Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

В письмах и пр.
Ну, письма же не всем подряд пишут, а определенному человеку. В тырнете тоже так - кто нас знает, тот поймет, а как поймут посторонние, не предугадаешь. А прочее - ну там газеты, журналы - там очень аккуратно думали, что писать
 
Первый раз увидела мультфильм про Смешариков.
Глаза у них у всех бесподобные.
Была на даче, днём было +19.
Сейчас пойду заносить цветы с балкона - идёт похолодание (не "Ужас!", но всё-таки).
Пристроила часть винограда Изабелла - родственникам. И я для них насобирала, и они быстренько взялись и собрали. И меня с грузом на машине домой отвезли.
Выкапывала корни девясила!
Давно их не выкапывала. Думала, что, как когда-то, будут подгнившие и поеденные личинками майских жуков - нет, отличные!
Завтра сфотографирую.
Земля сухая-сухая, как раз для выкапывания корней - не твёрдая, как камень, а, как положено хорошему чернозёму, рыхлая, рассыпается комочками.
Что я буду с корнями делать? Я их чищу и режу не на длинные полоски, а на крошечные кубики - так и высохнут быстрее (особенно, учитывая, что на печке я их не посушу, а отопление включат неизвестно когда), и использовать удобнее. Заваривала в сборе при кашле. Надо почитать обо всех "девяти силах".
 
Т.к. не нашла в своём архиве фото города Херсона и летней реки Днепр, процитирую сама себя - дам ссылку на страницы своего дневника, где рассказывается о 2-х поездках: сначала на левый низкий берег (это где бассейн с горячей лечебной водой, дом народной художницы Полины Райко) и на правый высокий берег (винзавод ОАО "Князей Трубецких") - в районе Берислава, который сейчас упоминается в сводках.
Там десяток страниц, не меньше (наши рассуждения и споры можно пропускать - за счёт их и набрались страницы):
 
Последнее редактирование:
Новостей, кроме погодных, нет.
Шумит северо-западный ветер, принёс нам похолодание при ярком солнце.
Началась золотая осень, а из-за ветра - одновременно и листопад.
Пирамидальные тополя ещё тёмно-зелёные, другие тополя чуть-чуть начинают желтеть, гледичия желтеет и облетает, кленовый листопад продолжается долго: листья ещё не пожелтели полностью, но уже начали облетать.
 
Холодина! Ветруганище! Северо-западный. К вечеру стал чуть потише.
Днём надвинулись тучи и ветер бушевал сильнее всего.
Бегала (быстро ходила) по городу по делам и заодно подъехала к Лейпцигу на ипподром: попросила, чтобы в леваду его выпустили (когда конюх будет отбивать его денник) ненадолго. Хотя конюшня прикрывает леваду от ветра, но не полностью.
Привезла свои выстиранные вещи, очередной пакет с макухой (мешок с нею хранится в коридоре возле моей квартиры), намешала ему в тазике макухи, льняного киселя, ячменных отходов, подкормку. Был очень рад! Положила ему люцернового сена.
Конь так торопил меня пойти с ним пастись, но "не выгорело" - в такой день надо поберечься.
Эх, ещё вчера и позавчера было не только красиво, но и тепло!
Выполняю обещания: фото зелёной улицы с одним только золотым ясенем:

IMG_4652.JPG


Крупнее:
IMG_4653.JPG
 
Результат моих вчерашних трудов на даче - корень девясила (всего выкопала 3 штуки):

IMG_4654.JPG


Вверх торчат отрезанные стебли. Самый главный, центральный корень пришлось выкопать не полностью (и так ямы получились большие). Для масштаба (хотя оконная рама подсказывает размер корня) снимаю с патриотическим спичечным коробком:

IMG_4655.JPG
 
Я его семена выписала в конце 80-х по рекламе во всесоюзном садоводческом журнале - ВНИИЛР (Всесоюзный НИИ лекарственных растений) организовал кооператив и продавал семена лек.растений по 1 рублю за пакетик.
1 рубль = 20 бубликов! Не крошечных бараночек, а полновесных бубликов!
1 батон (именно батон, вкусный!, а не просто белый хлеб) = 22 копейки.
Ещё выписала пустырник, шалфей лекарственный, мяту перечную и ещё одни семена, никак не вспомню, что именно. Шалфею хорошо на степной даче, а остальным - у меня в Черноморке: чернозёмище! - глубокий, рыхлый!, полутень, полив.
 
Последнее редактирование:
@Catherine1976 , теперь коряги надо порезать поскорее, пока они не высохли в целом виде и не превратились в кусок дерева по твёрдости.
Одну я подарю жене нашего организатора экскурсий - она спец по лек. травам.
 
И я обещала снять, как покрыт асфальт ковром из осыпавшихся от ветра стручков гледичии.
Не взяла с собой фотоаппарат! - И так тяжело нагрузилась, и боюсь фотографировать в городе.
Вот отправимся в субботу в поход (ветер должен утихнуть) и, может, на природе такое сниму.
А пока принесла домой стручки разной формы.
ВНИМАНИЕ ! ЭТО НЕ ЗМЕИ !!!

IMG_4657.JPG


Спичечный коробок забыла положить, но оконная рама подсказывает их размер. Выбирала специально разной формы:

IMG_4659.JPG


IMG_4660.JPG
 
Когда-то я из таких стручков делала "висячие букеты" - подвешивала к кронштейнам для портьер. А к Новому году добавляла к этим букетам яркие красные ленты и шишки.
Ну, и как упоминала, в последние годы видела, как их используют для оформления витрин. Чаще всего подкрашивают белой или серебристой краской, добавляют "искусственный снег".
Вот бы бизнес замутить... "Продам форумчанам стручки гледичии со скидкой" (шутка).
 
Искала, искала фото цветущего девясила (жёлтые "подсолнушки"), но пока нашла только фото отцветших растений. Но какие же удачные фотографии оказались в той папке! Я ещё кое-что оттуда хочу показать.
Отцветший девясил:

IMG_0495.JPG


IMG_0496.JPG


IMG_0499.JPG
 
Есть такие лекторы: начнут рассказывать об одном, потом незаметно переходят на другое, потом вообще о чём-то постороннем - так и я! Отвлекаюсь.
Это фото с 2014 г., мы с папой тогда жили в Черноморке (да и в 2012 г., и в 2013 г.). Смотрю - какая красота! Нет, нельзя бросать этот "чемодан без ручки" (дачу).
Цветёт функия - она обожает густую тень:

IMG_0494.JPG


IMG_0486.JPG


IMG_0487.JPG
 
Сверху