Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@Швед-нибенимеда , снимки на воде есть - делала женщина, которая не решилась плавать на этих досках. Но это мне надо постараться и, скорей всего, напрячь брата, потому что, даже если мне их вышлют, то не в привычном для меня виде ("А вот это надо скопировать сюда, а теперь сделать так" - куда "сюда" и как "так" я, конечно, не знаю). Но хотя бы, чтоб остались на память, надо попробовать.
"Не торт" - уже так себя ограничиваю, а пузо растёт и попа тоже. Осталось ещё перестать пить молоко... А чтоб его не хотелось - принимать таблетки кальция? А то силы воли не хватает.
И надо больше двигаться.
 
Очень хочется посмотреть фото на САП. А как ощущение надежности и устойчивости? Я все собираюсь, да никак не соберусь...
 
@zara , они широкие, эти доски, поэтому даже можно поразвлекаться, специально чуть-чуть раскачивая с боку на бок. На спокойной воде - безопасны. Не представляю, что нужно сделать, чтоб перевернуться - если плывёшь сидя или стоя на коленях. В море на волнах - наоборот, не представляю, как человек с них не соскальзывает.
Как плыть или грести стоя, даже на тихой воде - бррр! Но у наших получалось, у тех, кто катался уже второй раз.
Есть специальный пластиковый провод, закрученный (в нерастянутом состоянии напоминает шланг пылесоса "Ракета", например). На щиколотку надевают манжету на липучках (охватывает ногу не плотно, её не чувствуешь), а она прикреплена к этому проводу. Так что доска не должна уплыть от человека, если он свалится с доски.
Я, конечно, сказала, что доски могут быть буйками, чтобы легко найти утонувшего.
Доска лёгкая и сильно ударить по голове не сможет, даже если попадёт по ней при переворачивании.
Спасательные жилеты не положены, потому что в жилете на доску не заберёшься или заберёшься с большим трудом.
Да, забираться надо, не хватаясь за противоположный край доски или за ручку в центре её - тогда она будет переворачиваться на тебя. Как надо? Похоже на дельфинов, когда они в дельфинарии выбираются из воды на подиум (или как это называется).
Вообще лучше быть трусом - тогда постоянно помнишь о ТБ и предвидишь даже то, о чём не рассказали.
 
На спокойной воде - безопасны.
В Гагре купили покатушки на сапах, я взяла самый широкий. Залезать легко, выныриваешь и на живот, потом ногу закидываешь, точь в точь, как на коня. Я встать на доску не решилась с мелким (на носу сидел в жилете),зато грести навострилась быстро . Мой взял доску поуже, шлепался с нее раз пять, потом приноровился и, стоя угреб чуть не в Турцию) Дите увидел огромную медузу и мы за ней гонялась вдоль берега 🤣, треснула ее по башке и еле вытащила, она весила килограмма три (корнерот). В принципе, на сапе ничего сложного, как и на лошади, главное найти баланс.
 
@Gulya , медузу жалко...
@Швед-нибенимеда , странички набрать легко, если 2 раза в день, утром и вечером, отчитываться: "У меня всё в порядке" (иронизирую над собой).
Собираюсь к Лейпцигу, уже не к 17-ти, а к 16-ти часам, чтобы возвращаться не в темноте. Сумерки уже короткие.
Сентябрь в Одессе (вчера, после экскурсии, пешком по городу):

IMG_20230910_174156.jpg


IMG_20230910_174213.jpg


IMG_20230910_174342.jpg


IMG_20230910_174346.jpg


IMG_20230910_175120.jpg


IMG_20230910_175148.jpg


IMG_20230910_175202.jpg
 
Опять на первый план попадает то, что не должно было попасть...
Я и смартфон - "две вещи несовместные".
 
Наверное, чуть повыше надо прицеливаться. У меня похожая модель. А вообще город без трамвайных рельс - это какой-то новый город.
 
Разбираюсь с виноградом, который вчера привезла: мою его хорошенько, обсыхает он на полотенцах из старых льняных простыней ("красиво жить не запретишь!") и распределяю, что отдать родственникам и друзьям, что съесть самой, а немного повреждённые ягоды препарирую и проварю с сахаром, типа "пятиминутное варенье", чтобы добро не пропадало. Я в прошлом году выкладывала фото этого винограда, надо будет сфотографировать его на кустах.
И, конечно, слушаю интересные лекции, например Ксению Чепикову о салемских "ведьмах" (много интересной информации), и Егора Яковлева:
View: https://www.youtube.com/watch?v=YvmxCdqG1MY&t=1s

Здесь в сам ом конце звучит отрывок из романса Алябьева "Нищая".
В последние годы жизни, когда мой папа мог читать совсем немножко и только с увеличительным стеклом, он просил найти ему любимые произведения и не только слушал онлайн, но и брат записывал их на флешку, вставлявшуюся в фонарь (он же и плейер).
И вот тогда я узнала, сколько всего знает и помнит отец. До его просьбы найти этот романс я и не подозревала о таком.
Не помню, в чьём именно исполнении нравился романс отцу (он и по исполнителям выбирал и, кажется, это был кто-то из известнейших певцов), я ткнула в первую попавшуюся ссылку:
View: https://www.youtube.com/watch?v=6azS7fweq-c
 
Как раз сегодня слушала про Салемских ведьм по дороге на работу и была поражена царившим мракобесием :oops: Но больше всего поразило даже не мракобесие, а то как ловко определённые люди искусственно создали истерию и использовали её в личных материально им выгодных целях. Вот как им жилось всю оставшуюся жизнь с мыслью, что они ни за что убили столько народу? а девочки те, которые врали, что их заколдовали? Вроде, жизнь у них потом сложилось как у обычных людей, вышли замуж, все дела. А в душе? разве про себя они не понимали, что натворили?
 
К вопросу об украинских беженцах: ковыряюсь с виноградом и готовлю себе обед, тут на фоне лекции раздаются странные звуки. Откуда? Из ноутбука! О, мне звонит кто-то неизвестный.
Оказалось - женщина, которая работала на предыдущей "нашей" конюшне. Сама она из Харьковской области, но работала и в Киевской обл., и в Одесской. И ездит всюду со своим жеребцом.
Так она ездила ещё задолго до войны, а год назад попала в Финляндию! Аж туда! И со своим конём, конечно.
О зарплате я её не спрашивала, а по быту - похоже на то, что есть у нас. Сам сделай ремонт в каптёрке или комнатке при конюшне. Вот, где берут на постой жеребца - только такие варианты она ищет.
Её специализация - конкур, а в Финляндии конкурных конюшен мало. Но много частных просто "для души", а есть и постойные, только не конкур.
Но у неё большой опыт и она мастер на все руки. На этой конюшне 11 голов лошадей.
Дай Бог, чтоб всё было хорошо.
 
Сильный южный ветер, штормовое предупреждение: "Не ходите на море, а то вдруг пригонит к берегу мины и они взорвутся".
Жара. С утра - духота. Решила утром быстренько сходить на работу к подруге, отнести ей немного винограда. Ну, взмокла! Может, сейчас ветер подсушил всё, а то утром +26 при влажности 75% - все запахи, которые есть на земле и на асфальте, ударяли в нос. МоЮ тихую улицу бомжи завоняли аммиаком (если выразиться прилично). Осень - сезон, когда бомжи устремляются на Юг. И как они добираются? Но осенью их таки больше всего.
Сегодня - никаких поездок, домашняя работа и нужно, наконец, вспомнить, как выкладывать фото и здесь, и на ФБ, запрещённом в РФ.
В жару не напрягалась, потом выложила немножко свежих. А как отбирать нужные фото из множества сделанных на экскурсии? Почти забыла!
Рассказала я, что прочла книгу "Пятая Салли" Дэниэла Киза, так вот сейчас вспоминала героя его повести "Цветы для Элджернона" - тот период, когда он стал деградировать.
Вроде, удалось вернуться к своему уровню, который был до жары.
Будут сейчас наши пейзажи из экскурсии 10-го сентября: доехали на маршрутке до очень большого села Великодолинское (оно же Большая Долина, оно же Гросслибенталь) (это примерно 20 км по Овидиопольской трассе - названия-то какие! Одно перечисление переносит в другие эпохи). Сколько я там ездила, когда наш Лейпциг стоял в Барабое, это ещё на 10 км дальше от Одессы.
Во-о-он вдали виднеется купол и колокольня церкви в центре села (бывшая немецкая кирха):

IMG_20230910_103733.jpg


Названия магазинов у трассы:

IMG_20230910_103759.jpg


IMG_20230910_104231.jpg


IMG_20230910_104832.jpg
 
Тростники на первом фото почти скрывают от нас речку Аккаржа, которая здесь ещё не широкая. Она начинается севернее села (наш организатор обещает нам поход к её истокам) и течёт на юг, подпитываясь неведомыми источниками; становится полноводной, широкой и впадает в Сухой лиман через пропускные трубы, над которыми идёт трасса на Ильичёвск (ныне Черноморск).
Я уже столько выкладывала её фото! И ещё будут. А пока напомню, что её название на тюркских языках не связано со словом "Ак" = "Белый", как у Белгорода-Днестровского (Аккерман), а переводится как "ревущая вода" ("ревущая" можно заменить синонимами).
Везде засуха, а возле речки и тростники, и кусты, и большие деревья.
По обоим берегам речки дома, дачи... Там, где начинается наш поход, надо пройти узенькой тропинкой между огородов, спускающихся к реке, и ахнуть от буйства растительности. Роскошные кусты тамариска (или тамарикса):

IMG_20230910_110146.jpg


Это они цветут?! Пушистые крошечные "ёршики" - это семена, а рядом с ними - новые соцветия, чуть заметные (второе цветение):

IMG_20230910_110229.jpg


IMG_20230910_110236.jpg
 
Как всегда - изучаем карты, слушаем, что было и есть интересного в этих местах:

IMG_20230910_110243.jpg


IMG_20230910_110419.jpg


По узкой тропинке и шатким деревянным мосткам возвращаемся на "твёрдую землю":

IMG_20230910_110605.jpg


Сентябрьские цветы, многолетние дикие астры (моя мама называла их "сентябрики"):

IMG_20230910_110625.jpg


Что-то из мальвовых? Просвирник?

IMG_20230910_110635.jpg


Вот такие узкие тенистые переулки ведут к реке:

IMG_20230910_110739.jpg


Оглядываюсь на пОйму реки:

IMG_20230910_111811.jpg
 
Последнее редактирование:
Одна из главных целей нашего похода - Александровский курган, вон он крошечный на горизонте:

IMG_20230910_111821.jpg


Снимаю с приближением:

IMG_20230910_111826.jpg


Но пока что снова выходим к берегу реки, где нас ждёт такая "изюминка":

IMG_20230910_113251.jpg


Река здесь уже широкая, по обоим берегам дачи, дачи и роскошные деревья:

IMG_20230910_113307.jpg


Через реку сделана дамба с трубами для пропуска воды и кто-то из дачников (?) притащил и установил настоящую сторожевую вышку. Наверное, во времена "конверсии" (мы долго вспоминали это слово). Просто так? Или хотели сделать рыбное хозяйство и вышка для его охраны?
Вход в будку заварен, но до сАмой будки подняться можно и старшОй сагитировал нас на это:

IMG_20230910_113523.jpg


Тоже лезу наверх, снимаю виды и как наши краеведы поднимаются на вышку и спускаются с неё:

IMG_20230910_113628.jpg


IMG_20230910_113713.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху