Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Чтобы не замучить фотографиями, выложу фото с одной из улиц Молдаванки не сегодня (это всё было в это же минувшее воскресенье).
А пока нужно вспомнить ещё моих школьных учителей.
Хочу рассказать об учительнице истории Ванде Владиславовне (вот фамилию не помню, увы, но, может быть, вспомню или найду).
Если вы представили себе "прекрасную полячку" (кстати, нас учили, что говорить "полячка" оскорбительно - надо говорить "полька"), то Ванда Владиславовна была полной и даже грузной женщиной лет пятидесяти, не белокурой, а брюнеткой, но нам было всё равно, какая у неё внешность, потому что она не только давала нам знания по программе, "от сих до сих", но и с добавкой и даже организовала исторический факультатив! Кажется, мы собирались 1 раз в неделю после уроков. Задавалась тема, учительница кое-что рассказывала и раздавала участникам отдельные темы для подготовки докладов.
Участвовали ученики 9-10 классов.
Ванда Владиславовна была коммунисткой и сталинисткой. Но тогда ещё не настало время, когда водители грузовиков вешали на лобовом стекле портреты Сталина, изображением наружу, - как протест против некоторого бардака, который настал в конце правления Л.И.Брежнева.
Тогда Сталина упоминали вскользь, но уже упоминали! И, когда мы изучали на уроках Великую Отечественную войну, Ванда Владиславовна говорила, что крупнейшие наступательные успешные операции Советской Армии во второй половине войны называли "Десять сталинских ударов" и перечисляла их.
Операции мы должны были знать, это было в программе, а вот, что они когда-то так назывались, рассказывала нам она.
 
Из тем, которые мы изучали на факультативе, мне больше всего запомнилась эпоха наполеоновских войн.
Как-то так получилось, что у нас дома были подписные издания Бальзака (он жил чуть позже, но хорошо отразил эту эпоху в своих произведениях), Стендаля ("Пармская обитель", занудная, славится реалистическим описанием поля битвы), да "Война и мир", в конце концов!
В общем, я интересовалась этой эпохой. как может интересоваться домашний книжный ребёнок с хорошим доступом в библиотеки, но без интернета. Да и лозунг мой, "Любите журнал "Наука и жизнь" - источник знаний!", поэтому я и придумала, что там было много статей по истории.
И, как раз, когда у нас действовал факультатив, в "Науке и жизни" появилась статья "Был ли отравлен Наполеон?" - и один парень как раз делал доклад на эту тему.
Моя мама не одобряла моё увлечение историей - "Там всё врут!", в смысле, пишут книги согласно "социальному заказу", но сама прочла и "Переяслвскую раду" Натана Рыбака, и, как узнала, что будем на факультативе изучать Отечественную войну 1812 года, очень советовала мне сделать доклад по книге Льва Никулина "России верные сыны"
Вот тогда я прочла эту книгу и доклад сделала.
 
Почитала я другие дневники и поняла, что севернее нас - опять зима-зима (вот почему к нам идёт похолодание).
Но, поскольку мой собственный системный администратор нашёл в моём компе фото зимней Одессы, которые я искала-искала и не могла найти, то сейчас они придутся очень кстати.
Отвлечёмся от Молдаванки и перенесёмся в зимнюю Аркадию - курортный район и пляж.
Пляж был любим народом, потому что туда близко подходили трамвай и троллейбус, а главное - там естественное понижение местности и, возвращаясь с пляжа, не надо подниматься по лестницам или по тропинкам на склонах.
Увы, с приходом капитализма там началась такая жилищная застройка... Здесь у меня ещё только краешек этой застройки, да и многого ещё не было.
А не так давно "убили" аллею в стиле "ретро" и зелёную зону в ложбине.
Сначала просто понастроили ресторанов и увеселительных заведений, а потом вообще всё истинно аркадийское "разрушили до основанья" и по пути к морю от остановок транспорта и места для парковки понастроили вообще дорогие промтоварные магазины ("Сатана там правит бал", (с) ).
Дорога непосредственно к Аркадии начинается от площади 10 Апреля (это день освобождения Одессы в 1944 году), раньше по сторонам дороги были только санатории...

CIMG5730.JPG


CIMG5731.JPG


CIMG5734.JPG


CIMG5736.JPG


CIMG5737.JPG
 
Последнее редактирование:
Санаторий "Молдова" - он принадлежал то ли Молдавской ССР, то ли какому-то крупному молдавскому профсоюзу. Увы, несколько лет он уже пустует и, возможно, и на его месте воткнут высотки:

CIMG5748.JPG


Как мне нравились его башенки!

CIMG5749.JPG


CIMG5755.JPG


CIMG5756.JPG


CIMG5757.JPG
 
Последнее редактирование:
Год или два назад Татьяна Монтян приезжала в Одессу и останавливалась в какой-то из гостиниц в этих высотках - ужасалась, как густо понатыканы дома, какие узкие между ними проезды и совсем узкие тротуары и нет мест для парковок.
 
Начало аллеи от остановок транспорта и парковок к пляжу:

CIMG5758.JPG


Взгромоздили такой дом на плато, нависает и над аллеей, и подавляет всё вокруг:

CIMG5778.JPG


CIMG5788.JPG


Море!
CIMG5781.JPG


Ночной клуб и ресторан "Итака" (то-то я удивлялась в дневнике у Наташи @Ourman , что на острове Итака не соорудили что-нибудь в древнегреческом духе, но не такое помпезное):

CIMG5783.JPG


CIMG5787.JPG
 
И почему это все ракушки, выброшенные на берег моря, раскрытые и пустые?

CIMG5784.JPG


Вид на юг, в сторону 8-й станции Большого Фонтана (воткнуть чуть ли не на каждом мысу высотку, окунающую "ноги" в море, - святое! Мало ли, что у нас грунты не как в Анталье):

CIMG5789.JPG
 
Ну, все вместе, хором: "Юрий Андреевич, спа-си-бо!"
Потому что я "Вміла готувати, та не вміла подавати", как говорила моя мама ("ВмИла готувАты, та нэ вмИла подавАты" - "Умела готовить, но не умела подать" - это когда хозяйка или выставит сразу всё на стол, или, чаще, выставит малую часть приготовленного, все наедятся до отвала, а тут она выносит лучшие блюда!).
Снято хорошо, но найти и выложить вовремя...
Горжусь, что в той директории у меня все фото рассортированы по местностям и по улицам.
 
Вот так вот поработаешь четыре с половиной часа - и уже нет ни сил, ни желания разводить дебаты.
Будет ещё немного зимней Одессы, а потом - Молдаванка, немного, в меру.
И скорее бы разделаться со своим жизнеописанием и приступить к рассказам о Лейпциге (ну, и фото природы и Одессы тоже будут).
 
Яркое-яркое солнце, +4 "ощущается как +3", днём нас ждёт переменная облачность, +6 и северный ветер (брррр!).
День рождения Лейпцига!
21 год.
Родился 22.02.2002 - господа нумерологи, обратите внимание!
А ещё его ДР совсем недалеко от ДР его хозяина, но зато в одном знаке Зодиака со мною.
Каких-то особых угощений я коню не готовила - хотя бы сегодня ветер не помешал его попасти, вот и хорошо было бы.
Ровно год назад я сделала третью прививку от Ковида (китайской вакциной), ещё и пришлось попрепираться в поликлинике с медсестрой: "Вы делали 2-ю прививку 25 августа, значит, надо прийти 25 февраля". Я ей объяснила, что в одних месяцах 30 дней, в других - 31, так что 180 дней - как раз, наверное, 22-го. И вообще у меня болен отец, а время есть только сейчас.
Сделали.
Интересно, вспоминала она меня 24-го с мыслью, что я, наверное, что-то знала? (полу-шутка)
 
Последнее редактирование:
О, а вот и сирена, далёкая, еле слышная.
Гудит для тех. кто думал: идти в универсам до поездки на ипподром или после?
После у меня обычно нет сил, а до - жалко терять время, я и так выхожу из дому аж в 10 утра (по-киевскому врем.).
Во время возд.тревоги большие магазины не работают, вопрос отпал сам собой.
Теперь мысли почти как в анекдоте: "Ходят ли трамваи?" (летит новичок, у которого парашют не раскрылся и думает: с парашютом обманули, интересно - будет ли автобус?).
 
Лейпцига с днём рождения!Пусть будет здоров,сыт,ухожен,любим ещё много лет!
А я,уже после того как восстановила документы кобылы,узнала что наши ДР идут друг за другом - у неё 18.05,у меня 19.05. Вот почему я практически сразу почувствовала в ней родственную душу))))
 
Сверху