Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

В 18.10 свет выключили, в 20.35 дали. Так жить можно - поспала!
Ещё фото из мастерской скульптора А.Токарева:

IMG_5577.JPG


IMG_5578.JPG


IMG_5579.JPG
 
И самое интересное:

IMG_5636.JPG


Здесь ракурс неудачный, но хотела крупно снять кисти (с комментарием: "Ну, надевайте свою цыганскую сбрую!" - начкон сказал, что так их ещё никто не называл):

IMG_5637.JPG



IMG_5639.JPG


IMG_5641.JPG


IMG_5642.JPG
 
Человек спит - петух кричит и его будит.
Если скульптор на самом деле хотел передать именно это, то КМК тут налицо творческая неудача. Петух выглядит агрессивно и опасно. Складывается впечатление, что он убивает мальчика, а не будит
 
Петух выглядит агрессивно и опасно. Складывается впечатление, что он убивает мальчика, а не будит
Мне тоже кажется эта скульптура агрессивной. Ассоциация с пожаром (петух - олицетворение огня) - что-то типа - "проспал пожар". Интересно какую идею сам автор вкладывал в это произведение.
И вообще эти скульптуры, если честно, не нравятся - какие-то слишком психоделические и неприятные. Кроме мальчика на корточках.
 
Это типичная поза при драке. При пении поза другая.
Это вы знаете. Не факт, что это знал скульптор.
Или мог знать, но руководствовался другими соображениями. Стиль скульптуры в принципе не претендует на реалистичность.

Вспомним известный дискурс о точности изображения фаз аллюров лошадей в искусстве:
skachki-jeriko+.jpg

Т. Жерико, "Скачки в Эпсоме"
(и не только)


Конечно, лошади галопируют не так. Но вот так писать эффектнее, с чем соглашаются в том числе и современные конники - была когда-то давно статья на эту тему то ли в "Золотом мустанге", то ли в "Конном мире".

Версия @ovip36, что это вообще не сам петух, а пожар, звучит интересно.
 
Последнее редактирование:
А у меня сначала был страх перед этой скульптурой (петух не то, что убивает, а уже убил), а вот сейчас я подумала, что скульптура навеяна знаменитой картиной Сальвадора Дали - и получается, что мальчик всё же спит, а слышит при этом крик петуха и ему снится что-то страшное, связанное с петухом.
 
Не, с этой картиной что-то вообще никаких ассоциаций. Совсем другой сон, совсем другие животные
 
@Эгоистка , я просто знаю мало картин, поэтому у меня ассоциации с самыми известными.
О, чтобы эта скульптура была не страшной, надо приделать к постаменту табличку:
"Дети, в школу собирайтесь! -
петушок пропел давно!".
(но петух всё равно страшный)
 
Последнее редактирование:
Сверху