Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Всем спасибо за поздравления и пожелания!
У нас всё нормально (ТТТ).
Плац от вчерашнего дождика не пострадал, вот внутри ограждения плаца, на островках с травой, и пасла коня: туда и ветер не задувал, и был перерыв между конкурными тренировками.
 
Свет был, а интернет пропадал почти на 2 часа!
Зато за это время я пересмотрела все фото, что нашёл на моём компе брат, и подготовила их в Пэйнте.
Обещала одесскую зиму?
Её есть у меня! Скорей-скорей, пока не кончился февраль и у людей ещё зимнее настроение.
Думала начать с фото Французского бульвара, который ведёт в Аркадию, но нашла такое!
То, что очень хотела найти, когда рассказывала об особом синем цвете нашего моря ("синьковом", как говорила соседка тётя Вера, - как довольно насыщенный раствор синьки, приготовленный для подсинивания постельного белья).
10 февраля (есть там год? не смотрела, когда работала с фото) - очень-очень морозный день после сильного снегопада. Мы пошли на выставку виноделия, которая каждый год проводилась в феврале в выставочном центре при Морвокзале.
Пояснения. я думаю, не нужны:

CIMG5686.JPG


Волнорезы в порту видны издали - они обледенели.

CIMG5687.JPG


CIMG5688.JPG


CIMG5689.JPG


CIMG5691.JPG
 
Последнее редактирование:
Вот теперь точно можно умереть спокойно (типун мне на язык!).
А что ж, мои поклонницы с соседнего форума поставили мне по интернету диагноз "деменция". Но эти фото были сделаны давно и признаков деменции вы, надеюсь, не наблюдаете?
Обрабатывала в Пэйнте только что - тоже, вроде, нормально получилось?
Ладно, от деменции не умирают - хорошо, что не поставили диагноз "онкология с метастазами в головной мозг".
Но это они ещё не видели эти фотографии... А после их просмотра?! - "Страшно, аж жуть!" (с).
А тонкий намёк на то, что хорошо бы увидеть фото с Мальты и с Гозо, остался не понят. А жаль! Уверена, что там море не менее красивое, а фотограф без деменции поразил бы нас тамошними пейзажами.
 
Последнее редактирование:
Бегаю вокруг памятника герцогу (дюку) де Ришелье (если упоминают без фамилии, то пишут "Дюк" с большой буквы):

CIMG5694.JPG


CIMG5695.JPG


Герцог держит в руке то ли Указ об основании Одессы, то ли план города и порта.
Подобно тому, как непристойно шутят, что пушка с фрегата "Тигр" выстрелит, когда мимо неё пройдёт девственница, так и на Дюка ходят смотреть с определённой точки (с крышки люка неподалёку). Называется "посмотреть на Дюка с люка" - и "Гы-гы-гы, как смешно!" - здоровый смех малолетних дебилов:

CIMG5696.JPG
 
ПосКот - посёлок Котовского, огромный спальный район на северо-востоке Одессы, виден с Ланжерона и с "Дельфина" (хороший пляж: Ланжерон, Отрада, Дельфин, Аркадия, дальше - станции Б.Фонтана).
 
А некоторые считают, что мне пора в Дурдом - ага, вспомним японский фильм "Легенда о Нараяме".
 
Ещё фото - вид от Дюка в сторону Городской Думы и бюста Пушкина:

CIMG5697.JPG


CIMG5698.JPG


Ядро вделано специально в память о бомбардировке Одессы англо-французской эскадрой во время Севастопольской войны (именно в памятник ядро не попало):

CIMG5699.JPG
 
Последнее редактирование:
Отдохнули душой после улицы Чернышевского? А в тексте песни автор упоминает, что ему жаль уезжать с Молдаванки на ПосКот.
С той стороны ворвались в Одессу всадники дивизии Котовского, поэтому Николаевская дорога в пределах города получила наименование "Дорога Котовского". Теперь, конечно, снова Николаевская.
Ах, какое место между памятником Дюку и памятником Екатерине!
Вид от Дюка в сторону Воронцовского дворца (весь Приморский бульвар состоит из 2-х кварталов. всего):

CIMG5701.JPG

Правее идущих к нам спиной мужчины и женщины - вход в Воронцовский переулок с домом-стеной:

CIMG5702.JPG


Впереди - Екатерина, сзади - Дюк и море:

CIMG5703.JPG
 
Ещё:
CIMG5704.JPG


CIMG5705.JPG


Вид с моста на Военный (Деволановский) спуск:

CIMG5706.JPG


Фотографировала с Сабанеева моста, а впереди, над более глубокой частью балки-оврага, виднеется "Тёщин мост".
Вот на Сабанеевом мосту могли стоять Паниковский и Шура Балаганов, только дело было летом.
 
Последнее редактирование:
А некоторые считают, что мне пора в Дурдом - ага, вспомним японский фильм "Легенда о Нараяме".
Ну, печень у человека больная пожизненно. Главное достижение в жизни - владение гуглем. И всё.
 
Ну что,добавить ещё фото?
Вот центральный вход в дельфинарий:

CIMG7344.JPG


Гостиница - впритык к нему, в сущности, одно здание, виден прозрачный лифт и небольшой купол ресторана над ним (еле виден):

CIMG7352.JPG


Эх, из бассейнов нет вида на порт и на маяк - они слишком в глубине залива, чтобы их увидеть, надо пройти по набережной дальше (в сторону центра города):

CIMG7358.JPG


CIMG7360.JPG
 
А вот район Центрального Автовокзала, к нему подходит Киевская трасса (от моего дома что до бульвара, что до автовокзала почти одинаково - ну, автовокзал чуть ближе):

CIMG5605.JPG


Вот эти склоны были "закреплены" за проектной организацией, которой руководил мой отец - они там проводили субботники.
Маршрутка (или что-то вроде) едет по улице Балковской, она проложена по глубокому и длинному оврагу. Сначала от моего дома идёшь чуть-чуть вниз, потом уклон увеличивается, потом вообще нужно спускаться по лестнице, а потом подниматься - на Бугаёвку.
Кто упоминает "молочниц с Бугаёвки"? И.Бабель?

CIMG5606.JPG


CIMG5608.JPG


Название "Одесса" ещё написано по-русски и никто не переживает из-за этого. И огромный предвыборный плакат Юлии Тимошенко.
 
Балковская упоминается и в повести А.Козачинского "Зелёный фургон" - транспортная артерия, где было много постоялых дворов. Вот они, дома ещё с того времени:

CIMG5609.JPG


Подъём по улице Бугаёвской (при СССР - Станкостроительной), вот так я ходила на работу (но по снегу - очень-очень редко):

CIMG5612.JPG


Рекламный щит напоминает, что мы в Одессе:

CIMG5613.JPG
 
Сверху