Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Жарко, но терпимо: +28. На ипподроме было совсем прекрасно: облако закрыло солнце и так и оставалось на месте часа два.
Завтра у нас вообще-то праздник - День Независимости, но с началом войны все праздники перестали быть выходными днями.
Лейпциг что- то похудел - очень заметно по сравнению с тем, каким он был позавчера. Чувствует себя нормально, ТТТ, сена в деннике полно, траву при пастьбе ел ("берёзку", спорыш, чуть-чуть злаковой травы - её при такой засухе очень мало).
 
Всё тихо-спокойно.
Адской жарищи не было, всего +27, но была адская парилка.
Я была на даче, занималась потихоньку лёгкой работой.
Надвинулась грозовая туча, но до нас не дошла, часа полтора где-то далеко гремел гром, почти не переставая.
В городе в моём районе на асфальте были лужицы, земля сухая. Засуха продолжается. Сегодня хоть вечер приятный.
 
Ещё один не очень жаркий (+27), но паркий день (пишут, что по ощущению было +30).
Пока я ехала к Лейпцигу, появилась туча, закрыла только часть неба и закрыла солнце! И ни с места!
Красота, подул прохладный ветерок, так что даже не пришлось купать коня - уже некомфортно было бы мокрому.
Новость хорошая: Лейпциг опять поправился!
Как так?! За двое суток?!
Да! Он так умеет.
Причём не пузо нажрал, а равномерно, по всему телу. Позавчера была видна верхняя граница рёбер, а сегодня - красивый конь.
Миша делает успехи (ТТТ) по прогуливанию коня и даже прошёл "боевое крещение".
Я уже описала этот эпизод, но не успела нажать "Ответить", как герой эпизода позвонил и попросил не рассказывать.
Сейчас у нас очередная воздушная тревога, их было уже несколько.
"С аэродрома Саваслейка взлетел МИГ такой-то".
А дальше: "если вы хотите знать, куда летят ракеты и летят ли они, подпишитесь на такой-то канал".
Да мне как-то без надобности.
 
@Tattankaa Yo , мои писания о некоторых его странностях только добавят убедительности его справке!
Но я и мало написала, и он очень изменился (к лучшему) с прошлого года.
Вот жизнь! Радуемся болезням, которые дают "белый билет", и почтенному возрасту, когда и без справок можно жить спокойно.
Уже не знаю, какая по счёту тревога:
- сирены тревоги
- прошло минут пятнадцать - отбой
- прошло минут 25 - снова тревога.
Всё пока что тихо (ни прилётов, ни работы ПВО), до сих пор наше время, когда летит к нам, было среди ночи.
 
Скорей-скорей, пока солнце не начало греть мою кухню, занимаюсь готовкой и, ещё не дослушав, выкладываю ссылку на лекцию:
View: https://www.youtube.com/watch?v=uxrTfGJ8t80&t=12s

Наконец я поняла, как после победоносных сражений в Северной Италии А.В.Суворов оказался в Альпах...
Вчера, убирая квартиру, прослушала 2 предыдущие лекции Б.Кипниса о царствовании Павла Первого:
View: https://www.youtube.com/watch?v=VOL1z9uziss

В самой концовке здесь, отвечая на вопросы, Б.Кипнис подпустил антисоветчинки, но я как раз после него решила послушать К.Назаренко и тот буквально ответил Кипнису!
View: https://www.youtube.com/watch?v=pQb23dBhoyU

И ещё Б.Кипнис о внешней политике Павла:
View: https://www.youtube.com/watch?v=9o1yNKX6BTk&t=103s

Очень интересно и блестяще рассказано.
Я слушала лекции об итальянском походе Олега Соколова (так и хочется сказать "покойного"), он рассказывал блестяще! Так ждала, когда же он дойдёт до перехода через Альпы... Но...
Б.Кипнис потом повторил лекции о каждом сражении в Сев. Италии (не Соколова пересказывал, конечно), но у него было подробно, однако не захватывающе, как у Соколова - не смогла слушать, да и зачем, второй ведь раз.
А вот эти 3 лекции - очень рекомендую! Очень подробно о Павле и подробно о Суворове в Альпах и даже Соколов не сумел бы рассказать лучше.
 
Прекраснейшее утро, +26. Сегодня обещают самый жаркий день - +34, по ощущению +36.
Эту жару принёс нам южный ветер, который поначалу был прохладным - вот тут-то я и занялась уборкой.
Что я так долго убираю?
Да обычное наведение чистоты, только та работа, которая когда-то делалась за 2,5 часа, теперь занимает 8.
Какая приятная продолжительность дня! Вот так бы всё время.
Даже жара не успевает замучить, надо потерпеть всего с часу дня до шести часов вечера.
Впереди нас ждёт декада с температурой около +30, дальше весь сентябрь обещают весьма тёплый.
С дождями, увы, напряжёнка.
В относительно прохладные часы делаю что-нибудь необходимое (уборка, поход за продуктами, готовка), а в жару нападает апатия такая, что даже лень просматривать фото и выкладывать их.
 
@Швед-нибенимеда , Наташа - причём эти видео где-то были, но не попадались мне! Внезапно в конце одного из них Б.Кипнис сказал "В этом году мы будем отмечать сто лет" и выразился как-то не чётко, но я поняла, что это 2017-й год.
Надо же! И лайков под ними мало, где-то они были запрятаны. Или я ошибаюсь? Хотя не важно, всё равно очень интересно.
Я уже слушаю о первых реформах Александра Первого, Кипнис язвит, что декабристы не отпустили своих крепостных на волю, а от кого-то (не помню) было видео, почему так.
Сейчас вот услышала, что отпуская на волю, помещик должен был выделить крестьянину (семье?) землю в количестве 10 десятин. И, вроде, этого было достаточно, чтобы и прокормиться, и налоги уплатить.
Гм, странно...
У нас в 90-е фермерам выделяли 22 гектара земли (десятина - 1,097 гектара), мои родственники выживали так в 90-е, так по всем расчётам (и на практике) у них получалось, что это - только, чтобы выжить, никакой прибыли.
 
Ещё один день с температурой +34 позади. Сейчас всего лишь +30.
Ура, товарищи!
"Тиха украинская ночь" (с).
Ночью действительно классно, небольшое дуновение ветерка есть.
И ночью тихо.
Комендантский час с 24.00 до 05.00 - "и тишина..."
Ещё и уличное освещение выключают.
Комары появились в первый приход жары и опять пропали, ТТТ.
На ипподроме мух пока что мало, ТТТ.
Засуха...
Но овощей в продаже полно, а цены - супер! Запросто можно стать вегетарианцем, тем более, что в жару мяса не хочется.
 
Синоптики не ошиблись: максимум жары был во второй половине дня, +31, но хотя бы при нормальной влажности. А утро и первая половина дня - духотища! +28 и 80% влажности при абсолютно ясном небе. Вчера "отрубилась" в одиннадцатом часу вечера, так что проснулась в 04.14 и чувствую, что не засну. Зато на даче была уже в 9 утра!
Собрала ведро простого белого винограда, пожалуй, буду делать из него сок "ручного отжима" и дня за три с соком управлюсь.
Поливала-поливала, поливала-поливала... (перекладывала шланг).
В результате поливов скумпия зацвела второй раз! Не обильно, но радует. Интересно, этой осенью опять будет всего лишь жёлто-оранжевая? Маловато ей солнца осенью на моём участке.
Что-то сайт Д.Пучкова пошёл вразнос - не пускает меня через vpn, сначала ругался, что от меня исходит опасность, теперь не пускает молча. Без vpn я вижу заголовки - и всё.
Люди, кто может до него достучаться - нельзя ли сообщить ему, что тот, кто ведёт его сайт, разгонит зрителей? Да, кстати - ставить плюсы и оставлять отзывы у него было нельзя, это только у иностранцев такое или у россиян тоже? А то прошу достучаться, а и вы, может, написать на тот сайт ничего не можете.
 
@Tattankaa Yo , спасибо!
Ночью сквозь сон слышала какие-то взрывы, подумала, что это работа ПВО, но с другим звуком, чем раньше. Посмотрела на часы (около 3-х часов ночи) и "отрубилась" снова.
Наконец подул ветер! Это обычное состояние нашей атмосферы, а вот штиль - штиль бывает в самую жарищу, да и то не всегда. Прохладу и свежесть не ждём, ветер юго-восточный.
Экскурсий наших краеведческих пока нет - если будет, то не раньше 10-го сентября.
 
Наконец-то нормальный летний день с температурой +27. Жаль, что часов в шесть вечера ветер стих и наступил штиль. Хорошо погуляли с Лейпцигом, искупала его. Завтра собираюсь весь день быть дома и надеюсь, что найдётся время для дневника.
 
Сверху