Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@Эгоистка , да! Поэтому так здОрово, что ветер сбивает их - и только собирай!
Маленькие радости одесситки: успела-таки в универсам и на базар до воздушной тревоги ! Базар-то работает, а вот универсамы на время возд.тревоги закрываются. А там была куриная печёнка по акции и яблоки по акции! Совсем недорого.
И чего я недавно ругала эти яблоки, что они "деревянные" и не вкусные? Видно, мне нездоровилось, вот и ела безо всякого удовольствия. Отличные яблоки! Одни - с банановым ароматом, но при этом ярко-красного цвета. Наверное, какой-то новый сорт (у нас сорта пишут не всегда).
Так что домой зашла с мыслью в адрес возд. тревоги: "Завывай, не завывай. а я всё уже купила!" - отсылка к незатейливому народному анекдоту, как два приятеля опаздывают на поезд, слышат уже гудок отходящего поезда, но усмехаются: "Свисти, не свисти, а билеты у нас в кармане!" (т.е. уверены, что без них поезд не уйдёт).
 
Рядом с домом их было много. Когда стрючки были еще зеленые, мы выковыривали и ели белые оболочки семян, они сладкие. Сухие семена похожи на коричневые овальные бусинки, девчонки делали бусы. Очень оригинально получалось.
У меня в крыму под окнами росли, и собсно, до сих пор растут, просто я давным давно в Питере. Очень они классные, и тень летом от них хорошая, с оптимистичным жельозеленым отсветом.
 
Как обычно, прекрасно попасла коня!
Вчера погода была мягкая, а сегодня, хоть и солнце, и ярко-голубое небо, а - не то.
Зима близко...
К вечеру потянуло холодом, ветер, хоть и слабый, но северо-восточный. Обещают, что под утро будет +8 или +9. Что-то выглянула я на балкон и решила все цветы занести в комнату. Там оставались толстянки ("денежное дерево") и кактусы.
Толстянки, пожалуй, пора в комнатах пристраивать, а кактусы я лучше буду туда-сюда носить при подозрительной погоде.
Впервые увидела у Лейпцига непроеденное сено - вот что значит, получает третью порцию в обед! Не может пока быстро съедать 9 кг сена в сутки - и хорошо! Пусть постепенно осваивает эту норму. А мне спокойнее будет в те дни, когда я буду ездить на дачу (завтра как раз собираюсь).
Вёл себя прекрасно, дай ему Бог здоровья, чтобы подольше радоваться, что у нас такой прекрасный конь.
Можно считать, что демисезонная шерсть у него уже есть. "Гречка" почти не видна (в зимней-то шубе он вообще белый).
Хорошо, что я накануне отоспалась - сейчас займусь фотографиями с последней экскурсии.
Справлюсь ли с ними быстро - это другой вопрос, но хотя бы есть желание поработать с ними.
 
Хочется выложить и то фото, и другое, и это, и вот это...
А я уже устала (!).
Выложу обещанные стручки гледичии "тигровой раскраски" - это они не совсем созрели, должны стать полностью тёмно-коричневыми:

IMG_4613.JPG


С краю рука подруги - хорошо виден размер стручков и колючки крупные видны.

IMG_4615.JPG


IMG_4614.JPG
 
Последнее редактирование:
В Википедии написано, что уколоться шипами этого растения довольно опасно
Еще бы, они длиной 5-7 см, очень крепкие и острые. С ними охотиться можно.
Они при сильном ветре падают с деревьев всю осень
Осенью при ветре они стрекочут и трещат. Созревают снизу от семян, поэтому и тигровые. Зрелые-коричневые, сухие и ломкие. Нападают, идешь и трещишь)
 
Синоптики не обманули - утром +8, заморозка не было.
Полным ходом собираюсь на дачу.
Надо будет как-нибудь сфотографировать улицу, засыпанную этими стручками гледичии после сильного ветра.
Мне, конечно, жалко эти семена - могли бы из них деревья вырасти...
Но столько деревьев и не нужно, и вообще - Природа расточительна в таких делах.
Хотя, если б деревьев было больше, то, может, мебель делали бы не из опилок?
Всё, что должно быть деревянным, было бы у нас из "массива" (т.е., из древесины), и не надо было бы охотиться за опилками для конюшен... Мечты, мечты...
 
Всё тихо, спокойно, как всегда.
Редкие воздушные тревоги не считаются беспокойством, потому что без "бабахов".
Работала, не покладая рук - и на даче, и дома.
Начало нашей экскурсии (которая была в прошлое воскресенье):

IMG_4566.JPG


Вдали виднеется кротхотная деревушка Большие ЛамзАки (есть и Малые). ДомА расположены на одной улице и только на одной её стороне.

IMG_4567.JPG


Конечно, мы зашли на местное кладбище, фотографировали не только каменные кресты, но и разрушившийся памятник человеку по фамилии Ламзаки (это греческая фамилия, он был владельцем хутора, вот так и назвали - "хутор Ламзаки"):
 
Идём к деревушке:

IMG_4582.JPG


Там население - всего 63 человека, зато двенадцати национальностей!
Детей возят школьным автобусом в большое село. А в выходной день они резвятся на "тарзанке":

IMG_4585.JPG


Стараюсь заснять местный стиль в строительстве и отделке домов, но так, чтобы не приняли за шпионку:

IMG_4591.JPG


IMG_4592.JPG
 
Идём к деревушке:

Посмотреть вложение 518375

Там население - всего 63 человека, зато двенадцати национальностей!
Детей возят школьным автобусом в большое село. А в выходной день они резвятся на "тарзанке":

Посмотреть вложение 518376

Стараюсь заснять местный стиль в строительстве и отделке домов, но так, чтобы не приняли за шпионку:

Посмотреть вложение 518377

Посмотреть вложение 518378
Видно, что деревушка хоть и маленькая, но жилая, домики ухоженные
 
Да, все жилые домики ухоженные. Это меня всегда озадачивает: за счёт чего эти люди живут? Примериваешь ситуацию на себя... Вот дальше будет о пенсионерах - наш "старшой", делая разведывательный поход, познакомился с очень интересным человеком.
У многих, кроме главного дома, есть ещё небольшой домик - думаю, что это летняя кухня, только не открытая, а капитальная:

IMG_4593.JPG


Вот давно оставленный хозяевами дом - похоже, что его разбирали целенаправленно, т.е., возможно, хозяева или их наследники сказали тем, кто ещё живёт на этом хуторе: "Забирайте всё, что может пригодиться":

IMG_4595.JPG


IMG_4596.JPG
 
Снова жилой ухоженный дом:

IMG_4597.JPG


А вот и наш первый привал:

IMG_4598.JPG


О гостеприимных хозяевах расскажу позже ( и покажу их), а пока обратите внимание, какая всюду выжженная сухая степь, только на фото с "тарзанкой" виднеется пятно зелёной травы.
Почему?
Климат изменился... Плюс там было грандиозное строительство в 70-х годах. Речку перегородили в нескольких местах дамбами, была цепь прудов... Там, где под дном прудов не было подземных вод (вода поступала из более водных мест), всё высохло, а где есть какие-то подземные воды - зеленеет трава.
 
Хочется выложить и то фото, и другое, и это, и вот это...
А я уже устала (!).
Выложу обещанные стручки гледичии "тигровой раскраски" - это они не совсем созрели, должны стать полностью тёмно-коричневыми:

Посмотреть вложение 518236

С краю рука подруги - хорошо виден размер стручков и колючки крупные видны.

Посмотреть вложение 518241
А у нас Ее называют акация . Вырастает большим деревом . Колючки большие. Дерево само крепкое. Гвоздь не вбить :)
 
Сверху