Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@Innokenty, класс! И ТТТ на матушку - символически, чтоб не сглазить.
Как удалось женщине, не вылезавшей из деревни, за полчаса оформить пенсию по интернету?
Подозреваю, что не она сама по клавиатуре клацала и водила мышью.
Так-то, конечно, хорошо, когда "по щучьему велению, по моему хотению": ты не сам бегаешь по инстанциям и сидишь в очередях, а кто-то вводит твои данные в систему.
Мне вот тоже везёт, что я только сообщаю брату показания счётчиков, а он их заводит, куда надо, и платит так же, не выходя из дому.
Подруга, правда, освоила всё самостоятельно. Но ей и помочь некому, и она гораздо умнее меня.
Я в этом отношении пессимистка: "А вот мой дедушка дожил до 90 лет и ни разу не был у зубного врача" (пример не из моей реальности), "А вот моя мама до 85 лет читала без очков" (это уже о моей маме).
Пытаться, конечно, надо.
Но примеры "А вот..." меня всё-таки не вдохновляют.
Я вообще сразу обращаюсь к крайнему доводу: "А все те, кто умер (!), будучи моложе меня, - они плохо старались прожить подольше?".
Насчёт освоения новых навыков на компьютере: у меня, наверное, тот же страх, что и у большинства - не снесу ли я что-то нужное и важное, нажав не туда?
А уж если речь идёт о платежах... Пыталась я, по настоянию брата, освоить коммунальные платежи: при оплате электричества всё-таки ткнула не туда и всё - "не вырубишь топором", убрать неправильно введённую сумму невозможно.
Вполне допускаю, что другие просто не понимают, как это - ввести неправильную сумму?!
Ну, а я могу!
Вспоминаю эпоху печатания платёжных поручений на пишущей машинке: одну букву случайно ткнёшь не ту - и перепечатывай всё заново.
Платёжные поручения по системе "Банк -Клиент" делать было очень удобно! Копируешь предыдущее, чтоб не набирать весь текст, проставляешь нужные цифры, внимательно читаешь и только после этого спокойно отправляешь.
А данные по электричеству... Набрал 382 вместо 328 - оно уже там, ничего не отредактируешь.
И очень не хочется напрягаться - это ведь каждый платёж является нервотрёпкой.
Есть у меня подозрение, что, если так устроены программы по коммунальным платежам, то так же разработаны программы и по записи к врачам, и по заказу билетов. Гори оно огнём!
 
Вот сижу я за компом в очках +2 и в саду работаю в них же, и полы мою (ползком, на четвереньках) тоже в них - а мама до 85 читала без очков. Снять свои очки и... и что?
Та же мама (она была глазным врачом) говорила: как надел очки (для дальнозоркости), так через каждые 5 лет придётся пользоваться очками, сильнее на одну диоптрию. Для чтения мне ведь уже +4 надо. А до 42 лет было 100%-е зрение.
А что она без этого обошлась, так как-то мудрено объясняла.
Т.е., это от природы, тренировкой и волшебными каплями не добьёшься.
Так и примеры старых, но ясно мыслящих и легко осваивающих новое людей.
Почему я запоминаю, какими химикатами от каких вредителей и болезней надо брызгать растения? И вникаю в действ. вещества, и понимаю, когда надо брызгать сильной отравой (и какой), а когда - совсем другим средством? Тут ум работает.
А понять, что требуется сделать, когда компьютер "говорит" что-то на своём специфическим языке, - увы.
Бывает очень удобный пользовательский интерфейс, да.
 
Как удалось женщине, не вылезавшей из деревни, за полчаса оформить пенсию по интернету?
Подозреваю, что не она сама по клавиатуре клацала и водила мышью.
Так-то, конечно, хорошо, когда "по щучьему велению, по моему хотению": ты не сам бегаешь по инстанциям и сидишь в очередях, а кто-то вводит твои данные в систему.
Разумеется, это сделала её городская подруга, что с компом на ты. Но то, что взялась и сделала - не себе! - только подтверждает, что, несмотря на все обидные косяки программы "Госуслуги", пользоваться ею не так уж напряжно. Но в цифрах лучше не косячить, да :)
... А та дама, что в деревне сидела с собаками-кошками, даже кнопочник толком не освоила - справочник в нём открыть не могла :(
 
У нас сегодня праздник - День Города, День рождения Одессы - ей 228 лет.
Указ об основании Одессы императрица Екатерина Великая подписала 2-го сентября по новому стилю (как я понимаю).
Только на некоторых домах были вывешены флаги Одессы.
А так - обычный рабочий день.
 
Не празднуем из-за войны + у нас особо напряжённая обстановка, очередной приступ ненависти к Екатерине за то, что отвоевала эти земли у турок. Убрать памятник, вернуть земли туркам?
Не с нашей логикой.
Памятник убрать, а земельку себе оставить.
При таком настрое некоторых умов не обошлось бы без драки. Может, и со стрельбой.
Поэтому празднуем тихонько, чтобы не подраться и из-за того, сколько всё-таки лет Одессе.
Ну, это местные брожения умов.
 
Да, задумаешься тут, с этой блокировкой...
А что, у вас легальные сайты только платные?!
Нет.
Но если автор подаст жалобу - могут заблокировать.

Ребята, вы никогда не задумывались, на что живет писатель?

Почему вас возмутит, если что-то своруют у вас - и при этом вы гордитесь, что пользуетесь наворованным?
 
Мы ценами возмущается))).
Я, кстати, несколько месяцев пользовалась платной подпиской на сайт ivi, чтобы смотреть без проблем "Чисто английские убийства". Мне понравилось. Удобно и качество хорошее. Недавно отключила - в связи с ремонтом с заменой форсунок у Ситроена каждая копейка на счету, а 400 рублей - это на корм котикам пригодится))).
Госуслуги тоже освоила вроде. Пришлось зарегистрироваться, когда куар-коды ввели. Через месяц вот попробую пенсию оформить. Уж больно в пенсионный тащиться неохота. По вредности вроде как я имею право в 52 года на пенсию выйти.
Про книги - я могу читать только в бумажном виде, увы. Но с нынешними ценами книги не покупала давно(((. Выручает сельская библиотека в маменькином поселке. Одно время она чахла, а потом на нее стали выделять деньги. Они и сами книги закупают, и население приносит.
 
Последнее редактирование:
Света @Зюлейка , вы видели у М. новый ролик на ютубе с Губарем Незабываемая Одесса? Запись была сделана а 2020. Я ещё не успела посмотреть, только обнаружила

Upd о, там несколько роликов! Все посвящены старым зданиям и сооружениям Одессы
 
@Catherine1976 , советские писатели не возмущались, что огромное количество их книг поступало в бесплатные библиотеки!
И жили писатели весьма неплохо!
Противоречие?
Как я понимаю, им государство выплачивало авторское вознаграждение!!!
Напечатали тираж 60 000 экземпляров - получите, уважаемый писатель, такую-то сумму!
Напечатали 100 000 экз. - получите ещё, соответствующую сумму!
А сколько книг попало на прилавки магазинов (по доступной всем цене) и сколько - в библиотеки, неважно для писателя.
Всё придумано до нас!
Пора бы дать по невидимой руке рынка в сфере авторских прав, но разумным образом!
Максим Горький организовал издание книг в молодом ещё СССР в не самые богатые для страны годы. Если издавали зарубежное - это был кусок хлеба (иногда в буквальном смысле) для переводчиков. От государства!
Не верю, что сейчас "Боливар не вывезет" писательские гонорары.
 
@Швед-нибенимеда, спасибо за информацию. Я давно на том канале не была.
Выкладывала я тут как-то о смерти Губаря... Это был один из известнейших и авторитетнейших одесских краеведов.
Я его видела вживую один раз - как раз под зданием суда, где должно было идти слушание насчёт памятника Екатерине.
Это было уже после 2014 года.
В тот раз памятник отстояли.
В зал суда я не попала, но на улице хотя бы создавала массовку.
Туда столько нац.гвардейцев привезли, аж страшновато было.
Нас не повязали, а столкновений между противниками и защитниками памятника не было. Наверное, как раз из-за такой охраны.
 
+14 сейчас, после недавней жары в 30 градусов вечером.
Хорошо жить в умеренном климате (т.е., у нас) - столько разнообразия, столько впечатлений!
Полдня думала: ехать к коню или нет? И так не хотелось... Пасмурно, мрачно, пытается пойти дождь и никак не пойдёт.
Голова ясная: всё замечаю, что нужно бы сделать дома, все свои планы вспоминаю.
Решено: "никто никуда не едет"! На базар, конечно, сходила - изобилие всего!
Занималась всякими делами по дому, наготовила еды всякой - хорошо!
Ещё заготовила 3-хлитровый бутылёк сухариков из простого белого хлеба (закатываю жестяными крышками, закаточной машинкой).
Вот заготавливать помидоры - настроения нет.
Вдруг это будет напрасный труд?
Во всяком случае, без помидоров голода не будет. Зато, думая: "Что бы приготовить поесть?", можно будет воображать, что Америка ещё не открыта - какие помидоры, о чём вы?! Но без картошки (если она будет) при готовке не обойдёшься - репу у нас не выращивают.
А в то время, как надо у коня быть, и дождик закапал. А потом ещё гуще закапал. Но всё равно - не настоящий дождь! Мало!
Но цветы все с балкона занесла: +14 при влажном воздухе им не полезно.
И надо смотреть: какая одежда есть у меня на осень? Даже завтра уже не погуляешь с конём в летней юбке.
Я, как достану какие-то свои одёжки в начале лета, так не очень стремлюсь к разнообразию: вечером постирала, утром надела высохшее - хорошо, не надо думать, что надеть. Три с половиной месяца беззаботности прошли, надо перемерить многочисленные штаны: в какие влезу сейчас?
 
Ну вот - утром +13 и ясное-ясное небо, такого чистого голубого цвета! Как так получается в результате циклонов, приходящих с севера? И дождя-то почти не было, даже не скажешь, что "дождь пыль прибил".
Спала с закрытым балконом и не слышала, что ночью были тревоги.
Сейчас, конечно, наползут облака и будет совсем "Брррр!".
Наша домовая активистка недавно заказала ещё один огромный (как кузов самосвала) контейнер для мусора - и он уже полон! Что только люди не выкидывают, в т.ч. кафельную плитку.
Значит, не только я не умею продавать ненужное.
Но у нас это и в самом деле мало развито.
Насколько уже меньше будет хлопот на даче с опрыскиванием!
Фундук собран весь и его довольно много. Жду виноград среднего срока, самый вкусный и красивый. После него - виноград Изабелла и калина, её можно собирать чуть ли не с сегодняшнего дня и до весны (если всё не съедят птицы).
Поливать уже надо мало (ура!) - перекапываю землю и вижу, что она прекрасно сохраняет влагу, а уж теперь-то, когда жара закончилась, будет совсем хорошо.
Так, посмотрю, как работается в такой день! (не на даче)
 
+14 сейчас, после недавней жары в 30 градусов вечером.
Это что-то повсеместное😬

В Москве тоже такой перепад температуры был (мы успели сбежать до него).

В Крыму не так радикально, но с 32 до 22 похолодало вчера.
 
Да у нас днём тоже очень комфортно, штаны на ипподроме надевать не пришлось - в юбке совершенно не холодно было.
Не понимаю, почему конь резко похудел.
Буквально дней 10 назад я писала, что он заметно поправился. Пасла его в четверг - уже не поправившийся, такой же, как был до того. Не была у него в пятницу и в субботу - вчера меня уже спрашивали: "Вы что - его не кормите?".
За двое суток так перепал!
Остальные кони на конюшне, те, что не в спортивном тренинге, тоже похудели.
Новое сено?
Какое-то оно пустоватое, на мой взгляд. И, естественно, по норме, 2 раза в сутки. Но те, что в тренинге, едят так же...
Думаю, надо коню дать глистогонку, не дожидаясь, чтоб вместе со всеми. И, пожалуй, надо купить люцерновые гранулы.
Осень. Начнёт отращивать шерсть. Нужно усиленное питание.
Давно не давала лён (макуху даю постоянно). Уже недели 3 не даю подкормку "Биотан 3Z" (польский аналог "Кальфастоника").
Но безо льна и подкормки поправился же он недавно? Может, что-то болело у него? А остальные?
Вот надо сделать всё, что наметила (глистогонку, доп.питание) и внушать остальным мысль о необходимости вызвать врача пилить зубы. Или плюнуть на всё и вызывать самим. У этого врача есть тетрадь, куда он записывает данные про каждую лошадь: что было с зубами, как и что пилил, что назначил.
Жары нет, ехать можно в любой день в любое время, пока ещё есть нормальное сообщение между Одессой и Николаевом.
 
Пока радуюсь, что не жарко, и хватаюсь за все работы, только успеваю гораздо меньше, чем хотелось бы.
Со своими зубами - почти та же фигня, что с лошадиными. Не отрастают, правда, но почему же я неожиданно прикусываю себе то губу, то внутр. поверхность щеки?
Опять-таки, и человеческие врачи уже должны выйти из анабиоза, вызванного жарой, и надо добираться до разных.
По прогнозу погоды - как я уже отмечала, красотища! Можно намечать любое дело на любое время дня.
Очень заметно оживление деловой жизни в городе - по количеству машин.
 
Я уже писала про изобилие на наших рынках.
Цены высокие по сравнению с прошлыми годами, особенно на самые обычные овощи: морковь, свёклу, капусту.
Картошка - по нормальной цене, я считаю.
А сезонные овощи, которые придают нашему питанию одесский колорит?
Синие (баклажаны) - нормальная цена (примерно 1 доллар за 1 кг).
Перец сладкий (у нас его называют "болгарский перец"): перцы-красавцы, красные, крупные, идеальной формы - дорогие, 60 гривень (думаю, что доллар сейчас по 40 гривень). Тут же, рядом, отложены в отдельные коробки "братья" этих перцев, которым не повезло с внешностью (кривоватые, изогнутые и т.п.) - надо хватать! Они всего по 35 гривень! В этом году это прекрасно, а по вкусу они ничем не хуже красивых перцев.
Помидоры: от 15 гривень за 1 кг даже за Микадо, если они с пятнышками или примялись, до 60 гривень за Микадо-красавцев.
Вчера утром овощи просто кричали (без слов): "Купи нас, займись заготовками!".
Честно скажу, если б мне было 40 лет, я так бы и сделала и успевала (!) бы всё: и заготовки, и работу на даче, и возню с конём.
Сейчас же решила сосредоточить усилия на даче - не на доме (а вдруг попадёт снаряд?), а на участке. Самая большая проблема - разрослись многолетние растения: ландыши, фиалки душистые, хмель, дикий виноград, плющ.
За день успеваю перекопать (пока что от фиалок) 2-3 квадратных метра.
Почему так мало?
Устаю!
"Отдых в смене занятий" - чередую разные работы.
 
Последнее редактирование:
В прошлую осень почти ничего не заготавливала - и прекрасно нам всего хватало.
Поэтому налегаю на перцы и помидоры сейчас, преимущественно в свежем виде. Обожаю спелые красные перцы (кстати, в них много витамина С): помыла, вытерла, отпрепарировала от семян и просто ем (без хлеба и соли). Вкусно!
Помидоры - тоже без затей. Очистить от шкурки, порезать - и десертной ложкой из глубокой тарелки.
Если хочется сделать салат: помидоры + немного подсолн.масла из жареной семечки + соль из озера возле Рыбаковки (любая другая тоже годится).
Сделать салат не такой простой? К вышеуказанному добавить порезанный соломкой перец и полукольцами - репчатый лук.
@Швед-нибенимеда, Наташа, Вы спрашивали про одесскую кухню? Вот самый сезон для неё! (ну, большинство народа питается по сезону, не покупает перцы в феврале по заоблачной цене).
Как писал кто-то из одесских писателей, "на Ближних Мельницах на улицах витает запах жареных перцев".
Любимое блюдо: фаршированные перцы. Любимый фарш: рис с перемолотым сырым мясом, лучше свининой, она быстрее готовится. Вечером поищу в интернете "вменяемый" рецепт.
Некоторые едят эти перцы, поливая не только томатной подливкой, в которой они готовились, но и сметаной.
У нас дома сметана как-то шла к творогу и сырникам, не ко вторым блюдам, да и в борщ я её не люблю добавлять - и вкус борща не тот (для меня), и вид ужасный (тоже для меня).
Мама ещё готовила перцы, фаршированные овощами: капуста, лук, морковка. Начинку эту надо немножко поджарить.
 
Последнее редактирование:
Сверху