Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Блин! Ну почему я не легла спать вовремя?
Что-то начало страшно бабахать в 01.13.
Похоже на "улёты" - звуки, как при салюте, но близко и громко.
И тут сообщение: "Без паники, это ПВО".
Потом сирены.
Потом очереди из чего-то зенитного (пум-пум-пум-пум).
А вот спала бы - и ничего не слышала. Вот она, польза вовремя ложиться.
Один раз я от "прилётов" проснулась, ровно год назад (с самолёта по нефтезаводу) - так тогда дом подпрыгивал.
Укрыться одеялом - и скорей заснуть.
О, сообщили, что атака дронами.
 
Ну вот, по моей реакции видно, что у нас очень благополучный город: к обстрелам и ответам не привыкли, "Ба-бах!" раз в месяц вызывает реакцию: "Ой, а что это так громко бумкнуло?".
К сожалению разбомбили один из аэропортов(
 
@Gulya , не аэропорт, аэропорту ничего не сделалось. Что именно пострадало - уже есть информация в интернете. Я же не буду её пересказывать, потому что это запрещено.
Конечно, сегодня в народе (т.е. в транспорте) было много обсуждений, в т.ч. и о том, что стрельбы было много.
Если бы я вовремя легла спать - вообще бы ничего не у слышала.
Хороший способ не бояться "Бабая" и прочих ужасов: выключить свет, лечь под тёплое одеяло и закрыть глаза. Когда я сплю, я глух и нем (и слеп).
Почему спокойно легла спать? Так официально объявили, что идёт атака дронов.
Пока что не попадалась информация, чтобы мирное население пострадало при сбивании дрона ПВО.
Вот сбитая ракета - серьёзная опасность.
 
Почему Одессу называют "Одесса-мама"? Бегала сегодня и в аптеку, и к семейному врачу - без лекарств не останусь. У нас же с 1-го апреля ввели, что чуть ли не всё - по рецептам.
Кстати! Лошадям мы покупаем иногда человеческие лекарства - возможно, придётся самим частично перейти на лекарства для животных, они пока без рецептов (отчасти шутка).
 
Пасмурный холодный день. Но паслись с Лейбой, как всегда.
Набегалась по городу по всяким делам и, видя возле магазинов работающие генераторы, уже тогда начала догадываться, что основную часть прилётов я проспала.
 
Хмуро, не жарко (+10), ветер, обещают дождь, а ночью обещают +2.
С пятницы должно опять теплеть.
Цветут абрикосы и алыча!
Почему абрикосы всегда цветут, когда холодно?!
Научная точка зрения: это южное растение и период покоя у него заканчивается рано (в феврале? в марте?) - вот, как только потеплеет, они и зацветают, а в это время года погода очень неустойчивая и потепление почти весгда сменяется сильным похолоданием.
Но все (и учёные) говорят, что лет 30 назад времена года стали сдвигаться и сейчас это хорошо заметно: позже наступает весна, позже - осень и зима. Даже сеять озимые и яровые надо не в те сроки, что раньше.
А вот абрикосы не следуют этому изменению климата и цветут всегда в начале апреля.
 
Последнее редактирование:
Открытие для меня: с ноутбуком можно разговаривать! Когда мне показывали, как работать в Фейсбуке, то человек говорил: "Покажи мне то-то" - и компьютер давал ссылки на подходящие сайты.
Главное, чтобы не шпионил)
 
Так мы привыкли ещё со времён СССР поглядывать на отверстие вентиляционного канала на кухне (любили сидеть и разговаривать обо всём именно на кухне, почему-то) и говорить в ту сторону время от времени: "Товарищ майор, Вы слушаете?" и тому подобное.
Почему именно "товарищ майор"? Был какой-то анекдот о таком подслушивании, не помню его, но последняя фраза "А Ваша шутка товарищу майору очень понравилась!" стала мемом.
Что комп меня слышит - не удивляет. Но что он реагирует, когда к нему обращается не только условный "товарищ майор", - удивило.
У меня ноутбук уже старый и программы на нём стоят старые, не такие умные. Да, но обновления-то регулярно приходили! А какие способности компа совершенствовали эти обновления?..
Интересно мы общаемся с OlgaN с "Лошадёнка" (кстати, о конспирации, т.е. о таком общении! - шутка!!!): OlgaN, мне как раз разговоры с соседкой не нужны! За это меня и порицают некоторые товарищи.
Мне вполне хватает общения при моём нынешнем образе жизни.
Но к нотариусу я вчера зашла проконсультироваться по соседкиным делам - давние жильцы нашего дома, кто знал их семью, опасаются, чтобы её не превратили в бомжиху, отобрав квартиру.
Так что вникаем в законы, в то, какие у неё права и обязанности.
 
Да тут майор в последнюю очередь. Рекламщики долбаные. В машине едешь - разговариваешь с соседом по сиденью, что надо бы записаться в парикмахерскую.
Две минуты - звонок - "Вы к нам записывались на стрижку, подтверждаете визит? "
Во как.
 
@Гусика , у меня на компе блокировщик рекламы! Некоторые сайты ругаются на это. А Ютуб подслушивает и предлагает некоторые видео - таких предложенных на основании подслушивания очень мало, не сравнить с тем количеством видео, которые предлагаются по аналогии с часто просматриваемыми.
Мой блокировщик рекламы не может побороть только рекламу на сайте gismeteo.ua - кстати, там сейчас пишут, что у нас сегодня целый день дождь, а его всё нет, но я к ним не в претензии (атм. давление всё понижалось и понизилось, низкие тяжёлые тучи). Обычно они предсказывают погоду очень точно! Особенно - прекращение дождя.
Сколько раз мы выезжали из Одессы на свои экскурсии под сильным дождём, приезжали на место, когда дождь только моросил, а к обещанному времени он совсем переставал. Прекрасные были экскурсии.
А реклама на "гизметео" - это что-то! Любимая тема: "в связи с тем, что склад разбомбили, срочно распродаём товары по дешёвке". И за год никто им не дал пинка за "разбомблённый склад".
А по случаю весны предлагают чудо-саженцы, которые будут давать чудо-урожаи.
 
И дождь прошёл, и соседка приходила. Я как раз сидела в Фейсбуке, работала. С соседкой быстро всё уладили, я ей поставила слушать песню "Ой, мороз, мороз" - она любит народные песни. А сама заносила себя в её телефон - у неё такой же "Samsung", как и у меня. Очень удобно! "Света, переведи мне телефон на летнее время" - запросто! И т.д., и т.п.
Фейсбук не выдержал моего трудового порыва и сказал, что "количество постов ограничено, попробуйте позже".
Гм...
Странно.
Как же люди через соцсети координируют разные действия, где команды надо отдавать срочно?! А им - " попробуйте позже".
Или это настройки конкретной группы...
Ладно, ещё узнАю.
Просто мне удобнее сесть часа на два, на три, да и сделать много сразу. Не выложила им ничего из того, что не выкладывала здесь. Как раз у меня настроение выложить фото с наших зимних экскурсий (погода похожа на нынешнюю) по не очень "раскрученным" районам.
Дома становится прохладнее - ещё бы, солнце нас в последние дни мало греет, а сегодня будет вообще холодная ночь. Но шубой (в дополнение к одеялам) накрываться пока не нужно (отопление выключили 31-го марта).
Что ж, начну что-нибудь для "Проконей" отбирать, давно пора.
 
Если кому интересно, что я выкладывала сейчас на ФБ, то вот оно здесь:
 
Сверху