Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

На этом сайте последняя доступная страница - 17, а потом "конец ознакомительного фрагмента" и предложение купить книгу. Т.е. дальше придется заплатить или не читать
 
@Эгоистка - ой, Ира, это и я дойду до 17-й страницы и мне скажут: "Ступай отсюда!"?
Ладно, если не найду нигде возможности прочесть бесплатно, смирюсь, что не узнаю, кто из вымышленных персонажей убийца.
Когда я читаю, то всё равно ничего делать не могу, так буду слушать лекции про Египет, где надо смотреть и смотреть, не отрываясь.
@Gulya , у нас на ипподроме норма сена для рысаков - 6 кг, овса - 4-4,5 кг.
Если начкон умеет "крутиться", то докупает отруби, макуху, ещё что-нибудь.
Сейчас вот люди в середине ипп.круга косят люцерну, подросшую после дождей.
 
@Эгоистка - ой, Ира, это и я дойду до 17-й страницы и мне скажут: "Ступай отсюда!"?
Ой, а я подумала, что у Вас больше страниц видно. Т.е. Вы заранее не посмотрели, полная ли версия? Гляньте. Вдруг с Вашей стороны все-таки можно до конца прочесть. Вот прямо фигня какая-то с этой книгой. Все получается спиратить, кроме нее. А самое забавное, что когда я хотела посмотреть отзывы и оценки на нее на фантлабе - гы, там ноль оценок. Ноль, Карл! Книгу никто не читал! Вот что значит - автор себя защитила ;) от читателей
 
Я привыкла, что доступный отрывок заканчивается на 5-й странице и, раз перешла этот рубеж, то думала: обещали бесплатно, значит, бесплатно".
Вечером посмотрю.
По случаю пришедшей после жары бодрости бегаю-бегаю по всяким делам!
Хотя, начало этой книги такое нудное, что после 5-ти страниц никто бы платить не стал.
 
@Швед-нибенимеда, вот я и не пошла туда в этот раз. Но вчера благодаря их ссылке смогла зайти на "Прокони". То, что у меня в закладках есть 1-2 проконевские темы, я начисто забыла. Вот внесла в закладки 1-ю страницу своего дневника.
Чтоб подвести итог по "Лошадёнку", образно скажу так: я думала, что разгадываю головоломку, типа кубика Рубика, только цель не сложить кубик, а научиться не попадать в дуры.
"И только на третий день Зоркий Сокол заметил, что в сарае нет одной стены" - и только не так давно до Зоркого Сокола дошло, что он не кубик крутит, а играет с напёрсточниками.
Только у настоящих напёрсточников нет шарика ни под одним напёрстком, а у виртуальных - под каждым напёрстком есть какашка для лоха.
День был сегодня прекраснейший и насыщенный делами. Больше всего повезло, что ветер (не слишком сильный, но очень холодный) стих, когда я приехала на конюшню!
Ну мы паслись-паслись, паслись-паслись - больше 2-х часов! И на любимой полянке, где молодая травка из осыпавшихся в начале лета семян выросла уже сантиметров на 15 - там грелись на солнышке, а я радовалась, что коню достаётся ультрафиолет для того, чтоб у него образовывался витамин Д.
Последние дней 10 у нас пастьба - это уже не просто щипать травку больше для успокоения лошадиных нервов, а уже настоящая пастьба для сытости и особенно - последние 3 дня.
Проходили мимо мужчины (там проходит тропа к новостроям, построенным лет 10 назад), один, видно, разбирается в лошадях. По тощему Лейпциговому крупу предположил, что это уже старый конь, но восхищался, как он "стрижёт траву" (его выражение). Я сказала: "Так это у него ещё нет одного переднего зуба".
- Ну, стрижёт! Ну, стрижёт!
 
Последнее редактирование:
Вчера ещё заметила, что конь потихонечку начинает отращивать шерсть. Я его чищу не каждый день, потому что он так рвётся пастись, что мне жалко терять 15 минут на чистку, а когда приходим к конюшне, то или пора в денник, скоро ужин, или у меня нет сил.
Если смотреть - вроде, такой же, как летом.
Приглядишься - первая шерсть чуть-чуть заметная появилась на ногах (от копыт к запястным и к скакательным суставам) и на плечах и лопатках. Вот если развлекаться, пока он ест траву, и гладить его по лопаткам против шерсти, то ощущение напоминает лёгкую небритость у мужчины (надо же! ещё помню такое).
А самое восхитительное у Лейбы сейчас - это пузико. На вид гладенькое-гладенькое, а на ощупь - замшевое.
 
Когда ехала к нему, пришлось пробежаться к трамвайной остановке, чтоб потом не ждать следующего трамвая минут 15-20. Бежала всего метров 150 и зареклась так бегать: плохо не было, но боялась, что будет!
Вот, думаю, а ещё собиралась с конём бегать...
А с конём таки побегала с удовольствием! Потому что в своём темпе, а не со скоростью трамвая.
Конь был очень бодр.
Что я ещё не сделала? Не позвонила ветеринару - надо будет завтра днём позвонить, не собирается ли он в Одессу, мы, дескать, уже его приглашаем. Надо и зубы пилить, и чтобы вообще осмотрел и сказал. как всё-таки его работать.
- Света, ты легко научишься в бочке! - говорит начкон.
Соблазнительно! Не надо запрягать коня в качалку и выезжать на простор. В качалке, если немножко и просто рысцой (тротом) точно бы подошло. Но одной управиться сложно - хотя бы ворота за собой закрыть, когда выезжаешь. Не люблю от кого-то зависеть.
А в бочке - ни собираться, ни запрягаться не надо и в любую погоду нормально (при том, что она у нас открытая и огорожена символически).
Можно ли Лейбе по кругу бегать или лучше не надо?
Так что к врачу 2 вопроса.
И полу-вопрос по кормлению.
 
Можно ли Лейбе по кругу бегать или лучше не надо?
Бег по кругу - он любой лошади показан только в ограниченных количествах. Т.е. постоянно вся работа по кругу - это плохо. Иногда в качестве временного исключения - нормально. И чем резвее аллюр, тем шире должен быть круг
 
Вот поэтому я уже год "отбояриваюсь" от работы в бочке ("Боюсь!").
Ира, я вспоминала Вашего Гранда, когда Лейба жадно ел траву. Думала: вот, Гранд бы так беспрерывно и жадно не ел бы, у него трава почти постоянно в доступе!
Пошла дочитывать "В тот день" до 17-й страницы, а там погляжу, вдруг где-то найду "на шару!".
 
вот, Гранд бы так беспрерывно и жадно не ел бы, у него трава почти постоянно в доступе!
Мне кажется, это зависит от степени жадности... Мой тоже траву видит всегда, но за воротами сразу же начинает пожирать с дикой скоростью даже после кормления. Такая же трава! Но пока 20-30 минут не покосит, никаких прогулок. Точнее, он вроде бы и хочет куда-то пойти, что-то посмотреть, но в итоге медленно продвигаемся пасом по шажочку.
Вот уж совсем ни разу не худой, не голодающий и на улице живущий конь...
 
Сегодня "Прокони" открылись нормально, как только набрала pro, сразу же появилось полное название и сайт появился. И вошла, как всегда.
Ну, что - осеннее равноденствие?
Какая удобная продолжительность светового дня! Не хочу, чтоб день был короче, но...
Из новостей, которые меня коснулись: подорожал корм для кошек. Я покупаю "4 лапы", вроде бы его делают на Западной Украине. Этот корм дешевле, чем "Роял Канин", но гораздо дороже самых дешёвых кормов. Те сорта, что были по 130 гривень за 1 кг, теперь по 140. Это - простые сорта. А те, что специальные (шерстевыводящий, для чувствит. пищеварения и т.д.) были по 140, стали по 152.
За окном сейчас +8.
Любимый розовый виноград поспевает медленно - это хорошо, мы успеваем его съедать.
Винограда в продаже много - значит, точно удачный год и болезни, с которыми я так боролась, отступили.
Цена на болгарский перец меня удивляла (дорого! покупала кривые и за это уценённые перцы), но подруга говорит, что это не из южных районов нашей области, а из Турции - вот почему так дорого. Очень может быть!
Во время одной политической истории СМИ, рассказывая об одном событии, упомянули. что и зелень к нам везут из Турции.
Помидоры - отечественные, но тоже дорогущие, не сравнить с изобилием былых времён: и климат изменился, и теперь их нужно обрабатывать химикатами от вредителей (хлопковая совка, томатная моль - опять "спасибо" Турции). Решила в этом году ничего не консервировать в запас, говорю себе: буду играть в попаданца в Древнюю Русь! Картошку сведу к минимуму (в целях борьбы с пузом) - репы-то у нас нет, чтоб заменить картошку.
Кстати, про Древнюю Русь: @Эгоистка, Ира - я прошерстила весь интернет, везде есть только тот же ознакомительный отрывок в 17 страниц, только на некоторых сайтах другая нарезка текста и получается другое количество страниц.
Ладно, "Семь лет мак не родил и голода не было".
А вот в своей обычной городской библиотеке спрошу, нет ли этой книги. Я поняла, что она издана в том же издательстве, где выходили другие бумажные книги Симоны Вилар ("Клуб семейного досуга", или как его?..).
 
Ну вот, получается, книга нигде не доступна - ни тут, ни там.
Сайт починили вчера, было обсуждение в теме про баги
 
@Эгоистка, ну вот мой "тыжпрограммист" сразу заподозрил, что это что-то с сайтом. Я в первые часы этого сбоя тоже так думала, но т.к. сбой затянулся, заподозрила, что это - следствие каких-то мер по борьбе с нежелательной информацией.
Если книга вышла в бумажном виде, то добрые пираты её отсканируют и где-то выложат.
Я за то, чтоб всё-таки гос-во (которому сейчас не до того) выплачивало авторам гонорары. Но мы до этого не доживём.
Вспоминается миниатюра М.Жванецкого о поездке в США и фраза про американскую медицину, что она хорошая для тех, у кого есть деньги: "Америка говорит: будь богатым, пи..р!".
 
Так и другие её книги исчезли из доступа! А ведь уже появляется новое поколение читателей и надо бы "приоткрыть краник" в интернете, чтобы эти новые потенциальные поклонники прочли её старые книги и захотели купить новые.
Но там и без меня хватает бизнес-консультантов.
 
Серьезно? Ну, дело хозяйское - не хочет быть прочитанной, так не будет. Будет известна только узкому кругу законопослушных читателей. Впрочем, такая фигня не только с ней. Я недавно решила прочитать старые вещи Дашковой, так оказалось, что их тоже днем с огнем теперь не сыщешь - почти везде влез литрес д...ный со своими фрагментами. Но сыскала все-таки
 
Ну, вот Дашковой пока полно в библиотеках, в бумажном виде.
Я со всяких миниатюрных гаджетов не читаю. А с ноутбуком на диване не уляжешься. Да и не усядешься.
Так что термин "диванные войска" (об интернет-воинах) меня удивляет: за компом (в т.ч. за ноутбуком удобно работать именно за столом).
Или у меня диван не такой, или руки не оттуда... (шутка).
Всё! Хотела поехать на дачу и копать-копать-пересаживать, но синоптики перенесли погоду похуже на завтра, а сегодня можно будет после обеда попасти коня. Если б не такая хорошая трава, что ею уже можно наесться в ощутимом количестве, гулял бы он сегодня в леваде. Так что включаю какую-нибудь лекцию - и за домашнюю работу.
Если в чьи-то дневники не захожу, то просто устаю так, что о вымышленных персонажах могу ещё почитать на ночь, а о реальных людях и конях - это уже надо напрягать ум.
 
Сверху