Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Что это за мужчинка такой на портрете в книге? Некто по фамилии Алтестий, приятель Платона Зубова, фаворита Екатерины Второй. Так вот почему далее на север по этой балке расположено село Алтестово! А то думаешь: что за странное такое название?
Это напоминает мне раздел в "Науке и жизни" о происхождении фамилий. Поначалу было интересно читать, но потом объяснения сводились в большинстве к такому: "Когда-то было такое имя, вот от него и произошла фамилия".
 
Всё нормально, "тружусь я, как пчела" (с), только очень жарко.
Но обещают похолодание на завтра и послезавтра - до +24.
Приехала сегодня на конюшню - а Лейпциг уже в своём прежнем деннике. Там ему поспокойнее. На прогулке был очень бодр.
Если бы вчерашней ливень пролился не над центром города, а над ипподромом... Но увы.
 
Отличные новости! И без жары куда легче будет, и Лейпциг, надеюсь, больше не будет долбить в стены и травмироваться!
 
Второй день без жары. И, кажется, последний. Потом опять потеплеет.
Вчера было всего +20, плотная облачность, северо-западный ветер. И несколько капель дождя.
Последние лет тридцать северо-западный ветер не приносит нам дождь. А вот в старые добрые времена... Как заладит дождь на двое суток... И как всё росло!
Увы.
Вчера даже кофточку пришлось надевать. Хорошо поработала на даче.
Зарекалась я после прошлой экскурсии участвовать в них летом , но опять соблазнилась. И не что-то новое, неизвестное, а те края, где мы несколько лет стояли на конюшне за 30 км от города и где были с неплохой пешей экскурсией 3 года назад.
Места знакомые, но есть соблазны в программе!
Так что сейчас более двух часов потратила на отбор фото из тех краёв для выкладывания их на ФБ (запрещённом в РФ) и написание к ним комментариев. И это при том, что как раз фото, относящиеся у меня к той местности, прекрасно разложены по папочкам (директориям) с указаниями в названиях папок местности и даты.
Написание комментариев - как раз быстрое дело, потому что, когда я их отбираю, мозг уже над этим работает.
 
Всё отлично и прекрасно. Была сегодня на очередной экскурсии, прошла почти 10 км. Начали рано утром, жара стала "доставать" где-то с 11-ти часов, спасением был сильный южный ветер (он и сейчас дует). Хоть и южный, но прохладный.
Спасением были и лекарства...
Скорей-скорей по горячим следам выложила часть фото на ФБ (запрещённом в РФ), написала к ним комментарии (с меня сегодня взяли половинную плату, так что я стараюсь!) и надеюсь наладить свой режим так, чтобы и здесь и фото выкладывать, и интересное что-нибудь рассказывать.
 
Жива-здорова (ТТТ).
В 11 часов утра выпинала себя на дачу, прекрасно там поработала (всё время была в тени).
БОльшая часть работы - в соответствии с выражением "Сама себя раба бьёт, коль нечисто жнёт": в прошлые годы выскакивала на дачу "Скорей, скорей!", делала только самое необходимое, теперь борюсь с зарослями дикого винограда, плюща, хмеля. Пока не перекапываю, только срезаю лишние побеги. Перекапывать надо будет осенью.
Второй раз опрыскала культурный виноград средством "Ридомил-Голд". Опрыскиваю из маленькой "пшикалки", в которой была "химия" для комнатных цветов - красотища!!! Из такой пшикалки можно опрыскивать и при +35.
Синоптики пишут, что было +28 (в тени), а вот завтра будет +32.
Трамваи ходят прекрасно (ТТТ) и свободные!!! Пляжи все или почти все закрыты, народ или на дачах, или по заграницам.
Да, припёрла сегодня обратно домой алюминиевую лестницу-стремянку - нужна сейчас дома. Месяц назад, когда я везла её на дачу, она казалась гораздо легче...
 
Жарища.
+31 "ощущается как +33".
Сегодня планировала с утра купить продукты, а под вечер съездить к коню.
Но утром - сюприз! Звонит соседка по даче: "Света, наш кот кричит у тебя в доме! Извини, но ты можешь приехать?".
Конечно, могу.
Скорей-скорей отправилась - кот даже не успел со вчера в доме ни пописять, ни покакать. Молодец!
Как я вчера следила, чтобы не закрыть его в доме! На 100% была уверена, что это удалось. Но увы.
Хотя съездила вот с пользой - привезла ещё из своего сада земли для растений и высохшие на чердаке пустырник и мелиссу.
Прошла через "Привоз", купила лаванду (срезанные цветы) и пижму.
Кот соседский меня больше любит, чем хозяев, плюс любопытный. Да и в дом точно заходят мыши и, не найдя ничего, уходят. И у меня окна приоткрыты (на случай взрывной волны), но снаружи на них щиты из досок (зимний вариант защиты от воров), покрашены зелёной краской, чтоб не выглядело пугающе. Поэтому у меня в доме прохладно.
Так что для кота - все удобства: полутемно, тихо, прохладно, могут появиться мыши.
Вчера этот кот дремал на рыхлой земле у меня на участке, вдруг слышу какой-то стук и писк - и кот несётся мимо меня с большой крысой в зубах. Это точно из-под моего сарая - папа хотел сарай, как у его двоюродного брата в Донецке и, когда рабочие разобрали в 2011 году старый чердак, чтобы сделать большую красивую мансарду, он использовал бэушные доски для постройки сарая. Сарай забит дровами, тоже из старых досок.
Вот закончится война, дрова точно не будут нужны - и прощай, сарай!
А пока коту есть на кого охотиться.
Трамваи ходят прекрасно, свободные, но всё равно жарко. Еду и думаю: "А каково водителям трамвая?!"
Приехали на конечную, слышу, женщина-водитель звонит диспетчеру: "Куда ставить вагон? Мне плохо, я сейчас уйду с работы".
Надеюсь, не я её сглазила...
У нас уже вторая воздушная тревога за полдня, но: "Возможны пуски ракет со стороны Касп.моря". Куда? Зачем? Будут ли вообще?
Так что все живут обычной жизнью.
Граждане, у кого мало впечатлений, находят себе пугающую информацию и пугают друг друга.
 
Последнее редактирование:
Специально отдельным постом: тоже пугающая информация от меня, но правдивая и полезная!
Граждане, у кого растёт самшит (буксус) - срочно брызгайте от гусениц самшитовой огнёвки.
У нас на кусте во дворе они уже есть. На "Привозе" попросила в садовом магазине дешёвую, но убийственную отраву - сейчас есть специально от этих гусениц, с нарисованной этой гусеницей.
Я уверена, что и простой Хлорофос подействует.
Купила дёшево специальную отраву (даже не смотрела действующее вещество), уже, будучи чуть живой от жары, опрыскала куст самшита во дворе - гусеницы тут же погибли.
_____________________________________
О, отбой возд.тревоги.
 
Сегодня ровно 2 года, как брат вместе с нынешним начконом привезли на большой начконовской коневозке Лейпцига на ипподром с прежней конюшни.
Грузили и везли под ливнем.
А до того держалась такая же жара и мы сначала с братом мотались по Раздельнянскому району по ветеринарам (на машине), а потом я сама ездила на поезде в Раздельную, на маршрутке - в Хлебодарское (недалеко от Одессы, там главная обл. ветлаборатория), а потом я неслась к главному "карантинному" ветеринару Од. области...
И в те же дни вызволяла из заточения на даче того же соседского кота... Как вспомню...
Но до сих пор радуюсь, что ветеринарам годятся данные об анализах и прививках, которые заведены по компьютеру в их базы данных!
Всё-таки я работала бухгалтером и бумага с подписью и печатью - это документ, а в компьютер можно завести что угодно.
 
Кактус (какой-то из Гимнокалициумов) собирается цвести, 2-е июля 2023 г.:

IMG_20230702_160910.jpg


Сегодня, 5-го июля:

IMG_20230705_155500.jpg


IMG_20230705_155512.jpg
 
Надо закончить рассказ об экскурсии в с.Усатово-Нерубайское-Великая Балка, переходящие одно в другое так, что только местные жители знают, где заканчивается одно село и начинается другое.
Самое удивительное - место, наиболее удобное для строительства порта, оказалось самым удобным и для строительства города! "Шаг вправо, шаг влево" - и там холмы, балки, а вся Одесса помещается на удобнейшем плато, только в самом центре города разрезанным двумя глубокими, но узкими и короткими балками. Дома строились на ровной местности или на очень пологих склонах.
И вот идём по живописным окрестностям: мы вверху, открывается вид на дальние дали, а под нами - прудик с "камышами" (тростником? осокой?) и вербами; он образовался на месте карьера по добыче камня:

IMG_20230618_114928.jpg


IMG_20230618_115033.jpg


IMG_20230618_115036.jpg
 
Вот только недавно был долгий привал, а мы уже опять устали, на жаре заканчивается питьевая вода и как хорошо, что следующим пунктом у нас - колодец! Старинный (конца 19-го века), местные жители до сих пор набирают из него воду. Глубина до воды - 10 метров:

IMG_20230618_115810.jpg


IMG_20230618_115821.jpg
 
"По выжженной равнине,
За метром метр..." (с)
- если бы по равнине! На холм... снова... и наконец - крестьянское (или фермерское???) хозяйство "Ягодный рай":

IMG_20230618_131849.jpg


Зачем выращивают белую смородину, если по вкусу она - как красная? А она гипоаллергенная!
На противоположном склоне балки - другое хозяйство, не ягодное.
Там, где мы - тоже только один крестьянский дом ( старый), сарай, погреб. Есть вода - похоже, что из своей артезианки, иначе никаких денег не хватит для полива этого рая - всё на искусственном орошении:

IMG_20230618_131910.jpg


По самому дну балочки протекает ручей, у воды и немного деревьев растёт, и всё время слышны голоса птиц.
Это не работники на плантации, это мы! Не столько едим ягоды, как фотографируем. Для тех, кто хотел купить, хозяева уже всё собрали утром.

IMG_20230618_131917.jpg


IMG_20230618_131914.jpg
 
Жаль, навес небольшой, всем места не хватило. И никакой тени больше! Вокруг хозяйского дома деревьев нет, да и в тень от дома не спрячешься - хозяйкина мама не хочет, чтобы посторонние везде ходили.
Крошечные пирожные (тесто - на натуральных сливках) со свежими ягодами (тоже все первым делом фотографируют их):

IMG_20230618_132311.jpg


Парадный вход на участок - полого спускается аллея-газон (точно, вода должна быть своя, не покупная!), по обеим сторонам обсаженная розами:

IMG_20230618_133111.jpg


IMG_20230618_133132.jpg


Хорошо, что в середине дня появились облака и повеял хоть какой-то ветер! Красивое место и такой знакомый пейзаж для читателей моего дневника:

IMG_20230618_133153.jpg


IMG_20230618_132334.jpg
 
Почему одно фото не стало на положенное место? Не знаю.
Ладно.
Пора мне переселяться из западной комнаты в южную - она уже остыла немного, а то чувствую жару. как на моих фото.
Сейчас подготовлю рассказ об экскурсии 2-го июля и - УРА ! - 9-го не будет экскурсии!
 
Чёткость фото снизилась, теперь не разглядишь подробности.

У меня кошка уже седьмой год уходит жить на лето на соседнюю улицу к бабушке-дачнице. И вот в начале ноября 5 лет назад пропала. Нашли в окошечке веранды, увидела нас и замяукала. Я скорей звонить хозяйке, она в плохую погоду приехала из города и моя Дарси освободилась. 🥰
 
@Nudnaya+Zabava , это снято смартфоном и выложено на "Прокони" с уменьшением количества пикселей - 800 по длинной стороне фотографии. Если их скидывать на ФБ (запрещённый в РФ), то там ничего уменьшать не надо, скидываешь, какие есть (не напрягаешь свои глаза, не тратишь время), а внутри ФБ (запрещённого в РФ) можно увеличивать и увеличивать, чтобы рассмотреть. Думаю, что на "В контакте" и в "Одноклассниках" (запрещённых на Украине) та же история. Кидают люди фото, ничего не уменьшая, это только терпеливые проконевцы "колдуют" над фотографиями...
На ФБ (запрещённом в РФ) я не вижу разницы между фото, сделанными мною смартфоном и покойным фотоаппаратом.
Купить новый... Если б за свои... А так - пока ничего ценного не снимаю, то и пытаюсь снимать смартфоном.
Сейчас выложу от 2-го июля - может, там лучше получилось?
Я привыкла видеть то, что показывает мне компьютер - на моём, сколько не тыкай курсором в проконевское фото, в нём ничего не меняется. Так что не зря я удивлялась: "Как это люди видят, что изображено на аватарке? Или сколько дырочек на уздечке?" - даже если я буду смотреть на автарку, размер которой на экране не больше, чем 3х3 см, через увеличительное стекло, то увижу эту картинку чуть больше размером и только.
 
Экскурсия 2-го июля 2013 года - речка Барабой, её окрестности, бывшие немецкие колонии Нойбург (ныне Новоградковка) и Александерхильфе (ныне Доброалександровка). Знакомое название "Барабой"? Так называется и река, и большой населённый пункт по дороге на Овидиополь. На самой-самой северной окраине с.Барабой находится конюшня, где мы стояли с октября 2013 по июнь то ли 2015-го, то ли 2016-го года (надо посмотреть по своим фото).
Я много раз упоминала это название.
А ещё чуть севернее - Доброалександровка, но до неё мы не доходили, нас предупредили, что там есть лошади, они могут пастись, так что "во избежание",
Едем маршруткой до Новоградковки (она севернее Доброалександровки - вообще, рекомендую посмотреть по карте), смотрим на речку Барабой, на старые немецкие дома и на руины немецкого храма (кажется, это был католический храм, но надо уточнить):

IMG_20230702_081210.jpg


IMG_20230702_081232.jpg


IMG_20230702_081501.jpg


IMG_20230702_081509.jpg


IMG_20230702_082445.jpg
 
@Nudnaya+Zabava , это снято смартфоном и выложено на "Прокони" с уменьшением количества пикселей - 800 по длинной стороне фотографии.
Мне кажется, сейчас, в эпоху смартфонов, никто на форуме уже не уменьшает фото до 800 × 600, сразу грузят из галереи.
 
Сверху