Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Часть помещений зоопарка (аквариум, террариум - вот там мы с братом были не 50 лет назад, а 20, наверное) - это тоже бывшие благотворительные заведения, примыкавшие к калдбищу. И приюты для бездомных, и столовые, и даже детский сад был (наверное, поодаль от бездомных).
И вот мы вышли в самое начало Хуторской, где она упирается и в мою родную улицу, и ещё в какую- то, и в ограду Преображенского парка (бывшего Парка им.Ильича) - в кладбище упиралась улица Преображенская, которая начиналась от бульвара.

IMG_5756.JPG
 
@Швед-нибенимеда , да - этот анекдот.
Всё, Шехерезада должна прекратить дозволенные речи, потому что устала, а там ещё много фотографий, а главное - очень тяжёлый рассказ о начале немецко-румынской оккупации Одессы.
 
Первая ночь и первое утро с нормальной температурой. Но вчера днём Амизон жрала удвоенными дозами: купила таблетки по 0,25 г, а бывают ещё детские по 0,125 и капсулы по 0,4 г.
Помню, что когда-то вылечилась именно таблетками. Пришлось принимать по 2, а не по одной, раза 3 в день, не меньше.
Вдруг кому-то пригодится.
Разбудил меня праздничный звон в церкви. Сейчас совсем проснусь и надо выскочить на базар за молоком к знакомой женщине, которая приезжает по воскресеньям. В прошлый раз я не успевала купить из-за экскурсии.
В первую очередь стал оживать мозг: вчера вечером подумала, что, если проживу ещё лет 20, то такое самочувствие (слабость, зрение "село" - надеюсь, временно - нежелание напрягать ум вплоть до чувства злости к персонажам детектива, который начала читать) может стать нормальным... Ой-ёй-ёй!
А то дня три вообще не думала (выкладывание фотографий - это совсем лёгкая работа).
Электричество в последние сутки совсем не отключали.
 
Да, анекдот именно этот))). Глупый, но, на мой взгляд, смешной. Только у Светы более культурный вариант...я помню, в знакомом мне варианте окончание было такое:
Одноглазый (выколовший веткой второй глаз): "П..дец, пришли..." Слепой: "Здрассьти, девочки!!!")))
 
Нет, в моём варианте было так:
- А, ....., на сук напоролся!
- Здравствуйте, девочки, здравствуйте!
Т.е. слепой решил, что наткнулись на девочек - ну, подумаешь, тот назвал их суками.
__________________________________
Сюрпризов по-прежнему нет (ТТТ), главное, чтобы не бабахнули по нам "типа из Приднестровья прилетело".
Вот то точно будет "Здравствуйте, девочки!".
"Тружусь я, как пчела" - на базаре была, в магазин зашла, молоко закипятила, посуду помыла, цветами занималась.
На улице прохладно и хмуро - во всех комнатах освещённость одинаковая, не надо таскать цветы, не поместившиеся на подоконниках, из одной комнаты в другую - вслед за солнцем.
Сиди, отдыхай.
Немножко оживаю.
Сюрпризы свободной торговли: кроме ощутимых скидок на многие сорта кофе, теперь сделали скидки 39% на "Крекер нежный" - сначала задрали цену до 53 гривень за 400 граммов (такая упаковка), потом сообразили и вот так снизили. Всё равно обойдусь без крекеров, последний раз я их покупала года 2 назад при цене 23 гривны за 400 граммов.
Сейчас 1 доллар = 40 гривень.
На "Фейри" тоже снизили цену, задранную до небес! Купила 1 л за 2,5 доллара (в гривнах). Это ещё куда ни шло.
Курятина потихоньку дорожает: немножко, ещё немножко... На фасованной пишут цену за 100 граммов, конечно: филе - 18 гривень за 100 гр., т.е. почти 0,5 доллара...
Овощи самые дешёвые тоже потихоньку дорожают: капуста, свёкла, картошка - но это нормально для весны.
Морковка урожая 2022 года была дорогая (30 гривень = 0,75 доллара) за 1 кг (немытая, с бесплатным чернозёмом), сегодня уже - 40 гривень, 1 доллар! Подскочила на 25% сразу. Но видно, что выкопали из земляных канав новую партию - совсем другая по размеру и свежая-свежая, но чернозёма (свежего) и на ней хватает.
Раньше я зимой заготавливала морковку, чтобы её хватило аж до конца июля, когда она будет продаваться по нормальной цене: сама я бы не успевала, так папа резал её соломкой и мы сушили в картонных конфетных коробках на батареях. Для мая, а особекнно июня-июля, когда её продают по бешеной цене, эта сушёная вполне годилась для готовки.
Сейчас надо срочно разложить сушиться яблочные очистки для Лейпцига: на "Лошадёнке" подсказали.
Холодильник у меня хороший и 3 дня очистки там лежат, как свежайшие. А когда я к нему выберусь???
А тут и резать соломкой не надо, очистки тоненькие, а как он любит сушёные яблочки!
И мне спокойно, и ему будет радость и польза.
А что ещё подорожало?
Лук!
Прямо "цинга на Юконе": лук в этом сезоне соревновался с морковкой по цене - 35 гривень за 1 кг!
Как это?!
Почему буряки в 3 раза дешевле?
(я, как бывший огородник, кое-что понимаю: всё это поливное! - видно, свёклу всё же везли оттуда, где растёт без полива, а лук наш, местный).
Так на ценниках на лук как будто поменяли цифры местами: вместо 35 грн. - 53 гривни за 1 кг.
Это и наводит на мысль о Юконе.
Но изобилие всего такое! Только ходи и отслеживай "акции".
 
А я ленивая - на Озоне купила банку сушеной овощной смеси и радуюсь. Удобная штука. На днях мясо свиньи (шею) в ней обваляла, со смесью перцев, в фольгу закатала и в духовку. Неплохо получилось.
 
У нас сушёные овощные смеси продаются в пакетиках, в отделах, где приправы. А банка - это выгоднее, конечно.
Там разные цены и разные банки. Но если покопаться и посравнивать, то да, выгодно. И, оказывается, много всяких приправ можно на озоне или Вайлдберриз заказать. Мне это ближе, чем до рынка в Гатчину ехать. Забираю заказ по дороге с работы, или муж - по дороге со своей работы.
 
Продолжу показывать вам Молдаванку - завершу рассказ об экскурсии, которая была у нас ровно неделю назад.
Прежде чем дойти до той красивой ограды Преображенского парка, бывшего 1-го Кладбища (это - задняя сторона парка, парадный вход - возле "Привоза", в этот парадный вход упирается улица Преображенская), мы посетили интереснейший комплекс из нескольких зданий в самом начале Хуторской (Ген.Цветаева) - а шли мы с конца.
Чем интересен комплекс? Это было тоже какое-то "богоугодное" (благотворительное) заведение, а в нашем городе их старались строить красиво. Зачастую эта красота неброская, но всё равно привлекает внимание. Считалось нормальным, что в разработке проектов участвуют известные городские архитекторы.

IMG_5731.JPG


Лестница в подъезде - ажурные чугунные литые ступеньки:
IMG_5733.JPG


Где изготовлены? Видна фамилия владельца фирмы - Новиковъ:

IMG_5734.JPG
 
Последнее фото надо бы повернуть, но сойдёт и так.
Постоянные читатели моего дневника знают, что всякие архитектурные "изюминки" я могу снимать до бесконечности.
Так вот, подъезд там не один такой, там три здания, дворы в них и как бы отдельные, и в то же время соединяются между собой.
И вот в своём начале, там, где находится этот комплекс домов, Хуторская под углом соединяется ещё с двумя улицами и войти во дворы этих домов можно с разных улиц - есть ворота, выходящие на разные стороны:

IMG_5738.JPG


IMG_5740.JPG


Двор замощён бетонными плитами, а когда-то вместо них были лавовые плитки.
Вот как интересно оформлены углы зданий (закруглены) - причём это не со стороны улицы (всем напоказ), а со стороны двора:

IMG_5739.JPG
 
И вот стоим мы посреди одного такого двора, соединяющегося с остальными, а наш "старшОй" достаёт из рюкзака очередную книгу и начинает нам читать - надо узнать у него имя и фамилию автора, женщины (эх, раньше я успевала не только фотографировать, но и конспектировать).
Книга об этих домах, о том, как соединялись их дворы, как интересно и весело было там жить девочке, о которой рассказывается в книге. А потом идёт рассказ о начале оккупации Одессы осенью 1941 года и, поскольку нам зачитывали отрывки, я не совсем поняла: это выросла эта девочка или речь о её родственнице? По смыслу - вроде, о родственнице.
Рассказывается, как еврейская женщина, живущая в этом доме, отправилась со своим молодым родственником (для охраны) на "Привоз", чтобы выменять у крестьян какие-нибудь продукты в обмен на хорошее мужское пальто.
Пальто очень понравилось крестьянке, она дала за него неплохую "мену", а когда хозяйка пальто решила проверить напоследок его карманы и нашла там перчатки, то крестьянка охотно дала за них кусочек брынзы.
И вот возвращаются они с продуктами домой, а вернуться не получается!
Я так поняла, что на перекрёстках стояли румыны и отсеивали тех, кому можно свернуть, куда ему надо, а кому нельзя...
И идут они уже по другой улице, а людей, таких же, как они, всё больше и больше идёт в ту же сторону. Подходят к Балковской - а к ней стекаются уже не ручейки людские, а реки - чернО от народа...
 
Последнее редактирование:
Тут он не стал читать дальше и непонятно: пришлось поворачивать по Балковской направо, к Слободке, где устроили гетто, или налево, на ДальнИцкую дорогу - совсем в последний путь:
Если не откроется, ищите "одесса памятник жертвам холокоста" - нормальных фото по ссылкам всё же мало.
 
Вот как готовится наш организатор!
Взял с собой книгу воспоминаний о своём роде одного из наших краеведов (двор, где было всё, в т.ч. и колбасная фабрика), и книгу об интересном комплексе домов, где жили герои художественно-документальной книги.
Сильно написано, слушали в молчании.
 
Вот мы ещё внутри двора:

IMG_5749.JPG


А вот как выглядит это угловое здание снаружи:

IMG_5750.JPG


Сколько раз я проезжала мимо! Это оживлённая магистраль, моя улица в конечной её части, обществ.транспорт там не ходит, а вот такси - пожалуйста! И всё думала: как бы сфотографировать такое необычное здание? Но всё было некогда. А в эту осень-зиму, когда приходилось ходить на ипподром или с ипподрома пешком, не решалась: у меня были как-то неприятности - не шпионка ли я? Ага, с "цифромыльницей" вместо смартфона!
В группе краеведов - спокойнее, так что нафотографировала!
Это у нас за спиной красивая ограда Преображенского парка (фото её я выкладывала):

IMG_5756.JPG


И вот отсюда я пытаюсь снять это интересное здание и так, и сяк, и чуть иначе, и с приближением:

IMG_5753.JPG
 
Всё, теперь вы знаете эту часть Молдаванки не хуже меня.
А закончили экскурсию мы встречей с директором Одесского зоопарка в грузинском ресторане "Тархун", возле передного входа в Преображенский парк и рядом со входом в зоопарк.
Директора я не фотографировала ( у него есть много видео, обычно с юмором, о жизни зоопарка), а вот интерьер грузинского ресторана сняла. Мне же понравилась Грузия! - в 1989 году.
И в своей квартире я решила использовать кое-что из грузинского стиля: белые стены, тёмная мебель (во всех южных странах обожают тёмную мебель - кажется, из каштана, который настоящий, не конский), и ковёр же!

IMG_5765.JPG


Декоративные планки на светлой стене:

IMG_5764.JPG


Вай! Рисунок древесины моей мебели!
Вот такого у меня нет, это не для квартиры:

IMG_5763.JPG
 
У меня есть простенькая репродукция "Рыбак в красной рубашке" - до ремонта она была просто "прикноплена" к обоям, но вот уже более 2-х лет думаю, как бы повесить её, чтоб и красиво было, и не попортить белые гладкие стены (одна мысль появилась - и то хорошо!).
 
Сверху