Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Ещё:
IMG_6121.JPG


IMG_6129.JPG


IMG_6133.JPG


По обе стороны асфальтированной дороги растёт Плющ колхидский, с крупными листьями более простой формы, чем у привычного нам плюща. Кстати, экскурсовод рассказала то, о чём я писала, когда выкладывала фото своего плюща: когда он ползёт по земле, он никогда не цветёт, для этого ему надо взобраться на что-либо вертикально.
Подходим к полянке, за которой растёт Сакура "натуральная" и декоративная:

IMG_6150.JPG


IMG_6162.JPG


IMG_6160.JPG
 
Часть территории этого сада, увы, оттяпали под застройку и построили очередной "элитный дом" с видом на море, вид на дом будет попадаться на моих фото. Так-то он смотрится неплохо, но застройщики мечтают застроить весь Французский бульвар, как уже уничтожили Аркадию.

IMG_6146.JPG


Какой-то дикий родственник лимона, считался несъедобным, но рабочие, которые недавно проводили строительные работы по ремонту зданий Бот.сада, пили с ними чай - так и работники после такой проверки тоже теперь пью чай с дикими лимончиками:

IMG_6154.JPG


Продолжение следует (с балкона уже тянет холодом и надо забрать в дом цветы, которые закалялись там днём).
 
Наконец-то я узнала, как называется это растение:

IMG_6166.JPG


Луизеания! Полностью - Луизеания трёхлопастная (потом о нём почитаю). Почему "наконец-то"? А это был самый популярный декоративный кустарник лет 40 назад, тогда ещё к нам не завезли ни Форзицию, ни Айву японскую, так что из весенних красивоцветущих кустарников был только этот - больше на участках возле частных домов, чем на клумбах (там его бы оборвали-обломали). Узнала, что он не даёт семян, а размножается только вегетативно.
Дикие пионы, растение называется Пион уклоняющийся, а народное название - Марьин корень, так что часто пишут "Пион Марьин корень":

IMG_6168.JPG


IMG_6170.JPG


IMG_6171.JPG
 
А какой трактор мы увидели на территории сада! Как он сохранился? Оказывается, его используют для фотосессий:

IMG_6176.JPG


IMG_6177.JPG


Трактор раскрашен под божью коровку.
Там, оказывается, проводятся фотосессии и при нас фотографировались молодожёны:

IMG_6135.JPG


Это они под старейшим деревом Ботанического сада, Чинарой восточной (а на улицах у нас растут близкие к ней Платаны западные).
Вот она, Чинара, во всей красе - без листьев как раз лучше видно строение дерева, какие у него ветки:

IMG_6180.JPG
 
Вот Зефирантес, высаженный так, что образует цветущую полянку (конечно, если высаживать по одной луковичке там и сям, то потом их не найдёшь):

IMG_6080.JPG


Повторно выложу его цветы, снятые крупно:

IMG_6081.JPG


Что это за хвойное дерево с красными шишечками?

IMG_6191.JPG


Это не шишечки, это мужские соцветия Пихты испанской - красивое дерево, жаль, что я не сняла его полностью:
Где только не растут пихты! Рядом с испанской растёт греческая с жёлтыми "шишечками", но они гораздо меньше (может, просто позже будут цвести-пылить?). Женские цветки незаметные и находятся в верхней части кроны, а каждая "пылинка" имеет 2 воздушных пузырька и, нагреваясь в тёплый день, поднимается вверх.
 
Какой смысл Ботаническому саду выращивать много сортов тюльпанов? Не так-то и много, а только красивые из старых сортов и самые новинки: для привлечения посетителей, чтобы во время экскурсии видели что-то необычное и красивое; выращивают и на продажу.
Так-то Бот. сад существует для обучения студентов, выбравших профессию ботаника, и для проведения научной работы.
Пример научной работы: в Азербайджане есть Талышские горы:
"произрастает реликтовый лес третичного периода" - туда не дошёл ледник!
Древние растения сохранились там, куда не дошёл ледник, а некоторые из них имеют всякие ценные свойства и нещадно уничтожались для хозяйственных целей. Вот и в Азербайджане местные жители практически извели "железное дерево" - Парротию персидскую, а Одесский Ботанический сад теперь является участником программы по спасению этого вида и должен выращивать саженцы "железного дерева".
Что-то у самих азербайджанцев с этим напряжёнка...
Вот она, Парротия, только ещё без цветочков, пока что с бутонами (но нас выручит Википедия для начала):

IMG_6109.JPG


IMG_6111.JPG


 
А что с обучением студентов? Большинство из них, получив специальность здесь, уезжают в Польшу работать в многочисленных питомниках по выращиванию посадочного материала для многих стран. Там питомники есть, а у нас - нет, несмотря на более разнообразные климатические условия на Украине.
 
Вот аллея, по которой можно выйти на край высокого берега и увидеть море (но нам некогда туда идти - экскурсий много, народ буквально ломился в Ботанический сад):

IMG_6145.JPG


Сосны по краю сада, за ними - небо и море:

IMG_6152.JPG
 

Вложения

  • IMG_6152.JPG
    IMG_6152.JPG
    274,6 KB · Просмотры: 34
Попасла Лейпцига на прекрасной траве в прекрасную погоду: яркое солнце, +15, но прохладный ветер с моря.
Он сегодня потрудился - бороновал конкурный плац. Потом его немного попасли там же, рядом, а потом выкупали. Надеюсь, что не полностью...
Меня при этом не было. При мне он уже был сухой.
После пастьбы прекрасно почистила его в "бочке" - лезет подшёрсток и "демисезонная" шерсть.
Что-то устала, так что покажу сейчас только одно интересное дерево из Ботанического сада, но зато какое!
Секвойя!
Или, по научному, СеквойядендрОн:

IMG_6182.JPG


Вот что это - хвоя или что-то, как у туи? Спросить не решилась, сама толком не поняла - вроде, не хвоя? Надо будет поискать, почитать. Но специально я сделала несколько снимков секвойной зелени:

IMG_6183.JPG


Явно видны "чешуйки", как у туи и кипариса.

IMG_6184.JPG


IMG_6185.JPG


IMG_6186.JPG
 
Всё хорошо! Но устала... Ездила на дачу, хорошо поработала - а вспомнить, что я 3 часа делала, так и не вспомнишь. А, закончила убирать засохший дикий виноград с забора, поубирала прошлогодние засохшие стебли девясила, мелиссы; выполола весь чистотел.
До дачи зашла в библиотеку: хорошо, что я раньше взяла Мельникова-Печерского "В лесах" ! "На горах" читала уже по интернету. А сегодня смотрю - пустые стеллажи там, где стояли книги русских писателей.
Всё, дальше не могу - пойдёт политика.
Обещают на завтра дождь - надо занести кактусы с балкона. Собираю силу воли.
Пришла соседка Оля, отняла час времени. Ну, как "отняла"? Она говорила и пила чай, а я читала дневники на "Проконях".
Так что сегодня самые яркие фото из Ботанического сада не выложу - устала не от соседки, а от дачи, особенно от дороги по 2 часа в каждую сторону, хотя езжу бесплатно (трамваями) и с комфортом (сижу, а не стою).
И как устают глаза от этого бледно-серого тоненького шрифта "Проконей"...
 
"Мартобря не знаю даже какого дня": вчера был апрель. а сегодня - брррр! Но нас предупреждали и это ненадолго. Обещанного дождя почти не было, но руки мёрзли!
Низкие тучи надвинулись с юга, а холодный ветер дует то с севера, то с юга, но теплее не становится.
Позавчерашняя магнитная буря догнала меня сегодня. А может, это сегодняшняя погода?
Многие жалуются: нехорошо, слабость, хочется не вставать с кровати.
Именно это чувствовала и я: "Хочу лечь! Эх, полежать бы!".
Но мужественно поехала после зубного врача на базар (по дороге к дому), дома подкрепилась и через "Не могу!" поехала к коню. В трамвае засыпала (при том, что и одним, и вторым трамваем надо ехать максимум по 15 минут).
Прекрасно чувствовала себя, только когда пасла коня.
Лейпциг сегодня порадовал меня.
Мы по-прежнему пасёмся недалеко от конюшен (кажется, только в этом у коня и проявляется весенние повышение уровня гормонов): раньше он всегда радостно ржал, когда досыта наедался травы вдали от конюшен - и вот мы идём туда, где много лошадей! Радость-то какая! Пусть даже вне конюшен лошадей мало, но он чуял и тех, что внутри.
Т.е., охотно уходил далеко исключительно ради травы.
А теперь: а зачем куда-то идти?! Прекрасная трава и здесь!
Порадовал чем?
Он боится трактора, который у нас используется для подгребания навозных куч у конюшен и погрузки навоза на грузовик. Этот трактор - и бульдозер, и экскаватор в одном лице. Гудит, гремит, тарахтит страшно.
И вот он должен был проехать недалеко от нас. Показываю Лейбе, чтоб видел заранее, и занимаю безопасное (не совсем, конечно, безопасное) место относительно коня.
Этот чёртов трактор стал ещё и "стрелять" двигателем, проезжая мимо.
Подобных звуков конь не боится, если они "сами по себе". Но в сочетании с рёвом проезжающего трактора?! Это оказалось уже слишком - крутанулся. Но так, что меня не задел. Воистину, чудо.
Не настолько безопасно я стояла, чтобы он просто не мог зацепить меня - мог, если бы ему было наплевать на "мамочку".
Порадовал!
Ну, и как только трактор чуть-чуть отъехал, громко и сердито заржал ему вслед - это уже круто!
Когда мы стояли на загородной конюшне, он не любил мотоциклистов (хотя они ехали по грунтовой тропинке осторожно) - сердито ржал на их тарахтение.
Так мотоцикл с хорошо видным человеком - это не страшно, можно его и обругать по-лошадиному, а обругать трактор!.. Может, теперь он будет меньше его бояться.
Итак, Лейбины хозяева синхронно лечат свои зубы, а на днях должен приехать к нам врач, который спасает нашего беззубика: было договорено, что надо вновь пилить в апреле, через 6 месяцев после июля 2022 года.
 
Ну, и как только трактор чуть-чуть отъехал, громко и сердито заржал ему вслед - это уже круто!
Это чисто жеребцовский финт))) Наш на трактор нападает с визгом и прет на него грудью, считая его жеребцом 🥲
 
Он не считает его жеребцом, но защищает свою территорию и своё имущество (меня) от какого-то непонятного наглеца. Как-то, когда Лейпциг ещё был молодым, гуляли мы с ним вместе с братом по приморской дороге (Трасса здоровья), а навстречу шли молодые парни и громко разговаривали - он их тоже "оборжал" и не вослед, а на подходе.
А то, что конь крутанулся, но меня не зацепил, напоминает старый анекдот ("политический"), в котором кто-то рассказывает В.И.Ленину, как он удачно сходил за помощью к Ф.Э. Дзержинскому, а Ленин говорит:
- Да, добрейшей души человек! А ведь мог и расстрелять!
На дворе что-то вроде ноября или середины марта: тучи, холодно и сильный северо-западный ветер.
Немножко поубирала и жду нашего главного краеведа - будет ещё чему-то меня учить, что можно делать в Фейсбуке. Неужели обработке фотографий?! Не хочется и новых знаний (вот она, старость), и приукрашивания моих фото...
Но, может, и не этому.
Пора бы закончить выкладывать фото с закрытой территории Ботанического сада и перейти к ярким фото с общедоступной территории.
Ну, ещё немного не яркого:
шишка Кедра атласского:

IMG_6094.JPG


Там рядышком растут кедры атласские и ливанские. У Кедра ливанского шишка очень похожая, но вдвое меньше. А вот ветки молодого Кедра ливанского (до веток взрослого не дотянешься):

IMG_6097.JPG
 
Плющ колхидский крупным планом выкладывала? А, повторюсь, если что:

IMG_6128.JPG


В конце восьмидесятых, когда людям раздали много садовых участков и разрешили кооперативы, я выписала из Латвии (тогда она была ещё в СССР) 3 сорта красивейших нарциссов (белых с огромной оранжевой, белой, розовой "коронкой") и 1 сорт экзотических: мелких белых с 3-мя цветками на каждом стебле.
Была уверена, что у меня их не украдут - нарциссы пересаживают (и продают их луковицы) в августе, когда они вызрели и находятся в состоянии покоя, но посторонний человек не найдёт их на участке... Увы! В начале 90-х их украли в разгар цветения.
Знаете, как бомжи продают? - С вершками и корешками. Не знаю, купили ли у них, прижились (??? ли, если купили...
А сейчас есть нарциссы разной расцветки с 3-мя крупными цветками на одном стебле, и тюльпаны подобные тоже есть (но тюльпаны покажу позже):

IMG_6138.JPG
 
Да, ну и погодка! Только сидеть дома и работать, работать.
Повезло: сегодня меня учили не тому, как сделать свои фотографии покрасивее, а как размещать их в одном посте, но при этом делать комментарии к каждой фотографии (если хочется что-то пояснить) и как запихивать свои посты со снимками в чужие группы.
Так, повезло нам с погодой в минувшее воскресенье! На общедоступной (за 50 гривень = 1,25 доллара с человека) территории Ботанического сада можно находиться как угодно долго (до закрытия), ходить, смотреть, сидеть на лужайках (скамеек очень мало) и даже устраивать скромные пикники (без костра и шашлыков!):

IMG_6213.JPG


Пока на деревьях не выросли листья, можно любоваться геометрией их ветвей на фоне неба:

IMG_6204.JPG


Благодаря дождливой весне, местные растения роскошествуют (и не страшно ходить прямо по траве - её много!):

IMG_6206.JPG


IMG_6210.JPG


Нужна помощь от @Nudnaya+Zabava - "И что у меня тут такое?":

IMG_6207.JPG
 
Сверху