ живым операторам, а в этот раз ей сказали, что все, принимать не будут, сами загружайте на госуслуги. Через этот же сайт оформляются паспорта, передаются показания счетчиков, записывают детей в школы и ставят на очередь в детский сад, платят штрафы и налоги и т.д, то есть общение с живыми людьми по подобным вопросам сведено практически к минимуму. Билеты ещё продают в кассах, вроде бы, но я точно не уверена :)
С одной стороны, удобно и экономит время на разъезды по вокзалам/поликлиникам/налоговым/паспортным столам/ЗАГСам и т.д. С другой стороны, пенсионерам и людям старшего возраста ой как непросто отвыкать от общения с живыми людьми и осваивать эти технические премудрости...
 
Последнее редактирование:
Цифровизация?
И при этом модно ( именно модно) упоминать, что надо создавать удобную среду обитания для инвалидов.
А если ты не инвалид, но понятия не имеешь, как и чем сканировать...
И главное - это уже объективно обусловлено возрастом!
Мы когда-то держали интернет-офис. Сейчас тоже есть компьютерные клубы, но их, кажется, мало.
Но благодаря им (клубам) государство может экономить на зарплате живых чиновников низшего уровня, а пенсионеры будут платить из своей пенсии за сканирование и прочее общение по интернету.
ХитрО.
И наводит на мысли не столько о борющихся за экономию бюджета, как за мощное лобби продавцов гаджетов.
 
Последнее редактирование:
Рецепт от головокружения "на перемену погоды": достаточно проехать 10 минут в нашем трясущемся, грохочущем, дёргающемся во все стороны трамвае, как выходишь из него хотя ещё и на слабых ногах, но без головокружения.
Ещё 7 минут на втором трамвае и ещё 10 минут на третьем - и ты здоров!
Вывод: надо всё-таки делать зарядку, особенно аккуратные наклоны головы и повороты её в разные стороны.
Прекрасно попасла коня, а перед тем посмотрела конкурную тренировку, специально приехала пораньше. Наш нынешний начкон - тренер по конкуру.
На ипподроме было, как в санатории или в парке у моря, хотя ветер дул со стороны степи.
Думала: купать коня или нет? Купать не полностью (на спину не лить)? Но в леваде, возле которой купаем, гулял другой конь, а дальше в "бочке" - ещё один, к которому Лейпциг обычно заедается.
Так что вопрос решился сам собой: не купать.
Прекрасно попаслись в нынешнем любимом месте, возле парадного входа на ипподром.
Да, санаторий! Лицо сухое, волосы не слипаются в сосульки от пота.
Солнце идёт по небу всё ниже, тени от недостроев в седьмом часу вечера протягиваются через весь ипподромный круг (по короткому его диаметру).
 
Последнее редактирование:
Посмотрела прогноз на сентябрь: температуру обещают комфортную, а вот с осадками напряжёнка.
Сентябрь - любимый мой месяц.
Раньше у нас было 2 комфотртных месяца в году: май и сентябрь, но сентябрь гораздо лучше.
С потеплением климата к ним добавился и октябрь.
Но вот в прошлом году октябрь оказался холодным и мои планы поездить по окрестностям Одессы оказались невыполнимыми.
 
@Швед-нибенимеда, да, я принимаю несколько лекарств постоянно, в т.ч. и от давления, вот в августе чуть уменьшила дозу,
чтоб не загнать давление ниже плинтуса. От головокружения - я думаю, Атерокард (действ.вещество Клопидогрель) должен это обеспечивать (это антикоагулянт). Но к нему нужна и зарядка. А когда голова крУгом, то не хочется ею шевелить. Вот трамвай выполнил роль массажёра (свободные трамвай, сидишь на теневой стороне, тебя не мнут другие пассажиры - трясёт сам трамвай).
 
благодаря им (клубам) государство может экономить на зарплате живых чиновников низшего уровня, а пенсионеры будут платить из своей пенсии за сканирование и прочее общение по интернету.
ХитрО.
И наводит на мысли не столько о борющихся за экономию бюджета, как за мощное лобби продавцов гаджетов.
Тут дело отнюдь не в экономии бюджета, а в борьбе с бюрократией, которая зашкаливала. Все эти живые чиновники нижнего уровня, сидящие на грошовой зарплате, но в месте, которое не обойдёшь, умудрялись портить людям жизнь неимоверно. Поход за пустяковой справкой мог вырасти до размеров эпических. С Госуслугами процесс оформления весьма серьёзных документов сводится к получасу за компьютером и пятнадцати минутам в учреждении, где у тебя заранее оформлен талончик на заданный день и час. На моих глазах пенсию человеку, по сути, оформили через Интернет - дама безвылазно в деревне сидела и выбиралась в город не по большим, а по великим праздникам, а требовалось ещё подтверждать стаж ранее 2005 года... Показатель. Кстати, не надо недооценивать компьютерную грамотность старшего поколения - матушка, долгих ей лет, на 85-ю годовщину потребовала себе в подарок комп, чтобы не расписывать машинное время с внучками, и вполне себе серфит по Интернету, освоив, например, Е-аптеку (магазины пользует мало - справедливо считает, что нефиг кота в мешке покупать, руками щупать надобно). На днях выяснила, что в семейном принтере, что висит на роутере, есть сканер - на выхах обучать поеду :_
 
Сверху