Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Надо же, не только в Одессе собирались в его доме, но и ехали за 30 км, на лошадях, в Степановку!
Что ж там такого привлекательного было, кроме залитых нашим южным солнцем холмов?
А передом "избушка" стоит на краю пологого склона в глубокую и широкую балку (прямо-таки долину), в которой протекает река, берега которой густо заросли роскошными высокими деревьями.
Сейчас река в жаркие месяцы бывает пересохшей, но подпочвенные воды там есть - и деревья могучие, и трава зелёная и прекрасная - их я не снимала, потому что уже вечерело, когда мы туда спустились.
Там, куда выходило парадное крыльцо, ещё надо приводить в порядок сад, но это ведь делается силами немногих энтузиастов.
Поэтому достопримечательностью настоящей парадной стороны дома является распечатка в натуральную величину картины И.Е.Репина "Казака пишут письмо турецкому султану" с портретом Кузнецова (казак с перевязанной головой) в центре:

IMG_4557.JPG


Так и стоит в этих зарослях.
Крупнее:

IMG_4558.JPG


Сергей Седых проводит для нас экскурсию:

IMG_4559.JPG
 
Внутри дома под музей пока что отведена одна комната. Стены увешаны копиями картин Н.Д.Кузнецова.
Много предметов того времени, которые Сергей и его жена собирают, где только могут.
Рассказывали кое-что интересное о быте конца 19 - начале 20 века.
Что это за предмет (никто из нас не догадался)?

IMG_4560.JPG


В музее не фотографировала - С.Седых так интересно и в темпе рассказывал, что невозможно было щёлкать фотоаппаратом, а потом было несколько минут, чтобы всё осмотреть до чаепития в беседке и уехать специально заказанной маршруткой.
 
Чтобы с дачи груз не переть на себе - можно взять сумку-тележку на колесах, у нас все питерские пенсионеры такой пользуются, удобно и входит много)
 
Забор вокруг усадьбы и ворота на задний двор (а ныне - парадный въезд) начали восстанавливать наследники А.Ставницера, создателя частного порта ТИС в г.Южный :

IMG_4563.JPG


У меня в дневнике есть фото памятника А.Ставницеру, но, пока я его найду...
Дам ссылку, а если не откроется - поищу у себя:
 
@Гусика - у нас тоже!
Но я сказала себе: буду носить столько, сколько сама могу поднять, влезая в трамвай или в маршрутку. Сама!
Не хочу просить никого о помощи.
А положить в эту сумку мало, чтоб не просить помочь - а, донесу в обычной сумке или ведре! Так хоть руки похожи на руки (мышцы есть).
 
Под каким проливным дождём мы спешили на вокзал в Одессе! Под каким моросящим дождиком, при мрачном небе и холодном ветре вышли из электрички! И как дальше было интересно и красиво!
 
Мои руки давно ни на что не годны, я пользуюсь рюкзаком. Но класть в него получается все меньше, потому что спина уже тоже того. Но сумка на колесиках - не мое. Это в аэропорт хорошо с чемоданом на колесиках приезжать, а не за город ездить. Колесики эти по бездорожью фигово идут.
Что это за предмет (никто из нас не догадался)?
Емкость для жидкости. Почему такая круглая и прозрачная? Ничего не приходит в голову.
 
@Эгоистка , Ира - работала я как-то полгода курьером, там надо было не только бумажки развозить, но и некоторые вещи, так в городе сумка на колёсиках заставляла очень внимательно смотреть, что за асфальт или плитка на тротуаре, каждая неровность мешала.
А за городом у нас для этих сумок-тележек лучше, чем в городе! Сухой климат - и даже грунтовая дорога лучше городского тротуара.
Рассказать, как я на наши "пешеходные туры" езжу? С сумкой и с пластмассовым ведром! Все остальные - с рюкзаками небольшими.
Почему с ведром? Я на 100% уверена, что не упадёт на бок и не станет протекать бутулочка с водой и, тем более, бутылочка с кофе! Судочки с едой тоже надёжно стоят в ведре.
 
Вот здесь хорошо снято и объяснено:
Представляете, работает художник (Репин, Серов, Кузнецов), а у него в мастерской такая мухоловка стоит и мухи там - жжжж, жжжжж? А без неё они бы садились на картину и прилипали к краске... Бррр!
Об обычной бытовой полезности я и не говорю.
Но такой способ борьбы с мухами мне не нравится.
 
Ясное, солнечное, безветренное (!) утро, но температура воздуха +6.
Это уже слишком!
Хотя +6 без ветра комфортнее, чем +15 с ветром.
Дальше обещают прекрасную погоду, но пора подобрать всё нужное для утепления водопроводного колодца на даче.
Лейпциг неплохо утепляется - шерсть у него ещё не "демисезонная", но уже хорошо заметная.
 
Да, а ехали мы из позавчерашнего похода электричкой - так большинство пассажиров-пенсионеров были с такими сумками на колёсиках.
Насчёт электрички, конечно, были некоторые опасения - а вдруг, пока мы гуляем, бабахнут по какой-нибудь подстанции?.. " Старшой" сказал, что у него есть запасной вариант - догадываюсь, что это срочный заказ маршрутки за большие деньги.
Местные жители рассказывали, как они намучились во время карантина из-за ковида...
 
Про прекрасную статУю. Я вспомнила тот фрагмент из Маленьких трагедий, где Дон Гаун (Высоцкий) отправляет своего слугу Лепорелло (Куравлёв) пригласить статую убитого Дон Гуаном командора встать на стороже в дверях, пока он будет проводить время с его вдовой. И Лепорелло очень боится, он почтительно обращается к командору:
Преславная, прекрасная статУя!
Мой барин Дон Гуан покорно просит
Пожаловать… Ей-богу, не могу,
Мне страшно.
 
Я вспомнила тот фрагмент из Маленьких трагедий,

Преславная, прекрасная статУя!
А вот теперь догадайтесь, по причине чего у нас в пионерском лагере попытка поставить этот отрывок завершилась абсолютной неудачей😉
 
В пионерском лагере я была 1 раз, в возрасте 8 лет, и "Чур меня, чур!" (т.е., Боже упаси туда попадать).
А слов в рифму к "статУя" мы в таком возрасте ещё не знали.
Прекрасный (по погоде) день продолжается.
Возд. тревога - тоже.
Всё работает, "бабахов" пока не слышно ("А нас-то за что?!"), иду за покупками.
 
А почему так?

У нас-то классно было. Но только повзрослев, я поняла, что начальника лагеря надо было прижизненно признавать великомучеником🤣
В возрасте 8 лет я встречала маму в родительский день, сидя на заборе с ревом "забери меня отсюуууууда". А вот в 14 лет все было гораздо веселее и интереснее))).
По мне так всех, кто с детьми и подростками работает (особенно сейчас) смело можно к великомученикам причислять))).
 
Последнее редактирование:
В 8 лет я была слишком малА для пионерского лагеря. Домашний ребёнок. Меня туда отдали, потому что брат был совсем маленький, чтобы маме хоть один месяц было легче.
Помню, как меня поразил вкус сливочного масла - совсем не такое масло, как я привыкла. Мама всегда на базаре покупала, а в лагере было магазинное.
Радоваться, что "Ах, море!" - так на даче на Бугазе было лучше.
Не создана я для лагерей. Даже пионерских.
Вот в студенческие годы, когда мы на месяц выезжали в колхоз, убирать виноград или яблоки, да далеко-далеко, чтоб и мысли ни у кого не было в город поехать - уже совсем другое дело.
@Швед-нибенимеда , меня поразило, как Высоцкий сыграл Дон Гуана - он не старался показаться перед донной Анной таким хорошим-хорошим, ему интересно было покорить её, не приукрашивая себя (я так это увидела).
 
Сверху