Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Хлеб я тоже грызла, но ходила в магазин не одна, а с мамой или бабушкой (папиной мамой), это было дополнение к прогулке - зайти купить хлеб.
А ещё я ходила с мамой на Новый базар и вот в начале 60-х пирожные стоили не 22 коп., а 10 копеек! Для меня это не имело значения, т.к.. я уже писала, у нас не было темы "Не хватает денег"! Просто пирожные были изумительные: трубочки из слоёного теста с белковым кремом, всегда свежие - т.е. ни разу ими я не отравилась.
А, хочу добавить о "строгом воспитании": строгость (это я поразмыслила об этом) заключалась не в том, что ругали и били (иногда), а была дистанция между родителями и детьми.
Я не говорю, хорошо это или плохо, но так было. Я вот не решалась спрашивать у мамы о важных для меня вещах...
 
Последнее редактирование:
"Загоняюсь", потому что лечиться надо, пожалуй. Не таблетками. Вот мой врач как-то на некоторые мои вопросы сказал: "Вы даже не представляете, сколько сейчас сумасшедших!".
Никого не хочу обидеть, но меня вылечишь только подобными установками.
Кстати, папа ревновал меня к врачу: "О чём можно говорить два с половиной часа?!" (врач приходил к нам домой) - обо всём!
Мне 65-66, врачу 50, а вот ему интересно было со мной поговорить.
 
Ещё:

CIMG5801.JPG


CIMG5803.JPG
 
"Да, батенька, "Редереры" будем пить!" (за точность цитаты не ручаюсь, но подобное попадалось не раз).
Что это за "Редереры"?
Марка шампанского по имени владельца завода шампанских вин:
 
Последнее редактирование:
Красивейшее здание, но не так давно "пришёл гегемон - и всё пошло прахом" (с): как в миллионном городе, где летом население доходит до 2-х миллионов человек, могут банкротиться фабрика мороженого, три пивзавода, заводы шампанских вин?
Изумительный по красоте комплекс завода Редерера, новые владельцы земельного участка клялись и божились, что архитектуру сохранят... Но если за этим зданием встанет высотка в 22 этажа, будет уже не то...

CIMG5807.JPG


CIMG5810.JPG
 

Вложения

  • CIMG5809.JPG
    CIMG5809.JPG
    275,9 KB · Просмотры: 33
Последнее редактирование:
Один из корпусов Университета (собственно, именно Университета, который был таковым с самого начала, до того, как "университетами" и "академиями" стали все институты):

CIMG5820.JPG


Корпуса Университета находятся в разных местах города: самые первые - в центре, недалеко от меня.
Элитный дом, построенный при СССР:

CIMG5821.JPG


Там получала квартиры действительно элита: профессора, капитаны (морские) и т.п.
 
Последнее редактирование:
У меня её и не разглядишь, там как раз трамвай поворачивает, а нормальные фото можно найти, набрав "одесса девушка и дельфин", например:
У кого com.ua не открывается, ищите по другим ссылкам.
 
@Nastia, а мне кажется, что к ней груди приставлены не от неё.
Но Князик - своеобразный скульптор (вроде, он сейчас в США) - многие дружно ругали его памятник Дерибасу, что он "не парадный", "что это за кузнечик?":
 
Просто пирожные были изумительные: трубочки из слоёного теста с белковым кремом, всегда свежие - т.е. ни разу ими я не отравилась.
Да, я такие ела только на юге, самые мои любимые пирожные в детстве. Меня пару раз летом, отправляли в санаторий в городе Евпатория (ребёнком я тогда была уже вполне подрощенным 12-13лет). Мы там компанией, тихонько удирали с территории и ходили покупать такие трубочки🍰. В Москве продавались похожие, но не такие вкусные🤷
 
Об одесском юморе: понравился бизнес-центр "Наше дело"?
Думаю, так могли назвать только у нас, установить огромные буквы, и городские власти не запретили.
"Наше дело" - это же "Коза ностра". Давно уже слушаю у Дмитрия Пучкова цикл лекций Григория Прядко о мафии.
Сначала было нудновато, шучу, что он так подробно разъяснял этику "людей чести" и правила вступления в организацию, что я могла бы сдать экзамен. Но "люди чести" - сексисты, оно и к лучшему, женщин надо не подвергать опасности.
Сейчас они разбирают книгу и фильм "Крёстный отец".
У меня теперь есть родственники в Италии, а свойственники (родственники родственников) - на самой Сицилии.
На одном мероприятии (выпивка, танцы, банкет) ведущая шутила на тему мафии. Гости (полицейские по профессии) сначала были несколько шокированы, а потом поняли, что это своеобразный одесский юмор: шутить можем обо всём.
 
О строгих родителях, "несчастливом" детстве и жилищном вопросе: как только папа получил от завода первую свою квартиру, то он тут же приютил племянника, сына своей старшей сестры, из Калужской области. Я тогда жила у дедушки в Тимашёвске.
А в нынешней моей квартире, полученной в 1959 году, папа с помощью своих братьев произвёл перестройку - переставил камышовую стенку и из двух комнат с двумя большими коридорами у нас получилось 3 комнаты с одним коридором. И в 3-й комнатке долгое время жили его племянницы: то одна, то другая, то обе сразу.
Считалось, что нужно получить образование (техникум или институт) в Одессе, а там - кому как лучше: или остаться работать в Одессе и жить в общежитии, или уехать в другой город, где полно заводов.
Т.е., работающим было легче получить место в общежитии. А вот учащимся, особенно техникума, мест в общежитии не хватало. Да и вообще - пусть лучше молодые девочки будут под присмотром дяди Андрея и тёти Нины (моей мамы).
И это было в порядке вещей.
И папа помогал материально
И в голову не приходило, что надо их выпихнуть и не помогать деньгами.
А потом у нас жил мамин родственник, Борис, на полтора года моложе меня - так что у мамы по количеству забот было как бы трое детей.
Естественно, я помогала по дому, как могла, и в голову не приходило сказать: "Вари, срака, борщ, а я піду погуляю".
 
Последнее редактирование:
Заметили, что все ехали в Одессу, а не старались из Одессы махнуть куда-нибудь в Сибирь "по ленинским местам"?
Подруга рассказывала, что её бабушка рано овдовела, а было у бабушки двое детей: дочь (вышла замуж, родила ребёнка) и сын, аж на 14 лет младше. Так у бабушки и её сына, подругиного дяди, была двухкомнатная квартира в центре города (кухня - само собой) - первая комната большая, но проходная, а вторая - поменьше. И вот первая комната сдавалась двум студентам - и они вполне были довольны такими условиями! (видно, тоже не стремились уехать в Сибирь), а во второй помещались мать с сыном.
Не очень удобно, да? Напрягают чужие люди в доме. А что делать? Бабушкина пенсия + стипендия её сына. Помощи у родственников не хотели просить.
 
Зулейка, рассказали Вы про лиман, вспомнила одну штуку. Мы когда в Коблево отдыхали, местные ловили в море креветок. Мелких и страшненьких, серо-зелёных. А потом как-то нас угостили другими - бело-розовыми и покрупнее, как в магазине. И сказали, что такая креветка ловится только в лимане рядом. Интересно, почему?
 
Бело-розовые они - если их сварить.
Эти бело-розовые были живые или варёные?
Кстати, когда меня пригласили родственники на дачу в Кошары, то тоже ловили креветок. В молодости я любила их есть, а тут подумала: "пусть лучше детям побольше достанется".
 
Сверху