Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Пришло долгожданное похолодание?
У нас ливни обещают, сплошь ливни-ливни, пасмурную погоду. Перспективным прогнозам на две недели давно нет веры, хорошо если хоть в рамках двух-трёх дней не ошибутся, но тоже сильной жары уже не сулят.
А делать однозначно нужно то и так, чтобы не перетруждаться! Не строить слишком уж наполеоновских планов. Я обыкновенно список необходимых дел пишу на неделю (месяц), но без точных сроков выполнения - очень помогает не торопиться к собственным дедлайнам, а делать всё в своём удобном темпе!
 
@Maria_23 , похолодание - по сравнению с тем, что было. Выше, чем +30 уже не должно быть. Сегодня вообще было +26 (моя любимая температура летом), а сейчас - окна открыты, ветра нет, но при +22 (это сейчас!) он и не нужен.
С дождями "полный атас" - нет их.
Насчёт списка дел сегодня думала, когда немножко работала на даче: надо писать список! Чтобы вносить в него только самые необходимые дела, отсеивая не такие необходимые.
 
фраза "Жить нужно на Юге!" в названии моего дневника не выглядит издевкой
А она должна была выглядеть издевкой? Я и не догадывалась)))

От полного и бесповоротного переезда на юг меня останавливает только... холод! Холодные, сырые, ветреные зимы.
 
Ура! - проконевский сайт на моём компе стал выглядеть нормально!
Ни к кому не обращалась, никого не дёргала - само рассосалось.
Всё нормально. Вчера начала сбор сАмого любимого винограда среднего срока созревания, его удалось уберечь. Хотя - "Не говори "Гоп!", пока не перескочишь" - у него растянутое созревание, пока постепенно соберу всё, может случиться всякое. Однако надеюсь на лучшее.
Приехала с ипподрома, там уже пыльные бури даже от небольшого ветра... Но мы не были на кругу, а паслись у центрального входа.
Сижу, объедаюсь виноградом.
 
"Вы будете смеяться" (с), но с улицы в квартиру уже идёт холод!
За бортом +19 и северный ветер, который чуть-чуть попадает в мои западные окна.
Днём, конечно, будет +28.
Истинно "бархатный сезон".
Отдыхающим можно не торопиться на море утром, комфортнее идти днём.
А тем, кто, как я, плохо переносит жару, можно не торопиться сделать именно утром какую-либо работу, потому что днём уже - всё! Сейчас и днём можно делать, что угодно, лишь бы не на солнце.
Начинается коварство длинных осенних вечеров: по времени ещё рано, но почему-то нападает лень, как только стемнеет.
Мысленно прикинула, как планировать своё время, чтобы дни проходили с толком.
С такими ночными температурами Лейпциг скоро станет на "атласным", а "замшевым".
 
И у нас ночью похолодало, Лис уже три дня как "войлочный" - отбрасывает короткую летнюю шерсть, весь колючий и шершавый. Но днём всё ещё жара, сейчас +32 за бортом, а после ливней ещё и влажность стоит неимоверная - ощущается как всё те же +42, так ещё и дышать нечем. Скорее бы уже погода выровнялась и стала комфортной и людям, и животным!
 
"Бархатный сезон" прекрасен: утром довольно холодно (+19) и свежий северный ветер, днём жарко (на ипподром еду к 17 часам, в самое жаркое время), вечером тепло-тепло. Темнеет всё раньше, по дороге домой уже всё равно, с какой стороны сидеть в трамвае - солнце уже садится.
Что-то где-то горит... Наверное, тростники на полях фильтрации. В квартире чувствуется, но терпеть можно, а на балконе - фууу! Противная гарь.
Лейпциг в прекрасной форме (ТТТ), пасли его на "берёзке" - больше нечего и пощипать коню.
"Великая сушь".
С сегодняшнего дня трамвайщики преподнесли сюрприз - "мой" трамвай и ещё 2 маршрута ходит не будут, чинят трамвайные пути. На ипподром и на дачу ездить будет всё равно удобно, хотя и дальше идти от дома, но зато без пересадки. А вот с дачи... То ли нести ведро с виноградом аж 1-1,5 километра (когда-то это был пустяк), то ли пересаживаться на маршрутку за 15 гривень. Буду ориентироваться на степень своей усталости.
Соседки подкинули мне кошку "временно". Может превратиться и в постоянно...
Пока к ней душа не лежит и хорошо, что "временно": они её сами носят к ветеринару, лечат и собираются стерилизовать, т.е. это - их проблема и их расходы.
Кошка дачная, ручная-ручная, но не умеет ходить на лоток... Лезет в большие горшки с цветами, а я сделала так, чтоб она не могла добраться до земли в горшках. Положила ей землю в лоток на опилки: "Ужас! Ужас!".
Нашла сумку с пакетами (стояла на полу) - это ей подошло.
Больше всего эта кошка любит сидеть на балконе среди цветов, а утром, когда не разрешаю ей это, чтоб не заболела (не от +19, а от ветра), то на подоконнике на специальной подстилке.
Мои сначала боялись её, теперь почти не обращают внимания.
Соседка, с чьей дачи эта кошка, чуть не плачет: у неё 2 кошек и собака, она привезла в город и эту, но её кот бил её на даче, а уж в квартире...
У другой соседки кошка чуть живая, очень старая. Питаю надежду...
 
Всё нормально, всё совершенно, как всегда.
Сегодня проводили собрание жильцов нашего дома, для удобства - в бомбоубежище. Я там так давно не была! Чистота, порядок, сделали вытяжную вентиляцию, столько мест для лежания оборудовали!
Пока не собираюсь туда прятаться.
В телеграмм-канал, который сообщает о тревогах, постоянно кидают сообщения дебильные, приглашают подписываться на ещё и ещё каналы, которые будут сообщать всё подробно-подробно. Заманивают всячески.
Естественно, мне это не нужно.
 
Всё прекрасно, сегодня почти весь день на ногах, за компом сидела мало, за перебиранием фруктов и ягод совсем не сидела, а приехала с ипподрома, почему-то решила взглянуть на себя в зеркало (может, потому что сегодня наконец сходила постричься, как обычно) - ой-ёй-ёй! Под глазами огромные мешки, да ещё и коричневые. С чего бы это? Вопрос риторический. Не удивилась, если б такое было после долгого мытья полов.
Гуляем с Мишей и с Лейпцигом и о чём больше всего беседуем? О психологии! Он этим интересуется, а я почти ни бум-бум. Рассказал об архетипах по Юнгу и о том, что старается определять себя и окружающих, чтоб знать, как правильнее общаться.
Пришла я домой, поискала на компе "архетипы по Юнгу" - их 12, краткое описание. Что-то мне это напоминает...
Соционика!!!
В "Певце", что ли, когда-то беседовали? Точно помню, что писала об этом.
Постоянное моё выражение "Любите "Науку и жизнь" - источник знаний!", а про соционику я прочла то ли в "Химия и жизнь" (как она попала мне в руки?), то ли в "Знание - сила", в конце 80-х, наверное.
Так что нам есть о чём поговорить, а я хоть узнала, о чём писал Юнг ("все его знают, а я так слышу первый раз").
В библиотеке продолжаю отыскивать "жемчужины", которые до снятия с полок всех книг на русском где-то прятались. Сейчас взяла книгу Дэниэла Киза "Пятая Салли" - это автор повести "Цветы для Элджернона" (в некоторых переводах - Алджернона). Ну, кто над ней нет плакал? Хотя бы без слёз, но...
Книга о женщине, у которой было 5 личностей и как психиатр собирал их воедино.
Я в множественные личности не верю, но сколько раз бывают обстоятельства, когда думаешь "Эх, если б я была другая - вот такая!".
Ну, и в порядке черноватого юмора: а может, у меня тоже не одна личность? Я забываю о войне, когда не просматриваю новости или пока о ней кто-то не заговорит. Личность, которая знает о войне и беспокоится, куда-то прячется и так хорошо без неё!
 
@k@sta , вчера был первый прохладный вечер, когда уже прикрыла окна, чтоб не были настежь.
Что ж, растениям стало легче переносить засуху.
Лекцию по "Евгению Онегину" вчера осилила - решила послушать немножко, а прослушала всю.
 
@k@sta , вчера был первый прохладный вечер, когда уже прикрыла окна, чтоб не были настежь.
Что ж, растениям стало легче переносить засуху.
Лекцию по "Евгению Онегину" вчера осилила - решила послушать немножко, а прослушала всю.
Такая же ерунда:) Закрыла окна на ночь:) Ибо прям холодно-холодно:)
 
Мне нельзя плотно закрывать окна (чтобы уцелели стёкла в случае прилётов и улётов), а спать улеглась под одеялом! Утром было +14, днём обещают +21. Самый холодный день в первой половине этого сентября. Дальше будет теплее.
Собираюсь на экскурсию.
 
День соответствует девизу "Жить нужно на Юге!" - на экскурсию отправились поздним утром, в 10, но жарко нам не было, хотя много пришлось идти по солнцу. Хорошо было на солнышке! (+20 в тени). И оно было такое яркое - ну, никак не соответствовало обещанным 6-ти баллам ультрафиолета. Там с утра были все 7 баллов, а потом ещё ярче светило.
На САПы (тренер говорит, что это аббревиатура, напишу-ка я большими буквами) поместились примерно в 2 часа дня и вот как раз было тепло-тепло. Т.к. в купальнике вид у меня "уже не торт", да и боялась я, что при гребле купальник расстегнётся внезапно, то решила надеть поверх купальника шорты и рубашку с коротким рукавом - отлично было!.
Тренер вообще был полностью одет, он и так дочерна загорелый.
Всё это было на естественном большом водоёме, но ветер был лёгкий, приятный, а под одним берегом его вообще не было.
Фотографий на воде у меня нет. Разве что кто-то выложит, а я как-то скопирую себе.
На доску эту я не становилась, и даже не пыталась грести, стоя на коленях (точно ведь они устанут и заболят), так что всё занятие сидела воистину "на пОпе ровно".
Самое разумное - лечь бы спать пораньше, да и встать пораньше, чтобы попытаться заняться фотографиями.
 
Сверху