Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Угу, а что может ответить интеллигентный человек, стараясь ни кого не обидеть - продолжайте конечно. Хотя не факт, что этот разговор ей нужен и нравится, тем более, когда она находится в таких условиях.
 
Угу, а что может ответить интеллигентный человек, стараясь ни кого не обидеть - продолжайте конечно. Хотя не факт, что этот разговор ей нужен и нравится, тем более, когда она находится в таких условиях.
А давайте за Свету не будем картины рисовать))). Света, уверяю Вас - я тоже нисколько не обижусь, если Вы не захотите читать про тазики и овес. Я тут у Вас в гостях.
 
Да, это надо меня довести!
Пока же я рада случаю вставить свои пять копеек, что нашему коню меньше 3 кг овса в сутки нельзя, даже если он абсолютно ничего не делает.
Патриций - не патриций, а благородных кровей!
@ovip36 , как раз вчера на улице женщина моих лет раздавала рекламки, я тормознулась с ней на минутку и она сказала, что у неё 2 аквариума. Говорю: "А есть же какие-то спец.устройства нагревательные без электричества?" (смутно помню, прочитав книгу по аквариумистике). Она сказала, что они дорогие и что она подливает тёплую воду (греет её), чтоб обеспечить нужную температуру.
 
Последнее редактирование:
Я ещё могу рассказать про просеивание овса через дуршлаг, т.к. в нём было много земли!..
И как хорошо, когда конь знает на вид всякие полезные предметы (в т.ч. и дуршлаг - и из него угощали овсом) - тогда его можно подманить, если убежал.
Н о боюсь начинать рассказывать - каждую минуту жду отключения света.
 
Вы уже поняли, что пишу коротенькими постами именно из-за опасения, что свет отключат.
Устала! Хочу сидеть и слушать и перебирать крупу (перебирать крупу, просеивать овёс - я спец. по таким извращениям). Правда, паршивый овёс давно не попадался. а сейчас и не просеешь - у нас дают всё плющеное!
Было интересно прочесть, что лошадь так и должна - не переваривать все зёрна, а то это меня всегда беспокоило.
 
Какая удача! Уже сегодня пришёл мой брат забрать из нашего сарая (в подвале под домом) складную искусств. ёлку! Я, когда было темно, а спать уже не могла, думала-думала и придумала кое-что по перестановке мебели. И мы это сделали!!!
Всегда считала себя человеком очень консервативным, но поняла, что необходимо внести небольшие изменения в расстановку мебели.
 
О патрициях: читаю сейчас книгу про Теодориха, короля готов, который хотел стать римским императором.
Слушала лекции исторические, что варвары не хотели быть германскими королями разных германских народов, а хотели стать римскими патрициями. сенаторами и крупными военачальниками - они ценили римские звания и должности в ту эпоху, которую принято считать агонией Западной Римской империи.
Книга нудноватая, дочитаю и напишу и об авторе, и о ней. Прочесть стОит (для меня). А т.к. не могу совсем не читать, то и при свете фонаря на батарейках читала её по часу-полтора, упрекая себя за то, что расходую батарейки.
 
@Эгоистка , я там на сайте в отзывах читателей прочла, что напрасно перевели и выложили его эпопею про Рим, которая явл. пересказом известных всем мифов и историй, а лучше бы побольше книг про этого сыщика перевели! А, ёлки!.. Оказывается, ещё есть его детективы из римской жизни.
Конь-патриций... Что-то мне это напомнило - посмеялась!
 
Не, я читаю как раз его трилогию про сыщика Гордиана из древнеримской жизни. Про мифы и известные истории ничего пока не знаю
Сейчас уточнила. По ходу, это не трилогия. Просто из переведенных три книги были написаны подряд, а есть еще какой-то приквел и продолжение
 
Всё имеет право на существование, и это - тоже.

Та, где соблюдены правила гигиены и безопасности лошадей. Ещё не снимали такие тазики с копыт? А мы снимали - весёлого мало.
Ну и принцип функциональной рациональности в кормлении.

Я могу себе представить корм в таком тазике для домашнего поросёнка в деревне, но ни как не для лошади в культурном КСК.

Света - Зюлейка, прошу прощения за оффтоп, больше не буду.
Просто надо во время убрать.
 
Это где как. У нас несколько дешевле, но кормушки конюха регулярно моются. Может быть из - за того, что комплекс маленький, почти "домашний", нет и 30 голов. И начкон, реально рулящая , весьма хороша. Воплей нет, а порядок есть. Что то мне подсказывает, что так и должна быть организована работа.
На одной из конюшен где я стояла 2 конюха (ради справедливости всего конюхов было 3, но они еще и стройкой занимались, а не только конями, и каждый имел по 2 выходных в неделю) вполне справлялись с кормлением 25 лошадей - запарить корм, раздать миски, забрать миски через 30 минут и помыть их.
Тут кто то спрашивал, где стоят миски до того, как в них положили еду - так вот в том комплексе они помытые лежали в раковине-мойке (специальная большая была сделана), брались оттуда и в них накладывалась еда. Над раковиной перед конюхами была доска с написанными порциями и подкормками.
Это я к тому, что все при желании можно организовать, вопрос кому что нужно и кто что считает необходимым.
Опять же кто как. Мы по многу дней не моем кошкины миски. Воду же меняем с мытьём миски регулярно, она протухает.
да, воду я обычно 2 раза в день меняю, до протухлости не доводила, и так в ней то шерсть, то на стенках налет склизкий (кот пьет языком по стенкам), в общем объективно надо менять часто.
@ovip36 , Вы меня опередили! Слушаю Семёна Уралова, он говорит, что надо читать книги, чтобы мозг работал - потому что книгу не проглатываешь за считанные минуты, её читаешь несколько дней и надо держать в голове кто есть кто и развитие сюжета.
Вот я как раз сейчас читаю бумажные книги, расскажу позже.
О, вот оно что! А я то думаю, что перестала уметь читать книги так, чтоб надолго. То есть если начала, всю ночь сидеть буду, но дочитаю. И сериалы так же. Длинные вообще не начинаю смотреть, а вот 10-15 серий сразу одним махом до конца. Видимо компьютеризированный мозг требует завершить и забыть. И вот верно же, мало что остается потом в голове, бывает помнишь, что смотрела-читала что то, а подробности в мозгу не всплывают (((
 
У нас всё тихо-спокойно (но это я ещё не смотрела и не читала новости).
Ложилась в полночь - свет ещё был. Начиталась, наслушалась!
Утром света не было, с ипподрома скорей-скорей, даже не повела Лейпцига гулять после обеда, хотя выглянуло такое солнышко! Но пошагала его до работы в "бочке", потом он там побегал рысью в обе стороны (немного, т.к. лошади трое суток стояли после прививок "грипп + столбняк").
На ипподром шла пешком, всё выбираю кратчайший маршрут. Оттуда - маршруткой, т.к. больше идти не стОит, да и хотела попасть домой так, чтобы застать больше светлого времени. Так хорошо солнце светит в мои окна! А ведь через час начнёт темнеть, аж не верится.
Прихожу - и тут сюрприз: есть свет!
Кратенько отписалась - теперь обед и работать (или спать - если нам устроят "тихий час").
Трамваи не ходят, рельсы уже ржавые.
Ночью был хороший дождь, а теперь к нам ненадолго идёт похолодание и снова обещают дождь, может, и со снегом.
И седло, и рысачья сбруя, и прочие конные принадлежности - у меня дома. И так хочется, чтобы вечером был свет, слушать всякие истории и промазывать это всё! Касторовое масло давно заготовлено.
 
А нас замело. Напрочь. Все, что муж чистил два выходных - пошло прахом. Сегодня соседа на тракторе попросила пройти нашу дорогу на участке - уже занесло. И ветрище мерзкий...пойду сейчас лопатой махать(((. А то муж домой не попадет. Хорошо иметь домик в деревне)))).
 
Гы, а как наш двор продувает с метелью! Я утром и днем выводила собаку дела сделать, так та норовит домой смотаться, поджав хвост. Все боится, что гулять заставлю. А я таки заставлю, потому что на вечер у нас дрессировка назначена, на улице занятие
 
Гы, а как наш двор продувает с метелью! Я утром и днем выводила собаку дела сделать, так та норовит домой смотаться, поджав хвост. Все боится, что гулять заставлю. А я таки заставлю, потому что на вечер у нас дрессировка назначена, на улице занятие
Меня овчарка звала сегодня, но я не поддалась))). Все наши тропинки замело, заново пробивать придется. Обидно - в выходные охотники на снегоходах и внедорожниках ездили, хорошие дорожки были. Все, нет их теперь. Зато коня работать по глубокому снегу хорошо. 20 минут, и все - отработался.
 
Сверху