Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Из хорошего: соседка Оля всё ещё гостит у своей сестры, в сельской местности, за триста километров от меня. Я уже привыкла, что вечером никто не позвонит внезапно в дверь. Да меня даже и звонки по телефону напрягают.
А тут - свобода!
Спасибо ей, конечно, за экзотические занавески, но...
О садоводстве: я, как и Оля, умею разговориться с людьми, например, на остановке транспорта, но хотя бы быстро заканчиваю разговор. Как мне удалось узнать о бывших прудах посреди дачного массива, когда мы стояли на конюшне в Барабое! Вот была ценная информация! Два больших ровных-ровных пространства с отличной дерниной, где можно было поездить на коне и шагом, и рысью во время нашей зимы, когда грунта нет, сплошная грязь. А не заговорила бы с дедулей, ожидающим маршрутку на трассе, и не узнала бы.
А недавно ждала трамвай, когда ехала с дачи: слова за слово с двумя мужчинами моих лет - и узнала, что человек решил проблему болезней винограда без выкорчёвывания кустов.
- Я оставил виноград просто для тени.
Тоже мысль.
Смотрела несколько видео на тему "Красивый сад при даче" - сады исключительно с декоративными растениями, никакой борьбы за урожай.
 
Последнее редактирование:
Рассказывала я недавно, что значительную часть раннего винограда сняла недозрелым, пока его не уничтожили уксусные мушки.
Думаю, у читателей возник вопрос: стОит ли варить варенье из винограла? Вкусное ли оно?
Если виноград мускатный и вам нравится его аромат, то однозначно - стОит! Аромат при варке сохраняется.
Если виноград обычный, то я решила добавить пряностей. Когда-то мне очень не понравился вкус варенья из боярышника (как сохранить боярышник, чтобы не завелась фруктовая моль? сварить варенье!), так я в конце варки добавила корицу и гвоздику.
Сейчас в простой тёмный виноград (очень вкусный в свежем виде, но "никакой" в варенье) добавила гвоздику и бадьян:
Съедобно! Даже очень съедобно, трудно оторваться, хотя нельзя жрать столько сладкого.
Проблема косточек: варю в несколько приёмов и, когда сироп достаточно густой. бОльшая часть косточек всплывает и надо собрать их ложкой с поверхности варенья. Собираю с остывшего, слушая какую-нибудь интересную историю.
 
@Nastia , а аппендикс не жалуется?
Вот как всплывают косточки в густом сиропе:

IMG_20230817_150409.jpg


А как их удалить? Беру чистую ложку и чашку (кружку), до половины наполненную водой. Снимаю косточки с поверхности варенья (сначала - по нескольку штук сразу) и макаю ложку в воду. Косточки остаются плавать в чашке с водой. Ложка не облепленная сиропом, продолжаю с лёгкостью собирать остальные косточки.
 
Последнее редактирование:
Сегодня не забыла взять смартфон на ипподром! Да, день был полегче, чем вчера - всего +30 и свежий ветерок с моря. Пока что этот ветерок нёс прохладу, но скоро он принесёт сюда горячий воздух с юга.
Смотрим, как выглядит сейчас Лейпциг:

IMG_20230818_170458.jpg


IMG_20230818_170500.jpg


IMG_20230818_170501.jpg


IMG_20230818_171541.jpg
 
Последнее редактирование:
А вот следующие фото я бы не догадалась сделать, если бы не Миша. На недостроях идёт работа (не "кипит", но идёт, идёт). Как видно на фото, стройка отделена от территории ипподрома сплошным металлическим забором. И вот Лейпциг увидел поверх забора работающий маленький экскаватор. Видно было только его стрелу и ковш - звуки двигателя не пугающие, но непонятное движение непонятно чего (если б ещё был виден весь экскаватор, было бы понятно, что там происходит) - Лейпциг был поражён! Поднял голову, уши вперёд, а глаза!..

IMG_20230818_171923.jpg


IMG_20230818_171933.jpg


IMG_20230818_171941.jpg


Я была всей душой с конём: "Мне не страшно и надо, чтоб это передалось ему", а Миша скорей давай фотографировать Лейпцига - тогда и я сообразила, что смогу и сфотографировать, и успокоить или удержать.
 
И ещё немного Лейпцига (это у него не ссадина на маклоке, а просто запачкался, валяясь на куче навоза):

IMG_20230818_172935.jpg


IMG_20230818_172945.jpg


IMG_20230818_173021.jpg


Сегодня мы гуляли на дальнем от конюшен конце ипподромного круга. Там всё скошено до земли, а посередине ещё остаётся реденькая люцерна и немного сорной травы. Всё это косят и увозят в рысачьи конюшни.

IMG_20230818_175306.jpg


Снимаю с приближением:

IMG_20230818_175316.jpg
 
Последнее редактирование:
Никак не научусь снимать смартфоном: весь первый план на фото с Лейпцигом - грунт! Треть площади фотографии, на самом первом плане, занята грунтом, на котором находится конь.
Попала лошадь в кадр (да я ещё приседаю немного, чтобы смартфон находился на уровне скакательных суставов или чуть выше - тогда не исказятся пропорции лошади) - ура! Щёлкаю. А шайтан-гаджет обязательно захватит в кадр землю, землю, землю и побольше, побольше.
 
Последнее редактирование:
Лейпциг - душка! И вполне упитан.
Мы тоже люцерну едим - она у нас на участке произрастает. С совхозных полей занесло.
Аппендикс на месте, неудобств не причиняет. Хотя в детстве пугали, да - что все косточки попадут в аппендикс и все, хана - аппендицит!)). Это миф.
 
@Nudnaya+Zabava , Лейпциг с молодых лет был очень похож на Крепыша. И другие это замечали.
А Крепыша я считала самой красивой лошадью ещё до покупки своего "крепыша".
Сходство это особенно заметно, потому что мы стрижём Лейбе чёлку.
И что интересно? У Крепыша на разных картинах чёлки нет!
Значит, его изображения все - ипподромного периода, а фон в виде степи художники дорисовывали (ИМХО).
Да, сейчас Лейба упитанный (ТТТ), как прихожу - у него в деннике полно хорошего сена.
@Nastia , нет, не совсем миф про аппендикс: если я наемся орехов, будучи голодной и не пережёвывая их старательно, то аппендикс о себе напоминает (прикладываю холод). А одна родственница совсем в пожилом возрасте попала в больницу с аппендицитом, оперировали - поела свеженьких, только собранных грецких орехов.
Хотя до этого возраста сколько их ела - и ничего.
 
Красавец Лейпциг! Что на фото в молодости, что сейчас! Голова шикарная, люблю именно таких орловцев, помощнее. Универсальная лошадь всё же не должна быть тонкой-звонкой, какими они становятся сейчас, а старотипные прекрасны!
 
Даааа...и в подводу, и под воеводу! Красотун!
Люблю наши породы. Была бы олигархом, у меня была бы коллекция из коней отечественных пород.
Света, мы же про косточки и шелуху от семян говорили. Я жую тщательно))). А уж что там попадет в аппендикс, что не попадет - одному Богу известно. Не люблю семечки чистить, лень мне. Вот муж обожает - сидит и грызет по вечерам, аки мышь))).
 
Последнее редактирование:
@Швед-нибенимеда , какой простор на ипподроме!
Но из-за высоток пропала иллюзия, что ты находишься вообще в загородной местности, а одно время было такое впечатление. Зато благодаря высоткам есть тень.
Не представляю, что будет, когда их достроят...
Ближайшее к конюшням здание - вроде, будет офисный центр, там нет балконов.
 
Живая-здоровая, ТТТ. Ездила на свою дачу. Транспорт ходит хорошо и с ветерком. Сегодня было +32, а два самых страшных дня впереди - завтра и послезавтра обещают +35.
Завтра схожу с утра на базар за молоком и постараюсь ещё повыкладывать всякие фото.
Хочу посмотреть вместе с Элиасом фильм "Служили два товарища", я смотрела его только один раз, когда он только вышел, так что помню только сцену эвакуации белых на пароходе.
Оказывается, это снимали не на море, а в Вилково, на Дунае - я рассказывала об экскурсии туда.
View: https://www.youtube.com/watch?v=njRITy7VVLg
 
Сверху