Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

"количество постов ограничено, попробуйте позже".
Светлана, может быть ограничено количество фотографий? Вот в ВК(в контакте) можно одновременно на своей странице выкладывать не более 9 фото в одном посте. В Альбом можно сразу много выложить, но он не появляется в ленте.
 
@Dezora , спасибо! Я не выкладываю много в одном посте, просто не люблю так делать. Фейсбуку не нравится много постов подряд. Ничего, порасспрашиваю и приноровлюсь.
Сегодня похожая ситуация была у меня в аптеке: надо было оплачивать отдельно каждый рецепт (это скидочные рецепты, поэтому деньги по каждому учитываются отдельно - оплата скидок идёт из бюджета, так что должна быть ясность).
Один рецепт оплатила карточкой. Второй оплатила карточкой. Третий платёж терминал не пропускает: "Пожалуйста, введите пин-код!". Во как!
Может, и тут что-то подобное.
___________________________________________________
Решила по-настоящему заняться своим дневником и впала в нарциссизм: читаю и не могу оторваться.
Я понимаю, когда старые фотографии перебираешь, можно так тормознуться, но на своём дневнике...
Вообще-то неплохо, что тормознулась: обдумываю, как лучше сделать то, что хочу, а когда так перечитываешь, то и больше информации и для сознательного обдумывания, и для того, чтоб поработало подсознание (или что там работает, когда мы спим или заняты совсем другими мыслями?).
 
Почитала свой дневник с того момента, как возобновила его (сентябрь ??? - а, месяц не важен - 2021 года) и до конца октября 2021 года - большая эмоциональная нагрузка. Но полезно! Хорошо, что я о многом писала подробно - сейчас, перечитывая, чётко увидела, как папа слабел постепенно и неуклонно и что то, что он упал (скорей всего именно от нарушения мозгового кровообращения, не споткнулся) было закономерно и не надолго бы это отодвинулось при самых лучших условиях.
Хотела заниматься (в дневнике) другим, но ничего.
Закончу на весёлом - я даже как-то тогда сон свой рассказала:
"Будильник на мобильнике выдернул меня из неприятного сна, навеянного всеми этими заботами: якобы я на краеведческую экскурсию взяла с собой кота, его покусала какая-то собака, его срочно оперируют, а организатор наших экскурсий, занимающийся массажем, тихонько мне говорит: "Света, я его обезболил иголками, с Вас 4,5 тысячи гривень"."
Забыла этот сон, а сейчас нашла - и в восторге.
 
Холодно! +5, тучи, временами небольшой дождь.
Травы будет - много! (ТТТ).
Каждый день собираюсь сказать начкону, что надо искать других поставщиков простого сена, прошлогоднее разнотравье не нравится Лейпцигу, а он так любит поесть! Если уж ему не нравится...
На позапрошлой конюшне закупали однородное злаковое сено, отличнейшее.
Почему лошади ценою 20 тысяч Евро едят нынешнее сено и ещё и призовые места на соревнованиях в Жашкове (по конкуру) занимают? Может, их селекция велась не только по способности прыгать?..
Вот так вот - орловцы считаются неприхотливыми, но у нас что-то "Что немцу здорОво, то русскому не подходит".
С чистой совестью собираюсь быть весь день дома, потому что на улице ещё и ветруган, сильный, но пишут, что юго-восточный и он принесёт нам тепло!
По прогнозу - сегодня последний холодный день.
 
В дружественном дневнике обсуждают походы в театр с детьми и заманухи в виде вкусностей в театральных буфетах. Т.к. я здесь довольно подробно писала о своей семье и особенно о своём детстве, притащу свой пост из того дневника и сюда, как дополнение к моим воспоминаниям.
____________________________________________________
А мы с родителями в театре в буфет не ходили! Я вообще не люблю есть в общественных местах. Да и сами спектакли на меня сильно действуют - как-то не до еды в перерыве. Вот совсем.
У себя в дневнике я рассказывала, что в 60-е годы у нас постоянно жили племянники и племянницы, которых надо было устроить в Одессе. Было время, что и 2 папиных племянницы сразу.
Мне было лет 7-8-9, брат - совсем маленький. Мама по хозяйству "разрывалась", но хотя бы готовили себе и стирали для себя они сами.
И лишь несколько лет назад я узнала, что эти две племянницы любили ходить в Украинский театр, недалеко от нашего дома (при этом - не зная украинского языка), высиживали первый акт, в перерыве покупали бутерброды с икрой и, поев, шли куда-нибудь гулять.
Первое, что я подумала: хоть бы раз принесли бутерброды, чтобы маму мою угостить!
Понятно, что она в первую очередь детям бы их отдала, но можно было принести и для всех, я думаю. Не скупать весь запас в буфете, но в разумных пределах.
 
Занимаюсь домашними делами, никуда не ходила. И вот сейчас в нашей церкви как зазвонили в колокола, как зазвонили! (у нас вручную звонят, не в записи).
Долго (минуту, наверное) пыталась сообразить: почему сегодня?!
Вспомнила! Завтра - Благовещенье.
Поздравляю православных! Когда у других конфессий Благовещенье - легко сообразить, но я об этом забываю, а костёла поблизости нет, чтоб звонили; так бы тоже поздравляла.
 
Вот я забывака!
Православных поздравила, а иудеев с праздником Песах - нет.
А уже пора, оказывается (уточнила в интернете).
Поздравляю!
Желаю мира и благополучия!
То-то народ в трамваях позавчера (вчера я просто не ездила в транспорте) вовсю обсуждал похолодание и, как всегда, - "Это потому, что сейчас еврейская Пасха".
На большие еврейские праздники у нас обычно холодает и идёт дождь. Тк. у нас климат засушливый, то дождь - это таки подарок!
 
Всё тихо-спокойно.
Новости только погодные: в первой половине дня у нас упали 3 капли дождя, а в районе ипподрома (и над ним, конечно) прошёл сильный дождь. Лейпцига отработали до дождя, пасла его после обеда, трава чудеснейшая. Обнаружила на коне 2 проплешины симметричных: одна размером примерно 12 х 8 см, вторая поменьше, в таких местах, которыми не должен был за что-нибудь зацепиться.
На боках на уровне маклоков, близко к маклокам.
Пугаю себя придумыванием диагнозов.
В апреле пора пилить ему зубы (пилили в июле, врач сказал, что с такими зубами надо их править раз в полгода), пора созваниваться с врачом (он живёт в Николаеве, но ездит по всей Украине, а к нам ведь совсем близко) - если лысинки не зарастут, то озадачу врача.
На проплешинах ни корочек, ни чего-то ещё.
Конь бодр (ТТТ), но не буйствует, в здравом рассудке (ТТТ).
 
Вчера прекрасно поработала на даче, а сегодня собиралась ехать после обеда к коню. С утра дождь нам не обещали, но надвинулись тучи - смотрю, уже назначили дождь с 15 до 18 часов. И он уже капает!
Некомфортно.
Я не могу, как жители Санкт-Петербурга, ехать на конюшню, "не взирая не неблагоприятные погодные условия".
Ехать и переживать: закончится дождь через полчаса или будет идти в самом деле до 18-ти часов?
Под дождём мы не гуляем. Животный будет нервничать, что я не веду его пастись, в 19 часов уже у них ужин, а позже гулять можно разве что в июне и то на ипподроме это не одобряют.
И сморю, как и с какой стороны светлеет небо, и на часы...
Займусь-ка я фотографиями!
Эх, оставила бы я домашние дела на вечер!
Зато под эти дела посмотрела разбор фильма "Интервенция", который (разбор) мне очень понравился:
View: https://www.youtube.com/watch?v=dHBab4oz-fo
 
Конечно, есть народная примета, что на Вербное Воскресенье идёт небольшой дождь.
Примета надёжная, потому что время года такое - даже в нашем засушливом краю дождик может именно попугать.
Так что православных - с Вербным Воскресеньем, а тех, кто сегодня уже празднует Пасху, - с Пасхой!
 
Отчёт о вчерашней поездке на дачу (на мою, не на братову - моя теперь в черте города, почти на сАмой этой черте). Наш переулок - с тех пор, как мы попали в городскую черту, у него и название есть, т.е. есть почтовый адрес и там можно прописываться на ПМЖ. За этими справками пришлось побегать и деньги за них заплатить.
Жёлтый дом - не мой, а соседский (у них 2 домика поместились), цветущая алыча тоже не моя, а мой - забор, заросший диким виноградом, с правого края снимка:

IMG_6011.JPG


Переулок представляет собой овражек, в который со всех окрестных полей устремлялась вода после ливней, а один раз я видела, какой шёл поток в половодье! Редкое зрелище у нас, причём это было не в течение 1-2 часов, как после ливня, а дня 2-3! Весной 1985 года, после очень суровой и снежной зимы.
Эта вода уходит в море, дальше сделана система мостиков, труб, канавок.

IMG_6016.JPG


А какой запах стоит от этих цветов! Какой-то "миндальный", я его так называю. Цветы яблони пахнут не хуже, но совсем иначе. Но яблоня цветёт гораздо позже. Любуемся цветущей алычой:

IMG_6018.JPG
 
Последнее редактирование:
Вчера только и занималась, что забором - продолжала убирать засохшие ветки дикого винограда. Очень лёгкая работа, не надо ни на лестницу становиться, ни ещё как-то исхитряться. Многие ветки совсем тонкие и так давно засохли, что убираются лёгким движением руки. Единственно, что мешает, так это живые ветки! - надо же их сохранить и как-то поправить.
Вот что я сделала в прошлый приезд (давно это было - то погода мешала, то коня хотела попасти):

IMG_6017.JPG


Вот это мой дом виден в глубине участка. Из-за рельефа местности почти все дома отодвинуты вглубь участков, повыше по склону овражка, чтобы зацепиться фундаментом за твёрдую почву.
Вот дом на противоположной стороне переулка - подальше от дороги и повыше, повыше по склону. Эх, по той стороне домА не затеняют участки, как у нас, у них целый день участки освещены солнцем.

IMG_6023.JPG


Хорошо видно, сколько я сделала и сколько ещё нужно сделать. А ещё и плющ убрать, который расползся и растёт уже в три слоя:

IMG_6022.JPG
 
Вчерашние свои успехи в окультуривании забора я не фотографировала, но прогресс достигнут.
Не люблю быть на виду у прохожих. Если бы между забором и домом была узкая полоса, то можно было бы сделать узкий палисадник и штакетник или рабицу без вьющихся растений. А так, что ты ни делаешь на участке - участок весь на виду и ты у всех прохожих на виду, никакой приватности.
Предвкушаю, как уже к концу июня весь забор будет сплошь заплетён свежими, живыми побегами винограда и немного - плющом.
А вот полным ходом цветут простые, не кудрявые гиацинты (таких же много во дворе нашего городского дома):

IMG_6020.JPG



IMG_6021.JPG



IMG_6031.JPG
 
Это ещё не все! Я - молодец, в прошлом сентябре так хорошо повыкапывала почти все кустищи, которые образовались за долгие годы, и рассадила их! Не стала снимать дорожку к дому общим планом.
Эти гиацинты не такие красивые, как породистые, кудрявые (красавцами я любуюсь на клумбах по пути к ипподрому), но зато они гораздо более неприхотливые, наш климат подходит им идеально и они дают много луковичек-деток. Пахнут точно, как породистые.
Хотела написать, что впервые я не привезла домой букетик, но вспомнила, что не впервые, а уже второй год...
Но срезать их для себя - даже в голову не пришло, хотя их много и с удовольствием бы сейчас нюхала.
Или с грустью...
 
Последнее редактирование:
Цветок "Царская корона" (по-научному "Рябчик"):

IMG_6028.JPG


У меня только 1 куст и надо бы это гнездо луковиц осенью выкопать и рассадить.
Мама моя эти цветы не любила ( "они вонючие"), а мне сотрудница принесла, лет тридцать назад (её уже нет) - я им довольна: любуюсь, а не нюхаю!

IMG_6029.JPG
 
Выложила эти фото и скажу, что до глубины души поражена их качеством!
Думала, что мой фотоаппарат уже "не тянет" и вдруг получились такие яркие и чёткие снимки.
Это я не хвастаюсь фотографиями, это удивляюсь фотоаппарату.
Может, яркое весеннее солнце помогло? Прошлым летом солнце было такое же...
Ладно, буду радоваться, не озадачиваясь.
 
Последнее редактирование:
Сейчас удаётся дотронуться рукой до головы кота, когда он ест. Видите, какое у него ухо? Много лет он мучился от ушных клещей и расчёсывал за ушами до страшных ран, а полечить его было совершенно невозможно. Посмотрю, как будет этим летом.
Подруга сейчас лечит одну из своих кошек Амитразином (страшная вещь! - надо закапывать и он болезненный), я последний раз (не помню уже, на ком) применяла пудру "Эктосан" - покупала её, чтобы конь наш не расчёсывал хвост. В виде пудры предназначено в первую очередь для птиц, от их клещей. Для лошадиной репицы тоже прекрасно. А кому-то из кошек пудрила внутри ушей - и помогло, и не слизала та кошка, не отравилась.
 
Сверху