Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Для поднятия настроения - клипы Одесского зоопарка (если там и в самом деле так, то мне полегчало на душе - говорю же, что не была там 50 лет как минимум и вспоминала с тяжёлой душой):
От некоторых клипов у меня волосы дыбом встали... Поймёте, от каких.
Надеюсь, на "Проконях" меня за такую ссылку не забанят, а здесь, в реале - может, зачтётся как индульгенция?
Но есть и совершенно нормальные, без политического угара.
Добавлю, что зоопарк находится только на государственном (!) финансировании и ему полностью запрещена любая коммерческая деятельность - вся выручка идёт государству, а гос-во выделяет деньги согласно своим планам.
 
Последнее редактирование:
Тут он не стал читать дальше и непонятно: пришлось поворачивать по Балковской направо, к Слободке, где устроили гетто, или налево, на ДальнИцкую дорогу - совсем в последний путь:
Если не откроется, ищите "одесса памятник жертвам холокоста" - нормальных фото по ссылкам всё же мало.
Как интересно, что вы упомянули холокост и праведников мира. У нас как раз вышел фильм "Праведник", посвящённый этой теме, я посмотрела его три дня назад. Очень понравился
 
Ура! В 15.12 (по киевск.врем.) дали свет!
У меня сегодня "день спячки": только-только проснулась, ещё глаза не открыла, слышу - гудит генератор при соседнем доме, значит, света нет. Открываю глаза: пасмурно. хмуро... Телефон лежит возле подушки (как и пластиковая бутылочка с водой - взамен пресловутого "стакана воды"), беру - звонит подруга: "Ты как?". Говорю, что только глаза открываю.
- Ой, ты не пугайся, с 8.30 объявили возд.тревогу, а потом выключили свет и сказали, что это аварийное отключение, воды тоже нет. Старайся больше лежать, а то голос у тебя совсем ещё простуженный.
Ладно, не пугаюсь, смотрю, который час - 11 ! Ничего себе.
В 13 часов включили свет у подруги и всем включили воду.
Легла подремать.
Ещё бы спала и спала, но надо картошку бы сварить. Только принялась за скучное занятие - её чистку - как в 15.12 дали свет!
Так что буду слушать новости и потихоньку заниматься хоз.делами.
На улице хмуро, но тихо, +6, временами небольшой дождь и - магнитная буря! Временами аж до 7 баллов.
Кстати, о картошке: вчера, не побоявшись второй волны гриппа, пришла ко мне соседка, у которой умер отец - надо съесть то, что она купила!
- Давай посидим в Прощёное Воскресенье!
Что такое?
Она ехала с подарками и гостинцами к старенькой (80 лет) "докторше", у которой она работала медсестрой, а с полдороги пришлось вернуться: позвонила, что подъезжает, а ей: "Оля, ты извини, но мы с мужем заболели и оба лежим с температурой".
Так что, если кто переживает за соседку, то она общается со многими своими знакомыми, её уже "попустило". Так-то она тоже болела почти месяц, как и я.
Если бы мы вчера не посидели с ней, то и готовить сегодня не надо было бы. Зато наелись скумбрии холодного копчения! Правда, я больше люблю горячего, но "дают - бери!".
 
Пока что всё тихо, спокойно. Все удобства (свет, вода, тепло) в наличии.
Погода - как раз для тех, кто выздоравливает от гриппа: достаточно светло (то солнце в дымке, то переменная облачность), чтобы видеть, как уже нужна в доме уборка, но недостаточно тепло, чтобы хотелось гулять.
Вот как раз сидеть дома и создавать приятную и комфортную обстановку для окончательного выздоровления, да и просто для жизни. Кругом пыль, кошачья шерсть, опилки, вынесенные кошачьими лапками из лотков или специально разбросанные вокруг одного из лотков в радиусе метра хорошим таким слоем...
Ещё две недели будет такой же погоды (от -1 до +7) - чего и следовало ожидать.
Вот из старых фото выбрала подходящие для переменчивой погоды начала весны:

CIMG5442.JPG


CIMG5443.JPG


CIMG5444.JPG
 
Рассуждать сейчас ни о чём не способна - видно, организм велит моей крови оставить голову в покое и перейти в руки-ноги, чтоб они работали, двигались и тем самым сжигали продукты интоксикации.
 
Ффффуууххх! Неплохо поубирала, особенно для первого дня после болезни.
Выглянуло яркое-яркое солнце: +5 "ощущается как +3", веет северный ветер.
Осталось привести себя в порядок после такой уборки - и отдыхать с чистой совестью.
Вчера уже могла понемножку читать детектив (до того и видно было плохо, и трудно было вникать в смысл - очень простой смысл). Зато добрый Ютуб, который всё про нас знает, вдруг предложил мне ворох аудиокниг и решил начать с С.Моэма. Я его как раз мало читала. На слух воспринималось прекрасно, могу дать ссылку на одну вещь, а если слушать её, то выскочит ещё десяток рассказов:
View: https://www.youtube.com/watch?v=7EiAz3WbVvk
 
"Он опять поспал немножко
И опять взглянул в ..." - в компьютер!
Боюсь выспаться заранее, нашла любимые румтуры от Фариза Мамедова (Алматы). Кто любит румтуры, у него самые оригинальные, по-моему:
View: https://www.youtube.com/watch?v=H3Xr-dLqZ3I

И ещё есть, и ещё.
 
Ещё поделюсь приятным видео, когда мозг и тело в полу-гриппозном состоянии и смотреть настоящий фильм трудно (надо же за сюжетом следить!), то вот находка для любителей смотреть, как люди живут и черпать вдохновение для себя:
View: https://www.youtube.com/watch?v=HEzTKZAHl1Q
 
Хорошо так вчера поработала, в результате проспала чуть ли не 12 часов подряд.
За окном яркое солнце, +3 с северным ветром, в середине дня надо пойти за кормом для кошек.
Почему не взяла 2 кг вместо одного, когда ходила за самыми необходимыми покупками с температурой ("не взирая")?
Потому что, если взять много, чтобы облегчить себе жизнь, то их с первого же дня начинает тошнить от корма, даже если давать совсем понемножку. Я впадаю в панику из-за того, что отравила животных и зря потратила деньги. На второй день они жрут безо всяких последствий, но "осадочек остаётся".
Прямо закон зловредности какой-то.
Больших надежд на прекрасную весну нет, т.к. весна у нас всегда довольно неприятная: обязательно с сильным ветром, зачастую с пылью не только в глазах, но и на зубах, с резкими перепадами погоды.
Температуры нет, но голова какая-то гриппозная, в каждом посте - куча опечаток.
Правильное решение: перестать пользоваться клавиатурой ноутбука, к которой так хорошо привыкли руки, и подсоединить обычную клавиатуру, которую мне брат подарил давным-давно.
99% опечаток - не из-за гриппозной головы, а из-за сработавшейся клавиатуры ноутбука.
Ах, но пальчики так хорошо к ней привыкли...
Лень-матушка: глаза на лоб лезут и время теряется из-за вычитывания текста и исправлений, а вот пальчики жалко.
 
На завтра я приглашена на деловую встречу в узком кругу: как "раскрутить" нашу краеведческую группу?
Идеи о том, как лучше организовывать экскурсии (чтобы были не только длительные, насыщенные и дорогие, но и покороче и попроще) у меня есть, а если надо будет как-то шире распространять информацию - ?..
Я во всяких соц.сетях не состою (и даже не понимаю, как они работают) - и не хочется там светиться, и т.д., и т.п.
Главное - решительно отбиться от "А Вы попробуйте - может, у Вас получится".
 
Пора выбираться на свежий воздух и идти за покупками. И это хорошо - а то эта "отмороженность" никак не проходит.
Старый одесский анекдот:
- Скажите, если я пойду вооон туда, там будет железнодорожный вокзал?
- Он там будет, даже если Вы туда не пойдёте.
Вот если бы я отправилась в Парк им.Шевченко, то любовалась бы при нынешнем солнце вот такими видами:

CIMG5263.JPG


CIMG5264.JPG


Но даже если я туда не пойду (а я не пойду), они всё равно такие:

CIMG5265.JPG


CIMG5267.JPG


CIMG5266.JPG
 
@прокатчица , от центра города до края ПосКота - 15-16 км, но туда ведёт только одна дорога, через Пересыпь: при наводнениях. снегопадах, авариях и прочих "пробках" сложно добираться.
Вот с того места, откуда снимала - ближе, чем если ехать по дороге, огибая залив. А смотрится, как будто очень далеко.
Прогулялась на базар и в магазин.
Погода - для прогулок здорового человека.
Северный ветер, не сильный, но холодный, а так бы прекрасно было.
Взялась по второму разу слушать Семёна Уралова о событиях в Тбилиси в 1989 г., а то вчера после уборки квартиры попробовала слушать лёжа - и всё проспала.
 
Чем полезно посещать соседний форум?
1) У меня почти высушилась на картонке на батарее первая партия яблочных очисток для Лейпцига - спасибо!
Ведь раньше сушила морковку для себя, но напрочь забыла о такой возможности.
2) Узнала новый термин: троллить кого-то в узких кругах называется "убиваться об кого-то".
Никакое не "убиваться", потому что никакой это не мазохизм! Но и не садизм, так - не злые шуточки.
3) Субпродукты, кроме печени, не люблю и, по-возможности, не ем.
В случае голода, конечно, жрала бы всё.
 
Это мы на "Лошадёнке", я пишу здесь, а читаю - там, обсуждаем всякие субпродукты и блюда из них.
Что интересно, о приготовлении вымени большинство знает по книге Иоанны Хмелевской.
У нас дома это не готовили, но мама "в теории" знала, что оно жёсткое и варить надо долго.
И вот после многих ремонтов в нашем доме получилось так, что вентиляционный канал из кухни соседей, что живут под нами наискосок, выходит в наш туалет. Не знаю, каково им, а вот когда они что-то готовят, то я вынуждена закрывать дверь в туалет - так-то она всегда открыта, ради второго кошачьего лотка (я очень слежу за чистотой и чтоб не было запахов). И иногда от них пахнет жареным-тушёным часа по три подряд.
Не выдержала, спросила как-то соседку: "Вы что - вымя готовите?" - говорит, что нет, это сосед жарит котлетки, но на очень маленьком огне.
А к обсуждению блюд из баранины добавлю, что, готовясь ровно 2 года назад к экскурсии в Болград и Виноградовку к болгарам и гагаузам, прочитали и об особенностях их кухни, особенно мне понравились рассказы одного гагауза, живущего в Кишинёве: там было и о приправе "мерудия" ("мурдя") - очень классная - и о блюде из баранины "Каварма" ("кавурма" - похоже не шаурму?), вот рецепт от него:
View: https://www.youtube.com/watch?v=Pga6NYcBi_s
 
Хорошо, что прочли, - за мерудией бегали специально на рынок:
В Одессе тоже можно купить, места надо знать.
 
Райская погода! Солнце, +3 и так и ощущается как +3, потому что пока ветра нет.
Вечером и ночью было по одной воздушной тревоге (короткой), я их даже не слышала, в Телеграм-канале прочла.
Вчера в тысячный раз думала, о том, какой я "везунчик": а если бы я заболела так ровно год назад, когда надо было ухаживать за папой?!
А в этом году болезнь отвлекает меня от мыслей "в этот день год назад было то", "а в этот день было это".
Как там конь?
Последний раз общалась с ним 22-го - совершенно ещё не линял.
Вообще, я склонна впадать в панику, когда заболеваю. Сейчас подбадриваю себя тем, что зимой 2017-18 гг. болела аж 4 раза!
Декабрь, январь, февраль, март.
Причём папа, кажется, ни разу не болел, а мы с двоюродной сестрой - дважды. Особенно в феврале был "сюрприз", когда наметили ехать в Черновцы оперировать её и всё уже было договорено. Ничего, поехали в самом конце февраля, были там в начале марта, я оббегала весь город, а приехала домой - и заболела, как сейчас.
Понятно, я там столько в транспорте ездила и с людьми общалась, но какое счастье, что дома от меня никто не заболел, особенно сестра после операции!
И мне родственница помогла, которая сейчас в Италии и мне ни разу не позвонила и не написала, а тогда еды всякой вкусной принесла, так что я лежала и болела, а папа с двоюродной сестрой были накормлены в течение нескольких дней.
Опять-таки я - "везунчик".
 
("кавурма" - похоже не шаурму?)
Нет, это не шаурма) Кавурма, каурма, гаурдак это пережаренное мясо в любых видах. Узбеки делают каурму с овощами, это гостевое блюдо, туркмены гаурдак (мясо пережаренное и залитое курдючным жиром) впрок для хранение, вроде тушенки.
 
Сверху