Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

А я н е спала до 3-х часов ночи - ничего не болит, но сна "ни в одном глазу" нет.
Проснулась в 10.37.
Проспала значительную часть дня.
А было намерение поехать на дачу.
Есть другая идея....
Почитала сейчас "Дневник директора...", недавно появившийся на "Проконях" о том, как лошади могут цапнуть одна другую на скАчках или стОит ли оставлять лошадь на развязках и уходить и вспомнила наше вчерашнее маленькое приключение.
Шла вчера мы трое (я, Миша и Лейпциг) пастись в самый дальний уголок ипподрома и шли не по асфальтовой дороге, а по протоптанной и проезженной грунтовой мимо прекрасной травы. Идём, останавливаемся на солнышке пока Лейба ест траву, не спешим. Где-то на полдороге видим, что от конюшен кто-то появился с лошадью. Там часто пасут лошадей (ну, как часто: 2-3 раза в неделю можно кого-то увидеть с лошадью, а можно и две недели ни с кем не пересекаться), поэтому мы и уходим подальше.
И вот этот кто-то движется в нашу с торону.
Ну, ладно - пока они далеко и трава там отличная, сейчас остановятся и будут пастись.
Нет, не останавливаются.
Уже видно, что с лошадью кто-то миниатюрный.
Ребёнок?
По росту и комплекции - да.
О .вот и возд. тревога - всё утро не было.
 
Итак, видно, что это таки ребёнок, девочка, и ведёт лошадь на корде.
Куда, зачем?
Только пастись, больше там делать нечего.
Мы забираем Лейбу от травы, которой он увлёкся, и идём дальше.
Нас преследуют!
Идём быстрее.
Преследователь(ница) - тоже!
Ещё быстрее.
Дитя чуть ли не бежит за нами.
Нафига?!
Остановиться рядом с незнакомыми людьми (нами), чтобы потрындеть о лошадках и чтобы лошадкам было не скучно?
В нескольких метрах за преследователями идёт женщина, уткнувшись в смартфон.
Мама ребёнка???
А она чем думает?
Короче, дитя настигало нас очень целеустремлённо, пока мы не решили, что надо накричать.
Не ругались, но я спросила, зачем создавать опасную обстановку? Так хочется, чтобы лошади подрались?
С жеребцом ребёнка не отпустили бы. Значит, мерин или кобыла. Но и они могут подраться с жеребцом, если он сунется в неподходящий момент.
Преследователи остановились, а мы скорей-скорей пошли туда, куда, собственно и шли.
Предполагаемая мама ребёнка проследовала дальше и скрылась из виду.
Хорошо, что Лейба не реагировал на ту лошадь совершенно. Но он-то знает, что это за лошадь (т.е., какого она пола, даже если никогда её не видел), а я только вблизи могу разглядеть, какого она пола, а уж в охоте или нет - только по поведению Лейпцига.
И вот на всём просторе на беговом кругу только один наездник в качалке, одна всадница на песчаной дорожке (по призовой всадникам нельзя ездить), мы ведём коня пастись и эта девочка - и то оказалось, что тесно.
Ура! Отбой тревоги, У нас ничего не бумкнуло, наверное "летели, летели и дальше полетели".
 
мы ведём коня пастись и эта девочка - и то оказалось, что тесно.
Это обычная ситуация - лошади стадные животные и для них нормально, выйдя на прогулку идти туда, где они будут гулять в компании себе подобных. Ну, а ребёнку совершенно невдомёк, что ситуация рискованная. Ребёнок идёт туда, куда его ведёт лошадь🤷 Такие ситуации и в манеже случаются - большой манеж 60х20 метров, в нём работают четыре головы под всадниками, казалось бы , очень удобно когда каждая лошадь работается в той четверти манежа, где в этот момент нет никого или едет мимо один всадник, но нет🤦
Очень частая ситуация, что все 4 головы оказываются в одной четверти манежа, естественно мешая друг другу🙃, при чём всадники на этих лошадях, могут быть МС -ы и КМС-сы. Так что хотеть от ребенка, чтоб тот соображал по взрослому и думал наперёд, да ещё и просчитал, что у вас жеребец и встречи вы избегает, это в общем неоправданные ожидания🤷 Да, и ребёнок мог вообще хотеть пообщаться в компании, пока лошади в компании пасутся. Уж коли такая ситуация сложилась , а вас при коне было двое, логично было одному отстать и пояснить ребёнку, что встреча вам крайне нежелательна.
 
Сверху