Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@Швед-нибенимеда , меня поразило, как Высоцкий сыграл Дон Гуана - он не старался показаться перед донной Анной таким хорошим-хорошим, ему интересно было покорить её, не приукрашивая себя (я так это увидела).
Согласна, сыграл исключительно. И я тоже так увидела
 
А теперь о хорошем: начкон привёз своей коневозкой (она средних размеров) первые полторы тонны люцернового сена! (с этого места компьютер почему-то переключился на украинский язык, но я вовремя это заметила).
Мы заказывали 1 тонну, теперь думаю: а может, взять полторы?..
Так-то, из расчёта 3 кг люцернового сена в сутки (остальные 6 кг - простое сено) - как раз хорошо на год.
Но полторы - надёжнее!
Сено хорошее, а главное - там дают выбирать тюки самим покупателям.
Видимо, те продавцы, которые 2 недели "кормили завтраками" - перекупщики! Я думаю, что они не могли найти сено по такой цене, чтоб им было выгодно его перепродать.
я б хапнула больше...когда есть запас, всегда спокойнее
 
@ellrisha , надо выждать паузу: сегодня наша тонна люцернового сена уже сложена в хорошем месте - "манеже" конюшни, т.е. центральном просторном помещении, к которому с обеих сторон подходят коридоры с денниками.
Везде ворота, ворота... И на нашей конюшне лошади стоят только в одной её половине, во второй размещаются скаковики, когда приезжают.
Начкон с женой и так намучились, отбирая и загружая эти тюки, а потом он ещё взвешивал каждый тюк, потому что тюки разного размера. Надеялся, что я или брат ему поможем, но мы не смогли приехать.
Предложила деньги - нет, - говорит, - лучше пойди купи шампанского, чтоб расслабиться! Т.к. я не знала, где там ближайший магазин, то он пошёл сам и мы "обмыли сено" этим шампанским, на троих: начкон, его жена и я.
Шампанское наше, одесское, "Французский бульвар" (там находится завод), полусладкое.
Так что пусть они привезут себе, сколько надо, а потом можно будет попросить ещё.
Сено неплохое, листиков люцерновых много.
Лейпциг хорошо справляется своими зубами и со стеблями.
После пастьбы он на него, конечно, только смотрит - но ведь сколько съел травы! ( ТТТ на него).
 
Пока пасла коня, представляла, что и как я напишу дальше, но, хотя и добралась до дома прекрасно, что-то навалилась усталость - наверное, от волнений вчерашнего и сегодняшнего дней.
Но нам (одесситам) везёт! - Мы хотя бы адаптируемся постепенно.
Об усадьбе Кузнецовых: парадный фасад обращён на восток, открывающаяся долина с густыми высокими деревьями вдоль речки производит сильное впечатление. После зноя степи - райский уголок!
И вспомнила я украинскую песню "Стоит гора высокая" - ой, в детстве я её мучила на пианино, не понимая её смысла и не имея любви к музыке.
Потом узнала историю этой песни и прослушала слова до конца. А в эту поездку наконец увидела "гору высокую", а под нею - густую рощу, "как будто вправду рай" (с).
В детстве я представляла ровное какое-то место, на котором вдруг стоит гора - метров 100 высотой. И это как-то даже раздражало: откуда вдруг взялась гора?!
А посмотришь снизу, от реки на дом Кузнецовых - как будто и в самом деле он стоит на горе (хотя это ещё не самый высокий холм там).
Т.к. в песне упоминается гора в единственном числе, я и представить не могла холмистую местность (хотя бы потому, что никогда в такой местности не бывала).
В песне будут 2 непонятных слова (я так думаю): гай = роща и упоминается, что "сердце жУрыться" - журбА = печаль, журЫтыся = печалиться.
А вот иллюстрировано это видео неправильно, но неохота искать другое! Показывают Карпатские горы и густой лес - там, в Карпатах, густая роща не покажется раем, потому что леса вокруг полно, с чего бы радоваться одной из рощ?! Картинки не смотреть, песню слушать (там громкость большая):
View: https://www.youtube.com/watch?v=ip1_w8fvPcA
 
Всё тихо, спокойно. Всё работает, трамваи ходят прекрасно.
На следующие выходные у нас не будет экскурсии - и хорошо, а то я что-то устала.
И не замерзала нигде, но вчера вечером почувствовала, что за компом могу сидеть только в шубе - сидела в шубе!
Сегодня устроила себе лёгкий день - только в середине дня съездила на дачу собрать крупный бело-розовый виноград. Он уже заканчивается, потом примусь за Изабеллу.
Спасибо форумчанам за советы по биопрепаратам!
Битоксибациллин прекрасно сработал против гроздевой листовёртки, противогрибковый препарат тоже хорошо сработал.
Почитаю немножко форум и залягу я спать...
 
Просмотрела Телеграм-канал с сообщениями о возд.тревогах - ночью была тревога.
Сегодня обещают пасмурный тихий день с +14 в самое тёплое время.
Деревья за окном зелёные, но в городе понемножку начинается золотая осень: первые - ясени желтеют.
Специально смотрела: а как там берёзы? По дороге на дачу высажены возле одного участка в коттеджном посёлке. Берёзы ещё не золотые, на них листья стали зелёно-жёлтыми и отдельные листики - жёлтыми.
Дикий виноград (амурский виноград, девичий виноград) - на солнце уже листья вишнёво-красные, у меня на участке (обвивает забор), в тени, тёмная зелень его листьев постепенно переходит в тёмно-красный цвет пока только чуть-чуть.
В продаже есть всё (ТТТ).
Когда несколько дней назад была на базаре, удивилась, что появилось очень много продающих, заняты чуть ли не все отведённые под овощи-фрукты прилавки. Это не крестьяне со своим урожаем, это реализаторы.
Пока что в этом году удивительно дешёвая картошка - 0,3 $ за 1 кг. Полно яблок, по 0,5 $ за 1 кг и даже чуть дешевле. Судя по тому, какой их ассортимент на всех прилавках (сортов много, но у всех одни и те же), это с какого-то оптового склада.
А на складе откуда? Подозреваю Польшу. Вкус у яблок хуже, чем в прошлом году - какие-то "деревянные" и не сладкие. Что-то напортачили поляки или Природа им подгадила.
Гречка с начала войны держится немного дороже 2$ за 1 кг (вот я с начала войны её и не покупаю), тем более, что надо расходовать те крУпы, что у меня есть. Запасов круп не делала, но купишь 1 кг - а на одного человека он расходуется так медленно!
Обычно подорожание одного вида крупы тянуло за собой подорожание всех остальных - чтоб покупатели не были слишком хитрыми. Сейчас этого нет, даже странно.
 
У нас сегодня заморозок конкретный. Все в инее, стекла и зеркала у машины замёрзли...беее. меня занесло на слегка обледеневшей дороге(резина лысоватая))) - ползла до работы на аварийке))).
 
Последнее редактирование:
В 80-е и 90-е я старалась до Покрова (14 октября) собрать даже все зимние яблоки.
В нулевые шелковица за окном в середине октября стояла вся золотая.
А сейчас (да и в прошлом году) листья ещё по-летнему зелёные.
Я бы назвала нынешний октябрь холодным, как и прошлогодний - резких похолоданий и ненастья нет, но нет и того тепла, к которому мы привыкли за последние годы.
Интересно видеть. как сокращается день, особенно это заметно, когда пасу коня. Тень от недостроев вдоль западной стороны ипподрома подбирается к нашей любимой солнечной лужайке всё раньше. И как-то даже раньше, чем ей полагается, исходя из времени захода солнца. Как так? А солнце идёт по небу всё ниже и ниже!
Зато всё холодное время года солнце удачно освещает комнату, где у меня пальма (окно выходит на юг).
На сегодня намечены хоз.дела (вот ими и занимаюсь) и пастьба коня.
Уже на конюшне намечаются анализы и прививки (сбор денег на них).
 
Ещё один прекрасный осенний день! Когда пасла коня, было пасмурно, но не сплошь затянутое тучами небо, а и ясного неба много, и серые тучи не мрачные: +15 и ни ветерка!
Конь вёл себя выше всяких похвал.
О самом интересном написать не могу, ибо - военная тайна. Ничего страшного, просто интересное зрелище (интересное для меня - конь не реагировал).
 
Прекрасное солнечное и почти безветренное утро. После вчерашнего безветренного дня ночь была тёплой, +13, день будет не очень тёплым - +14.
Православных поздравляю с праздником Покрова Пресвятой Богородицы!
А у нас этот день несколько лет назад сделали Днём Украинской Армии - вместо 23 февраля, потому что козаки очень уважали этот праздник.
Всё, золотая осень началась и в городе - желтеют гледичии - деревья с листиками, похожими на акацию, но помельче, и с огромными коричневыми стручками.
Купила я себе "Магний активный", чтобы не "крутило" ноги ("Магне В6" у нас только французский и дорогущий) - или усталость накопилась, или кашлянул на меня кто-то в транспорте, или магний уже действует успокаивающе, но напала на меня спячка: "отрубилась" в 10 вечера и еле проснулась в 9 утра.
А есть такие красивые фото с прошлой экскурсии! В том числе - и стручков этой самой гледичии.
Пока покажу её с помощью Википедии:
 
желтеют гледичии
Рядом с домом их было много. Когда стрючки были еще зеленые, мы выковыривали и ели белые оболочки семян, они сладкие. Сухие семена похожи на коричневые овальные бусинки, девчонки делали бусы. Очень оригинально получалось.
 
В такую погоду грешно заниматься готовкой и уборкой и невозможно днём сидеть за компом, а вечером что-то рано стала отключаться.
Третью порцию сена - нашего, люцернового - Лейпцигу дают в обед. Если мы идём пастись, то почти всё это сено ждёт, пока он вернётся с пастьбы. Возвращается он сытый, так что я спокойна насчёт того, что у него будет сено ночью - и эта люцерну, и простое сено.
Да и на даче можно не переживать, что конь не попасётся: вернётся из левады, а его ждёт сено.
Иногда заговаривают со мной люди, прогуливающиеся по ипподрому - вот познакомился со мной один мужчина (довольно молодой, так что "ничего личного") - ему нравится, что я гуляю с лошадью, а не с собачкой.
Вчера слово зА слово - оказывается, он живёт на первом этаже (не спрашивала, где) и высаживает в палисаднике декоративные растения. И упомянул, что хочет посадить фундук! Всё, привезу ему 2-3 штучки сеянцев от моего фундука, а то они сидят в тени материнского растения - и они там лишние, и всё мне что-то мешает (как плохому танцору) стать где-нибудь и продавать их.
Как всегда, наполеоновские планы: сделать ставку на то, что прекратится опустынивание нашей местности или же, что у меня чудесным образом появится свободное время (только не за счёт Лейбы!!! - пусть живёт!) и посадить лишние растения с моей дачи у брата. Свободное время нужно для того, чтобы их там поливать.
 
@Gulya , а я знала, что там есть сладкое внутри стручков. но как-то не привлекало - в детстве не любила сладкое.
Во взрослом возрасте делала из стручков декоративную композицию (типа букета, без ухищрений) и подвешивала где-нибудь в квартире.
А ещё у нас дизайнеры используют эти стручки для оформления витрин, например, под Новый Год. Тогда их ещё и подкрашивают в белый цвет, добавляют веточки с красными ягодами.
Они при сильном ветре падают с деревьев всю осень и всю зиму (не все одновременно!), так что найти особо интересно искривлённые или закрученные в спираль можно легко.
На экскурсии подруга показала мне стручки, не полностью ставшие коричневые: "Смотри, какая тигровая расцветка!" - вот тут-то я их и сфотографировала.
 
Из забавного: долго мой комп предупреждал, что мало места на диске С.
Как только брат его почистил, так я стала видеть рекламу: "Установите наше приложение" и что-то предлагают скачать - ага, чтоб снова не стало места.
 
Сверху