Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Наверное, у нас в народе её тоже называют акацией. В доинтернетную эпоху я и сама так называла.
А у белой акации (которая на самом деле Робиния) тоже древесина очень крепкая, поэтому из неё мало что делают, нужны специальные станки, чтобы обрабатывать её древесину. Зато без обработки из молодых деревьев белой акации делают, например, оглобли - если и кривоватые, зато прочные.
@Catherine1976 , мы у дедули не спрашивали, какие именно национальности, но легко просчитываются, кроме 3-х, Вами названных, ещё греки, болгары, немцы, молдаване.
Уже семь!
Дедуля назвал французов! "Есть молодой парень, его родня уже во Франции, а он пока то здесь живёт, то по всему миру путешествует".
Начинаю понемножку фотографировать людей - раньше на это не замахивалась:

IMG_4599.JPG


А кто они и как живут - собираюсь написать завтра, а то много занималась домашними делами и устала.
Лейбу прекрасно попасла!
 
В квартире вечером становится прохладно, поэтому на ночь закрываю кухонное окно, а балкон - ещё раньше. Так что сигналы воздушных тревог не слышу. Посмотрела информацию - были.
А для тех, кто спит "без задних ног", всё тихо и спокойно. Вот сейчас, кажется, зазвучала сирена. Открываю окно - точно!
Не считая этого, утро прекрасное. Синоптики обещали, что будет ночью +10, я им не поверила и не ошиблась - сейчас +5.
Клавиатура на ноутбуке отказала совсем. Брат давным-давно подарил мне обычную клавиатуру - я всё ленилась ею пользоваться, т.к. пальцы привыкли к той. Предпочитала выискивать огрехи в набранном тексте и исправлять, исправлять. Теперь привыкаю к новой.
 
"О делах наших скорбных" (с): сегодня было много возд.тревог, и коротких, и долгих.
Имею шанс научиться отличать прилёты от улётов: пасла я коня, как всегда, во второй половине дня при возд.тревоге, вдруг "Ба-ба-бах! Ба-ба-бах!" - громко!
Конь и ухом не повёл, конечно, а я думаю: "Громко! Наверное, прилёт. Но земля не дрогнула."
И тут человек один поясняет: "Это работа ПВО! Видите, вот след от ракеты, а вот маленькое белое облачко - значит, попали".
Пояснил насчёт "Ба-ба-бах!", что это ракета ПВОшная с таким сложным звуком улетает.
Пишу со спокойной душой, потому что на офиц. городском сайте приведена именно эта информация.
До чего же громкие звуки, даже если стреляют где-то далеко
 
Последнее редактирование:
День прекраснейший - после обеда тепло и ни ветерка, полный штиль при очень ясном небе.
Клавиатура на ноутбуке вечером ожила и перестала заикаться. Странно, странно...
О люцерновом сене: сегодня Лейпцигу не успели выдать эту доп.порцию сена в обед (разгружали очередную машину с сеном), я потащила его пастись, пасся досыта. В конюшне выдала ему макуху со льном (густой-густой кисель получился), ячменными отходами и подкормкой "Биотан-3Z". И выдала порцию люцернового сена.
Если раньше после пастьбы конь не ел простое сено, то за люцерновое он принялся с удовольствием.
Может, и сейчас он как раз ест... Ему положена и "пайка" простого сена вечером, будет чем заняться ночью.
Спит он уже на тёпленьком (на навозе), на правом боку. Сегодня так и повела пастись нечищеного - скорей, скорей!
Продолжает зарастать красивой блестящей шерстью - это по-нашему "шерстью", в северных краях сказали бы, что это "пушок".
Позвоночник уже не торчит, но ещё не совсем спрятался - прячется не в шерсти, ТТТ, а в "теле", которое конь начал набирать.
Поведение просто ангельское - второй день веду его в конюшню левой рукой, на довольно свободном чомбуре и с таким усилием, как будто несу воздушный шарик.
Могут сказать, что в конюшню лошадь всегда идёт охотно. Не всякая лошадь и не всегда! А характер показать?
П.С. Перечитывала, проверяла опечатки, увидела, что "я потащила коня пастись" - на самом деле наоборот, он меня тащит пастись. Знает, куда идём, и идёт своим рысачьим шагом. Я, чтобы тренировать себя, не придерживаю его, но изредка просто останавливаю: "Дай отдышаться!".
 
Последнее редактирование:
Алексей Жемчужников
Осенние журавли
Сквозь вечерний туман мне под небом стемневшим
Слышен крик журавлей всё ясней и ясней…
Сердце к ним понеслось, издалёка летевшим,
Из холодной страны, с обнаженных степей.
Вот уж близко летят и все громче рыдая,
Словно скорбную весть мне они принесли…
Из какого же вы неприветного края
Прилетели сюда на ночлег, журавли?..
Я ту знаю страну, где уж солнце без силы,
Где уж савана ждет, холодея, земля
И где в голых лесах воет ветер унылый, —
То родимый мой край, то отчизна моя.
Сумрак, бедность, тоска, непогода и слякоть,
Вид угрюмый людей, вид печальный земли…
О, как больно душе, как мне хочется плакать!
Перестаньте рыдать надо мной, журавли!..
1871 г.
 
Вот на последней фотографии из выложенных пока из похода - двое пожилых людей, местных жителей.
Когда наш "старшой" делал ознакомительный поход (шёл только он с женой), то увидел дедушку, пасущего коз, и разговорился с ним. Он часто расспрашивает местных жителей об их сёлах, о том, как там люди живут.
Дедушка настолько понравился, что общение с ним, а так же питьё козьего молока включили в программу похода.
Так что нас уже ждали!
Оказывается, эти пожилые супруги - не аборигены, они живут в этом хуторе около 30 лет. Они городские (он - из Кривого Рога). Окончил там ВУЗ, выучился на геодезиста и попал по распределению в Одессу.
Сейчас ему 79 лет.
Стихи о журавлях он прочёл наизусть, пока мы пили молоко. Сказал, чьи это стихи. И сказал, что уже редко пролетают над ними журавли - похоже, что их стало мало.
Я один раз услышала их курлыканье на степной даче, сразу не поняла, что это, но звук шёл сверху, посмотрела на небо - журавли!
Да, раз в жизни слышала и видела.
Они над окрестностями Одессы летят с северо-востока на юго-запад.
Человек в полном рассудке, рассказывал ещё кое-что, видно, что много читал и читает - и художественную литературу, и научно-популярную.
Под конец прочёл нам стихи С.Есенина о собаке, у которой утопили щенят.
Мы, конечно, расстроились.
Но читает великолепно! И дикция, и правильные интонации.
Жизнь там, на хуторе, возможна благодаря тому, что железная дорога проходит недалеко, а для пенсионеров на пригородных маршрутах у нас проезд бесплатный. Зависит не от расстояния, а от категории поезда - "пригородный", значит и 300 км можно ехать бесплатно.
Жена его не загорелая, потому что живёт на 2 дома: немного работает на официальной работе в городе, а на выходные приезжает к мужу. До того района, где их городская квартира, добираться очень быстро. Вот только от ж.д. станции до хутора - километра два пешком.
Жизнь с козочками - не совсем райская: в нескольких километрах находится дачный массив, с которого зимой прибегают бродячие собаки, прошлой зимой загрызли двух коз.
Угостили нас и прекрасной домашней брынзой! Свежей, жирной, плотной (не водянистой), не очень солёной.
Удачный привал!
Что значит "угостили"? Ну, с ними было заранее договорено, что мы заплатим за угощение. Да и мы - люди взрослые и знаем, что почём на базаре.
Так что пообщались ко взаимному удовольствию.
 
По дороге вдоль высокого берега высохшей речки, между полей с ещё слабенькими озимыми: им бы дождичка!

IMG_4602.JPG


Хорошо видно, что правый берег выше, чем левый, по которому мы идём (долина реки на этом снимке не видна). А впереди - лесок! Лес (по-моему, он рукотворный, т.е. посаженный когда-то) растёт по берегам ещё не совсем высохшего притока большой реки. Этот приток вытекает из родника, только в засуху он утекает недалеко.

IMG_4603.JPG


Пышная зелёная трава показывает русло ручья, вытекающего из родника. Слева - небольшая часть леса, прозрачного, из белой акации. А справа - основной массив этого лесного острова, густой, уже с другими деревьями. Пока осенние листья только у моей любимой скумпии.
Жителей более северных краёв не удивишь ни лесочком, ни ручейком, а для нас это - чудо природы, настоящий оазис в знойной степи (которую уже можно считать полупустыней).
 
Последнее редактирование:
@Кэтрин Де Бург , попробую после "змей" выложить что-то хорошее!

IMG_4624.JPG


IMG_4626.JPG


IMG_4627.JPG


Это полевой шалфей - если он и родственник шалфею лечебному, то очень дальний, лечебный я выращиваю и знаю, какой он!. У этого шалфея запах противный, но у нас он очень популярен на Троицу - как раз в начале лета он цветёт очень обильно. А люди любят на Троицу покупать пахучие растения (может, им запах этого полевого не так противен, как мне?).
 
Алексей Жемчужников
Осенние журавли
Сквозь вечерний туман мне под небом стемневшим
Слышен крик журавлей всё ясней и ясней…
Сердце к ним понеслось, издалёка летевшим,
Из холодной страны, с обнаженных степей.
Вот уж близко летят и все громче рыдая,
Словно скорбную весть мне они принесли…
Из какого же вы неприветного края
Прилетели сюда на ночлег, журавли?..
Я ту знаю страну, где уж солнце без силы,
Где уж савана ждет, холодея, земля
И где в голых лесах воет ветер унылый, —
То родимый мой край, то отчизна моя.
Сумрак, бедность, тоска, непогода и слякоть,
Вид угрюмый людей, вид печальный земли…
О, как больно душе, как мне хочется плакать!
Перестаньте рыдать надо мной, журавли!..
1871 г.


я недавно видела их, они улетают..стояла и плакала, невозможно слышать и смотреть, что бы душа не рвалась(
ссылку прикрепила, но не знаю, будет ли кому то видно видео..
 
vpn сумел открыть страницу, но она может быть видна только постоянным пользователям (или зарегистрир.?) - в общем, увидеть "могут не только лишь все" (с).
Думала сегодня поехать на дачу, но разоспалась так, что, пока соберусь и доеду, уже и темнеть начнёт. Наверное, от магния. Я его купила, чтобы ноги не "крутило", но он и нервы успокаивает. Раз я так от него сплю, значит, всё-таки нервничала, хотя сама этого не замечала. Вот нервное напряжение снимается и - спячка.
Что ж, значит, Лейбе сегодня повезёт - попасу его.
Зато завтра обещают самый тёплый день на неделе, +20 днём - как раз для дачи.
Пришло очередное соблазнительное предложение по экскурсиям - так наш организатор пишет, что невозможно не соблазниться:
____________________________________________________________________
"Готовлюсь к субботней вылазке в степь. Возможно последней в сезоне. Погода может испортиться. И тогда в распутицу я вас точно не поведу. Останутся городские маршруты. 22го пройдём в Степановку по пути Леонида Пастернака, одессита, выдающегося художника, отца поэта Бориса Пастернака. Посещение Музея Кузнецова, новая экскурсия Сергея Седых (о знаменитых посетителях Усадьбы), чай."
____________________________________________________________________
 
Свежайшее, только что полученное сообщение на тему предстоящей экскурсии:
___________________________________________________________________
"Вот как описывал Кузнецова и Степановку Леонид Пастернак. "... В описываемое время мне было года 22--24, Кузнецов был лет на десять старше меня. Это был богатый молодой помещик, владевший большой усадьбой, в тридцати приблизительно верстах от Одессы, с барским прекрасным домом, с огромной художественной студией-мастерской, где гостеприимный хозяин и гости -- товарищи и друзья художника, приезжавшие к нему погостить, могли совместно писать было весело, сытно и исключительно радушно. (***) Как это все для меня, горожанина, необычно... Какая-то тоска охватила меня, когда в мой первый к нему приезд он стал показывать мне необъятное пространство... "Вот видите, там, на горизонте, темная линия, это мой лесок. Все это пространство,-- сказал он особым, довольным тоном, медленно поворачиваясь вокруг себя и чертя далекие горизонты, -- все это -- тоже мое", -- повторил он. Смысл и значение этой собственности -- "эта земля моя" -- "не укладывались в мозгу у меня, выходца из бедной семьи, не имеющей прав на деревенскую собственность."
____________________________________________________________________
Соблазнительно, правда? А когда немного знаешь те кузнецовские земли (вот пытаюсь сообразить, но это надо будет только уточнить по старой карте, которую покажет "старшой"): земля, на которой дачный участок моего брата, кузнецовская или принадлежала немецкой колонии? Во всяком случае, когда иду от автобуса до дачного массива, иду по бывшей кузнецовской земле.
Там ближе к берегу Тилигульского лимана, на самом высоком месте, есть настоящий курган! Т.е., старинный, подлинный. И никогда возле него не была - всё некогда.
Вот на нём стоял знак, что земля - кузнецовская. Наверное, это была обозначена граница его земли и земли немецких колонистов.
Столько интересного в скучной на вид степи! - если интересоваться её историей.
 
Сверху