Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Если видишь, что на рынке народ так и толпится возле какого-то лотка - значит, продают фонари на батарейках. При этом не скажу, что окна так и светятся голубоватым светом этих фонарей. Пока ч то мало кто ими пользуется.
У меня есть фонарь, который брат подарил когда-то папе - не так ради фонаря, как это и радиоприёмник, и по нему можно было слушать любимые песни, записанные на флешку. Теперь вот пользуюсь как фонарём.
Как приёмником не пользуюсь, чтобы сохранить психическое здоровье.
По мобильнику от скуки не поговоришь - или передаются краткие сообщения с такими помехами, что трудно разобрать (длинные разговоры прерываются то и дело), или ходят только СМС-ки и то не с гарантией, что получатель быстро получит сообщение.
Так что один из методов РЭБ (радиоэлектронной борьбы) - лишить противника электричества. Не надо и помехи создавать.
Правда, потом те, кому надо позарез, переходят на дизель-генераторы.
 
Когда на улице +8 ночью и +10 днём, то, конечно, думаешь: выносить всё из хол-ка на балкон или нет? Какое-то время хол-к держит холод. Самое "нежное" вынесла. А из фруктов, которые были в морозилке, сварила варенья: из смородины, из черноплодной рябины, сейчас вот последний раз закипятила вишнёвое - его решила варить всё-таки по типу "пятиминутного", носить из хол-ка на балкон и обратно (должно прийти похолодание) и съесть поскорее, поделившись с родственниками.
Вчера был чудесный день и во второй половине дня даже пробилось солнышко.
Зато, как стемнело, появился густейший туман. Сейчас просто темно от туч. Пока что они ползут с юга.
Передо мной столько возможностей, чем заняться... К Лейбе не поеду.
 
Насчёт прутьев на решётках денников: боюсь, что может лопнуть сварной шов, если конь ударит, и нога застрянет, потому что прут будет держаться на втором шве. Так что - не останавливаться!
Кстати, в нынешнем деннике вот так лопнули швы возле кормушки - она в переднем углу денника и как раз такой высоты. Привязаны тюковыми верёвочками. Надо посмотреть: швы лопнули или ещё что-то? Расскажу.
А 6 кг овса дают, но не всем лошадям, когда напряжённый тренинг и каждые 2 недели - заезды на важные призы. Тогда овёс делят на 4 кормления. "Нам" нельзя меньше 3-х кг никак, но и больше 5-ти нежелательно - бежал, когда и не надо бежать, "подхватывал" на троту. Так мне удалось поездить раза 2-3 размашкой, когда я вовсе этого не хотела.
 
Последнее редактирование:
Когда на улице +8 ночью и +10 днём, то, конечно, думаешь: выносить всё из хол-ка на балкон или нет?
мне знакомые очень хвалили рыбные ящики. Они из толстого пенопласта или чего-то подобного, с крышкой. Говорят, хорошо держат температуру. даже на открытом балконе, и даже морозы в разумных переделах выдерживают. Может у вас тоже такие продаются?
 
@ЛенаЛеся , не знаю, есть ли вода в постоянном доступе на всех конюшнях Одесского ипподрома сейчас - ещё 10 лет назад такой роскоши не было. Вот та половина конюшни, где мы стоим сейчас, давно уже явл. "частной" (ТТТ), так там есть автопоилки.
А ведь это профессиональные конюшни и ипподромов у нас - раз, два, и обчёлся. Было при СССР четыре: Киев, Одесса, Харьков - беговые, Львов - скаковой. Ну, и кой-какие совсем местного значения, например, при Мирогощанском сельскохоз. техникуме (потом - колледже), там готовили проф. наездников.
Скорее попадутся автопоилки в бывшем гусятнике (!) или коровнике, свинарнике.
 
Последнее редактирование:
@Tina , вот не видела их вообще, потому что в рыбный ряд на рынке стараюсь не заходить - я люблю только готовую рыбу. А ведь такие же - упаковочные ящики для компьютеров и т.д.! У меня когда-то были части этой упаковки, потому что куски пенопласта держали компьютер внутри картонной коробки. А так, как я представила сейчас рыбный ящик (непромокаемый и снаружи, и внутри) - это интересно! А то ведь в качестве теплоизоляции храню старые шубки и куртки...
 
  • Like
Реакции: Eka
Отсутствие мобильной связи напомнило мне эпизод из "Эпохи мертворожденных" Глеба Боброва - ну, как он предсказал!..
 
вот не видела их вообще
вот такого плана. есть разного размера. рыбный вроде 18 литров, хотя может и побольше.
1670741253787.png
 
Фото со снегом напомнили мне, что у подруги в квартире было +9, когда электричества не было 2-е суток - при плюсовой температуре на улице! Дом у неё 80-х годов постройки, это не метровые стены из ракушечника, как в старых одесских домах.
У меня комнатного термометра нет, думаю, что у меня градусов 18.
Папа мой всегда считал: "Ещё столько-то дней дни будут укорачиваться, а потом начнут удлиняться!", а я вспоминала вычитанную, наверное, в "Науке и жизни" поговорку: "Солнце - на лето, зима - на мороз". Т.е., что самые сильные холода бывают всё же в январе и феврале.
 
Последнее редактирование:
@Innokenty , прочла в другом дневнике, как Вы упомянули Абдуллу (из "Белого солнца пустыни"), вспомнила, что, когда долго нет света, у меня так и крутится в голове:
- Ты как, Сухов - хочешь сразу умереть или помучиться?
- Желательно, конечно, помучиться.
Пока что мучений нет, но даже небольшие неудобства вызывают в памяти этот диалог.
 
Последнее редактирование:
У нас вчера такой туманище был утром и вечером...при минусовой температуре. В 4 часа пошли с соседкой гулять с собаками - у них борзой, отлично с моей кавказюхой ладят, главное, успеть увернуться, когда эти лоси начинают играть. Сшибут и не заметят. Идём обратно, а дороги и деревни не видно - снег и туман... Ши-тцу Кроша "сказала", что она по снегам пробираться больше не желает, и осталась дома))).
 
@Innokenty , прочла в другом дневнике. как Вы упомянули Абдуллу (из "Белого солнца пустыни"), вспомнила, что, когда долго нет света, у меня так и крутится в голове:
- Ты как, Сухов - хочешь сразу умереть или помучиться?
- Желательно, конечно, помучиться.
Пока что мучений нет, но даже небольшие неудобства вызывают в памяти этот диалог.
Помучиться предлагал, ЕМНИП, не Абдулла, а утырок-беляк, которого потом Верещагин с балкона выкинул ☝
 
Скорее попадутся автопоилки в бывшем гусятнике (!) или коровнике, свинарнике.
У нас автопоилки. Хотя у нас конюшня сразу строилась как конюшня. А вот в бывшем козлятнике, кстати не было автопоилок. Но несмотря на наличие автопоилки, у Лести стоит таз с водой. Я со временем поняла, что лошади частенько не допиваю из автопоилок. Они конечно бывают разные, уровневые получше, язычковые лошади ленятся давить носом и выпивают только минимум, чтобы утолить жажду. Если пройти по ряду и предложить воды - большинство охотно выпьет по полведра. На мой взгляд, автопоилка - это страховка, на случай, если воды в денник не налили. Из баков они пьют больше и охотнее. Мы кстати стояли на разных конюшнях, не везде были автопоилки, но вода в свободном доступе у Леси была всегда. В леваду я тоже стараюсь воду носить, за исключением зимы (морозов) конечно. Но тут снег зато есть.
 
@ЛенаЛеся , я подстраховывалась и предлагала своему воду из ведра, зная, какой он водохлёб. Но при наличии автопоилки обычно отказывается. У нас - язычковая. И на предыдущей конюшне такая была - я ещё удивлялась, что он сразу понял, как ею пользоваться.
Ну, вот: если я числись среди находящихся на форуме, но не отзываюсь - значит, свет выключили внезапно и не успела выйти с форума.
Как собралась за покупками, так свет и погас, в пол-десятого. И воды не стало. Ну, думаю, крепко ударили (но где-то далеко). Нет, просто отключали, потому что в других микрорайонах тоже так и в разное время, т.е. стараются распределять отключения равномерно по городу.
Бушует южный ветер, с юга ползут низкие тёмные тучи, из них временами сеется мелкий дождик (то, что мы решили называть "мжичка"), свет дали - красота! Читать-писать не буду, столько дел - могу только слушать.
Через 3 дня должно прийти похолодание, но ненадолго.
 
Как вы думаете, лошадь отдаёт себе отчёт в том, где тазик а где мячик?
Думаю, что отдает. В норме у этих вещей совершенно разное предназначение, форма и время пребывания рядом с лошадью. Их легко различить.
Ну и хулиганы ещё были, которые сначала тазик пнут пару раз, а потом собирают разлетевшуюся по всему деннику кашу или овёс. ))
Им бы в другой раз дать вдвое меньше, чтоб не зажирались. Тогда бы при виде каши первым делом ее быстро сжирали, и глупости им бы вбашку не взбредали. Еды у животного должно быть столько, чтобы она съедалась немедленно без всяких игр
Ну молодцы, одна из видовых базовых программ лошади у ваших заблокирована.
Основная опасность кормов, дающихся в легкоусвояемой форме - невозможность избавить организм от излишков.
Базовая программа лошади - траву жрать. Основной рацион лошади - трава и сено. Все остальное - в минимальных количествах дается, чтоб силы были для работы в любую погоду (учитывая, что у человека они все-таки трудятся не по базовой видовой программе). Тогда не будет излишков, от которых надо избавляться. А то не лошади, а римские патриции какие-то - пожрали на оргии, потом павлинье перо и але ;) Кстати, летом у нас большинству лошадей вообще ничего не дают, кроме сена и травы. А некоторым и зимой, если они склонны к ожирению (тяжи и пони особенно этим грешат). Есть вообще вредно. Есть до проблем с башкой от излишних калорий - вредно вдвойне
Автопоилки - не знаю, не слышал. Много лет мой конь поился по выдаче, и все нормально было. При новых хозяевах вода в постоянном доступе в пластиковой таре (ужас-ужас ;) )
 
Света Зюлейка, держитесь. Вы такая молодец - в таких условиях не теряете оптимизма и доброжелательности.
А я вот всё думаю об аквариумистах, особенно со сложной рыбой. Это что - аквариумистику в Одессе можно похоронить?
Думаю, что отдает.
Извините, я не хочу продолжать эту тему. Поэтому больше отвечать не буду. Наверно уже хватит насиловать чужой дневник диким оффтопом.
 
Ну, как только Свете надоест оффтоп, ей достаточно сказать Цыц!)))
В завершение темы - меня учили, что лошадь кормить надо в зависимости от выполняемой работы. Ну и это раньше кроме овса и отрубей ничего не было. Сейчас кормов богатое разнообразие, к счастью. Я не отметаю ценности овса, разумеется))).
 
Сверху