Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

У нас кленовые сиропы делают рядом с Питером, в Воейково. Они там даже за них какую-то кучу призов наполучали везде. Их несколько видов, от срока сбора сока и от выдержки.
Очень интересно, спасибо. Нужно будет навести справки. Наверняка питерский кленовый сироп дешевле канадского, который везут из-за океана
 
Спасибо синоптикам, которые предсказали нам на сегодня один день осени! Встала ни свет ни заря, поехала на дачу, чтобы собрать очередную порцию винограда до дождя, долго его там "препарировала" (вырезала порченые ягоды), от трамвая к дому шла под первыми каплями дождя.
Успела убрать кактусы с балкона - дождь холодный, температура воздуха +18 (!), с завтрашнего дня опять наступит лето.
Полно домашней работы, так что включу что-нибудь интересное - и за работу.
 
Ночью было +14, а сейчас - вновь лето, прекрасное, без мучительной жары.
Обстрелов давно не было...
Домашней работы полно, потому что я делаю её всё медленнее и медленнее.
Всё, овощной сезон в разгаре! Т.е., полно овощей по доступным ценам.
Замеченная мной закономерность (один год овощи дорогие, на следующий - дешёвые) действует. В этом году покупатели радуются. На следующий год фермеры посеют и посадят меньше овощей, так и живём.
 
Яблони "родят" через год, если их не подрезАть правильно и не удобрять.
Да, надо удобрить калину этой осенью ??? Почему вопросы: по старым правилам - да. Пока фосфор и калий усвоятся...
Более по-новому: фосфор - в середине лета, когда закладываются цветочные почки на следующий год.
А вот смотрю, что цветочные-то у неё хорошо заложились, а сброшена была уже сформировавшаяся завязь...
Знать бы - отчего так?
Сейчас же полно удобрений в хелатной форме, которые не обязательно вносить в почву, а ими можно и опрыскивать. В любом случае, что в почву, что при опрыскивании действуют очень быстро.
Как началось опадение завязи калины, надо бы калий ей дать. Но как же так, в чернозёме калия много? - Горе от ума.
На след.год, как только отцветёт, я её буду опрыскивать чем-то быстродействующим с фосфором и калием. Так-то можно и недостаток азота предположить - на двухметровом слое чернозёма.
Как посоветовал один консультант в садовом центре, удобряйте N (азот) + P (фосфор) + K (калий) в соотношении 20:20:20 - точно не ошибётесь.
Кактусы: быстродействующее удобрение с 54% фосфора подействовало! Жёлтые цвели обильно, "проснулись" застывшие бутоны и появляются новые. Надо повторить эту подкормку!
Маленький Гимнокалициум (название вида не знаю), который цветёт каждый год, сейчас выдал (после того, как на нём цвёл один цветок) аж 4 бутона (ТТТ).
Почему не цветут 2 огромных Гимнокалициума
?
Надо больше о них почитать - неужели им нужно больше холода зимой?
 
День отдыха - никуда не ходила и не пойду.
Планы на "отдых" были большие, в т.ч. наготовить всякой еды, слушая интересные лекции по компьютеру. Но уже который раз - сюрпризы с электричеством.
Нет, его не отключают.
Отключают (тихонько) по ночам - вижу по своему холодильнику.
А днём устраивают какие-то скачкИ напряжения, что у меня выбивает автоматы, установленные на 255 Вольт.
Вчера вечером такое было, я уже рассказывала, что недавно роутер отказался работать после бесконечного "включился - выключился", брат приходил, настраивал его. Сделал так, что можно настраивать удалённо, но лучше не издеваться над приборами.
Вчера вечером по совету соседа настроила автоматы на 270 Вольт - вечером всё было хорошо. А сегодня, часов с 10-ти утра, началась свистопляска - скачет выше 270 В, причём в быстром темпе: 10 секунд напряжение нормальное (240 В, да-да), потом "клац!", буквально сразу снова нормальное и так часа полтора.
Самая активная соседка, она у нас председатель домового комитета, вызвала электрика из ЖЭКа. Тот стал с нею ходить по квартирам, а у меня как раз 240 В, свет есть. Но председатель набрала по телефону ещё одного соседа и, пока электрик уверял его, что у нас в доме всё нормально, виноват РЭС, а пока по приборам 240 В, тут и подскочило напряжение до 272 В, электрик сам эти цифры увидел (и как автоматы отключились).
Ушёл.
После этого ещё 2-3 часа такое продолжалось с такой частотой, как будто кто-то пальцем тумблер всё время переключает. Без моральной поддержки интернета моё настроение поработать как-то рассосалось, да и в кухне стало жарко.
Люди у себя в дневниках пишут: "Хочу в отпуск!" - я тоже хочу, но не ехать куда-то, а посидеть бы недельку безвылазно дома.
Адской жары сейчас нет, на ипподроме с 17 до 19 часов вообще прекрасно. Сначала можно прятаться в тени недостроев, выпасая Лейпцига на люцерне. Недавно Лейпцигов поклонник Миша попробовал пробежаться с ним - понравилось! вчера побегал уже больше, но - "Дыхания не хватает".
А мне как хватало на 50 метров пробежки, так я и не улучшила результат - лень.
 
Жива и почти здорова!
Прекраснейший летний день, максимальная температура +27, вечером вообще прохладно. В середине дня было пасмурно - красота! И лето, и не мучаешься от жары (как вспомню, как это, когда голова всё время мокрая от пота...).
Ездила на дачу в Черноморку (Люстдорф), боролась с урожаем раннего винограда.
Хочу рассказать об интересных книгах, которые сейчас читаю, но не сегодня, не сегодня.
 
Яблони "родят" через год, если их не подрезАть правильно и не удобрять.
Не только, еще зависит от освещенности и от сорта: некоторые сорта плодоносят раз в 2 года, большинство - ежегодно.
 
Вчера был прекрасный летний день, заполненный всякими домашними делами.
По ночам у нас так долго продолжалось затишье, что следовало ожидать "весёлой" ночи - и она состоялась! (несмотря на то, что сегодня религиозный праздник - Медовый Спас, он же Малый Спас, он же Маковей - обычно по праздникам не было обстрелов).
"Тиха украинская ночь" - ни ветерка не было, листья на дереве возле моего балкона не шелестели, окна открыты (это хорошо). Просыпаюсь от громкого "прилёта", близко; потом ещё несколько. Потом ПВО стреляет и очередями, и "Бу-бу-бу-бум!" - как салют.
И тишина.
Я снова поспать успела.
И опять ПВО.
А от меня ничего не видно, но наконец в окнах одного из зданий неподалёку увидела какие-то вспышки - а, это же в окнах отражаются вспышки где- то над морем.
И снова тишина-тишина. Небо чёрное, на нём звёзды яркие-яркие, но от меня и нынешний метеорный поток не увидишь - надо смотреть на северо-восток.
Что же нам сообщают в телеграмм-канале, в котором дают информацию о воздушных тревогах?
Ждите - через 20 минут будет третья волна беспилотников. И точно - в предсказанное время начинает работать ПВО, но уже не так близко.
Сообщили о 2-х пожарах от обломков ракет.
С утра первым делом посмотрела: что было? какие результаты?
Были "Калибры" и беспилотники, есть фото одного из пожаров - вот как увидела это фото, так и чувствую запах гари, хотя по-прежнему нет ни ветерка.
Я, как обычно, даже на открытые официальные источники информации не буду давать ссылки.
 
Вчера гуляла с Лейпцигом и Мишей в середине ипподромного круга, в длинной тени от недостроев.
После 5-ти часов вечера, да в тени - очень неплохо!
К нам идёт очередной приход жары, числа до 25-го. Обещают, что будет +30.
Зато ночи тёплые и без ветра, окна открыты - и это хорошо!
Прошлой ночью "были сбиты все "Калибры" и беспилотники, повреждено около 300 зданий".
Какие повреждения? В основном, выбиты стёкла - не так в жилых домах, как в "казённых заведениях", где не держат окна ночью открытыми (да и днём - тоже).
У подруги уцелели окна дома (она живёт недалеко от места второго прилёта (?) ), а пришла она на работу - пришлось убирать стёкла от семи разбитых окон:
- Света, я собиралась помыть окна на прошлой неделе (она уборщица), хорошо, что я это не сделала!
Конкуристы с нашей конюшни ездили на соревнования в Жашков, привезли оттуда рулон сена - я его видела в коридоре, в распотрошённом виде.
Чудо, какое сено!
Злаковое, не люцерна.
Высушенное, но пахнет! И красивое!
В тех краях, оказывается, чуть ли не каждую неделю идут дожди (не гноят сено, а именно поливают всё, как по заказу):
- А какая там люцерна!
Вот если бы начкон (он у нас и главный конкурист, и водитель коневоза) закупил бы сено оттуда!
 
Последнее редактирование:
Этой ночью было тихо.
Т.е., тревога была (где-то за тыщщи километров взлетели такие-то самолёты), но от сирен я не просыпаюсь (да и от работы ПВО - вот если "бахнет" сильно, да ещё и чуть тряхнёт...).
Собираюсь на дачу.
С виноградом в этом году - так себе. Завязалось очень много, но:
1) болел (не весь, к счастью, ТТТ);
2) Битоксибациллин помог от одних вредителей, но похоже, что привлёк других (а может, это просто совпадение): никогда не видела, чтоб на ещё только поспевающий виноград напали уксусные мушки в невероятном воличестве.
Что ж, ближайший сосед по даче несколько лет назад выкорчевал весь виноград (весь - это куста три, но больших), т.к. устал бороться со всеми напастями. У него есть ещё частный дом в деревне с большим виноградником - гибридные сорта, запрещённые европейскими законами о виноделии (иначе все перейдут на них, а благородных сортов не останется).
Хотела я развести виноградник на даче у брата, в степи (у тамошнего соседа - прекрасный виноградник), но опустынивание в нашей местности погубило и мои молодые кустики, и даже виноградник соседа наполовину убило.
А если сделать такой полив, как в "Ягодном раю"? (я рассказывала о нашей экскурсии, когда мы посетили ягодных фермеров).
Технически это можно сделать, но - вода у брата на даче такая, что убивает почву! Гибнут почвенные микроорганизмы, чернозём превращается в "песок", растения чахнут. И это - вода из артезианки глубиной 70 метров!
У нас или надо найти "верховодку" на глубине 10 метров (для полива она бы сгодилась), или бурить метров на 140 - в Одессе сделаны артезианские скважины в парках и скверах, надо бы ходить к бювету за хорошей водой.
 
Жарко. Пишут, что было +29. У нас пункт наблюдения за погодой - на высоком морском берегу. Там, наверное, чуть прохладнее, чем у меня на даче и тем более прохладнее, чем в городе. Хорошо, хоть влажность была около 40: - голова не мокрая, волосы не висят сосульками.
Продолжается возд.тревога по случаю взлёта самолётов с аэродрома Саваслейка.
Окна открыты и ни ветерка.
Вчера посмотрела на городском сайте, где именно вылетели стёкла - сегодня ехала в трамвае и приглядывалась.
Завтра со свежими силами опишу, как именно стёкла разрушаются ударной волной.
 
Опять не напишу ничего ни толкового, ни просто интересного - долго добиралась с ипподрома, приехала уже "никакая". Перехвалила я наши трамваи: утром и днём они ходят прекрасно, а с 19.30 у них начинается глубокая ночь.
Жарища.
Ужасной влажности нет, но будет становиться ещё жарче: сегодня было +31, а дойдёт и до +33.
Зато окна стоят открытыми всю ночь и приоткрытыми (чтобы солнце не попадало) весь день.
В конюшне прохладнее, чем у меня в квартире.
А на ипподромном кругу как хорошо! Только там я и чувствовала себя здоровой и нормальной: нет раскалённого асфальта, тень от недостроев на пол-круга и ветерок.
Лейпциг по-прежнему прилично упитан.
Вчера была на даче и думала: "Надо обязательно приехать в четверг!" - теперь я уже так не думаю.
 
Так, ещё неделю надо терпеть жару (и она усиливается). Читаю другие дневники, смотрю специально прогноз по разным городам - да, у большинства форумчан тоже жарко.
Но в августе жара мучает меньше, потому что дни уже заметно короче! За ночь воздух успевает остыть и, например, сегодня, почти до полудня было совсем хорошо (когда твоя квартира выходит на запад).
Первый сигнал, что уже слишком жарко: вдруг замечаешь работу своего сердца - "Бум! Бум! Бум!" при эталонных давлении и пульсе.
Сегодня из дому - никуда!
Сколько же всяких домашних дел... Не успела утром сделать тяжёлую физически работу по уборке. Досадно. Но полно более лёгкой работы, к тому же не требующей работы мозга.
И это я ещё не занимаюсь всякими заготовками овощей и фруктов на зиму! Разве что из винограда, снятого недозревшим (пока его не испортили уксусные мушки), варю варенье - чтобы добро не пропадало.
Овощей дешёвых в этом году полно. Но в эту жару я бы и в лучшие времена ничего не "закручивала".
А в сентябре?
В прошлом году ничего не заготавливала - и прекрасно обошлась.
Ну, не буду я есть помидоры зимой (заготавливала кусочками, без кожицы. в собственном соку).
А сколько салатов всяких знала!
Какой "Украинский салат" закручивала мама!..
Мы с ней вдвоём для него резали овощи 2 дня!
А прочие салаты - для тех, у кого свой огород.
Например, вычитала в газете "Одесский дачник" рецепт "Салат татарский": морковь соломкой 1 часть, лук кольцами 1 часть, помидоры зелёные 3 части. Всё порезать, смешать, добавить соль, чуть-чуть уксуса и сахара, а также перец чёрный горошком, душистый перец горошком, лавровый лист. Немного прокипятить, разложить по банкам, чуть-чуть подсолнечного масла и стерилизовать минут 15 (литровые банки). Закатать крышками.
Когда сезон заканчивается и надо убрать все помидоры, чтоб не попали под заморозки, - очень хорошее решение! А можно и не раскладывать по банкам... Поставила кастрюлю с проваренными овощами в холодильник - и ешь "от пуза". Варить недолго - чтобы морковка стала не жёсткой, а помидоры не разлезлись в кашу.
Иду по стопам соседки с братовой дачи: она одинокая женщина, намного старше меня. Когда я ещё "закручивала" всё полным ходом, она говорила, что всё складывает в морозилку, "т.к. термообработка убивает всё полезное". А когда ей стало тяжело возить всё с дачи в город, то: "Я ем всё, пока оно "живое" и полезное, потому что морозилка всё полезное убивает".
Я не люблю прикрываться "научными" объяснениями и говорю просто: "Укатали Сивку крутые горки" (Сивка - это я).
 
Но в августе жара мучает меньше, потому что дни уже заметно короче! За ночь воздух успевает остыть и, например, сегодня, почти до полудня было совсем хорошо (когда твоя квартира выходит на запад).
Так интересно! Вроде бы совсем недалеко друг от друга живём, а климат уже различается! У нас август - самый лютый в плане жары месяц. +42 и выше днём - это стабильно, за ночь воздух успевает немного остыть только при наличии ветра, а это большая редкость, чаще полный штиль. В августе полностью перестаёт расти любая зелень (кроме той, что постоянно поливают и держат в тени, разумеется). И уже с семи утра солнце жарит также, как и днём.
Любая физическая работа тоже превращается в наказание, а как раз в августе активно убирают поля - кабачки, подсолнухи. Работникам даже приплачивать сверху начинают, никто не желает так страдать. Некоторые более продвинутые полевладельцы организуют освещение и зазывают на сбор вечером-ночью. Многие готовы потерпеть нашествие комарья в тёмное время суток, да ещё и получить выше обычного.
 
@Maria_23 , у нас с утра есть несколько часов, когда жить можно. А вот вечером... Вчера ещё около полуночи было почти, как днём.
Я думаю, дело в том, что я в центре большого города. На природе примерно через час после захода солнца становится совсем хорошо: даже без ветра откуда-то приходит прохладный воздух.
А в городе асфальт и домА отдают тепло долго, как натопленная печь.
Ещё неделя, ещё неделя до нормальной погоды.
Дождь, впрочем, не обещают.
А как было раньше!..
24-25 августа происходила перемена погоды, дождь шёл аж сутки и дальше становилось комфортно.
Я это помню и как садовод, и как человек, страдающий от жары, и потому, что с начала 90-х у нас празднуют 24 августа как день Независимости: устраивали в этот день торжественные мероприятия, а тут начинался дождь.
 
Сверху