Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Левее бизнес-центра - так называемая "вставка", а за ней - теперь тоже бизнес-центр, но строилось это здание для конструкторского бюро, которым руководил мой отец. Они ещё лет 25 успели там поработать:

CIMG5620.JPG


Ели возле заводоуправления, которые с начала декабря густо белили мелом из краскопульта и подновляли эту побелку, чтобы не было соблазна срубить часть дерева или отдельные ветки:

CIMG5621.JPG


И памятник "радиалке" - радиально-сверлильному станку модели 2М55, самому массовому станку в ассортименте завода. Он не дорогой, не шедевр-шедевр, но был очень востребованным:

CIMG5623.JPG
 
Вот хорошая современная песня об Одессе (80-? 90-?), где автор поёт: "Со второго люка на него не гляжу":
View: https://www.youtube.com/watch?v=ZCDp82K5gqs
Недавно слушала, благодаря вашему дневнику поняла, о чем там речь 😊. Я из топонимики Одессы раньше знала только Дерибасовскую улицу, на которой вся контрабанда делается.
 
Недавно слушала, благодаря вашему дневнику поняла, о чем там речь 😊. Я из топонимики Одессы раньше знала только Дерибасовскую улицу, на которой вся контрабанда делается.
На Малой Арнаутской же ;)
 
Я рассказывала о ботинках, которые пошил мне папа институтской подруги и на них были австрийские этикетки. Поэтому скажу: контрабанда делается на любой улице!
В первой песне упомянут ПосКот, а дорога к нему идёт сначала по Пекресыпи, рекомендую песню, где упоминается Пересыпь, в авторском исполнении, а не в растиражированном исполнении Шуфутинского. Набираем в поиске "Евгений Кричмар Пахнет морем":
View: https://www.youtube.com/watch?v=l9K1NBjEwN8
 
@ovip36 , не могу ответить в дневнике у Кати, отвечу здесь: я привыкла шутить, иногда такую манеру называют "балаболить".
"Мели, Емеля - твоя неделя!".
Собеседники перебрасываются шутками, подобно игре в настольный теннис - просто, чтоб обмениваться острОтами и, чем до большего абсурда дойдёшь, тем удачнее складывается игра.
Самый холодный день на неделе: солнце, какие-то несчастные +2 и дико болит голова.
В бассейне не замерзала, значит, кто-то в транспорте опять кашлянул.
У нас сейчас грипп ходит ого-го как!
Я себя грызла за то, что не звоню соседке (у которой умер отец), так она вчера сама мне позвонила и рассказала, что болела гораздо тяжелее, чем я болела недавно.
Вчера вечером у меня было 37,6.
@ovip36 , поэтому я не поняла, что Вы написали о грамотности - даже такую короткую фразу я не осилила, даже на буквах взгляд не фокусировался, где уж понять смысл - так что, если моя шутка не понравилась, выкиньте её из головы!
"Я снесу Вам новое яичко, не золотое, а простое!".
 
Последнее редактирование:
Больная - не больная, а я по-прежнему в восторге, что удалось несколько лет назад сфотографировать море синего-синего цвета (рассказывала, что такое бывает только в сильный мороз, когда уже холод установился и нет ветра).
Итак, самый центр города был, Бугаёвка была, вернёмся в центр, на Дерибасовскую:

CIMG0067.JPG


Памятник Л.Утёсову работы уже известного вам скульптора А.Токарева:

CIMG0068.JPG


С одной стороны Дерибасовской расположен Городской сад, ничем не отделённый от улицы, он сливается с нею.
У известнейшего Хосе де Рибаса не осталось прямых потомков (надо поискать информацию. но в Одессе - не осталось), а участок и высаженный на нём сад принадлежали его брату Феликсу. У Феликса оказалось много долгов и в покрытие их он подарил городу свой сад. У него потомки были (не буду вас "грузить" - вроде бы, первая жена И.Бунина, Анна Цакни, потом вышла замуж за Александра Дерибаса - фамилия уже писалась так).
 
Почему я так внезапно оборвала выкладывание снимков Дерибасовской?
Выключили свет!
Но включили его всего через полтора часа ("это же праздник какой-то!", с).
Зато было время подумать, почему некоторые пишут, что мой дневник невозможно читать: да вот хотя бы в предпоследнем посте я в одном абзаце упомянула 3-х Дерибасов (Хосе, он же Иосиф, в честь которого названа улица, его брата Феликса и потомка Феликса - Александра), а ещё и И.Бунина с Анной Цакни.
Да, может голова крУгом пойти...
Но мне кажется, что без упоминания всяких исторических личностей просто фотографии улицы и сада будут не интересны, тем более, что сняты они в хмурый день.
"В Городском саду играет духовой оркестр" (с):

CIMG0073.JPG


Видна беседка-ротонда, в которой и в наше время по воскресеньям играл оркестр - но я не ходила слушать, т.к. в воскресенье в середине дня всегда была безумно чем-то занята.
А про фонтан на переднем плане кто-то из одесских юмористов придумал шутку на одесском языке:
- Скажите, этот фонтан когда-нибудь бил? (спрашивает приезжий)
- Что значит "бил"?! Он бил, есть и будет! (отвечает старый одессит).

CIMG0076.JPG


Памятник Сергею Уточкину (здесь и при СССР был кинотеатр, но назывался иначе, а до революции кинотеатром владел брат Сергея и назвал его "Уточ-Кино", памятник тоже работы А.Токарева:

CIMG0082.JPG
 
Последнее редактирование:
Сейчас здесь, где в торце городского сада находятся жилые дома, есть довольно дорогое кафе (или ресторан?), а при СССР там был общественный туалет. И он упоминается в "Золотом телёнке" - там Паниковский преобразился в слепого, чтобы выкрасть бумажник у Корейко ("из общественнной уборной, обсаженной душистым табаком и мятой")

CIMG0090.JPG


CIMG0091.JPG
 
Спасибо Семёну Уралову за его лекции о клиповом мышлении, иначе можно было бы начать комплексовать...
И ещё, о моём якобы несчастливом детстве, которое я часто упоминаю: да я боялась прямо противоположной реакции!
(Блин! - боялась! неуверенность в себе зашкаливает).
Боялась, что мои рассказы сочтут хвастовством: с 1960 по 1968 гг. - лето на Каролино-Бугазе, без особых удобств, но нас, детей, это не волновало. Зато утром - на море, ближе к вечеру - на лимане.
А вечера на балконе? "Вот огоньки - это Шабо, а это -Белгород-Днестровский, а это - Роксоланы, а это - Овидиополь"?
А походы на рынок в Затоку, пешком за 2 км и обязательно по знаменитому мосту?
А с 1969 - дача в Черноморке, где грунт чернозёмный и можно сажать и выращивать всё, что хочется? И море, море тоже.
Ну, и не детство, а студенческие годы - всё лето на пляже "Дельфин", на "нашем" месте, в своей компании?
Мне могут сказать: "А вы бы могли не пляжиться, а работать и заработать на свою квартиру" - пожалуй, такая возможность была только одна...
Вообще, с этими подработками и работой на 2-х работах было реально сложно, не буду сейчас в это углубляться.
 
Последнее редактирование:
Зато было время подумать, почему некоторые пишут, что мой дневник невозможно читать: да вот хотя бы в предпоследнем посте а в одном абзаце упомянула 3-х Дерибасов (Хосе, он же Иосиф, в честь которого названа улица, его брата Феликса и потомка Феликса - Александра), а ещё и И.Бунина с Анной Цакни.
Зачем всё время оглядываться на "некоторых"🤷, всем понравиться всё равно невозможно.
Я вот возможно, никогда уже и не попаду в Ваш замечательный город. Но, могу с большим удовольствием , многое о нём узнать, через этот дневник - мне интересно. Кому-то интересно что-то ещё, например непрерывно зубоскалить, на тему кто , чего , где написал.
Как там у Пушкина,
"Веленью божию, о муза, будь послушна, Обиды не страшась, не требуя венца, Хвалу и клевету приемли равнодушно, ‎И не оспоривай глупца"
Это замечательные слова, на века.
 
А то, что меня ругали и бывали скандалы - да у всех так было, спасибо, что @zara выложила ссылку на статью о воспитании разных поколений. Нельзя было чувствовать себя из-за этого несчастливой, потому что все так жили!
Ну, вот как не было тогда мобильников - страдали мы из-за этого?
Вы не поверите, но нет!
Я только в 17 с половиной лет узнала от подруги, что не всех воспитывали по принципу "У людей дети, как дети, а тут...".
Опять-таки, домашней работой меня не грузили и в магазин специально не посылали, чтобы "приучалась" - как-то сама, как дозревала "до нужной кондиции" (с), бралась за те или иные работы.
 
@Mari N , так у меня логика закомплексованного человека: эти люди работают, а я уже не могу; эти люди хорошо зарабатывают, а я живу на пенсию. Значит, они умнее меня. И, если им что-то не нравится, я начинаю буксовать: "Что я делаю не так?".
Совершенно неумная моя реакция, но тяжело от неё избавиться.
 
Зимний солнечный день в Аркадии ещё помните? Возвращалась оттуда 5-м трамваем (это о нём много шуток, потому что маршрут такой: Автовокзал - "Привоз" - ж.д.вокзал - пляжи, пляжи, Киностудия - Университет- Институт Филатова - пляжи - Аркадия, т.е. публика самая разнообразная и много приезжих).
Снимала из окна трамвая, сидела на той стороне, откуда не видны Ин-т Филатова ии Киностудия, но всё равно есть, на что посмотреть. Там в основном санатории - бывшие дачи дореволюционных богачей.

CIMG5790.JPG


CIMG5791.JPG


CIMG5795.JPG
 
Последнее редактирование:
А меня в детстве в магазин посылали))). Очень любила ходить в магазин и грызть на обратной дороге свежий хлеб))).
Ох уж эти мысли по поводу других, "более успешных"... Я так скажу - вкаждой избушке свои погремушки. Меня тоже иногда несёт, кажется, что "в других руках х.й толще" (пардон за мой французский), а я - неправильная. Пустое это. Имеют значение лишь мои ощущения и чувства. Вот сейчас сижу на пороге своего сенного сарая и смотрю на лес. Скотина в конюшне обедает, собака лает на снегоход вдали...и мне спокойно и хорошо.
 
Значит, они умнее меня. И, если им что-то не нравится, я начинаю буксовать: "Что я делаю не так?".
Ну, это предрассудки, как считать кандидата наук, порядочным и умным, только потому ,что он научную степень имеет. Так как выросла в такой среде, знаю кучу кандидатов наук, творивших такую дичь, что ой.🤦
Буксовать не надо, надо делать по возможности, то что комфортно и наслаждаться этим. Понимая, что людям на два поколения младше, вообще ту реальность и те моральные установки никогда не понять. Они переродились в другое поколение, которое без мобильного телефона, порой автобусную остановку найти не могут🤷, но зато всегда знают , как другим прожить.
Зачем загоняться, чужими заморочками? Вы стали бы изо дня в день, тратить своё время, чтобы обсуждать, в непрерывном режиме, абсолютно Вам не знакомого человека и его дневник, с друго-го форума. Мне кажется что нет. И как по мне, так это как раз нормально. А вот ходить и разыскивать с увеличительным стеклом, где, у кого, какой прыщик вскочил, это более чем странное занятие - но, вот нравится и многим. Только зачем на них ровняться и по ним ориентироваться, что хорошо и что плохо именно у Вас?
 
Сверху