Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

А мне нравилось с датами. Может, если знать. как куда клацнуть, даты станут видны?
Включить фотокамеру в телефоне, нажать Настройки (шестерёнка) и там смотреть, где можно дату и время подключить.
У меня в разделе Водяные знаки.
 
Ещё немного фото, не требующих размышлений (это выложить или другое? и т.д., и т.п.), зато свежайшие! Настройки (чтоб была дата на фото) я пока не трогала - Лейпциг был сегодня очень бодрый, а заранее я о настройках не позаботилась.
Итак, давно я хотела показать его летнюю масть: если зимой он был белый, то весной стал немного серым, а сейчас на нём столько "гречки"! Что-то на фото она чуть коричневатая, на самом деле я её вижу совершенно не выгоревшей, чёрной и тёмно-серой. Старалась снять покрупнее, так что вот:

IMG_20230623_175447.jpg


IMG_20230623_175503.jpg


IMG_20230623_175522.jpg
 
Конь в целом (получилось не резко, я была уставшая и обстановка была не совсем комфортная):

IMG_20230623_182451.jpg


Хотя бы видно, что сейчас он не худой, но есть ещё к чему стремиться! Люцерновое сено получает и ест, осталось переставиться в прежний денник, где он не будет видеть кобыл.
Когда гуляла с Лейбой, подул южный ветер, принёс не жару, а прохладу - не сравнить с тем пеклом, что было в первой половине дня.
 
Я столько фотографировала петушков и цесарок 2 года назад - и где всё это? Загадка. @Catherine1976, спасибо, что напомнили о таких объектах для съёмки.
О, вечер перестал быть томным! Пока только сирены. Они не громкие, сигнал отбоя короче, но сильнее действует на нервы: 3 коротких громких завывания подряд. А сигнал тревоги - гудят на одной ноте минут семь.
Телеграмм-канал, сообщающий о тревогах, перешёл на украинский язык (был на русском) и, видимо, скооперировался с военными: сообщают, сколько каких самолётов вылетело с какой базы, когда подлетят (летят иногда долго), были ли пуски ракет. Надо же! И ещё напихали рекламы в этот канал. Смотришь - он обновился, заходишь - а там реклама. Вот только что перед этой тревогой они извинялись за рекламу - деньги нужны.
 
Вот, смотрю, что там ночью - были тревоги? Вечером, пока я не легла спать, были аж три. Да, и всю ночь были одна за другой. Как только самолёты вылетят с какой-то базы - тревога! К месту предполагаемого пуска ракет они прибудут часа через 4, но все уже "на взводе". Куда будут пущены ракеты - ? А тревога у всех.
Ничего тревожного у нас не слышала.
Но всё-таки на опасные шумы я реагирую, а не просто оглохла и поэтому крепко сплю: проснулась среди ночи от страшного грохота (потом посмотрела - 03.25), иду на кухню, откуда раздался грохот: старая кошка благополучно запрыгнула с микроволновки на холодильник (там лежит сохнет мелисса, а кошке, видно, было муторно), а вот спрыгнула оттуда другим путём. На полу валяется мой календарь настольный металлический (выкладывала фото, потом выложу ещё). Повреждений каких-то не заметила, отчего ж такой грохот?
Утром встаю: а на тумбочке, где стоял календарь, стоят ещё банка с ракушками с Днепро-Бугского лимана (без воды) и 3-хлитровый бутыль и маленькая баночка с красивыми камешками в воде.
Так вот, трёхлитровому бутылю - капец и вода из него вытекла, там её было примерно литр.
 
Для успокоения нервов - свежайшая прекрасная лекция Юлии Большаковой! Но это видео надо обязательно смотреть, а не только слушать:
View: https://www.youtube.com/watch?v=RRNQceAnGmA

Она не является блогером на одну какую-то тему, а берётся за самые разные.
 
Вот только что закончили с соседкой Олей полу-праздничный ужин. Узнала от неё (а у неё большой круг общения), что вокруг полно нормальных людей, которые, независимо от политических взглядов, очень боялись, чтобы рядом с их скромным жилищем не началась битва слонов.
 
Самое забавное, что я как раз вчера купила гречку!
Последний раз ела гречневую кашу в марте прошлого года, а потом, какие бы запасы ни делала, гречку не покупала, потому что она подскочила в цене до идиотского уровня.
И вот вчера иду по рынку, ищу совсем не крупу, а у нас перед контейнерами или настоящими магазинчиками устраивают такую выкладку товара - весь ассортимент! - и вижу гречку по цене то ли 50, то ли 55 гривень (100-110 рублей, насколько я понимаю). Ничего себе! Хватай, налетай! Потому что в магазине, когда устраивали "акцию", она была по 75 грн.
Оказывается, это остатки, было чуть больше, чем полкило. Купила!
Видимо, все остальные налетели на неё так же и всё смелИ.
Ещё не пробовала её.
Зато в этом году открыла для себя ячневую кашу - из дроблёной перловки.
Перловую не любила, у нас дома её почти не готовили.
А из этой дроблёнки (а, вспомнила! - когда покупали для лошадей, называли это "дерть") получается вкусная каша, да ещё и быстро варится. И сытная! Точно, ячмень питательнее, чем овёс.
Ещё из хорошего: начинается сезон овощей! Т.е., уже молодая картошка, кабачки и огурцы - по доступной цене.
Ну и решила перейти на нормальное мясо: в дневнике у Наташи-@Ourman я в очередной раз ныла по поводу своего пуза. Побывав на последней экскурсии, увидела. что такая же проблема почти у всех! Только, если кто-то выполняет большущие физические нагрузки или на строгой диете из-за здоровья, да плюс к этому нагрузки - тот без этого "довеска" (пуза). А остальные - как по одному шаблону сделанные.
Тут я заподозрила курятину - вот точно, год или больше я не покупали другого мяса, потому что "филе" или "филе бедра" курицы готовится очень быстро.
А тут и цена на курятину росла, росла, да и доросла до неоправданных высот - соотношение "цена - качество" (качество = питательность + вкус) - ни в какие ворота.
Купила вчера говядину у своей постоянной продавщицы-реализатора. Она говорит:
- Я думала, Вы уехали в Нидерланды или ещё куда-то в Европу.
- Нет! Я раньше для папы покупала и готовила, а теперь...
Кошки мои были в страшном волнении, учуяв запах мяса, которым я вскормила их с младенчества.
Соседка Оля:
- Ой, какое вкусное мясо! (за нашим вчерашним ужином).
Всего лишь нарЕзала его крупными кусками и сварила с добавлением лука, чеснока (как раз выкопала на даче немножко), лаврового листа и чёрного перца горошком. И немного соли, конечно.
Тут не на весы надо становиться, а объём талии мерить - надеюсь, в будущем мерить, пока и так видно, что - бррр!
 
Сбегала на базар, купить молоко у знакомой женщины: десятый час утра, жарко, а покупателей ещё мало, продавцы стоят у своих магазинчиков и делятся впечатлениями о вчерашнем дне.
Какое же кривое зеркало интернет!
В реальности гораздо больше здравомыслящих людей, чем может сложиться впечатление от форумов и т.п.
Думала: насколько же легче соблюдать диету, когда это надо для здоровья! Были годы, когда я не могла есть жареное, потом могла, потом опять не могла...
Когда мы затевали свой малый бизнес в конце 90-х, то мы с братом работали-работали, а мама кормила нас пирожками - с картошкой (это больше всего), с капустой, с нутом и с мясом тоже. И ни грамма лишнего веса у нас не было. Но я просила маму делать печёные (в "Чуде") пирожки, а не жареные на сковородке - "Ах, моя печень!".
Ещё о необходимости отказа от чего-либо: когда мама совсем заболела, знакомые порекомендовали нас своему врачу-невропатологу. И он занялся и папой, и мною. Папа столько прожил благодаря ему.
Папа обычно не жаловался на самочувствие, из него приходилось "клещами вытягивать" жалобы, потом привык к этому врачу и вот как-то пожаловался ему на судороги в ногах по ночам.
Что за судороги такие? Что это вообще? В детстве и в молодости я проводила лето на пляже и слышала истории о том, как "судорога схватила", и у Джека Лондона есть рассказ, как один мужчина изображал судороги в море, на пляже у Гавайев, чтобы проверить любовь своей жены.
Короче, что-то страшное.
А врач сказал, что это часто бывает у пожилых людей и связано с нехваткой магния.
Папу от судорог вылечили, а прошлым летом я узнала, что это такое! Не в море, а в своей постели, ночью - всё, как положено в почтенном возрасте.
Давай искать по интернету - что есть в аптеках с Магнием? "Магне-В6" зашкаливает по цене (а лет 12 назад я принимала его "от нервов" и он был вполне доступен), зато появился украинский "Магний активный" - 50 мг магния вместо 450 г (в "Магне-В6"), зато полно всяких витаминов и 80 гривень за 80 таблеток! Почти даром.
От судорог помогло (этим летом опять пришлось купить) и, что интересно, исчезла нездоровая тяга к сладкому.
Я рассказывала, что был период, когда я вечером ела сахар из сахарницы прямо ложками - а с магнием: "Какой сахар? Зачем? Мне хватает его в утреннем кофе. Я на него и смотреть не хочу."
И в интернете попалось тогда, что очень хочется сладкого при недостатке магния.
Знать бы сразу!
Т.е. наши "закидоны" с едой - это не избалованность, извращённость и т.д., а сигнал, что чего-то не хватает.
Как у животных. Как Лейпциг в 3 года, зимой, пытался лизать и грызть побелённую стенку денника: "Ой, - думаю, - ему не хватает кальция! А подкормку получает . Надо больше?!" - хорошо, что опытный ветеринар в аптеке сказал: "Это ему не хватает витамина Д, купите "Тривит" и капайте в кашу".
"Балованная лошадь", "дурная старуха" - эти ярлыки не всегда верны.
 
что это часто бывает у пожилых людей и связано с нехваткой магния.
Не обязательно у пожилых, мне правую ногу крутит с молодости и только ночью Магний ем постоянно. Все равно, иногда сводит ногу.
 
У меня в беременность сводило, когда ложишься, тоже ела магний, прошло.
И прошлым летом после игр в похороны тоже, видимо, от переживаний выгорел весь запас магния в организме, по ночам стало сводить, купила банку капсул с цитратом - прошло. Ну и нас в питере регион вообще такой, что недостаток магния легко заиметь, а если нервничаешь, то он особенно активно выжигается организмом, поэтому и я сама периодически курсом ем, и коням постоянно подсыпаю.
 
А я заготовила очередную партию пустырника "со своего сада", но ленюсь заваривать его себе - всё для Лейпцига оставляю. Только в этом апреле ему не давала успок. сбор - он был довольно спокойным.
О разном мясе: я вот додумалась, что дело не только в кормлении кур ("ой, я толстею от их корма!"), но и в разном составе мяса по набору аминокислот. Несмотря на жару, мозг как-то работает. Может, и неправильная мысль, но сами попытки меня радуют.
Эх, жара! +29 "по ощущению +31".
Решила 2 дня подряд быть дома, только за покупками по утрам выходила, так вчера не очень "пахала" - тяжёлая была жара, я ещё к ней не привыкла. А на сегодня обещали дождь - и сильный, и потом на полдня не сильный. И, как всегда: сначала обещали 14 мм осадков, потом 12, утром уже около 6, а сейчас надежды упали до 4,8 мм. Занимаюсь мелкими домашними делами.
 
Насчёт кур...все хочу завести бройлеров, но меня угнетает необходимость рубить им головы(((. Когда магазинная курица на сковородке ужаривается в три раза - это уже беспредел.
 
Ой, меня как-то родственники порадовали - подарили мясо домашнего бройлера, они всё тёплое время года жили на даче и покупали цыплят-бройлеров, корм для них. Вот я предвкушала вкус домашней курочки - готовила, как всегда - отваривала в небольшом количестве воды с набором простых приправ (лук, лавровый лист, перец).
Начинаю есть - и в шоке! Пахнет рыбой ого-го как!
Съела, конечно, но это обманутое ожидание меня огорчило.
Потом спросила у них:
- Как так?
- А что, есть запах?! Мы им отходы от рыбы давали, когда готовили.
@Nastia , вот я бы не смогла головы рубить. Но есть такое утешение, как раз обсуждали в дружественном дневнике: если их не убить, то у несчастных поломаются слабые ноги под действием их же веса.
Хорошо бы в вегетарианство перейти... Уже нет того аппетита к мясу, как когда-то был. Но насколько же прибывает сил от мяса!
 
А я подсела на Пустырник форте, с магнием. Мало того, что ноги не сводит, так ещё и все по фигу))).
Не, пофигу мне и без пустырника)))
Так что я лучше магний чистоганом)))

По науке источники белка надо варьировать - красное мясо для железа и белка, но одно красное есть плохо, белое (птица) для белка + оно легче усваивается, молочка (творог итд) для белка и кальция, рыба для белка, омеги (жирная) и минералов, плюс всякие кальмары-креветки-мидии тоже богаты белком, минералами итд. Ну и вкусно же.
Из растительных источников мне нравятся макарошки, зелёный горошек, бобовые и шампиньоны.
 
Но насколько же прибывает сил от мяса!
Это только привычка организма. Мясо не ем уже очень много лет, при попытках употребить сейчас - выйдет обратно. Не психологическое и не из убеждений - организм перестал усваивать после вынужденного долгого перерыва. Максимум могу переварить какой-нибудь паштет из копеечных (где больше муки и хлеба в составе), либо сосиски "из туалетной бумаги", как любил отец выражаться, - самые недорогие с очень сомнительными ингредиентами, которые при варке без целлофановой обёртки разваливаются на ошмётки. Ну и рыбу кое-как с дикой изжогой на двое суток.
При этом ни разу не сижу на попе ровно, сил и энергии трачу больше, чем получаю. Спасают яйца, орехи и кисломолочка. Для срочного подъёма сил - любые быстрые углеводы. Подтверждаю, что жизнь без мяса не менее энергичная :)
Помню то время, когда ещё ела мясные продукты, после них ужасающая тяжесть первые пару часов (при употреблении разумного количества), ничего не хочется делать, только лечь кверху пузом и лениться. Неее... Это не энергия, это какое-то совершенно обратное действие!
 
Сверху