Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Что-то очень красивое:

IMG_6214.JPG


А вот такое мы уже видели на закрытой территории Ботанического сада - сакура простая и декоративная:

IMG_6215.JPG


Там на декоративной были только бутоны, зато здесь:

IMG_6216.JPG


IMG_6217.JPG


Кустарник с маленькими махровыми розовыми "розочками" (фото с первого Бот.сада) - Луизеания, а с маленькими ярко-жёлтыми "хризантемками" - Керрия:

IMG_6224.JPG


 
Нужна помощь от @Nudnaya+Zabava - "И что у меня тут такое?":

IMG_6207.JPG
Судя по строению стебля (четырёхгранный), цветкам и характеру прикрепления листьев, это что-то из семейства Яснотковых.
Яснотка пурпуровая, скорее всего.
 
@Nudnaya+Zabava , спасибо! Очень распространённое у нас растение.
Вот часть территории Ботанического сада оказалась в тени новостроев...

IMG_6240.JPG


Рядом - участок с местными растениями - и ни одной таблички ! Пять лет назад, в середине мая 2018-го, я побывала в Ботаническом саду Донецка, видела только малую его часть - и везде таблички, таблички, не надо и экскурсию брать. У них там выращивается много местных растений, но не вперемешку, а участками, как на огороде - зато от них получают урожай семян и продают эти семена. Не Яснотку продают, а более интересное - не всегда это что-либо дикорастущее, а и лекарственные и пряные растения, которым подходит тамошний (и наш) климат и которые интересно вырастить у себя на даче.
Продолжаю:

IMG_6242.JPG


Похоже на Артишок.
А вот точно не перепутаешь - расторопша пятнистая:

IMG_6244.JPG


Какой-то из Барбарисов:

IMG_6247.JPG
 
Какие-то очень обильно цветущие кусты:

IMG_6250.JPG


IMG_6251.JPG


И наконец-то начинаются тюльпаны! Сначала группка из нескольких сортов, настоящий букет:

IMG_6254.JPG


IMG_6255.JPG


А потом и основное тюльпановое богатство, на одной или двух аллеях (я уже стала уставать к тому времени и сколько аллей с тюльпанами - перестала понимать, хотя выбор-то был: одна или две?):

IMG_6256.JPG


IMG_6258.JPG
 
И наконец-то начинаются тюльпаны!

Шикарные цветы)

"Название ТЮЛЬПАН произошло от персидского слова toliban («тюрбан»), и дано это название цветку за сходство его бутонов с восточным головным убором, напоминавшим чалму."

История тюльпанов - они пошли из земель между Турцией и Китаем

тюльпаны.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот это да! Я и не знала, что появились новые сорта махровых тюльпанов, впервые увидела в дневнике у @Ourman и в Ботаническом саду.
Когда-то был всего 1 сорт махровых тюльпанов, позднего срока цветения, тёмно-красные или с совсем небольшим количеством жёлтых полосок и - главное! - очень душистый.
Считать по-простому, есть ранние тюльпаны (Голландские гибриды - вот все похожие между собой и цвЕта пионерского галстука) и Простые поздние - вишнёво-красные.
Бывают жёлтые в той и в другой группе.
А всех остальных групп - несколько, там необычные тюльпаны, но они обычно дают мало луковиц-деток, поэтому видим так много этих ранних Голландских и Простых поздних.
Вот над ними поработали селекционеры и вывели бахромчатые тюльпаны - в основном выводили из Простых поздних, а получилась такая красота, как Бургунди Лейс (да ещё и даёт много деток):

Потом появились и бахромчатые из Голландских ранних, но они не такие эффектные.
А махровые из Голландских ранних (и из Простых поздних) не видела до сих пор.
Очень яркие, эффектные, но я люблю, чтобы тюльпаны были в форме тюльпана.
 
Вот аллея, где высажены тюльпаны:

IMG_6259.JPG


А это та же или другая? (хотя - какая разница?):


IMG_6266.JPG


Такое количество одинаковых тюльпанов говорит о том, что в августе Ботанический сад будет вовсю торговать их луковицами. Правильно!

IMG_6261.JPG


IMG_6262.JPG


IMG_6263.JPG


IMG_6264.JPG
 
Аллея из подстриженного самшита (он же Буксус) - сразу видно, что мы в Ботаническом саду! Почему? Потому что растения совершенно не пострадали от гусениц и болезней.
Вот чуть потеплеет - и надо свой обрызгать, а то самшитовая огнёвка съедает куст за 1 день.

IMG_6269.JPG


Территория этого сада - это территория чьей- то дачи, кого-то из дореволюционных одесских богачей, находится на Французском бульваре (это - дорога в Аркадию). Все остальные дачи были превращены в санатории - не стали выкорчёвывать сады и сносить дома-игрушечки, чтобы построить жильё - "и побольше, побольше!".
Ограды у большинства дач были ажурными (за редким исключением) и такими и оставались. Как интересно было смотреть, проезжая в 5-м трамвае!
Бегаю вокруг отреставрированного здания (наверное, там помещается администрация сада) и снимаю со всех сторон:

IMG_6270.JPG


IMG_6271.JPG




IMG_6272.JPG


IMG_6276.JPG


IMG_6277.JPG


IMG_6284.JPG


IMG_6279.JPG
 
Потом появились и бахромчатые из Голландских ранних, но они не такие эффектные.
А махровые из Голландских ранних (и из Простых поздних) не видела до сих пор.
Очень яркие, эффектные, но я люблю, чтобы тюльпаны были в форме тюльпана.

Нидерланды - апрель и любимые тюльпаны :

тюльпан1.jpg


тюльпаны2.jpg


тюльпа3.jpg


тюльпа4.jpg
 
Последнее редактирование:
Если кому интересно, что я выкладывала сейчас на ФБ, то вот оно здесь
Светлана, не в обиду будь сказано. А просто работать ваши соотечественники не пробововали? Не милостыню просить, не портить дом - а просто работать? Это ниже достоинства людей с тех территорий, да. И почему мне вас давно не жалко?😏🤫

/для справки: лично я соотечественникам вечно ноющей Светы за 2022-2023 заплатила около 17000000. И налоги все уплачены)) Но там люди работали хоть как-то.
 
/для справки: лично я соотечественникам вечно ноющей Светы за 2022-2023 заплатила около 17000000. И налоги все уплачены)) Но там люди работали хоть как-то.
как это? поддержка какого государства?
 
Дамы, ну ёлки-палки!
Где они, мои соотечественники?
Моё отечество - СССР.
Если имеются в виду те, кто живёт на Украине, то это мои сограждане.
К чему сказано про "работать не пробовали" - пойду вникать, сразу не дошло.
Мои сограждане устроились и устраиваются в жизни очень по-разному, думаю, что так везде.
У меня может быть не репрезентативная выборка, потому что я больше общаюсь с пенсионерами.
Но и среди пенсионеров - потрясающее расслоение!
Моя соседка, о которой я столько писала, натаскала полную квартиру вещей, которые ещё новые или почти новые, чтобы перепродавать и с этого жить. Но на вещи спроса нет. Вчера она поразила меня рассказом, как она заработала денег позавчера поздно вечером, да и вчерашним вечером - ко мне она позвонила в 22.30.
Я уже смеюсь: "Оля. да ты - "ночная бабочка"!" (в 60+).
Какой же заработок?
Брать у знакомых (а надо иметь таких знакомых) цветы для перепродажи и выходить с ними именно вечером!
Конкурентов мало, а мужчины, особенно подвыпившие, покупают цветы (например, розы) за хорошие деньги.
(не проданные розы стоят у меня на балконе - у неё так всё захламлено, что и на балконе нет места, и к балкону не пробраться).
Распространённый вид заработка: ухаживать за престарелыми; "смотреть" за детьми (если нянька может помогать делать уроки - тут неплохие деньги платят); уборщицей - кому как повезёт, вот моя подруга работает уборщицей легально, в гос.учреждении, ей идёт стаж и пенсию пересчитают (правда, сейчас эта надбавка очень маленькая, за добавившийся стаж).
Консьержек нужно всё меньше - кодовые замкИ, видеокамеры сведут эту профессию на нет.
Где работают люди трудоспособного возраста? Вот это для меня загадка!
Я уже рассказывала, как утром и вечером удивляюсь огромному количеству машин, проезжающих по когда-то тихой улице, куда выходят мои окна: люди едут на работу и с работы.
Первые эмоции выплеснула, пойду вникать, о чём вообще был вопрос.
 
Сверху