Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Я вообще полдня думала: почему в городке такие проблемы с водой?!
За 2 км от реки - понятно: местность каменистая, предгорья, там могут быть такие наводнения!
Вблизи города есть источник.
Где они брали воду для повседневных нужд?
Я вам рассказывала об Одессе, что в старых невысоких одесских домах были крыши односкатные, чтобы вода стекала в сторону двора и попадала в цистерны - выкопанные в грунте "колодцы" кувшинообразной формы, с хорошо зацементированными стенками и дном (чем пользовались до изобретения цемента - не знаю).
Но такой "колодец"-цистерна был в каждом дворе. И на наших дачах они есть у очень многих - у моего брата есть. Но на дачах они, к сожалению, чаще делались так, что дождевую воду с крыши туда не подведёшь, поэтому воду покупали у водовозов.
 
Последнее редактирование:
Со временем, как на дачах пробурили артезианские скважины и сделали водопровод, "колодцы" заполняют этой артезианской водой - и как запас воды, и чтобы забетонированные стенки не потрескались, особенно зимой.
Почему в городке нет воды?!
Ещё: дома, по описанию, стоят вплотную один к одному, соприкасаясь боковыми стенками. При каждом доме есть закрытый со всех сторон дворик-патио.
Как продвигались, занимая весь город, сначала республиканцы, а потом, получив подкрепления и перейдя в контрнаступление, франкисты? Не по мостовым и тротуарам (это только в крайнем случае), а занимали дом за домом, делая проломы в боковых стенах.
Ладно, если дома глинобитные, но я думала, что в такой местности они каменные.
Вон у нас весной соединяли подвалы под домом, чтобы можно было попасть в убежище из любого подъезда - так это ого-го какой труд!
 
Успела и на даче побывать, собрать очередную порцию винограда, и на ипподром заехать, попасти коня. Ещё чуточку поправился...
А трава всё растёт и радует.
Не могу я за один день решить все проблемы, потому что надо "Семь раз отмерить". Вот надо "закрыть один пункт" в своих делах, после этого заняться врачом для коня.
 
Комбинезон повеселил. Благодарю.
Недаром же парфюм по Франции изобрели.
Вспомнилось - ездили в конце 80-х в Австрию на поезде. Через Польшу. Вышли с мамой побродить вокруг вокзала (надо было на другой поезд пересесть). Первое, что увидели - сидит посреди улицы немка и сцыт в водосток. Немка - потому что по немецки со своими разговаривала. Вот и вся культура...и эти люди запрещают нам ковыряться пальцем в носу))).
 
Жуть какая!
Но парфюмы были известны везде, ещё в древности.
У Виктора Солкина есть лекция на 2 часа о благовониях в Древнем Египте.
Хотела бы я побольше его лекций послушать, но они богато иллюстрированы - надо не слушать, а смотреть. И некоторые слишком сложные для меня (о религии, например).
Вот сейчас буду заниматься дом.делами и слушать новую беседу С.Уралова с Д.Пучковым.
 
@Швед-нибенимеда, Наташа - лекцию послушала чуть-чуть и отправилась по делам. Вот сейчас дослушаю!
Ну, не зря вторник считается удачным днём: приехала на конюшню сразу после обеда, а там все на месте и я поговорила с начконом, потому что мы наконец-то определились, чего мы хотим.
Мы хотим стоять всё на этой же конюшне (левада, бочка, персонал, удобное расписание и много ещё всяких и т.д., и т.п., даже с ключами вопрос практически решился - мне их оставляли в тайнике!), но чтобы Лейпциг был в нормальной кондиции. Так я и сказала: "Нам надо, чтобы Лейпциг был кругленьким. упитанным. Надо платить больше - ладно, но давайте больше сена. Я понимаю, что доллар был год назад по 27, а теперь по 40, а плата не изменилась."
И тут начкон говорит, что он заказал ещё партию сена (в другом месте, чем нынешнее пустоватое) и мы можем заказать себе тоже! И оно будет наше! По 5500 гривень за тонну, это с доставкой, Я сначала растерялась, подумала, что мы должны звонить, договариваться, а поместится ли в машину заказанное нами?
- Не беспокойся, поместится, я просто закажу и на вашу долю, - говорит начкон.
Ура! Подходит!
- Я сейчас позвоню брату, но уверена, что он согласится и вечером переведёт деньги.
Короче, 2 часа пасла коня, возвращаюсь на конюшню, а начкон уже такой довольный: "Юра уже перевёл мне деньги!".
Берём 1 тонну. Показывали мне, сколько дают нынешнего сена, без взвешивания скажу, что 2 раза по 3 кг в сутки.
Я прикидываю, сколько весит буханка хлеба или ещё что-то известное - что там мышечная память говорит, когда держишь одной рукой?
Планирую добавлять всего по 3 кг, а там видно будет.
Всё, рада бы поболтать, но дел полно, в т.ч. - приготовить поесть!
Паслись прекрасно, неделю назад конь ел пырей (новенький. молоденький после дождей), теперь ест однолетнюю злаковую траву, которая может давать 2 урожая в год - семена с неё осыпаются в конце мая - начале июня, а прорастают после дождей, причём не все одновременно: многие - после первого дождя, другие - осенью, а ещё другие - аж следующей весной.
Сейчас эта травка достигла хорошей длины, густая-густая и нежная. Так что конь съедает её ощутимое количество. А на закуску мы идём в середину бегового круга есть люцерну.
 
6 кг сена... неудивительно, что конь худой был.
Про парфюмы. Могу ошибаться, но благовония в древнем Египте были сухими. Благовония и ароматические масла. Во Франции изобрели другое))). Помню, посещали завод парфюма где-то на юге Франции. Там делают духи по старым технологиям. Огромные чаны, куда сыплют лепестки, "самогонные" аппараты... В результате получался такой крепкий настой, что мы нанюхались до головокружения. Когда вышли оттуда, сразу закурили, и к нам в кружок подскочил некурящий коллега. Попросил дыма нюхнуть, пока, говорит, от духов этих не стошнило)))).
Так вот этот настой, который духи, распродают фирмам, которые их разбавляют, смешивают и делают уже всем привычный парфюм.
К чему это...к тому, что, судя по крепости запаха, эти духи отлично перебивали запах немытого тела))).
 
Какие радостные новости! Молодец начкон, что пошёл навстречу, вошёл в положение и помог, а вам с конём не придётся менять место! Ещё бы на 6 кг Лейпциг не был худ... Надеюсь, теперь-то всё уже разрешится! Главное, конюхов попросить докладывать дополнительные порции, Вы ведь не каждый день, вероятно, сможете приезжать и собственноручно подкладывать. Вообще 9 кг в сутки тоже маловато, но тут уже по кондиции смотреть будет нужно.
 
Ипподромовская норма... Поначалу и наш не ней стоял и был очень даже ничего! Но это расскажу потом.
Возникли проблемы со входом на "Прокони":
Рабочий путь приложения "/srv/www/prokoni21/protected/runtime" задан неверно. Удостоверьтесь, что директория доступна для записи пользователю, под которым запущен веб-сервер.
Это если просто prokoni набрать.
А вы говорите: "Зачем заходить на "Лошадёнок"?!
Там была ссылка на одну из проконевских тем, вот по этой ссылке я вошла!
Сейчас на "Лошадёнке" напишут, что это потому, что я дура, а мой "тыжпрограммист", естественно, тоже склоняется к этому.
Что ж, за удовольствие пользоваться интернетом надо платить не только деньгами...
 
Хрен его душу знает, о каких приложениях пишет искусств.интеллект, я заходила так же, как всегда: и в закладках есть, и стОит набрать pro, как мне предлагались именно "Прокони" и я туда заходила.
Я-то как я, а вот представила космонавтов на космич.станции, у которых появился подобный сюрприз...
Мне жаловаться просто грешно.
Пошла слушать детективы, работы ещё полно.
 
Да с входом у меня, та же песня... либо ввод на поисковик на новый...я в яндексе - прокони форумы дневники ,и норм вошла. На ввод прокони = тоже шлет лесом.
Добавка сена, к норме это хорошо.
 
Ну, на своих ноутах и компах я когда браузер открываю, сразу жму "восстановить все вкладки", и они восстанавливаются все, в том числе постоянно открытые прокони. А когда за новое устройство сажусь, набираю prokoni сразу в адресной строке браузера, без всяких поисковиков. Попадаю обычно без ошибок, но приходится заново логиниться
 
@Эгоистка, Ира - мне сейчас легче войти так:
1) набираю в Гугле "сайт прокони";
2) вываливаются ссылки не только на главную страницу сайта, но и "форумы", "тематические форумы", "дневники" и т.д.;
3) через любую из этих ссылок можно зайти! Лишь бы не через главную.
Просто начинаю думать: а если исчезнет и такая возможность?
Ира, вчера вечером я наконец-то добралась до книги Симоны Вилар "В тот день" (или как её?), о которой Вы спрашивали.
Начало не понравилось, потому что тем излагаются известные всем события из "Повести временных лет", да ещё и написано языком "под старину".
Потом начался "чистый детектив", по-моему, в духе Агаты Кристи: автор перешла "ближе к делу" и язык уже стал ближе к нормальному, а сюжет захватил! Я уже дочитала до того, как тамошний "Шерлок Холмс" приступил к расследованию и я буду читать дальше.
Так что спасибо Вам за наводку!
 
Да, на каком точно сайте я нашла эту книгу, запоминать не стала, а просто сделала закладку.
То, что на "Прокони" меня не пускает самым простым способом (моя любимая закладка - главная страница), пугает тем, что это только начало всяких пакостных ограничений, против которых бессильно и vpn.
"Мороз и солнце" - солнце вчера было ярчайшее, сегодня тоже. На ночь обещали +11, но что-то так холодно было вечером... Смотрю сейчас: утром было +9. Ничего себе!
 
Последнее редактирование:
Я читаю с компьютера, нахожу, где предлагается "читать онлайн" или сама это набираю при поиске книги.
 
Сверху