Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Взгляд назад, на холм, с которого спустились в балочку:

IMG_4698.JPG


О, как удачно находится как раз на линии горизонта пашущий трактор! Надо его сфотографировать и покрупнее:

IMG_4699.JPG


Второй трактор бороновал почву сразу после пахоты (его не снимала).
Взгляд вперёд, на долину, вдоль которой мы будем сначала идти поверху, а потом спустимся вниз:

IMG_4701.JPG
 
Это - огромное село Первомайское (Першотравневе - ПэршотравнЭвэ); трасса, по которой ездим на братову дачу, проходит по противоположному краю этого села, по противоположному высокому берегу долины - мы и не видели никогда, какое оно на самом деле.
Снимаю с приближением:

IMG_4707.JPG


Река, протекавшая мимо села и впадающая в Аджалыкский лиман, была перегорожена дамбами. Уровень воды менялся много раз, в русло реки, даже когда она превратилась в цепочку прудов, попадала солёная вода из лимана. Низкая красная растительность на высохшей поверхности пруда - особые растения, которые растут только на сильно засолённой почве.
 
@Nastia , в морозилку - это прекрасное решение! Немножко туда и отправлю. А так-то я всё ожидаю всяких неприятностей: не будет электричества, не будет газа... В прошлые годы у меня морозилка была забита не мясом (мяса тоже немного было), а в основном фруктами и зеленью.
@Гусика, в эту пору года на шкафу будет сохнуть так долго, что и пылью покроется, и ко мне слетится пищевая моль со всей Одессы. От пыли можно бы прикрыть и газеткой сверху, так от моли это не спасёт, да и вдруг газетка приклеится к ягодам.
Решено: бОльшую часть барбариса - на варенье-пятиминутку, меньшую - всё-таки в морозилку.
Утро прекрасное, тихо (слабый северный ветерок), яркое солнце, +10.
Началась золотая осень.
 
Ещё немного фото с видом на село Первомайское:

IMG_4711.JPG


Кроме тёмно-красных пятен внизу (это низкорослые растения солончаков), вдоль дороги тоже много красного. Раньше я думала, что это лебеда, но несколько лет назад, во время экскурсии со специалистом-ботаником, узнала, что это марь:

IMG_4713.JPG


Пишут, что из неё получали красную краску - верю!
 
Последнее редактирование:
@Nudnaya+Zabava , это красное низенькое - точно не астрагал! раньше я отыскивала, как оно называется, но забыла. Стала вчера искать: ссылки ведут то на укр.сайты, а у вас не у всех есть vpn, то на российские, но там надо мне переключаться туда-сюда.
Перефразируя Ленина, скажу, что вчера было слишком поздно (чтобы искать в интернете), а сегодня - слишком рано, надо заняться более важными делами.
@Nastia , если морозилка разморозится, а газ будет, - сварю ещё с сахаром! А если и газа не будет - съем с заготовленными сухарями.
 
Последнее редактирование:
Ещё виды села Первомайское:

IMG_4714.JPG


Это, как вы уже знаете, снято с приближением. Немножко видна трасса, по которой мы ездим на братову дачу (там видна маленькая беленькая машинка) и возвышаются строения элеватора: это была крупнейшая в области птицефабрика (Коминтерновская птицефабрика, по названию райцентра Коминтерново, ныне переименованному в Доброслав) - конечно, обанкротилась и закрылась.
Выше моего понимания, почему банкротятся птицефермы и птицефабрики вблизи города-миллионника, а яйца к нам возят из Полтавсккой области (при наших-то ценах на бензин); почему обанкротились и закрылись 3 городских пивзавода, а вот из Николаева, Киева, с Донбасса (до войны) пиво возить было выгодно...
Кто-то нещадно убирал конкурентов.

IMG_4715.JPG
 
Как обычно у меня - есть похожие фото, почти что двойники, но не могу сделать выбор в пользу одного или другого. Зато читать и смотреть будете почти так же долго, как мы шли!

IMG_4717.JPG


IMG_4723.JPG
 
Тёмно-красный "ковёр" внизу, красно-малиновая марь вдоль дороги, а теперь - "Всё красное" (!) - вспоминается название детектива Иоанны Хмелевской.
Посадки скумпии, которая сама растёт на севере Одесской области и удачно приживается при посадках её на юге - вот только я не видела, чтобы где-то вырастали молодые растения из семян, слишком засушливый у нас климат для сеянцев, наверное.

IMG_4724.JPG


IMG_4726.JPG


Какие компактные кусты на солнечных, засушливых склонах и какое уже дерево выросло у меня в Черноморке, где полутень и плодородная почва (и полив)! И моя скумпия пока только начала желтеть - а я выращивала её ради этого красного буйства, которое продолжается не меньше месяца.

IMG_4727.JPG
 
Последнее редактирование:
Вид на село между двумя красными "островами" скумпии:

IMG_4731.JPG


Ещё один истинно наш пейзаж, с деревьями "дикой маслины" (лоха серебристого), засохшей травой и дорогой, идущей куда-то вдаль под облачным небом (по-моему, получился пейзаж с настроением):

IMG_4732.JPG


Оглядываюсь на скумпию:

IMG_4736.JPG
 
я читала, что барбарис в плов кладут
это узбекская разновидность плова, барбарис дает кислинку, оттеняет рис.
а это наша горная пижма,высокие стебли и зонтики соцветий.
vesna-cvety-na-gornyh-tropah-19.jpg

Сейчас эта айва лежит у меня в кухне
наварите с ней фруктового плова, вкуснятина необыкновенная.
 
Сверху