Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Дождь закончился, сходила на базар и в магазин - дома было шаром покати, сейчас приступлю к готовке.
Ну, что - холод в квартире чувствуется вечером за компом (днём не чувствуется), а также когда собираешься ложиться спать или мыться. Вот для мытья нужна сила воли - чтобы раздеться. Дальше под горячим душем согреваешься так, что это тепло долго ещё держится.
В перерыве между дождём и обещанным северо-западным ветром сбегала за покупками - молодцы синоптики, правильно предсказали погоду, ветер поднялся, когда я уже пришла домой.
Балкон был открыт - всё прекрасно, не холодно.
Ветер будет крутить со всех сторон света, так что на завтра нам обещают солнце и +18.
Вот тогда и попасу коня, сегодня обойдётся без пастьбы - он непривычен к мокрой траве, да и гулять на ветругане нам ни к чему.
В светлое время суток у меня гораздо больше бодрости, чем вечером, так что надо распределить своё время с умом и сейчас заняться хозяйственными делами, а вечером - фотографиями. Хочется показать настоящую нашу осень, когда небо покрыто тёмно-серыми тучами, а яркая осенняя листва радует даже больше, чем в солнечный день.
 
Последнее редактирование:
Такую фигню я много лет назад встретил в Тбилиси, как декоративное растение посреди города, так и не понял, что это. Цитрус какой, видимо?
Неудивительно, она любит жару, растет на юге повсеместно, в Абхазии ее продают на рынке как лекарственное растение для растирок.
 
День прошёл тихо-спокойно, возд. тревог не было, бушевал северо-западный ветер, теперь он стал потише.
Наготовила себе еды!
Хорошо бы на этой неделе больше уделять внимания хозяйству: вот насобирала в походе барбарис, а пообщипывать его можно, только слушая лекции, глаза и руки будут заняты. Да и калину пора собирать (в Черноморке), и выкопанные корни девясила резать, пока они не засохли (держу их в холодильнике). Так что рассказов и фотографий в ближайшее время будет не столько, сколько бы хотелось - поздно у нас зима начинается! Северяне уже всё собрали и теперь лыжи смазывают, а у меня осенняя страда в разгаре.
 
Последнее редактирование:
Вот он, барбарис, собранный мною с одного куста за какие- то 20-25 минут (собирала, срезая его кисточки ножницами - он же колючий! И каждая колючка расположена рядом с кисточкой):

IMG_4822.JPG


IMG_4823.JPG


Скорей-скорей, снимаю, пока выглянуло солнце:

IMG_4824.JPG


И ещё раз вместе со спичечной коробочкой (красота ведь такая, что не оторвёшься):

IMG_4826.JPG
 
Что я из него буду делать? Варенье-"пятиминутку", т.е. не сильно уваривая - так, чтоб оно могло храниться только в холодильнике. Обычно удаётся собрать где-либо барбариса столько, что и варишь его 5 минут, и съедаешь варенье тоже за 5 минут.
 
Что я из него буду делать? Варенье-"пятиминутку
Интересно. Мы только как специю барбарис использовали.
Пойти, может, завтра наш проверить - если ещё не пропал, подать Марине идею.
 
@Catherine1976 , я называю это "патриотический коробок".
Пока отбирала фото для дневника, подумала, что обрабатывать и выкладывать их придётся почти столько же времени, как шли в походе. Почти все фото кажутся мне заслуживающими внимания - осенняя степь! Разноцветные растения! Облачное небо.
Начало похода, по высокому месту, где сильный ветер (хорошо, что не холодный и не в лицо):

IMG_4665.JPG


Оглядываюсь назад:

IMG_4666.JPG


Шли только по грунтовым дорогам, они сухие-сухие, а озимым это плохо. Идём мимо поля озимого рапса - какой он слабенький!
Сегодня спала столько, что среди ночи проснулась и, чтоб уснуть, почитала немного В.Катаева, "Трава забвения", там он очень выразительно описывает бесснежный февраль 1921 года, переживания крестьян, молебны о том, чтоб пошёл снег... И в 1921 году на Юге Украины случился голод.

IMG_4668.JPG


С некоторых деревьев листья совсем облетели, дубок (если не ошибаюсь) стоит совсем зелёный, а жерделя (не породистая абрикоса) - просто красавица:
IMG_4670.JPG


IMG_4672.JPG


IMG_4669.JPG
 
Некоторым, особо живучим растениям, хватило тех небольших дождей, что были недели 3 назад, и они зацвели второй раз.
Пижма:
IMG_4675.JPG


Соцветия с близкого расстояния получились недостаточно резко:

IMG_4677.JPG


Призову на помощь Википедию:
 
Коровяк скипетровидный (какое некрасивое название! "Коровяк" - это коровий навоз, компенсируется ли это грубое слово уподоблением скипетру?):

IMG_4679.JPG


Видно давно отцветшее и давшее семена соцветие и рядом - новое:

IMG_4680.JPG


На фото из Википедии - Коровяк в июне, растущий на плодородной почве с достаточным количеством влаги:
 
Последнее редактирование:
А вот какая красота! Это какое-то многолетнее растение из бобовых (вика? чина? лень сейчас искать) - растёт у нас везде:

IMG_4681.JPG


IMG_4682.JPG


Хорошо получилось! Но чуть-чуть с другого ракурса получилось не хуже, помещу и второй снимок:

IMG_4683.JPG
 

При Союзе мы рвали пижму и сушили, а далее в заготконтору - либо деньги, либо талоны для универмага в крутой раздел, где были дефицитные товары - импортная косметика, одежда и обувь)
 
Тысячелистник всегда прекрасен, особенно поздней осенью, когда цветущих его растений мало:

IMG_4686.JPG


Самый что ни на есть классический осенний вид:

IMG_4687.JPG


Таких видов много, в т.ч. с любой дороги (например, с дороги на братову дачу), а вот место, которое не увидишь просто так! - для этого надо знать, где есть балочка, и спуститься туда:

IMG_4689.JPG
 
@Поле, а я только раз в жизни сдала тысячелистник в специальную аптеку, в 1991 г., когда взяла себе участок в степи и увидела, как его там много! Как сейчас помню - 30 советских рублей получила.
@Nastia , я читала, что барбарис в плов кладут, но я не могу высушить его ягоды в такую погоду, как сейчас, так что сварить варенье и съесть, читая за компом что-то интересное, - самое то!
Потом уже и не сдать было, даже если жрать нечего.
 
я читала, что барбарис в плов кладут
Обязательно! 🙂

Но хорошо сочетается и с мясом, как уже Настя сказала, и с рисом в любом виде. Можно в суп типа харчо. Хорошая, в общем, вещь))

Вот у нас тоже сушить проблематично - поэтому свой и не заготавливали, хватает дареного, на худой конец - покупного.
 
Какой несчастный озимый рапс в открытом поле и какая густая зелёная трава в балочке - там есть подпочвенная вода. Деревья на первом плане - белая акация, видны её небольшие стручки.
СтаршОй устроил там привал на завтрак и сказал, что, если пройти по балочке дальше, то можно дойти до родника и откроется красивый вид на долину. Все сели есть, а я решила пройти. И меня привлёк такой приятный запах! Ветер совсем недавно сбил плоды с деревца айвы и они не успели испортиться. Если бы не благоухали, я бы их и не заметила:

IMG_4695.JPG

И вот тут хорошо получился репейничек (агримония; репьяшок), хотя я его специально не снимала.
Не могла набрать айвы, сколько хотела - сумка осталась на привале, так я в кепку складывала и просто в руках несла:

IMG_4697.JPG


Сейчас эта айва лежит у меня в кухне (где я и сижу за компом) и благоухает, уже помытая! А я её ещё и не попробовала - вот выложу ещё немножко фото, а тогда...
 
Последнее редактирование:
Сверху