Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Молодое растение девясила (выбралось из-под кучи песка, припасённого для папиных работ):

CIMG7719.JPG


В первый год они не цветут, образуют прикорневую розетку листьев и небольшой корень. Растение многолетнее и, если его корень никто не грызёт под землёй, то с каждым годом становится всё мощнее и мощнее, даёт несколько высоких побегов:

CIMG7720.JPG


CIMG7721.JPG
 
Очередное прекрасное утро, даже на верится, что вчера была буря.
+10, слабый северный ветерок, который должен стать южным. Жаль, что завтра этот южный ветер окрепнет и будет дуть нам в лицо и сбоку, но хотя бы не совсем навстречу. Ведь у нас намечается последний в этом году дальний поход - земля сухая и невозможно не соблазниться таким описанием от нашего организатора экскурсий:
___________________________________________________________________________
"Сколько уже перехожено степей вокруг Одессы, а новая тропа всегда вызывает благой трепет. Так случилось и сегодня. Полностью подтверждён и даже улучшен намеченый маршрут. Мы с Верой вернулись уставшие и счастливые. Видели орлана, сов, фазана и куропаток, охотившуюся кошку в роще, серую цаплю, разнообразных водоплавающих птиц.
Что будет в субботу. Много остановок на отдых и пикник в красивых местах - у озера с лебедями, нырками и утками, в густом чистом овражьем перелеске (вид - будто Поленов там писал этюды к своим картинам), в барбарисовой роще.
Будем собирать шалфей для чая, шиповник, барбарис и боярышник.
Всего пройдём 10 км с небольшим по плато с далёкой-предалёкой перспективой. Хорошо освещённые солнцем поля, изумят нас изумрудными переливами цвета. Древний курган встретится, расскажет историю и расстворится вдали. Затем спустимся в долину пересохшей реки и пройдём по пойме. В густой свежей траве проложена грунтовая дорога, очень удобная для пешеходов. Также можно рвануть со скандинавскими палками - есть ровный длинный упругий полевой участок.
Плавный перепад высот с 70 м до 4 м над уровнем моря.
Красные скумпии, чернильный шалфей, золотистые ясень и дуб, голубое зеркало озера - наши осенние субботние краски.
В конце тура культурный отдых в Усадьбе художника Кузнецова. Теперь мы зайдём в неё через парк. На пути увидим старинный погост. Если останется время и силы , то посетим заброшенную каменоломню - глянем на живущих там косуль.
Сергей Седых расскажет о знаменитых посетителях Усадьбы - Пастернаке, Репине, Серове, Костанди и других.
Согреемся чаем с абрикосовым вареньем.
Арендованный Спринтер мягко доставит нас на Паустовского "
_______________________________________________________________________________________
Жизнь под девизом "Лови момент!" или "Скорей, скорей, пока не началось!" (с)
 
Интересно, у вас стручки с крупными, редкими семенами почти посередине стручка, а у наших семена мелкие, частые и почти на краю. Растение одно, условия немного разные, и мутации есть.
b144b4.jpg

1637697861_46-pro-dachnikov-com-p-gledichiya-trekhkolyuchkovaya-derevo-foto-46.jpg

Кому маклюрки?)))
maklyura-adamovo-yabloko.jpg
 
Вот наш конь как-то загнал в копыто такую или подобную колючку и никак на это не жаловался, а там внутри выгнивало и выгнивало. Если б не его манера, чуть что, лупить задами по каменным стенам денника, то так бы и не начал жаловаться. А так и нам, и ему повезло, что пришлось устанавливать, почему он вдруг захромал (после долбёжки по стенам).
 
@Швед-нибенимеда , это было никак невозможно! Вчера весь вечер собиралась в поход. Утром рано встала (за 5 минут до сигнала будильника) и - скорей-скорей, в очередной поход!
Прошли 15 км при пасмурной погоде и сильном юго-западном и южном ветре. Хорошо, что старшой наметил маршрут, при котором ветер дул в спину и в бок. Ветер не холодный, но сильный.
Были опять в Степановке (имении Кузнецовых), но шли туда другим путём.
Нащёлкала множество фото.
Самое правильное, что я должна сделать - лечь пораньше.
Самое вероятное - уткнусь в очередной детектив.
А вот рассказ и фото - завтра (ТТТ).
 
В походе было не холодно, а вот дома начинаю замерзать в тех одёжках, в которых ещё вчера было нормально.
Если отопление включат, как в прошлом году, 1-го декабря, то это ещё 40 дней ждать - нехорошая символика.
Районные котельные начинают работать раньше, а наша старенькая ТЭЦ нас не балует.
 
Меня в межсезонье всегда спасал старенький масляный обогреватель. Хотя сейчас для Вас это сомнительный вариант, конечно. Но хоть на время поможет.
 
@Гусика , одна из моих любимых книг - "Евгения Гранде" Бальзака. Сейчас часто вспоминаю, что Евгения, оставшись одна, стала во многом походить на своего отца. Так и я. И в том числе - с электрокамином: "А, ещё не нужно!".
Если станет совсем холодно, то переберусь в ту комнату, где у меня пальма: это и так самая тёплая комната в моей угловой квартире, и буду греть себя и пальму (и опрыскивать её водой, т.к. она не любит сухой воздух).
А так-то я люблю, чтобы все двери (кроме входной, конечно, и балконной - в холодное время года) были открыты - чтобы квартира была единым пространством.
Пока буду теплее одеваться, когда сижу за компом.
Так, ночь прошла спокойно (посмотрела по интернету - возд.тревог не было), а южный ветер принёс нам дождь. В старые добрые времена такой осенний дождь шёл бы двое суток, а этот должен закончиться во второй половине дня.
 
@Catherine1976 , я посмотрела прогноз погоды на месяц - температуры должны быть плюсовые.
Районные котельные в спальных районах начинают работать раньше, хотя и не 15 октября, как при СССР. А старенькая ТЭЦ, от которой получает тепло центр города, всегда заставляет поволноваться.
Но в центре много старых домов без центрального отопления (зато с АГВ), а в 90-е и нулевые те, кто успешно "поднялся", сделали себе АГВ и в таких домах, как мой.
Так что всяких протестов, связанных с отсутствием отопления, у нас не было и в мирные времена - многие ведь и не платят за отопления, поэтому сидят и не "возникают".
 
Последнее редактирование:
@Innokenty , увы - это не цитрус! Непонятная хрень со страшно липким соком. Мы делали из неё лекарственное снадобье (мастер-класс у нас был), застелив столы полиэтиленом и надев на руки резиновые или полиэтиленовые перчатки. Два года назад делали, должно было настаиваться год. Я за это время забыла о таком лекарстве (надо мазать больные суставы или сеточку сосудов, проступающих на ногах). Сейчас есть все предпосылки, чтобы начать лечиться спиртовой настойкой этой маклюры - вот поставила банку с ней в кухне на видном месте и всё никак не решаюсь или же забываю намазаться.
Когда мы должны были начать с нею возиться, я понятия не имела, что это, так что поискала в интернете:
 
Сверху