Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@Yulia (yuliok) , а я вот не узнала в своё время, как мой дедушка и его родной брат оказались в Гражданскую войну на Кубани - из-под Козельска Калужской области. Дедушкин брат точно воевал (понятно, что за красных), а больше ничего не знаю.
У прадедушки в биографии много белых пятен. Мама с папой делали запросы в разные архивы (и российские, и украинские), но пятна так и остались...

С бабушкой по папиной линии ещё интереснее. Она так до смерти свою тайну и не открыла. Она со своими тремя классами образования откуда-то знала немецкий, и плюс в архиве не было документов на неё на нужную дату рождения (хотя изначально была легегда, что у неё в паспорте год рождения был перепутан). Скорее всего она росла в приёмной семье, а сама была из поволжских немцев (она с Поволжья), с которыми что-то случилось (раскулачили? сослали?).
 
Жива, здорова (ТТТ). Ночью прошёл прекрасный дождь. Пасмурно и тепло.
Первая таблетка Нимида не помогла от головной боли. Что делать: принять Анальгин или ещё Нимид? Тестирую Нимид, принимаю 2-ю таблетку: сработало!
Значит, не поддельный. Но какой-то странный - таблетки большие по размеру. Хотя у нас делают лекарства разные фирмы и бывает, что таблетки одного и того же лекарства очень разнятся по величине.
Просто я не делала сравнение, ради любопытства надо будет обратить внимание. И Эналаприл, и Бисопролол, и ещё другие - ну, очень отличаются. Просто до сих пор все они действовали нормально, а тут я засомневалась.
Всё, начинаю беготню по всяким делам - хозяйственным и медицинским.
@Yulia (yuliok) - вот здОрово, что Ваша родня делала запросы и кое-что выяснила! Как-то в голову не приходило ("А что - так можно было?").
 
У прадедушки в биографии много белых пятен. Мама с папой делали запросы в разные архивы (и российские, и украинские), но пятна так и остались...

С бабушкой по папиной линии ещё интереснее. Она так до смерти свою тайну и не открыла. Она со своими тремя классами образования откуда-то знала немецкий, и плюс в архиве не было документов на неё на нужную дату рождения (хотя изначально была легегда, что у неё в паспорте год рождения был перепутан). Скорее всего она росла в приёмной семье, а сама была из поволжских немцев (она с Поволжья), с которыми что-то случилось (раскулачили? сослали?).
А бывает ещё загадочней. После смерти последней тётки, (умершей без завещания), подняли документы и оказалось, что та женщина, которую всё старшее поколение называло бабушкой была сестрой бабушки. Последнее упоминание о родной бабушке относится к 1947 году. И прадед погиб (родственники рассказывали, что лошадь, на которой он поехал вернулась одна без саней, ничего не нашли) в том году. Все старшие родственники молчали, как партизаны. Они точно знали, что бабушкой была другая женщина. А спросить уже некого, эта тётка была последней. Только самим искать по архивам. Прямо детективная история.
 
@A_V_B - да, родственники умеют молчать.
Больше года назад, когда один из моих близких родственников ещё не прекратил со мной общаться, мы с ним обсуждали этот момент: не решались спрашивать у родственников о некоторых вещах. Вот, как барьер какой-то ощущался.
 
Хмурый день, не холодный (сейчас не чувствуется холод от приоткрытого окна), но мрачный. Сделала всякие полезные дела и, т.к. после ночного дождя ехать к коню совершенно не хотелось (больше из-за него, чем из-за себя), то часа два потратила на пересадку папоротника.
Папоротник самый обычный, Нефролепис, но уже третий раз за несколько лет сталкиваюсь с тем, что заводится корневая гниль. Вроде, не заливаю водой, но...
Видно по листьям, что растению хреново. Когда они из зелёных становятся серыми (сначала некоторые, потом больше и больше), то помогал Топсин-М.
Потом было дело с другим растением, что ничего не помогало, кроме капитальной пересадки с мытьём корней и совершенно новой землёй.
Вот сейчас большое растение стало болеть: листья на концах не сереют, а желтеют, ни Хорус, ни Топсин-М не помогали. Катастрофического состояния пока нет, но шло ухудшение, а не улучшение. Так что сегодня я его пересадила капитально. Корни замачивала в растворе марганцовки.
В такую хмурую погоду, когда кажется, что опять пойдёт дождь (а иногда сеялась морось), страшно представить, что надо будет ездить на дачу, например.
Но стоит выйти солнцу - всё, куда угодно, только бы из дома сорваться.
 
Прекрасный солнечный день, паслись мы при +14 с переменной облачностью: сняла курточку - надела курточку - и так постоянно. Потом вообще все облака пропали, но с завтрашнего дня опять будет пасмурно и так на всю неделю вперёд, с небольшими дождями.
Лейпциг уже почуял весну! Был бодр и не только о пастьбе думал, но и о лошадях. Интересно так за ним наблюдать, когда уже привыкла к нему и что-то понимаю! На любимой полянке попасся немного, а потом устремился обратно к конюшням - хотел пастись поближе к лошадям, даже если они закрыты в конюшнях или гуляют в левадах. Хорошо, что травы везде полно.
Вёл себя прекрасно, от вида лошадей и от их ответного или приглашающего ржания ему крышу не сносило.
Переставили его временно в другой денник, потому что его денник будут трамбовать - т.е. делать ремонт глинобитного пола. Собственно трамбовка - только одна из операций этого процесса.
В очередной раз собираюсь начать правильную жизнь: вот ещё немножко посижу за компом, никакую готовку еды затевать не буду, а соберу силу воли и заварю себе пустырник + мяту + мелиссу. Иначе опять не лягу в нормальное время.
А Лейпцигу каждую весну с середины марта и до конца апреля давала смесь этих сушёных трав, по 2 горсти в кашу - тут не ленилась.
Хотя в этом году и ему поленилась давать: а вдруг он стал спокойнее? Пока - да, стал и без трав. С травами ничего не сделается, у них срок годности 3 года.
 
На сегодня намечала поехать на дачу, по прогнозу - приличный день (он таким и оказался).
Но до того была уставшая... Пока боролась с собой, чтобы вечером сделать необходимые домашние дела, слушая детективные истории, пришла соседка Оля!
Потратила на неё полтора часа, но с хорошим настроением - сил у меня было только на то, чтоб сидеть за компом, а в основном это и требовалось. А после - сил уже не было ни на что.
Так что сегодня сходила на базар за молоком, чтобы купить у знакомой женщины, и занимаюсь домашней работой.
Не через силу, под интересную лекцию - завершение цикла Г.Прядко на канале у Д.Пучкова о книге и фильме "Крёстный отец". Завершение (выводы Прядко) было просто "потрясное! Мне понравилось.
За соседку рада, потому что она уже неплохо пришла в себя и занялась оформлением всего необходимого для дальнейшей жизни, более того - она сумела договориться о том, что соц.защита оплатит её долг за этот отопительный сезон! У неё маленькая пенсия и она живёт одна. И не только живёт (а дети, например, из Германии деньги ей шлют), но и на деле всё так, никакой помощи не получает.
 
Последнее редактирование:
У нас, если кто-то умер, то ближайшие родственники получают от Пенс.фонда разовое пособие ("похоронное") в размере 2-х пенсий покойного. Это выдают очень быстро - ну, до похорон не успеть, но буквально в течение недели.
Оля только сейчас отнесла в Пенс.фонд необходимые документы - всё время мешали воздушные тревоги (во время тревоги всех посетителей выпроваживают на улицу - бегите в ближайшее убежище). Мешали, потому что, как только соберётся, тут загудела тревога - она и не идёт. Т.е., явное проявление депрессии.
Наконец-то лёд тронулся!.
Так 2 беды случилось:
1) она посмотрела в своём телефоне СМС-ку, сколько денег и где она получит - и СМС-ка "пропала";
2) в отделении банка, куда она зашла, эту СМС-ку нашли - где-то у себя, им же приходят сообщения о выплатах. которые нужно сделать! Но у них не работала компьютерная программа, с помощью которой надо провести эту выплату...
Так что я только смартфонов боюсь, а в Олином "Самсунге", точно таком же, как мой, нашла эту СМС-ку и объяснила, куда деваются просмотренные: наверху списка остаются не присмотренные, а эти просто уходят вниз.
"И вообще я довольна собой" (с).
Честно - рада, что она приходит в себя и что она быстро соображает! Смотрели мы вместе наш закон о наследовании - никакого труда мне затрачивать не пришлось.
Теперь я ей каждый день (когда её вижу) говорю: "Оля, когда я уже увижу тебя с двумя сумками, а не с четырьмя?".
Думаю, что когда она оформит все-все нужные документы, в голове у неё прояснится и она начнёт разбираться со своими "сокровищами": у неё хранится всё чистое, не мусор, но если комната забита даже чистым и туда не заходят - там волшебным образом поселяются прусаки, хотя в подвалах у нас их травят раз в год точно. Вот откуда они берутся на 5-м этаже? Сидели, закопавшись в вещи, и отрава, поднимающаяся вверх по вентиляционным каналам и просто по щелям, их не взяла?
Надо будет праздник всем домом устроить и во дворе столы накрыть, если она избавится хотя бы от половины добра.
Сама я тоже кое-что храню - на случай, если придётся сидеть в подвале-бомбоубежище (ватное одеяло, например).
 
Поздравляю православных с Пасхой!
Вот только раздался праздничный звон из церкви, а до сих пор было тихо-тихо.
Соседка рассказывала, что пасхальные богослужения и крёстный ход перенесли на другое время, чем это обвчно происходит - из-за комендантского часа. Он у нас, кажется, с 23.00 до 05.00.
А как было в прошлом году? Тогда комендантский час был более строгим. Не помню.
Недавно перечитала свой дневник за прошлогодние март и апрель - вполне бодро писала. Но не помню, обратила внимание на празднование Пасхи или нет.
Довольно тепло, +10, но хмуро-хмуро и временами мелкий дождик.
 
Последнее редактирование:
@Gulya, воистину воскрес!
Прекрасно попасла Лейпцига в середине дня, хотя всё время боялась, что начнёт капать дождь. Сама была одета по-зимнему (ну, да - что зимой +5, что сегодня +10 с ветром - разница небольшая). Трава растёт прекрасно, на нашей любимой поляне её уже косят, так мы теперь не уходим так далеко, а пасёмся на поляне ближе к конюшням. Там обычно травки немного, этот участок вечно освещён солнцем "по полной", плюс там пасутся козы, плюс тех лошадей, которых вообще пасут, пасут именно там.
Сегодня с лошадьми никто не гулял, а трава растёт так, что в другие дни они не успевали её съесть.
Да, конь сам хотел держаться ближе к конюшням, а когда мы с ним ходили между конюшнями, отыскивая места, где ветер дует не так сильно, то он исследовал все навозные кучи (возле каждой конюшни - своя куча, в этом году огородники не успевают вывозить навоз).
Нюхал себя, изгибаясь так, чтобы понюхать "одно место", гукал и лягал одной ногой, подпрыгивая на остальных трёх. Но при этом был совершенно вменяемым, не так, как раньше: "Всех убью, один останусь!" и "Где эти кобылы, где? Надо бежать искать их!".
Вменяемость (ТТТ) радует.
Чистила его после пастьбы в "бочке", не в деннике - какая красота, не надо убирать его шерсть, всё уносит ветер.
Кажется, зимнюю шерсть вычесала последнюю и было её немного.
Теперь он в "демисезонной" шерсти и надо наконец не забыть фотоаппарат - снять, какой он почти серый (так много "гречки").
 
Недели три назад начала читать по вечерам детективы про Ниро Вульфа и Арчи Гудвина, я уже рассказывала. Многое читала раньше, но нашла неизвестные мне и хорошо забытые. Теперь ещё хорошо читать, рассматривая план Нью-Йорка и окрестностей, а также отыскивая упоминающиеся улицы в Википедии (кажется, в ней) - очень наглядно получается.
Потом несколько вечеров отдыхала от этой парочки и вдруг, собираясь на ипподром, неожиданно для себя поставила диагноз Ниро Вульфу - почему он не любил покидать свой дом, а если приходилось, то это было для него мучением? Особенно впечатлило, как они ехали в машине, которую вёл Арчи, а Вульф страдал.
У него же был посттравматический синдром!
(или как это называется - посттравматическое расстройство?)
Не так давно на форуме упоминали, что кому-то бывает страшно слезть с дивана, я добавила - "и выйти из дому" (имея в виду вовсе не литературных персонажей).
И тут осенило и насчёт выдуманного героя!
Тогда понятно и его обжорство.
Вот какие-то черты автор этих книг, Рекс Стаут, точно подметил у живого человека! Или нескольких человек, или у себя самого. Очень наглядно описано.
Так что это не просто чудаковатость или странности гения, это реальное заболевание у выдуманного героя.
Учитывая детали биографии Вульфа - точно, оно!
 
Вот, мне тоже недавно пришла в голову мысль, вернее, настойчивое желание перечитать уже прочитанные книги, хорошо забытые. Я взялась перечитывать "Фрегат его величества "Сюрприз"". Вообще как впервые читается
 
@Швед-нибенимеда , Наташа - вчера я была на своей даче, хорошо поработала, но устала... Читать форум могла, а что-то связное написать - не очень. Фотоаппарат с собой не брала. Собираюсь, ТТТ, поехать вскоре - вот тогда поснимаю!
А сегодня с утра нервничала и торопилась - к зубному врачу, которого порекомендовала моя прежняя врач, она сейчас не работает. Один раз я ему показалась и зубы свои показала, когда договаривались, а как он работает - не знала.
Ну, врач поработал очень продуктивно, сделал всё самое страшное, как раз, чего я боялась.
Я лет шесть, наверное, не была у зубных врачей - ну, такой прогресс! Пациентам стало гораздо комфортнее лечиться.
А оттуда ещё и к Лейбе поехала, потому что сегодня - самый лучший день на неделе, солнце и тепло, и оттуда недалеко до ипподрома. С утра капал дождь - надо же! А на завтра обещают сильный дождь.
Пасла коня то надевая куртку, когда шли мимо "недостроев" (там возобновились работы) - вот там был ветерок хоть и слабый, но холодный, то аж страдая от жары там, где ветерка не было (+15 в тени, а мы были на солнце).
Не знаю, напишу сегодня что-то или фото выложу? Или нет? - по самочувствию.
 
@Scarlett , наверное, не растёт.
Ни разу не видела, не слышала - специально поищу информацию.
У нас стали выращивать устойчивые к холоду, специально выведенные сорта инжира, киви (кажется) и хурмы.
Вот, чтобы местные жители стояли и продавали эту экзотику (инжир и хурму) - ни разу не видела.
Может, эти растения карликовые, чтобы удобно было их укутывать на зиму - тогда и урожай с них будет такой, что только самим поесть.
Когда иду на ипподром, то прохожу через последний. тупиковый квартал тихой улицы Гераневой: там и 9-этажка есть, и старые дома послевоенной постройки. в 2 и 3 этажа, так там на широких тротуарах сделаны клумбы и растут и крокусы. и гиацинты, и 1 куст (деревце?) айвы японской, и одна клумба обсажена бордюром из лаванды.
Вот лаванда у нас прекрасно зимует - но это много лет не было такой зимы, как в 1984-85 и 1985-86.
Не знаю, росла ли лаванда в 2002-2003 годах - тоже была суровая зима, но не настолько, как 1984-85.
Ещё лет 30 назад у нас не было ни лаванды, ни много чего интересного.
Из Крыма на продажу не везли - видно, у людей там была и работа, и зарплата, зачем ехать в Одессу, где-то останавливаться на ночёвку, чтобы торговать лавандой на посадку?
А в 90-е стали везти свою экзотику отовсюду и заграничную.
Я бы в молодые годы столько всего посадила, если б оно было!
 
Жива, почти здорова - вчера жутко хотела спать: то ли такое обезболивающее укололи, что оно в смеси с успокаивающим, то ли просто устала. Но было у меня предчувствие, что соседка обязательно заявится, так что спала, сидя за компом (т.е. пыталась читать), положив руки на стол, а голову на руки. Наметила крайний срок этого ожидания - 9 часов вечера, тут она и пришла!
С огромными чистыми непрозрачными пакетами и двумя букетами уценённых цветов - один себе, один мне.
В одном из пакетов - документы, с которыми она ходит по инстанциям, а что в другом и в сумке - ???
Так что: "Света, напои меня чаем, а еда у меня дома есть" .
Понятно, что подняться со всем добром на 5-й этаж у неё уже сил не было.
Радует, что она активно ходит по соц.защитам и ей оказывают помощь, причём разумно: её долг за отопление перечислят прямо в "Теплосети", ну и т.д.
Ходит допоздна, в темноте - значит. не боится, что её где-то пристукнут ради квартиры.
Надо побольше почитать о людях с такими маниями, как у неё - во всём нормальные, но в квартире ступить некуда, в 3 слоя лежат эти огромные пакеты со всяким добром. Хорошо, что не с мусором.
 
Последнее редактирование:
Я бы в молодые годы столько всего посадила, если б оно было!
Сейчас столько всего районируют и скрещивают!
Но я не уверена, что все ОК и это просто в уходе.

Покупала миндаль - похоже, вторую зиму он не пережил, почек не вижу.
Готовлюсь к работе с виноградом.
Смотрю на магнолии. Но как они перезимуют у нас?
Облизываюсь на крупные рододендроны, но снова вопрос по зимовке...
Нашла множество вариантов колоновидных плодовых, буду в этом году сажать.
От идеи с абрикосами отказалась - они очень требовательны к уровню грунтовых вод, а я не в курсе, где они там у меня.
На рынке множество гибридов косточковых, но я, пожалуй, начну пока с колоновидных)))
 
Надо побольше почитать о людях с такими маниями, как у неё - во всём нормальные, но в квартире ступить некуда, в 3 слоя лежат эти огромные пакеты со всяким добром. Хорошо, что не с мусором.
Потом мне расскажите. Я всю жизнь живу рядом с таким больным на голову отцом, всю жизнь с ним борюсь за чистоту квартиры🤪
 
Сверху