Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Похоже, что у Д.Пучкова (Гоблина) договорняк с нашей цензурой:

Icon for oper.ru
oper.ru​

Проверка безопасности подключения к сайту​


Сначала oper.ru требуется проверить безопасность вашего подключения.
_________________________________________________________________________________________
Скрины делать не умею, а при простом копировании не удаётся перенести серый прямоугольник с недовольной белой рожицей - типа подключение не безопасное.
Какая страна будет нежелательной после Нидерландов, куда я виртуально попадаю?..
Надеюсь, что, если Егор Яковлев будет разбирать "Евгения Онегина", то это выложат на Ютуб, как выложили видео про "Пиковую даму" - с Ксенией Чепиковой вместо Пучкова и ещё более подробное.
Пока слушаю Бориса Кипниса - !!!
Прекрасный цикл был о Екатерине Второй, "а дальше - тишина..." (с).
И вот выложили это "дальше"!
Про Павла всё-всё послушала, про Александровские реформы - ну, наконец-то я о них знаю! ("Дней Александровых прекрасное начало", с). Добралась уже до Аустерлица.
Сегодня весь день собираюсь быть дома, морозилка у меня включённая, но почти пустая - "закручивать" помидоры сил нет, так я их в морозилку "приспособлю", ещё и проваривать даже предварительно не надо (будут кусочками без кожицы в собственном соку). А если начнутся отключения света, тогда и буду решать проблему (газ, надеюсь, будет). Вот буду заниматься овощами-фруктами и слушать, слушать, слушать.
@Швед-нибенимеда , Наташа, если надумаете слушать Кипниса, так это точно лекции аж от 2016 года: то он сказал, что "в следующем году будем отмечать столетие" и намекнул на Октябрьскую революцию, то вот услышала, что о событиях 1806 года говорит, что "это было 210 лет назад".
А под видео написано, что они выложены 2 недели назад и лайков совсем мало.
Антисоветчину он опять несёт, но вряд ли на Ютуб не выкладывали из-за этого (шутка).
*Надеюсь, что будут время и силы рассказать и о моей борьбе с вредителями цветов. Упорный человек, желающий превратить небольшой балкон в садовый мини-участок, сталкивается с теми же проблемами, что и настоящий садовод, так что иллюзия замены - полная.
 
Похоже, что у Д.Пучкова (Гоблина) договорняк с нашей цензурой:
Посмотрите, доступно ли по другим ссылкам видео про "Пиковую даму".
 
@Nudnaya+Zabava , спасибо! Первые две ссылки проверила, там от "голландцев" не отбиваются, всё видно. Раньше Рутуб был безумно "вязкий" и медленный, сейчас - ТТТ.
 
Раньше Рутуб был безумно "вязкий" и медленный, сейчас - ТТТ.
Над ним неплохо поработали в последнее время. Я сейчас большинство видео на рутубе смотрю, через приложение. Почти всех авторов, кого раньше на ютубе смотрела, повыгоняли оттуда
 
Хотела сегодня в своём дневнике поболтать о том, о сём - так не переработалась, наоборот!
"Если хочешь поработать - ляг поспи и всё пройдёт".
Не спала, но и дом.работой позанималась, и отдых себе устроила, даже просто лежала на диване и смотрела в открытое окно на небо. Тоже когда-то надо.
А в результате расслабилась до того, что меня одолела лень.
Адской жары не было, даже туча подползла. Ну-ну, обещают осадки 2-3 мм.
Что вчера вечером смотрела интересного, так это несколько видео о садах на дачных и придомовых участках.
Везде - "Версаль"!
А где же помидорки?
Ну, помидоры - это ирония, хотя я привыкла к тому, что 99,999% людей смотрят на эти участки как на средство получать фрукты-овощи.
Из "версальского" подхода не понравилось, что чуть ли не все растения надо постоянно подрезать, т.к. сад смотрится красиво и гармонично только при определённом соотношении размеров и форм растущих там растений.
Такое насилие над растениями мне не по душе. Выбирают то, что хорошо переносит подрезку. Интереснее подобрать растения с разной естественной высотой.
И даже в таких садах, где не создают из растений разные фигуры, полно работы по прополке и подрезке, чтобы у какого-нибудь куста ветки не торчали "не художественно". Напоминает территорию при монастырях, где люди несут послушание в качестве садовников.
Ещё интересно, как именно снимают видео: я ещё, рассматривая интерьеры квартир, заподозрила, что снимают особыми камерами, создающими иллюзию пространства большего, чем на самом деле.
 
Ещё интересно, как именно снимают видео: я ещё, рассматривая интерьеры квартир, заподозрила, что снимают особыми камерами, создающими иллюзию пространства большего, чем на самом деле.
Нередко берут широкоугольные объективы, они действительно делают помещение визуально больше, но при этом могут и искажать картинку - слегка вытягивать, глубину кадра усиливать. Всё же лучше обычный объектив, так честнее, хотя и не так красочно получится.
 
@Maria_23 , вот точно! В одном видео вижу старый буфет, представляю его габариты, вижу рядом с ним хозяйку дома, оцениваю помещение как метров 14 квадратных. И тут она говорит, что её кухня, где стоит буфет, 8 метров!
Да моя кухня - 8,5 метров квадратных, проверено многократно. Не так бы в ней буфет смотрелся, как на видео!
Сплошное "доверяй, но проверяй".
У меня с пространственным воображением всегда были проблемы - в школьном аттестате только одна "четвёрка" была, как раз по геометрии, из-за стереометрии, где надо было решать задачи про всякие пирамиды, вписанные в шары, и т.д.
Но мебель мысленно вписать в помещение могу!
(как самый тупой школьник мог решить арифметическую задачу, если вместо абстрактных чисел подставить деньги).
 
День прошёл отлично.
Но ничего писать и выкладывать не буду, т.к., видимо, по случаю начала нового учебного года "Прокони" преподнесли сюрприз: на каждый "тык" для входа на какую-либо страницу выдают "шапку". из-за которой надо долго прокручивать страницу вниз. если бы 1 раз так, например, чтобы войти на форум... Или даже, чтоб войти в раздел ("Трибуна", "Дневники")... Нет, чтобы войти в "Дневники" - долго прокручивай страницу. Войти в конкретный дневник - тоже. Просматривать один и тот же дневник - каждый раз на экране появляется вот это:



  • Вконтакте
  • Телеграмм
Зюлейка

Зюлейка
Поиск

____________________________________________________________________________
Я верю, что это сделано с самыми благими намерениями, но пользоваться сайтом - неудобно!
Вечер, устала, злюсь. Поэтому ни куда не буду писать.
Не верю, что я - особенная и это только у меня.
Если и другим такое неудобно - напишут модераторам и без меня.
Если остальным такое удобно... Значит, да - "Умом не понять"
 
"День знаний" на "Проконях" с приведенной выше "простынёй" продолжается.
Даже, чтобы выйти с сайта, надо найти слово "Выход" именно на этой "простыне".
По-прежнему считаю себя не особенной. а такой же, как все, и с любопытством наблюдаю: появится ли реакция от остальных форумчан?
Сегодня у нас "День города" - не интересовалась, празднуют ли его как-то.
 
Дискриминация... "Щемят" меня.
Неохота дёргать брата-программиста. Ясное дело, что у меня окажется и комп не тот, и Винда не та, и ещё что-нибудь не то, которое до сих пор было "то".
Был наполеоновский план на сегодня, но организм сам сменил его на более разумный: буду дома заниматься заготовками, раз уж включила морозилку. И надо уже за шиворот тащить себя выкладывать фото и здесь, и на ФБ, запрещённом в РФ. Из-за адской жары экскурсий у нас не было, я не выполняла свою обязанность по выкладыванию фото путешествий нашей группы и совсем разленилась.
Бархатный сезон!
Днём жарко, ночью уже надо укрываться, а под утро - не только простынкой, но и каким-нибудь покрывалом.
Настало то время года, когда на ипподром еду при ярком солнце в самое жаркое время дня (теперь жарче всего становится не в полдень, а только часа в 3-4), а возвращаюсь, любуясь закатом и прихожу домой в сумерках. К этому даже приходится привыкать.
 
О хорошем: прослушав лекцию Б.Г.Кипниса об Аустерлицком сражении, я попала на следующие лекции - о сражениях в Восточной Пруссии. А их я уже слышала! Они все рассказывались на фестивалях "Цифровая история" и потом выкладывались на канале "Цифровая история".
То-то я удивлялась блестящему циклу его лекций об Екатерине Второй, а потом переходу сразу к Прейсиш-Эйлау.
А самое интересное? Павел Первый и с чего вдруг началось в Восточной Пруссии ?
Вот теперь пробелы закрыты, спасибо тем, кто выложил много лекций от 2016-17 гг. на Ютубе.
Что бы теперь послушать?
???
Есть хотя бы, чего ожидать: выложили крохотные кусочки по 1860 году, по 6-8 минут.
Что это за нарезка такая?
Надеюсь, что скоро появится много чего и в удобном виде!
Хочется именно его лекций: в меру эмоциональные и не слишком заумные.
"О делах наших скорбных": размышляю, что лучше - сделать много овощных заготовок на зиму и весну или не надо?
Год назад решение было: вдруг не будет ни электричества, ни газа, замороженное пропадёт, а "закрученное" в банках придётся закутывать или нести вглубь подвала, чтобы банки не полопались от холода? Ой, лучше не связываться, без "помидорок" зимой можно обойтись. Да и цены на овощи в прошлом году не вызывали желания делать большие закупки.
Сейчас овощи - по прекрасным ценам (правда, хлеб опять подорожал, но его я мало ем). Заготовить что-то?
Попробовала и вижу, что "игра не стоит свеч" в буквальном смысле. Столько времени приходится тратить!..
Вот совсем чуть-чуть, когда никак нельзя будет удержаться от покупки.
Даже сидеть за компом, выкладывать фото и писать о том, о сём - лучше.
Хотя бы потому, что я этого хочу!
Но, что закуплено вчера-позавчера, надо подготовить для морозилки. Чему я и посвятила сегодняшний день.
 
Ура! Нашла!
View: https://www.youtube.com/watch?v=lpiji4wT89I

Так что Кипнис начитал лекции от Рюрика до наших дней, а о павловском царствовании - это уже восемьдесят какие-то и теперь есть надежда, что выложены все (ТТТ).
А лекция по приведенной ссылке - вообще кайф!
Я всегда любила историю, а в наших школьных учебниках после уничтожения Киева Батыем в 1242 (кажется) году не было ничего о том, что стало Украиной. Далее перескакивали сразу к Богдану Хмельницкому, "белое пятно" на 400 лет.
С книгами в библиотеке тоже была напряжёнка, кое-как удавалось узнать о том, что наша (!!!) местность одно время принадлежала Великому Княжеству Литовскому (вот оно, "Польша от моря до моря"), что крепость в Белгороде-Днестровском построили, когда Молдавия была заметным и довольно сильным государством и Белгород принадлежал ей.
Вот отсюда и "великие открытия" в виде единственной записи 17-го века о "Коцюбиеве, где грузили зерно на суда для Константинополя" - значит, Одессе 600 лет, а не 200 с лишком.
Не знаю, празднуют ли у нас сегодня День города официально? Ведь именно 2-е сентября - это по новому стилю дата указа Екатерины от какого-то августа 1794 года об основании здесь города и порта.
Конечно. в последние десятилетия кое-что читала и слушала об этом "белом пятне на 400 лет", сейчас послушаю ещё, в систематизированном виде, спасибо Борису Григорьевичу и тем, кто выкладывает его лекции.
 
Увы, в конце уважаемый лектор опять плюнул в Советскую власть...
Удивительно, что Егор Яковлев относится к нему с большим почтением, постоянно называет своим учителем, а Кипнис называет его своим учеником - не рассорились из-за разных политических взглядов.
 
Итак, "в науке отрицательный результат - тоже результат".
Весь день никуда не выходила, ковырялась с заготовками - результат не впечатляет, мягко говоря. Мало сделала. И это я только для морозилки "препарировала", не заморачивалась с "закручиванием в банки, стерилизацией.
По крайней мере не буду себя ругать за лень - просто тем работы у меня уже совсем никудышний.
Да и много ли мне надо?
Как хорошо, что у меня были и силы, и быстрота, когда надо было перерабатывать урожай с дачи!
А теперь: захотела - купила фрукты или овощи, не захотела - не купила!
Но сейчас нельзя было не купить - такое всё хорошее и дешёвое попадается!
Из хорошего: у меня зацвёл кактус Эхинопсис - это самый когда-то распространённый и известный из-за своей неприхотливости и большого количества деток. А т.к. раньше народ и не знал о правильных условиях содержания этого кактуса, то вот у всех, у кого они не погибали, они давали множество деток.
Самое удивительное - у меня в молодости они как-то зацвели! Случайно я им создала нужные условия. А сейчас голосую вот за те, что цветут жёлтым (какой- то вид из Эхиноцереусов) - им условия для цветения создать проще.
Эхтнопсис 31-го августа:

IMG_20230831_114604.jpg


Через несколько часов:

IMG_20230831_162948.jpg


И 1-го сентября:

IMG_20230901_085118.jpg


Пытаюсь снять покрупнее и чтоб виден был открывшийся цветок, но туда не так- то легко подобраться (весь балкон уставлен и никак не соберусь избавиться от лишних растений):

IMG_20230901_125610.jpg
 

Вложения

  • IMG_20230901_085204.jpg
    IMG_20230901_085204.jpg
    150,9 KB · Просмотры: 43
Ночь прошла спокойно, тревога была и я даже слышала сирены сквозь сон. Посмотрела новости - беспилотники летели к дунайским портам. А у нас - бархатный сезон! Истинно курортная погода. Жаль только, что это не после хорошего дождя... Собираюсь на дачу.
 
С сегодняшнего дня фраза "Жить нужно на Юге!" в названии моего дневника не выглядит издевкой. Настал "бархатный сезон", рай на Земле!
Раздумываю, как лучше организовать свою жизнь: стараться делать всё быстрее с помощью Мельдония? С помощью ещё чего-то?
Или решить, что для меня самое главное и что я "потяну" без авралов и надрыва? И тогда не будет недовольства собою или сожалений, что надо было бы сделать ещё то, то и это, а я не сделала.
От задачи "Главное - выжить!", как было в жару, надо переходить к "как жить, чтобы не было мучительно больно?" (с).
 
Сверху