Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Вот так он ест из кормушки и тут хорошо видно, что кондиция уже нормальная, рёбра - это не страшно, у него те мышцы, что на рёбрах, почти не работают. Там что-то появится, но в процессе длительной работы:

IMG_5230.JPG


Да, это уже не "обнять и плакать"! Сейчас, правда, рубенсовская ложбинка на спине ушла (как бывает у полных женщин), но всё равно, спина, как диван. И интересно смотреть, как движутся разные мышцы при работе и какие появляются в первую очередь, а какие - позже.
 
Работа на корде, только почему-то сначала он бегает "в настоящую" сторону, против часовой стрелки, а потом - "в обратную". На маховой работе рысаки работают сначала "в обратную".
Вот он бежит против часовой стрелки и мы видим его чистейший левый бок - спит он всегда на правом:

IMG_5232.JPG


Я и фотографировать разучилась и у меня никак не получалось снять его с приближением, чтобы были видны мышцы:

IMG_5235.JPG


Наконец поймала момент при хорошем боковом освещении:

IMG_5236.JPG
 
В другую сторону (это ещё не очень видно, что правый бок отчистить невозможно, только отмыть):

IMG_5240.JPG


На отмывании дочиста я не зацикливаюсь, фотосессия у нас не намечается, да и всегда можно снимать с левой стороны (шутка):

IMG_5242.JPG


Рысь такая правильная, такая синхронная, что пусть бегает и ходит засранцем, чтобы все говорили: "Тьфу на него!".
 
Сегодня был красивейший закат и в самой близкой к югу точке - дальше-то день будет прибавляться и солнце будет садиться всё западнее. Выкладываю только фрагменты заката (во избежание, чтоб "доброжелатели" не вычислили, откуда я снимаю):

IMG_5244.JPG


IMG_5246.JPG
 
Вот так незаметно прошло больше часа времени (а с момента включения света - все полтора часа) - посуда посудой, но надо и поесть что-нибудь приготовить. А фотографий всяких ещё полно! И церковь в Иваново я не выложила, и выкопанный корень девясила, и маклюру.
 
Наконец-то фото лошадки :) И фото заката потрясающие. А фото кормушки очень познавательные - я никогда в жизни таких не видела. Но все-таки меня смущает когда-то услышанное от ветеринара, что якобы лошадь должна обязательно есть с земли. Не в том смысле, что прямо на землю еду кидать, а в том смысле, что кормушку на землю ставить, ну и сено тоже на землю класть. Как всегда, я плохо поняла подробности, но уловила только основную идею - вроде это как-то влияет на правильность стачивания зубов
 
@Эгоистка, именно поэтому, в июле прошлого года, увидев и подпилив его зубы, один из лучших ветеринаров Украины велел нам купить тазик и кормить его из тазика. Иногда конюх забывает и сыплет кашу в кормушку, хотя тазик стоит возле двери денника. Но сено, конечно, он ест с полу, а поедание сена занимает гораздо больше времени, чем жадное заглатывание каши. К стыду своему признаюсь, что я не знаю, что именно им дают утром и вечером - кашу или овёс. Надо спросить.
Если и овёс, то только плющеный, так что тоже прожёвывает быстро.
 
Утром проснулась в 7 часов - света нет. Уходила примерно в пол-десятого - не было. Приехала с дачи около 4-х часов дня - нет. Даже если выключили около 4-х, ожидала, что включат в 8 вечера. Но! Я уже писала об этом "но" - могут задержать включение до 3-х часов сверх намеченного времени. Так что включили сегодня в 21.21.
 
Последнее редактирование:
Ездила на дачу, транспорт ходил прекрасно - так что наше электричество досталось нашим же трамваям, это хорошо.
+6 - +8, но только с утра было солнце, а потом хмуро-хмуро (после красивого заката) и не тёплый южный ветер. Приступила к подрезке винограда! После первых морозов смело можно приниматься за эту работу.
Вечно весной мне что-то мешает (то ковидный карантин, то ещё что-то, то война с ранним комендантским часом, как было этой весной). А сейчас можно бы работать спокойненько - до весны точно успею. Ага! А если трамваи не будут ходить? Или ещё что-то?
Дачный кот жив, упитанный. Домик его в полнейшем порядке - там сухо и мягко. Я кладу ему корм и в домик тоже - вполне возможно, что он в нём прячется, когда меня нет. При мне боится оказаться в ловушке.
 
Мой кот лечёный просит поесть, но лечебного корма ест мало. Другой корм ему не даю. Почему-то он ещё не похудел и носится, как конь (конь бежит - земля дрожит), когда у него есть настроение поиграть, побеситься (ТТТ). Видно, расходует накопленные жировые запасы, черпает энергию из них.
 
Читаю сейчас одного блогера и он приводит такую цитату:
"По признанию такого знатного русофоба, как маркиз Кюстин, русский крестьянин не знает препятствий для выполнения порученного приказания. Вооруженный топором, он превращается в волшебника и вновь обретает для вас культурные блага в пустыне и лесной чаще. "Он починит вам экипаж, он заменит сломанное колесо срубленным деревом, привязанным одним концом к оси повозки, а другим концом волочащимся по земле. Если телега ваша окончательно откажется служить, он в мгновение ока соорудит вам новую из обломков старой. "
Я как-то давнео рассказывала, как мы лет тридцать назад возвращались с братовой дачи (папа, мама, брат и я) на своих "Жигулях"-семёрке с прицепом, одолженным у родственников. После 10 км по не очень хорошей дороге при выезде на трассу у нас слетела 1 гайка, держащая колесо прицепа на оси. Найти было невозможно, ехать - 40 км, не меньше. Папа предложил доску привязать, как описано выше, заменив ею колесо. Чудом каким-то мы везли обратно несколько досок. подходящих по размеру.
Ползли на малой скорости часа 4, не меньше. На посту ГАИ нас не остановили.
Папа воспользовался именно деревенским опытом: "У нас так делали, если у телеги колесо ломалось".
 
Я как-то давнео рассказывала, как мы лет тридцать назад возвращались с братовой дачи (папа, мама, брат и я) на своих "Жигулях"-семёрке с прицепом, одолженным у родственников. После 10 км по не очень хорошей дороге при выезде на трассу у нас слетела 1 гайка, держащая колесо прицепа на оси. Найти было невозможно, ехать - 40 км, не меньше. Папа предложил доску привязать, как описано выше, заменив ею колесо. Чудом каким-то мы везли обратно несколько досок. подходящих по размеру.
доску вместо колеса не видела ) а осенью тут у нас видела по трассе как раз классика (я не разбираюсь, 5 там была или 7, или вообще копейка) ехала просто на 3 колесах )
 
Моя мама в 70-х ехала до цели на колготках, вместо порванного ремня))). И доехала.
По поводу поедания с пола - от поедания концентратов в не сильно больших количествах ничего с зубами не будет. Главное, чтоб сено было с пола.
 
Моя мама в 70-х ехала до цели на колготках, вместо порванного ремня))). И доехала.
По поводу поедания с пола - от поедания концентратов в не сильно больших количествах ничего с зубами не будет. Главное, чтоб сено было с пола.
А у нас наоборот, тазик с едой на полу, а сено в рептухе.
Про еду с пола слышала от наших стариков, жеребятам рыли ямку, туда клали вкусняшки и смотрели как конек выкручивается и тянет шею. Гимнастика) В нашей местности этот навык пригождается- речки, ручьи, каналы, арыки ниже уровня горизонта.
 
Чем больше с пола, тем лучше. Кстати - сколько мы паслись в этом году! И сегодня тоже пасла его час, или немного больше: +9, внизу ни ветерка, по небу несутся тучи с юга, довольно быстро. Приехала домой около 3-х часов - свет есть! Электротранспорт ходит неплохо. Воздушных тревог было уже несколько за сегодня, прилётов поблизости не было (т.е. ничего не слышно).
 
Сверху