Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Кстати, на новогодних каникулах по какой-то программе у нас показывали фильм "Одесский пароход". Это как бы набор анекдотов из Жванецкого. Но, честно говоря, мне совсем не понравилось. Бесталанно как-то снято. Сам он лучше эти вещи рассказывал
 
@Эгоистка , Ира - мы так ждали этот фильм! А посмотрели - и плевались. Потом уже я поняла, что плевались и из-за обманутых ожиданий. Если бы не рекламировали так и вообще не сказали, что по Жванецкому, а только в конце показали, как он уходит с этого двора со своим портфелем, было бы другое впечатление. Не намного лучше, но всё же.
Вот за тот же день, что сейчас выложенные фото, и близко к той дате - отличнейшие есть фотографии. Но пришла ко мне соседка-сирота (у которой не так давно умер отец) и это было, как по Жванецкому...
- Ой, Света, я ходила в город гулять, посмотрела ёлку на Дерибасовской и так замёрзла, так замёрзла! А ты сегодня не варила первое???
- Как раз сегодня варила.
(А я месяца 2-3 первое не готовила, а вот сегодня сварила)
- А ты меня не покормишь горяченьким? А то у меня дома сейчас ничего нет, а я так замёрзла, так замёрзла...
Мне сегодня неожиданно подарили большой пакет гостинцев (сосед один - помянуть его жену, моего папу и прочих родных и близких), я как раз хотела с ней поделиться. Ну, что ж, думаю, мне гостинцы достались, покормлю её супом. И вот только выпроводила, показав фото с севера Одесской области, где проходило её детство.
Надо это как-то сокращать, визиты эти - ей одиноко и скучно, но...
 
Надо будет сказать, что я достала "халтурку", набираю тексты на компьютере - иначе я от этих визитов не избавлюсь.
Сорок дней уже прошло, Новый год с Рождеством прошли - всё, пускай сама справляется с одиночеством.
 
Похвасталась уникальными фотографиями арки возле Художественного музея (теперь вида на море совсем-совсем нет, есть вид на окна дома, выстроенного на улице, проходящей ниже, с окнами верхних этажей на уровне бульвара), а вот ещё фото, на сегодняшний день - тоже того, чего уже нет... Но таких много у других одесситов, да и у туристов:

CIMG0233.JPG
 
А вот как испортили вид на памятник герцогу (дюку) де Ришелье, если смотреть на него как раз со стороны Екатерининской площади, со спины:

CIMG0255.JPG


Воткнули в самом начале 90-х гостиницу "Кемпински", продлив мол, на котором построен Морвокзал...
А как хорошо написано у А.Толстого в повести "Похождения Невзорова, или Ибикус":
"Если вас одолело сомнение: да верно ли, не мишура ли вся эта разодетая, шумная Дерибасовская? Действительно ли это Измайловский марш вырывается из раскрытых дверей ресторана? Прочно ли здесь укрепилась белая Россия на последнем клочке берега? Если душа ваша раздвоилась и заскулила, сверните скорей на Екатерининскую, дойдите до набережной, станьте у подножия герцога Ришелье... Какой великолепный и успокаивающий вид! Бронзовый герцог, в римской тоге, приветливым и важным жестом указывает на широкий, покрытый мглою порт. Вдали -- подозрительные пески Пересыпи, направо -- длинная стрела мола. А за ним на открытом рейде лежат серыми утюгами французские дредноуты. "Милости просим", как бы говорит герцог Ришелье, которому в свое время, лет сто двадцать пять тому назад, точно так же пришлось уходить с небольшим чемоданом из Парижа, от призрака гильотины на площади Революции."
 
Читаю Вас и понимаю, на сколько все у нас "сервиснее", если так можно выразиться. Отсутствие сена, солома на ночь, прививка сибирки и стоять 4 дня 🙈
А вот Вы ради любопытства, не ходили на ту частную конюшенку на ипподроме? Уже времени много прошло, можно было бы оценить состояние их лошадей, сено, опилки...
Про корду - именно в плане работы - это постепенный процесс, про чувствовать рот и тп. На мой взгляд для начала надо просто научиться "гонять на веревке" 3-я аллюрами. Это не сложно, помню 1 раз показали принцип (треугольник, чтоб корда не провисала, как послать и затормозить, как направления менять, как от себя отогнать и как подозвать) и все - вперед, тем более у Вас там бочка.
 
@Aleneonok , спасибо, что помните о наших проблемах и интересуетесь!
Насчёт стоять после "сибирки" 5 суток - это святое правило и некоторое послабление могут позволять себе опытные люди, на 100% уверенные, что их лошадям можно немного гулять на 4-й день. Крайне-крайне редко - на третий день, если погода прекраснейшая.
Если лошадь ведёт себя в деннике беспокойно - от хорошего самочувствия. то неопытный ЧВ может показать её ипподромовскому ветеринару и спросить совета: можно ли немножко спокойно пошагать в руках или в "бочке" на корде или без корды.
Здесь у нас все собрались опытные, поэтому на 4-й день мы шагали, а некоторые и чуть-чуть двигались под верхом.
Солома на ночь появилась недавно. Столько люцернового сена есть - вполне можно и соломкой подкармливаться! Я узнала - она ячменная, питательнее, чем пшеничная.
На той конюшне, откуда подходившие ко мне ЧВ, когда Лейпциг был худой: эти ЧВ стоят на разных конюшнях, а место есть только там, где на взятой в аренду части конюшни имеется несколько денников и стоит только одна лошадь и какая! Кобыла соловой масти со светлыми гривой и хвостом. Или не соловой, но что-то вроде.
Ну и что?
А Лейпцигу нравится такая внешность!
А если их там будет стоять только двое, то ему станет всё равно, какая у кобылы внешность.
Как в анекдоте:
- Адам, ты меня любишь?
- Ну конечно, Ева! А кого же ещё?!
 
Дальше: инфраструктура. При той конюшне есть только одна левада и то она не их, туда водят рысаков с беговых конюшен, так что надо выбирать время. А у нас и левада (только для нашей конюшни), и "бочка". И мы самые крайние перед хозяйственным двором ипподрома: там по периметру по двум сторонам длинные ипподромовские гаражи, посередине длинный и широкий склад для зерна - т.е., место. закрытое от ветра со всех направлений и есть много асфальта, чтобы шагать в любую погоду, и можно шагать по грунту, и попадать туда можно через 2-е ворот, одни из которых возле выхода из нашей конюшни.
 
На той конюшне за лошадью смотрит её хозяйка и наёмный приходящий конюх из работников ипподрома. У нас "движуха" гораздо больше: начкон и его жена со своими конкурными лошадьми, 2 ученицы со своими лошадьми, приходящие ученики (немного!) и конюх, который мастер-наездник, бригадир на соседней конюшне.
Конюх много времени проводит у нас, потому что у нашего начкона есть плющилка для овса и ячменя, так что этот бригадир плющит там зерно и для своих подопечных рысаков.
У нас установлены видеокамеры на 2-х входах в конюшню.
Раздевалка холодная, но есть внутри конюшни туалет, раковина с краном, куда подаётся и холодная, и горячая вода из бойлера. Есть и душевая кабинка.
Не везде на ипподроме такое есть.
 
Последнее редактирование:
И добыча опилок и кормов полностью лежит на начконе (возит своей большой коневозкой), а корма запасаются по привычному для нас принципу: закупаем заранее запас на год вперёд. Так что проблема только в том, чтобы не экономились запасённые грубые корма.
Да, и у нас установлены автопоилки.
Начкон и конюх справляются с любой лошадью без битья.
Если что-то забыла рассказать, спрашивайте.
Так что я пришла к выводу: если платить ту сумму, которую хотелось бы получать начкону, то все должны быть счастливы. Но приглядывать надо, хотя бы потому, что Лейпциг уже возрастной и я сама была удивлена, что солома ему "не пошла".
Раньше и трава была зеленее, и солома вкуснее... Хотя трава для Лейпцига по-прежнему достаточно хороша, ТТТ.
 
Так, начались у нас трудовые будни! У нас и прошлая неделя была рабочая, но свет выключали только 1 раз, а вот сегодня возвращаемся к графику: в 15.17 по киевскому времени отключили, в 19.18 включили. Четыре часа, как намечалось. Хорошо, что я с утра дома "пахала" - помыла полы в хозблоке (передняя, коридор и т.д.), там без электрического света не помоешь. А поехала бы на ипподром - только бы вернулась и свет выключили.
В сумерках и при фонаре промазывала касторовым маслом седло и всё, что к нем относится - конечно, напитывала маслом путлища и т.п., надо бы на следующих выходных попросить брата отвезти седло на машине на ипподром (оно тяжёлое, австралийка, да и большое). А то мне начкон-тренер уже покоя не даёт: "Шагай понемножку Лейпцига под верхом, пока что в "бочке" ".
Сегодня у нас сильный юго-восточный ветер, небольшой "плюс", а завтра будет просто восточный - вот они (ЮВ и В) разводят волны в нашем заливе там, где нет портовых молов и пляжных волнорезов. Самое эффектное место - мыс Ланжерон.
В 2003 году налетел восточный ветер в середине октября, как раз в сроки сдачи бухгалтерских отчётов, но я успела и отчёты сдать, и приехать с фотоаппаратом "Зенит Е" на этот мыс (в парке им.Шевченко, центр города). Руки мёрзли до посинения, а получилось вот что:

IMG_5325.JPG
 
Сверху