Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Потом мне расскажите. Я всю жизнь живу рядом с таким больным на голову отцом, всю жизнь с ним борюсь за чистоту квартиры🤪
Знала семью с такой проблемой. Там смогли только втихую по чуть-чуть выкидывать то, что раньше всего было собрано.
 
Я мечтаю, что вот бы гипнотизёр соседку загипнотизировал, чтобы она всё вынесла...
Хорошо хоть, она за собой следит (вымытая, причёсанная, одетая) и питается неплохо. Голова работает! Где при церкви кормят? Куда перебрались церковные кормильцы? А вот ещё кришнаиты кормят - у них был хороший борщ (это не я где-то питаюсь, это она рассказывает). Уже рассказывала я, что в законы она "с лёту" "врубается".
О своих делах: удаление корешков зубов перенесла нормально, вот только один удалён с левой стороны, а другой - с правой, так что жевать я не могу ни на какую сторону. Но можно пока есть то, что жевать не надо.
У меня такой малый круг общения, что, у кого ни спроси, каждый лечит зубы точно так же, как и я, или только недавно сделал: и возраст близкий, и проблемы похожие.
Сегодня дождливый-дождливый день, но я поехала на ипподром, потому что договорилась с начконом (он же тренер) о расчистке Лейпциговых копыт сегодня или завтра. Вот сегодня и сделали, пока заканчивался дождь первой половины дня.
Расценки (если тот, кто расчищает, находится тут же, никуда ехать ему не надо): до войны, когда 1 доллар стоил 27 гривень - 400 гривень (т.е., примерно 16 долларов). Во время войны, когда гривня упала до 40 за 1 доллар, - до сих пор были те же 400 гривень, т.е. 10 долларов. Вот сегодня человек решился назначить цену 500 гривень = 12,5 долларов.
Успела и попасти Лейпцига часа полтора до того, как снова начал капать дождь - он к этому времени почти наелся.
В квартире в 4 часа дня было уже сумрачно - а какое яркое солнце было в это время вчера!
Настоящий апрельский дождь: тучи пришли с юга, без ветра, без бури, на деревьях не шевелится ни одна веточка.
Как в старые добрые времена, когда я училась в школе и в институте.
К воспоминаниям о старых добрых временах: в те времена мне из всех времён года больше всего нравилась весна. Одноклассники не понимали: ведь летом же каникулы 3 месяца, как можно любить весну?!
Уже во взрослом возрасте узнала высказывание, что "ожидание счастья приносит больше радости, чем само счастье", как-то так. (Сейчас люблю осень).
А первым признаком, что уже началась весна, для меня было цветение дерева, мимо которого я ходила в школу и из школы. Из-за рельефа местности ветки дерева были близко к пешеходу.

CIMG0042.JPG


Это клён американский ясенелистный.
Тогда ещё в наши края не попала американская белая бабочка, для гусениц которой этот клён - самое любимое растение.
Именно того дерева, из детства, уже нет - и хорошо, потому что под ним пришлось бы ходить на трамвай и т.д.
 
@Scarlett , Настя - а не обманывают ли покупателей те, кто продаёт у вас миндаль, абрикосы и т.п.?!
Когда-то я выписывала газету "Одесский дачник" - вот там рассказывали обо всём именно для нашей местности: и какие новые растения появляются в продаже, и реально ли их вырастить, и как сохранять влагу в почве (для нас это - самое актуальное), и о новых вредителях и методах борьбы с ними.
Сейчас надо бы Вам в интернете найти какой-то местный форум садоводов, а также конкретно давать поиск "миндаль в Ленинградской области" - ведь эта зима не была очень суровой? Если его надо как-то специально утеплять, то это проблема, а не радость.
Я как-то не удержалась и купила на рынке маааленький кустик розмарина (он как-то попал на фото вместе с кактусами, читатели дневника его заметили) - так я не собиралась покупать ничего для посадки! Я шла на рынке по ряду, где торгуют овощами, высматривала, у кого есть недорогие помидоры (дело было в сентябре) - и тут увидела! Купила. Вот в прошлом году пересадила в бОльшую посудину (эмалированную кастрюлю с дыркой).
Так прошлой весной пришлось его спасать - стал засыхать. А зимовал он не на балконе, а в квартире. Носила листочки специалисту, чтобы посмотрел под микроскопом. Клещики завелись и они бы его погубили, если б я не стала опрыскивать Аверсектом.
Мороки с этими растениями... А хочется!
Захотелось устроить на балконе Средиземноморье (или Крым): купить ещё лаванду и у меня стооолько семян шалфея лекарственного! С братовой дачи, выращиваю для себя как лекарственное сырьё (кстати, надо заварить его сушёные листья для зубов и дёсен многострадальных): вырастила небольшой кустик, для души, в горшочке - тоже надо пересадить в бОльшую посудину (вот он лёгкий в выращивании и многолетний при этом).
И будет у меня Прованс, в котором почти всегда дует мистраль - северо-западный холодный ветер, который в Провансе бывает иногда, а у меня на балконе - часто.
Да, так со своего кустика розмарина я ни одного листика не сорвала в пищу - жалко! Купила на базаре именно срезанные веточки, насушила листиков и кладу в жареную картошку в процессе жарки, ближе к концу (я жарю кусочки уже сваренной картошки, иначе такая резь в желудке...).
Где-то вычитала, что розмарин годится как приправа к картошке и в одном загородном ресторане нам так подавали - вкусно!
 
Сейчас буду делать себе картофельное пюре и что-нибудь слушать, слушать. слушать, чтобы не думать о жареной картошке с розмарином.
И в такой день выложу летние фото, август 2020 года, из нашей трёхдневной поездки в Очаков. На обратном пути, на специально нанятой маршрутке, заехали в интересное заведение: айтишник из города Николаева завёл для души небольшую винодельню (со своим виноградником) и ресторан при ней. Дорого! Но красиво и вкусно. И вино хорошее. О той поездке я рассказывала подробно, выкладывала и некоторые фото, а тут выложу все фото (винодельни и ресторана) сразу и почти без пояснений:

IMG_9770.JPG


Не помню, что это за водоём, надо смотреть по карте (но неважно - у нас полно таких пейзажей).

IMG_9771.JPG


IMG_9772.JPG


IMG_9773.JPG


IMG_9774.JPG


IMG_9775.JPG
 
Если фото слишком большие, напишите в комментариях, я уменьшу. Хотела, как лучше, но у меня они на экран не помещаются...
 
Ещё:
IMG_9781.JPG


IMG_9782.JPG


IMG_9783.JPG


IMG_9784.JPG


Книжечка с фамилией "Судковский" - о художнике-маринисте, уроженце Очакова. Мы были в его музее, подруга купила книжечку, а я "пожабилась" ("жаба душила", т.е. жадность). Стол по-модному накрыт мешковиной.
 
Ещё:
IMG_9785.JPG


А вот и их розмарин рядом с цветком "Петушиный гребень" - Целозия гребенчатая - ой, надо посеять этот цветок на рассаду, я же привезла землю с дачи, успела - до того, как этот дождь превратил её в грязь:

IMG_9787.JPG
 
@прокатчица - да, это родственник амаранта и обычной щирИцы:
А вот эта ссылка открылась только с помощью vpn (некогда было подыскивать другую) - но у вас-то откроется и без vpn:
 
Последнее редактирование:
@Швед-нибенимеда , самое прекрасное в этом ресторане (там, наверное, есть и мини-гостиница при нём, иначе зачем садик такой хороший и башня, увитая каким-то "родственником" плюща?) - самое прекрасное, что это оазис!
Зелень, тень, вода после палящего солнца раскалённой степи.
 
Всё нормально, лечим зубы.
Холодина.
Сегодня дождя не было или почти не было, но стало ещё более мрачно и задул северо-западный ветер.
+10.
Так что у меня на балконе зимний Прованс, в котором дует мистраль.
Сегодня съездила на дачу (после зубного врача), только чтобы срезать побольше тюльпанов - их в этом году множество. Они сейчас не дорогие, но всё равно хотелось, чтобы брат с женой, объезжая на выходных могилы её родственников, оставляли там свои цветы.
А к нашим родственникам планируем поехать во вторник.
С воскресенья обещают хорошую погоду! И в воскресенье мы собираемся на экскурсию в Ботанический сад.
Но сегодня казалось, что вот-вот пойдёт снег.
Это нормально в такую пору для "старого доброго времени": в начале 20-х чисел апреля наступало сильное похолодание с дождём, а с 29-го апреля нужны одёжки с коротким рукавом и босоножки.
Я так и говорю: "Весной у нас - из сапог в босоножки".
Обильно цветут вишни, черешни, сливы, персики. Всё это - на чужих участках, у меня сейчас цветёт только маленькая вишенка: от соседей поползли ко мне корни их вишни и, если на даче у брата вишнёвая поросль - это просто бедствие, то здесь я рада (пока что), что ко мне ползут вишнёвые корни. Будет "садок вишневий коло хати" (садОк вышнЭвый кОло хАты).
Главное - вовремя удалять лишних пришельцев.
Так пока до коробок с семенами не добралась...
Впрочем, май обещают холодный, так что я ещё не опаздываю с посевом на рассаду Петушиного гребня и помидорчиков (немножко совсем). В квартире градусов шестнадцать, я думаю, так что, когда ложусь спать, то одеваюсь теплее, чем когда не сплю.
Про сон: хорошо, что он у меня такой крепкий! За утренним кофе смотрю - есть ли оповещения о воздушных тревогах в Телеграм-канале? Есть! Начиная со среды - каждую ночь.
Из-за холода окна закрыты, сирены я не услышу, а взрывы могут меня разбудить, только если дом будет вздрагивать или если это будет ракета "Оникс", выпущенная из комплекса "Бастион" - по звуковому эффекту это страшная вещь.
Сейчас соберу силу воли и тогда...
 
Холодно, пасмурно, а на даче:

IMG_6034.JPG


Это вид из глубины участка в сторону нашего переулка. Как я очистила забор от всего лишнего!
Полянка сплошь из "мышиного гиацинта", или мускари:

IMG_6035.JPG


Это растение нашего климата, растёт на нераспаханых склонах лиманов и степных балок. Очень быстро даёт много луковичек-деток; простое в уходе растение.

IMG_6036.JPG


Лунария:

IMG_6038.JPG


IMG_6039.JPG


IMG_6058.JPG


IMG_6059.JPG
 
Тюльпаны - тоже растение нашего климата, хотя в диком виде я их не встречала:

IMG_6041.JPG


В пасмурную погоду они все закрыты - очень хорошо, у них не будут отламываться лепестки при перевозке.

IMG_6042.JPG


IMG_6043.JPG


IMG_6046.JPG


IMG_6072.JPG


Это уже дома, на балконе - вот так и везла, в ведре с водой.
 
Всё отлично и прекрасно: прекрасная погода, отличная трава, прекрасное поведение коня.
На ипподроме полным ходом косят траву: кто простой косой, кто косилкой.
Хорошо поработала: и по дому, и коня попасла, и на компьютере.
Устала.
Завтра идём на экскурсию в Ботанический сад.
 
Остался сегодня Лейпциг без пастьбы, потому что я была на экскурсии аж в 2-х Ботанических садах, а брат вчера работал и сегодня работает. Экскурсия была с 12 до 15 часов, но я так устала, что надо было ехать только домой. Зато просмотрела и рассортировала все сегодняшние фотографии. Так что интересных рассказов сегодня не будет, зато будет много картинок.
С утра было прохладно, а днём я изнывала от жары: +15 обещали, но, по-моему, было теплее, а на солнце вообще не меньше, чем +20.
Ещё и от этого устала, но у нас так всегда весной - резкий переход от холода к жаре (а потом, может, и снова к холоду).
Почему 2 Ботанических сада? Это - сады Одесского университета, располагаются они недалеко один от другого, на Французском бульваре, недалеко от Аркадии. Одна территория - с более редкими растениями и туда пускают только экскурсии, за 100 гривень (2,5 доллара) с человека. К нашей группе присоединились "просто люди", мы не возражали, хотя маленькой группой нам было бы легче слушать экскурсовода.
Уже выложила фото в нашей группе на Фейсбуке (запрещённом в РФ) - там выкладывать легко, не надо уменьшать размер!
Но и для форума подготовила фото. Если какие-то будут повторяться - это потому, что сюда я решила поместить больше фотографий, не только эффектные, но и познавательные, и могла немного напутать с папками.
 
Ботанический сад Одесского университета:
Сейчас вход не такой красивый, как на фото в Википедии:

IMG_6073.JPG


IMG_6074.JPG


Наша группа и множество присоединившихся - часть из них всё-таки постепенно отсеивалась, они рискнули бродить по саду самостоятельно и никто из не трогал. Без экскурсовода в нашем Ботаническом саду делать нечего - нет табличек возле растений с их названиями! ("Полная тайна организации", с, "12 стульев"):

IMG_6076.JPG


IMG_6081.JPG


IMG_6113.JPG


IMG_6115.JPG
 
Сверху