Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

И ещё:
IMG_5097.JPG


IMG_5098.JPG


IMG_5099.JPG
 
Всё! С загородными экскурсиями за этот год покончено!
Полтора часа пролетели незаметно.
Но я поспала часа два, когда не было света - оставляю его включённым, когда ложусь, и просыпаюсь, когда лампочки загораются.
 
Что бы ещё такое выложить, не напрягая ум среди ночи? Т.к. недавно выкладывала свежие фото коня, то вот мне попались его фотографии 11,5 лет назад - в мае 2011 года, в окрестностях с.Шабо (он тогда стоял на своей родной конюшне, ещё и жеребят делал). Снято недалеко от западного берега Днестровского лимана, день был довольно прохладный для начала мая:

CIMG0094.JPG


CIMG0115.JPG


CIMG0116.JPG
 
В старину арабы (бедуины) наоборот, делали кормушки с высокими бортами и ставили максимально высоко, жеребёнок тянул и изгибал шею, что способствовало развитию затылка, подвижности шеи и ширине между ганашами, что давало облегчённое дыхание. На Руси тоже пользовали этот метод.
В каждой избушке свои погремушки. Туркмены считали, что, вытягивать шею и мышцы спины полезно.
 
Со вчерашнего дня нас балуют, включая и выключая свет по графику 4 х 4.
Прекрасный день! С утра густыми клубАми и полосами ходил туман, но вверху просвечивало голубое небо. К полудню туман исчез, стало солнечно, +7, без ветра.
Отчистила Лейпцига после вчерашнего - в конце прогулки впустила его в леваду, он повалялся на куче мокрых и грязных опилок, сам стал мокрым и грязным. Вчера только вымыла ему хвост в ведре, со своим шампунем. Сегодня отчистился очень легко, хвост подстригла, укоротив сантиметров на 15.
Шагали-шагали по территории, не отходя далеко от конюшни, потом он работал в "бочке" по облегчённой программе (потому что завтра у лошадей выходной), потом шагал в "бочке" под моим руководством, без бича. Всё, как положено - в одну сторону шагает, в другую - отказывается.
Трамваи ходят, но редко - долго добиралась домой - что-то ноги устали, не хотела идти пешком.
 
Я думала, ширина между ганашами - это генетически обусловлено и никак её не изменишь
Если бы наследуемые признаки были неизменны, то сейчас все лошади были бы как тарпаны. Так что - да - наследуемый, но корректируемый, особенно если говорить не об одном, а о десятке поколений.
В каждой избушке свои погремушки. Туркмены считали, что, вытягивать шею и мышцы спины полезно.
Надо учитывать разность культур, природной среды (в т.ч. почв) и поставленных перед лошадью задач. Арабам нужна была военная лошадь, с высоким выходом шеи, способная скакать галопом по 18-20 часов в день неделями, а то и месяцами, способная нести минимум 200 кг. галопом долгое время, а туркменам - лошадь, резвая и выносливая на коротки набеги по пустынному песку.
 
Не может наследоваться какой-то признак, если он получен путём упражнений - это мы пойдём вслед за теорией Ламарка, знаменитый пример с жирафом: жирафы вытягивала шеи, чтобы доставать до листьев на деревьях и шеи их удлинялись и это наследовалось!
У конкретной особи можно что-то изменить благодаря упражнениям, но это не унаследуется. Нужен отбор для разведения - чтобы размножать тех, у кого нужный признак хоть чуть-чуть лучше, чем у прочих особей.
А теперь самое интересное: похоже, в нашем микрорайоне забыли отключать свет! Как пришла днём с ипподрома. свет был, так и до сих пор он есть.
За окном настоящая предновогодняя погода: хмуро, временами небольшой дождь, +6 "ощущается как +3".
Хорошо вчера позанималась домашними делами, в т.ч. перебрала и перетолкла с сахаром очередную порцию калины, привезенной на днях с дачи. А потом напали на меня одновременно лень и бессонница: читала-читала "В лесах" вместо того, чтобы зашивать дырки в носках, пришивать пуговицы или заниматься фотографиями...
 
@Tattankaa Yo , я уже знаю - я ведь даже здесь спрашивала: "А у вас так бывает?" , что в какой-то день ничего-ничего делать совершенно не хочется. Так что успокаивала себя тем, что на следующий день обычно чувствую прилив сил. Т.к. полночи читала, то почти полдня проспала. Надо пойти поискать лечебный корм для кошек - на улице точно развеюсь и должно прийти новогоднее настроение.
 
@Gulya , но в разведение отбирали тех, у кого упражнение получалось лучше! А потомки этих лучших наследовали именно гены от соответствующих родителей. Одного, сколько ни упражняй, толку мало, а другой показывает хороший результат.
О чём нейтральном можно писать?
О погоде!
Погода прекраснейшая: +6, тучи, но обещанный северо-западный ветер только начинает дуть. Сколько я ходила, даже на самых высоких деревьев ни одна веточка не шевелилась. В такую погоду и гулять прекрасно, и наводить дома новогодний уют - тоже.
На базаре изобилие всего, но покупателей что-то маловато для предпраздничного выходного. Где они все? Наверное, в универсамах и торговых центрах. Точно! Захожу в "наш" небольшой универсам - народу полно! Кое-что удобнее покупать именно там и к тому же в универсаме можно расплачиваться карточкой. А на рынке нужны наличные.
Купила лечебный корм "Проплан Гастроинтестинал" - для всех 4-х питомцев, им всем не повредит, а мне не надо отслеживать, чтобы каждый ел только свой корм.
Цена: этот корм - фасовка 1,5 кг, стоит примерно 15 долларов (в гривнах, конечно). Т.е., 10 долларов за 1 кг.
"Ройял Канин Гастроинтестинал" - фасовка 2 кг и стоит дешевле в пересчёте на 1 кг, но его нет сейчас в продаже.
Производитель этого "Проплана" не указывает гордо своё название на видном месте, в сильных очках можно найти "Nestle", штрих-код есть, 761 и ещё много цифири (7613287........).
 
Ройял гастро есть упаковка 1.5 кг. Есть и 400гр. Но, конечно, большие пакеты покупать выгоднее.
Про план - англ.корм, Ройал - французский.
Ройал у нас сейчас делают тоже, слава богу.
Ох, уж эти животные((. Лечебные корма - дорогие((
 
у кого упражнение получалось лучше!
Если лучший в этом упражнении проседает в других, его не возьмут. Хорошо тянет шейку, но ножки слабые, сообразит встать на колени, но есть другой косяк. Надо оценивать комплексно.
 
Кажется, нам решили устроить праздник по случаю "европейского" Рождества и уже более суток не отключают свет. Занимаюсь уборкой до упаду.
Если вам надоели детективные истории и вы захотели послушать страшные рассказы о случаях в тайге, то в конце концов добрый Гугль может, кроме страшилок, предложить и такую интересную лекцию:
View: https://www.youtube.com/watch?v=U18Q8phc5I8
 
Кажется, нам решили устроить праздник по случаю "европейского" Рождества и уже более суток не отключают свет.
И нам, и нам!!! Но почему-то на два часа пропадала вода из деревенского колодца... Потом дядя Гриша сказал, что опять появилась - но мы уже не поехали, стало лень)
 
У меня уже выработался какой-то 4-хчасовой график сна: в 21 час свет отключили, заснула в 22 - проснулась в 2 часа ночи. Лампочки не оставляла включёнными, намеревалась спать до утра. Но вот проснулась - и сна ни в одном глазу. Опять полночи не спала. смотрела всякие видео по компьютеру, потом как заснула...
Солнечное утро, +5 "ощущается как -1" и дальше по прогнозу долгая тёплая череда дней.
 
Сверху