Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

"Майский день, именины сердца" - тепло и даже жарко. Сейчас ни ветерка, открыт балкон, открыто окно.
Собираюсь на экскурсию, как будто в дальнюю поездку.
Чудесно попасла коня на любимой полянке, сначала даже в тени деревьев, чтоб не жарко было. Там хорошо стали расти злаковые травы. Пырей (растёт островками) - уже сантиметров 20 в высоту. Вот его-то Лейпциг и выбирал. А потом повела его на люцерну, т.к. последние дни он ел по большей части её (при пастьбе). Пусть получат люцерну те микроорганизмы в его ЖКТ, которые к ней уже приспособились.
Сегодня заметно, что он поправился! Немножко, но мне уже хорошо заметно. Сколько там я добавляю сена? Какой-то килограмм всего. Ну,и хоть не каждый день,но дня 4 в неделю точно будет пастись на хорошей траве, четыре дня (по 2 часа) я ему обеспечу.
Насчёт докупить сено - пока что буду узнавать: что, где, почём.
 
Иногда и килограмм роль играет. Мой вообще на корма отзывчивый...добавила 300 гр овса - взлетаем, добавила полкило жмыха с отрубями - жиреем))).
Но от "нормы" сена в 7-8 кг я давно ушла. Не вволю даю, но 10-12. Осенью-зимой, если стоять приходится из-за мерзкой погоды, и больше даю.
Плюсы содержания у себя дома - своя рука владыка. Ни за каким конюхом следить не надо - додали, недодали. Сама за собой слежу))).
У нас дожди и мерзенько. На днях позволили себе немного отдыха - распихали зверушек по передержкам (козу в стадо крыться, собаку к кинологу, коня к маме) и скатались в славный город Выборг, сняв там номер в гостинице на две ночи. Жаль, мало побыли - город интересный, есть где погулять-посмотреть. Но это лучше, чем ничего. Отдохнула от посуды, готовки, уборки заодно. Рынок в Выборге понравился - купила финский Фейри и шерстяные носки с оленями, а маме - со снегирями. Если бы муж не подпинывал меня под прелестный зад, будто бес в нем сидит и мучает его - совсем бы расслабилась))). Хорошо хоть, в Выборгском Эрмитаже дал подробно все рассмотреть - там потрясающая выставка охотничьего оружия, а в Большой Галерее - очень интересный современный художник Юрий Шевчик. Ну и Старый Замок это нечто...сама древность. Монрепо - часть закрыта была, на реставрации. Зато насладилась гранитными скалами - это что-то потрясающее, ходить по граниту.
Завтра на старт едем... надеюсь, боевое поле выдержит эти дожди.
 
скатались в славный город Выбор
надеюсь, еще заедете к нам, а то много где не были и даже горшка не прикупили)))
Выше писала про льняное плющенное семя. За две недели результат на попе9появились булки) и пузе, на две дырки подпруга ниже, "яблоки"на плечах повисли, ребра спрятались. Не диванная подушка, но и не стиральная доска.
 
надеюсь, еще заедете к нам, а то много где не были и даже горшка не прикупили)))
Выше писала про льняное плющенное семя. За две недели результат на попе9появились булки) и пузе, на две дырки подпруга ниже, "яблоки"на плечах повисли, ребра спрятались. Не диванная подушка, но и не стиральная доска.
Я не только горшка не прикупила, а и много ещё чего. А замечательный мед с лаймом и имбирём, который я успела ухватить, пока муж уволакивал меня от прилавков, был почти весь им же и слопан))).
А где можно достать плющеное льняное семя?
 
Я не только горшка не прикупила, а и много ещё чего. А замечательный мед с лаймом и имбирём, который я успела ухватить, пока муж уволакивал меня от прилавков, был почти весь им же и слопан))).
А где можно достать плющеное льняное семя?

Так можно же обычное молоть кофемолкой..оно не хранится молотое долго, окисляется, поэтому сразу перед дачей можно
 
Так можно же обычное молоть кофемолкой..оно не хранится молотое долго, окисляется, поэтому сразу перед дачей можно
У меня нет кофемолки))). Вот вроде тоже читала, что долго плющеное семя хранить нельзя. Поэтому даю либо цельное, либо льняное масло.
 
Я своими зубами льняное сено перемалываю, справляюсь - сколько я его съела за это лето!
Похоже, что вареное льняное семя идёт коню на пользу.
Сегодня его не пасли, некому было.
Погода чудесная: ночью небольшой дождь, утром хмуро, в середине дня солнце, к 5-ти часам вечера наползли тучи (мы были в деревне), гремел гром, вдали шёл дождь, но к нам не пришёл.
Это я была на экскурсии, примерно за 20 км на северо-восток от города.
Экскурсия была не "напряжная". Пеший переход был заявлен как 8 км - по-моему, меньше (хотя по времени похоже, что да, 8).
В посадках полно боярышника, нашли склон, засаженный барбарисом.
Но сколько можно пособирать на таких экскурсиях? Там 10 минут, здесь 10 минут - "бежала через лесочек, ухватила кленовый листочек" (с).
Больше всего удивило, что в селе, куда мы пришли, завыла сирена возд. тревоги точь-в-точь, как в Одессе!
В полной уверенности, что туда точно ничего не прилетит, занимались своими делами.
Отличный сентябрьский день!
Но засыпаю...
 
Что-что, а кофемолка у меня есть.
Конечно, интересно поэкспериментировать, сравнивая результаты от молотого льна и от льняного киселя с зёрнышками.
В кисель же я свято верю, что он противогастритный (хотя бы в небольшой степени, не как Омепразол - но и диагноза "гастрит" у нас нет).
А животный съест, что угодно.
Удобно, что надо молоть небольшие порции - не будет соблазна намолоть сразу много и кофемолка не перегреется.
Не пора ли давать ему заготовленные сушёные листья лопуха? Для суставов.
Обычно давала позже, но в этом году сентябрь такой осенний! С резкими сменами погоды.
Сама принимаю Флекцерин
Если у кого эта ссылка не открывается, то действ.вещество - диацереин.
Так ещё к этому и Ибупрофен принимаю по 3 табл. в день - плечи болят!
Рановато стали суставы болеть.
Спрашивала у врача, можно ли принимать одновременно и Флекцерин, и Ибупрофен?
Можно.
Только удивился, что больше недели принимаю Ибупрофен, а плечевые суставы ещё побаливают (при определённых движениях, не всё время). Сказал, чтобы Флекцерин принимала в этом сезоне подольше, не меньше 2-х месяцев.
Т.к. даю коню макуху со льном и подкормкой, стану уже сейчас добавлять ему туда сушёные листья лопуха.
Вот как вылечили меня от аутоиммунного тиреоидита Ибупрофеном (в течение месяца по 3 табл. в день), так я убедилась в его действенности и безопасности (ТТТ) для меня и уже несколько лет принимаю осенью для суставов такой курс, а то при похолодании начинались сюрпризы.
 
Последнее редактирование:
Да, прекрасно провели вчерашний день и даже не расстраиваюсь, что не брала с собой фотоаппарат - фотографировать особо было нечего, потому что у меня полно фото с такими пейзажами. А пришлось проезжать через блок-пост - нас (маршрутку) не останавливали, но я бы извелась от страха.
Лошади, которые живут за городом, уже начали немножко обрастать шерстью - "замшевые", а не "атласные".
Скоро и наш станет "замшевым" - светит солнце, дует пока что южный ветер, но, как я писала, по прогнозу погода в сентябре будет меняться каждый день.
Вчера синоптики предсказали очень точно: с утра - небольшой дождик после ночного дождя, сначала пасмурно, потом солнце, вечером дождь с грозой. Так и было! Во время грозы всегда приходят сообщения в Телеграм-канале, который оповещает о возд.тревогах: "Не пугайтесь, это гроза."
Хотя и после дождя, но ходили по сухой земле, только в тени она была влажная - сильный южный ветер всё быстро высушивает.
"Гвоздём" программы было катание на лошади - люди в восторге.
Катались не в загородке - хозяйка конюшни водила лошадь в поводу на довольно большое расстояние по прекрасному ровному грунту с травкой - это широкое русло давно пересохшей речки Кубанка.
Я смотрела, как люди сначала робеют, а потом радуются и любовалась пейзажами: по обе стороны этой ровной низины (поросшей зелёно-серой миниатюрной полынью после дождей) находятся покатые, но высокие (по нашим меркам) склоны. Основная часть села - сзади (если смотреть на катание), а на склоне напротив - хорошенькие домики. Заборы там делают низкие, из штакетника или камня-ракушечника. Местность засушливая, поэтому густых садов возле домов нет.
Что интересно - теперь там домА не только продаются, но и покупаются! Видели обновлённые или совсем новые постройки (вот там уже есть и заборы, "чтоб никто не видел и не влез"). Если доделают дорогу...
 
Последнее редактирование:
Я не только горшка не прикупила, а и много ещё чего. А замечательный мед с лаймом и имбирём, который я успела ухватить, пока муж уволакивал меня от прилавков, был почти весь им же и слопан))).
А где можно достать плющеное льняное семя?
Беру понемногу у продавца масел.
 
Всё тихо-спокойно. Был прекрасный день с сильным южным ветром. Вечером подул северный.
Пасли коня вместе с братом. Конь немножко поправился. Взвешиваю аргументы "за" и "против" насчёт перейти.
Опять устала и хочу спать. Уже неудобно, что так давно не выкладывала фото.
 
Вы думаете, что я хотела спать и легла спать?
Нет, я зацепилась за новую вещь Артуро Перес-Реверте - на любимом сайте, где не соблюдают авторское право - "На линии огня", о Гражданской войне в Испании. Это не те исторические приключения, на которых можно расслабиться, но пишет увлекательно.
Любимый многими из нас автор сильно недолюбливает русских, во всех его произведениях, где есть русские, они внешне отталкивающие. Даже воюющий на стороне франкистов бывший белогвардеец, хотя светловолосый и голубоглазый, но его голубые глаза какие-то татарские.
Ладно, иметь такое мнение в эпоху "железного занавеса", но сейчас, когда русские туристы наводняли Испанию два десятка лет, можно было разглядеть, насколько татарские у нас лица.
Да и татары российские, ИМХО, совершенно не похожи на монголов.
Однозначно отрицательные персонажи - комиссары, присланные из СССР, кровожадные чекисты, которые, чуть что, и - "Расстрелять!".
Нельзя сказать, что прекраснодушные испанские коммунисты именно эти комиссарами распропагандированы: они стали коммунистами задолго до войны и вполне могли бы хорошо воевать без этих комиссаров.
Есть ещё странная бытовая подробность насчёт девушки, главной героини, но не буду эту странность упоминать.
Бои идут вокруг маленького городка, разрушенного обеими сторонами всего за 10 дней почти полностью, но куда девались местные жители?! Испанские читатели, может, все в курсе, как там было (эвакуировали жителей заранее или они видели, что назревает и разбегались сами, кто куда), а мне вот интересно.
 
Вот Переса-Реверте я что-то пыталась читать, и вообще не зашло. Хотя вроде тематика прямо моя, но как-то уж очень сумбурно и тягомотно пишет. Читала "Фламандскую доску", что ли, и что-то про то, как ужасна война. То ли "Гусар", то ли еще как-то. Сейчас загуглю и попробую проверить свою память. Ух ты - я точно вспомнила названия! Прямо горжусь собой :) Эх, если доска еще читабельна, то вот эта фигня про гусара - просто какашка
 
О, нашла у себя в дневнике свежие впечатления об авторе. Оказывается, даже сфоткала себя с его книгой, но фото были на рамблере и сейчас не видны.
А это мы едем в маршрутке в Гатчину, а я читаю А.Перес-Реверте:
...
Правда, "Капитана Алатристе" у нас в библиотеке не оказалось, но оказалось много других книг. Я доверила библиотекарю выбрать для меня на свой вкус что-нибудь из того, что было в наличии, и получила "Фламандскую доску" и "Гусара". Вот что-то из них мы с Мартышкой тут и читаем. Если честно, мне не понравилось, я люблю более динамичные и увлекательные сюжеты. Кстати, только сейчас вспомнила, что в каталоге там были еще какие-то его книги про индейцев. Надо будет все-таки попросить почитать, вдруг в жанре вестерн он пишет интереснее? И еще в "Гусаре" мой взгляд конника :oops: уловил классический ляп, - там главный герой, с ловкостью опытного наездника пригнувшись к задней луке, поскакал и занял свое место в строю (интересно, переводчик накосячил или сам автор?).
Посмотрела, кто мне там посоветовал его читать - @Gloria и Вы :)
Сегодня у нас шел сильный снег, так я ночью до 2-х часов читала про капитана Алатристе.
О книгах А.Перес-Реверте на современные темы на книжном сайте восторженные отзывы. Я их приберегаю "на закуску".
 
Хотите узнать? Да запросто! "Как два пальца ........", причём в буквальном смысле.
Дело происходит летом, республиканские войска должны форсировать реку Эбро (если б я ещё знала - они с севера страны шли к центру или наоборот? придётся изучать). Климат там резко континентальный: днём страшно жарко, ночью холодно. При этом вокруг города оливковые рощи и виноградники (т.е. зима не очень холодная).
На карте этого кусочка земли, представленной автором, переправлялись из центра на север.
Народ воюет, кто в чём, распространены комбинезоны. Это важно! Вот ночью начинается переправа через реку по хлипкому мосту и на лодках. Должен переправляться взвод девушек-связисток.
Перед посадкой в лодки команда: " Справьте нужду, кому надо". Героиня нагружена всяким оборудованием, в т.ч. на спине у неё тяжёлый рюкзак. Чтоб не маяться с рюкзаком (снять и снова надеть - она ведь в комбинезоне), она "делает пи-пи", не тратя время и силы на то, чтобы снять рюкзак, расстегнуть и опустить комбинезон и т.д.
Дальше обоссанный комбинезон не доставляет ни ей, ни другим никаких неудобств.
Жара! Воды не хватает даже для питья, потому что городок - за 2 км от реки.
Мы-то переживаем за европейцев: ой, не смогут мыться так, как привыкли (из-за цен на газ, электричество, воду), а они вон какие неприхотливые!
 
Сверху