Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

надо приделать к постаменту табличку:
"Дети, в школу собирайтесь! -
петушок пропел давно!"
Это будет прямо какое-то отворотное от школы заклинание ;) Или наоборот, бегите скорее в школу, пока птичка вас на части не порвала
 
Отмечали сегодня ДР брата, очень оригинально, вот цитата из моего письма родственнику:
"Юре сегодня исполнилось 60 лет! По этому случаю он подстриг (не сбрил!) свою бороду, которая была, как у Карла Маркса - надеемся, что призывной возраст поднимать не будут.
Отметили в тесном кругу, всего 6 человек: Юра, его жена Таня, её сестра с подругой и наш давний друг и многолетний сотрудник Костя. Отмечали в гостинице "Немо" на сАмом мысу Ланжерон - плавали в бассейне с тёплой морской водой в помещении с видом на море, парились и грелись в разных парилках, сидели и выпили по бокалу вина в бассейне с горячей водой под открытым небом, возле моря (днём было +10). Смотрели через стекло на тренировку и кормёжку дельфинов, скромно посидели в ресторане там же, наверху, с видом на море и на окрестности."
В общем, было круто! Как я боялась и стеснялась, но всё обошлось, не зря подруга подбадривала меня, что я и много лет назад выглядела не лучше, а ходила же на пляж и не стеснялась.
Убедилась, что в сауну мне нельзя: нет, в обморок я не падала, но быстро оттуда выскакивала. Это всё равно, как в жару +35 таскать мешки по 40 кг, убеждая себя, что "другие же могут".
Там было несколько саун, разных. Одна - вполне терпимая, какая-то альпийская. А ещё была "альпийская парная на травах" - вообще класс! Больше всего пахло ромашкой и напомнило мне сенную резку из альпийских трав, которую наш ипподром получил как гуманитарную помощь в начале войны. Наш Лейпциг ел это наравне со всеми.
По аналогии с фразой из Льва Кассиля: "А наша кошка тоже еврей?" возникает мысль: "А наш Лейпциг тоже хохол?" - что сумел получить такую гуманитарную помощь!
Ещё были японские купальни и т.д., и т.п.
Никогда в таком не была.
А, ещё был соляной грот - умеренно жарко и много солёного пара.
Вот я старалась полечить свои бронхи в этом гроте и в альпийской парной на травах, а то ещё время от времени нападает кашель.
Самые большие понты - сидеть в открытом бассейне с горячей водой между гостиницей и набережной, по которой ходит народ. А в бассейне есть барная стойка и, не вылезая из воды, можно выпить бокал вина.
С утра погода была мрачнейшая, а днём - солнце (но и красивые облака на небе) и +10.
Фото видов с Ланжерона я выкладывала, отыщу их снова, будет называться: "Тогда я гуляла, а сейчас всё это видела из бассейна".
 
Вот я сегодня видела дельфинов совсем близко, но через стекло. Так у них такая тренировка была! Так свою кормёжку отрабатывали! Надеюсь, эти физические и умственные нагрузки скрашивают им неволю. Насчёт морской воды - думаю, что она у них всегда чистая и свежая, потому что дельфинарий стоит на сАмом берегу, да ещё и на мысу.
 
С утра пораньше отправилась на экскурсию по Молдаванке, пока обедала, пока убирала, тут и свет выключили в 18 час., легла спать в 18.40 и спала бы ещё, но в полночь кошка младшая разбудила, чтоб покормила их.
И свет есть! Решила заняться фотографиями.
Вот свеженькие, со вчерашнего юбилея! Фотографировала не я, я не брала свой фотоаппарат, чтоб не намочить его в воде.
Итак, гостиница "Немо" при дельфинарии, на сАмом мысу Ланжерон. Вида на ту часть Одесского залива, которая вдаётся глубоко в берег и где находится порт, оттуда нет, виден дальний берег залива с больший спальным районом "Посёлок Котовского", это ещё из моих старых фото:
CIMG0075.JPG


Дельфинарий и гостиница - слева, в глубине фото, почти не видны - я снимала тогда именно дальний берег залива.
А вот здесь виден краешек здания дельфинария (низкое, широкое) и чуть-чуть гостиница. в основном - её наружный прозрачный лифт.

CIMG0078.JPG
 
На улице есть большой бассейн с холодной водой и маленький - с горячей. Там же барная стойка, бармен не в воде!

20230218_135318.jpg


На заднем плане - какой-то посторонний мужик, похоже, что блогер, т.к. он всё время трындел своим слушателям, вплоть до рецептов каких-то блюд. У него на стойке не напитки, а много всяких приборчиков и я. конечно. спросила: не будет ли он опускать электрические провода в воду? Оценил шутку.
photo_2023-02-19_11-44-03.jpg


photo_2023-02-19_11-44-27.jpg


photo_2023-02-19_11-44-59.jpg
 
Что ж у меня такие отёки под глазами?.. ("вообще-то я белая и пушистая").
Если бы фотографировала я, то сделала бы и снимок, где было бы видно, сколько народу гуляет по набережной - дальше, за тем блогером.

photo_2023-02-19_11-45-06.jpg


photo_2023-02-19_11-46-26.jpg


photo_2023-02-19_11-46-48.jpg
 
Юбиляр снят на фоне гостиницы, а горячая вода в этом уличном бассейне местами ещё и бурлила.
 
А вот и ресторан на самом верху, на 7-м этаже (помещение небольшое, там есть и открытая терраса и там сидели люди за столиком, одетые). В центре небольшого зала - место музыканта (живая музыка):

20230218_163929.jpg


20230218_164459.jpg


Эх, нет хороших фотографий вида на море, как постепенно темнел берег вдали, а море ещё оставалось голубым.
 
Конечно, вспоминала я (не вслух. в душЕ), как мы отмечали папин юбилей, 60 лет, перед самым концом 1986 года...
Другое было время, отмечали у нас дома. Готовили сами. Гостей было довольно много, в основном родня. Мы ещё сделали карточки (наверное, я на пишущей машинке напечатала) с именами каждого и разложила на столе возле тарелок, чтобы каждый знал, где ему садиться.
А вот когда потом перемывали посуду, у мамы впервые заболели суставы на руках... Проявился ревматоидный артрит и была реакция на некоторые вещества (на щёлок, на суперфосфат).
А сейчас - в узком кругу и не дома. Круто, конечно.
Да, системные администраторы не зря получают свои деньги: зашёл сегодня брат на мой компьютер удалённо и не только скинул эти фото, но и нашёл у меня (!) те, которые я искала месяца три и не могла найти - особенно, когда хотела показать больше видов зимней Одессы.
 
За окном ветер и по козырьку балкона стучит дождь, +4.
Завтра будет прохладно, а в прошлую ночь тоже был дождь, но днём от +6 до +11, сейчас ещё выложу фото с Молдаванки.
 
Эх, уже 20-е февраля. Ровно год назад мы были на экскурсии возле Одесского нефтезавода. Вечером сидели с папой вместе на кухне, не получилось подать ему свежайшие новости на телевизор в его комнате (с компа через приставку), он слушал свои передачи в кухне, а я за тем же ноутбуком разбирала фото. Устала, отправила его ложиться спать, а он шёл к себе и упал... Ушибся сильно, но главное - затем начались микроинсульт за микроинсультом и за 2 недели его не стало.
Естественно, думаю: не поторопила бы его, встал бы и пошёл более постепенно, не отключился бы... У старых людей такое бывает, что отключаются... Но он не один раз так падал и всё ведь обходилось... Видно, прочности у организма не осталось.
 
Сверху