Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Из серии "Зима нагрянула неожиданно":

CIMG0108.JPG


CIMG0110.JPG


CIMG5336.JPG
 
Склероз проклятый! Улица Бугаёвская называлась не Станкостроительной, а Инструментальной.
У нас в Одессе было много заводов, так что Станкостроительная, наверное, тоже была.
 
Последнее редактирование:
Жизнь входит в привычную колею: в 18.38 выключили, в 22.38 включили.
Соборная площадь и Спасо-Преображенеский собор, взорванный в 1935 году и заново построенный в нулевых:

CIMG0033.JPG


CIMG0058.JPG
 
Перед уничтожением собора надёжные люди изъяли оттуда прах Михаила Семёновича и Елизаветы Ксаверьевны Воронцовых и скромно захоронили на Слободском кладбище. Когда собор выстроили заново (и даже добавили подземное помещение, как в нашем Успенском соборе), прах Воронцовых торжественно перезахоронили снова в соборе.
А площадь всё время так и называлась "Соборкой" ("идём на Соборку").
Академик Филатов был верующим человеком и на свои средства заказал большой фонтан с мраморной чашей - его сделали на месте алтаря взорванного собора, чтобы по этому месту никто не ходил и чтобы там не устроили детскую площадку или туалет:

CIMG0062.JPG


CIMG0063.JPG
 
Последнее редактирование:
@прокатчица , да, перенесли. Сделали "два в одном". На Соборке был ещё скромный фонтан в виде небольшой скалы из необработанного камня, откуда тонкой струйкой била вода - он был открыт в честь запуска одесского настоящего водопровода: Беляевка - Одесса, за 40 км провели воду из Днестра.
Вот эту мраморную чашу поставили вместо небольшой скалы.
Т.е., до восстановления собора было 2 фонтана - исторический, в честь открытия водопровода, и поставленный академиком Филатовым. А теперь - один, на месте исторического.
 
Такой классический грипп.
Как я вчера вечером радовалась, что лошадям делают прививки от гриппа!
Состояние было "так себе", 37,7, а как ложиться спать - вообще колотило меня, как при приступе малярии (в книжках читала, да и мама рассказывала, она в детстве болела малярией). Два одеяла шерстяных, карпатский лижнык шерстяной толстый и сверху покрывальце типа велюрового - к такому материалу не пристаёт кошачья шерсть.
А меня колотит!
И есть только последняя таблетка Парацетамола, её надо сберечь на утро, чтоб были силы пойти за деньгами и за покупками.
И тут старая моя кошка, увидев, что я лежу на правом боку (это её любимая поза), забирается под одеяло, прижимается к моей груди (вдоль так, столбиком), мордочку кладёт на мою руку - и от неё такое тепло идёт! Она просто горячая! Вроде, не больная, а если у неё 38,5, то не должно быть ощущения, что она горячая-горячая. Через 5 минут меня перестало колотить, а ещё через 5 - согрелась и "отрубилась".
Утром - 38,1.
Заказала по интернету Амизон и, взбодрившись Парацетамолом, отправилась за покупками.
Ну, и ветруганище!
Дует со всех сторон, холодный - а синоптики пишут, что он южный и завтра у нас будет +11 (сегодня +5).
 
Зато я вчера вспомнила хороший пример о том, как жили при СССР и почему не жили все отдельно от родителей - фильм "Ирония судьбы"!
Женя живёт с мамой ("ой, ну он такой мямля, не самостоятельный"), Надя живёт с мамой (хотя много лет встречалась с человеком и вот наметился Ипполит с серьёзными намерениями).
Однокомнатная квартира в Москве (возле парка "Сокольники") сдавалась в те годы за 70 рублей в месяц.
Зарплата у Жени - в лучшем случае 160 рублей, хотя при его стаже уверенно можно сказать, что 140 - он же врач в поликлинике, да?
Ладно, пусть 160 - 70 = 90 рублей.
Это жизнь будет на 90 рублей?!
Квартплата в государственной квартире - максимум 10 рублей в месяц, максимум!
У Нади - аналогично, она учительница, там уж 140, вряд ли больше.
140 - 70 = 70 рублей - и живи, как хочешь.
Шапку меховую и сапоги модные она бы точно купить не смогла.
Давать частные уроки? Это всё было тайно и смотря по какой специальности она учитель.
Работать Жене на 1,5 ставки?
Врач в поликлинике при 30 больных за 4,5 часа приёма, да с 3-мя вызовами на дом, вряд ли "потянет" ещё полставки.
И на совместительство нужно брать разрешение на основной работе!
Допустим, он нашёл на полставки лёгкую работу, где не надо так напрягаться, как на приёме, - так ещё уговори начальство на основной работе, что будешь справляться на этой основной работе, что совместительство не повредит.
 
Зато было время подумать, почему некоторые пишут, что мой дневник невозможно читать
Света, вы сами же меня опередили:
Спасибо Семёну Уралову за его лекции о клиповом мышлении, иначе можно было бы начать комплексовать...
да, не всем под силу. Поэтому - просто не обращать внимания

Выздоравливайте!
 
@Gulya , конь сейчас полностью на содержании брата, так что для его кормления - что я есть, что меня нет вообще, всё равно.
Вот прогулки наши с ним - это да.
Но вот день удлиняется всё больше и больше - может брат бы начал к нему ездить после работы, чтобы гулять и пасти?
Брату было бы полезно.
Так возьмут и введут комендантский час, как в прошлом году было - с 6-ти вечера,...
Тут ещё снова пугают военными действиями в Приднестровье - чего бы нам не устроить коменд.час так, чтобы жизнь мёдом не казалась?
А кошек кормить - да, это была одна из главных причин моего похода за покупками.
У меня всё было просчитано так, чтобы, как "капнет" на карточку пенсия во второй половине дня 23-го числа, - тут же на другое утро бежать (!) за покупками, всё мы подъели с кошками "по нулям".
 
Последнее редактирование:
А что сама ходила - так это же "стильно, модно, молодёжно!" (с) - ирония.
Вспомните о пресловутом стакане воды: "Ах, как мерзко, когда детей рожают только для того, чтоб было кому подать стакан воды в старости!".
Даже если заводили детей только (!!!) для этого, то дети, пока родители станут беспомощными, успевали прожить неплохую жизнь, в которой было не только ожидание того времени, когда придётся подавать родителям стакан воды.
Что ещё интересно: когда родители надеются на помощь детей в старости - то эти родители мерзавцы.
А если дети впитали в себя мораль, что не надо помогать старым родителям, - то мерзавцами являются эти дети.
Т.е., родители всячески должны отбиваться от помощи детей, а дети - навязывать свою помощь насильно.
Тогда общественная мораль будет соблюдена.
Какое счастье, что эта мораль существует только в виртуальном мире!
 
Сверху