Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

У нас конь не терпит насилие над своей личностью, так что я ему смешивала глистогонку с макухой. А вот нынешний начкон говорит, что это ему удаётся без ухищрений, таки выдавливает из шприца.
Для кошки делю крупинки Омепразола "на глаз".
У нас всё нормально, пасмурно, -1, днём будет маленький "плюс".
Думала поехать на дачу, но уже вчера вечером передумала, так что буду дома потихоньку наводить чистоту. То ли из-за магнитной бури, то ли из-за того, что приходилось мёрзнуть на улице в ожидании трамвая и т.п., я сейчас ленивая и голова тяжёлая.
Под утро слышала сирены воздушной тревоги. Вот сейчас посмотрела новости - у нас всё хорошо, а закончилась эта тревога полчаса назад.
 
Всё тихо и спокойно, днём ожидается +5.
Перед поездкой к Лейпцигу (на 14.30) надо пойти за покупками - вчера перечислили пенсию, в правильный срок и всё такую же крошечную, меньше 100 долларов.
О ценах: вот с яйцами у нас в эту зиму полный порядок, возможно - "назло надменному соседу" (с). Они и на Новый год были по нормальной цене для этого времени года, а сразу после НГ резко подешевели и недавно я видела примерно по 40 гривень за десяток (это те. которые выложены в лотках на 30 штук и можно выбирать их поштучно).
Курс доллара - примерно 1 доллар = 40 гривень (немного меньше, но запутаюсь в этих 38,75 и т.п.).
Остальное: молоко сейчас в это время года самое дорогое, 35-40 гривень за литр, но 35 редко у кого. Это не магазинное, а от немногих частников, в пластиковых бутылках, бывших в употреблении. Почти всегда у меня нет силы воли, чтобы НЕ попить его некипячёным, но этому моему пофигизму уже лет двадцать и пока "полёт нормальный".
Остальные цены: уже неделю, как я не была в магазинах и на базаре, вот посмотрю, что и как. Общая тенденция: "борщевой набор" в этом году дешёвый, все основные овощи в 2-3 раза дешевле, чем в прошлом! Только картошка выбивается из этой дешевизны. Насколько помню, она сейчас не дороже, чем была в прошлом году, но непонятно почему в середине осени подскочила с 12 гривень (когда мы радовались) до 18, а к Новому году - до 30-ти !
Десяток яиц - 40 гривень, 1 кг картошки - 30 гривень.
Всякие перцы, помидоры и прочая экзотика - цены на них даже не смотрю, меня вполне устраивает есть летние овощи летом, осенние - осенью. А "зимой и летом одним цветом" даже не интересно. Немножко запасла в морозилке - и ладно.
Хлеб довольно дорогой, но я его ем (в т.ч. и в виде сухариков и гренок) очень мало. Зато мука дешёвая! Так что пеку иногда лепёшки из дрожжевого теста, понравилось делать тесто на простокваше, а не на молоке. Делаю их тоненькими, чтобы пеклись (в "Чуде") быстро и хорошо пропекались.
Мясо: покупаю на рынке, говядину, у знакомой продавщицы. Мясо у неё хорошее, взвешивает честно и зачищает от плёнок хорошо. Но суёт всегда 2,5-3 кило, не меньше... И не удобно сопротивляться, и "перекашивает" это мой бюджет, зато порезав его на меньшие куски и отправив их в морозилку, потом недели две живу спокойно. Цена на хорошую говядину - 280 гривень (7 долларов) за 1 кг была, свинина гораздо дешевле.
 
Цена на хорошую говядину - 280 гривень (7 долларов) за 1 кг была, свинина гораздо дешевле.
И у нас такая цена на мясо молодого бычка. Вырезка 8-9 баксов. Корова грудинка на кости 5-6. А с яйцами накладка вышла, т.ук. всегда покупали инкубационное яйцо и суточных цыплят с Европы, свои плем стада не расширяли, поэтому и образовалась "демографическая яма". Сейчас проблема даже с петухами, п/фабрики срочно плодят производителей и расширяют родительские стада. К тому же птичий грипп полностью уничтожил несколько предприятий. Птицеводство это непрерывная цепь, одно звено оборвется, все посыпется. Пока нарастят поголовье, будут импортировать яйца и мясо. Даже Туркмения пообещала индюшек поставить.
 
Вечер перестал быть томным: полчаса назад объявили возд. тревогу - "Шахеды со стороны Чёрного моря", 5 минут назад были первые "Ба-бахи". Поглядим (вернее - послушаем). Один я слышала, как он летел и гудел.
День был красивый и приятный. Завтра собираюсь на дачу.
 
Тишина... Пойду, закрою окна, а то повернула ручки в положение "Открыто" и уже холод в квартиру пробирается (за окнами +1).
О прозе жизни: куриные яйца стали не только дешёвыми, но и вкусными! Вот уже недели три, не меньше, как яичница (люблю "болтунью") получается, как из яиц домашних кур. Да и варёные яйца не такие противные, как были.
А вот и отбой.
Всё равно буду прислушиваться.
 
Всё нормально! При упомянутом выше обстреле пострадали 2 человека, но опасности для их жизни нет - что-то попало в квартиру на 15-м этаже 16-этажного дома.
Поздно вечером ещё что-то бахало, но далеко и недолго.
Всех Татьян - с Днём Ангела!
 
С утра был дождь, с середины дня - ветруганище-ветруганище. Но я хорошо поработала на даче - собирала и выносила растительный мусор (обрезанные виноградные лозы, срезанные ещё в тёплое врем года плети плюща). Наклонялась, собирала, резала секатором на такие куски, чтобы влезали в мои мешки. Выбрасывала без мешков. Ух, наработалась!
 
А у нас после оттепели подморозило. День жестянщика продолжается...
В среду утром думала не доеду на работу. 12 км мокрого скользкого льда. Это до асфальта . А на асфальте - ледяные колдобины. Весь путь составляет 50 км. Вторая половина дороги была уже лучше. Принцип "тише едешь - дальше будешь" себя оправдал. На 5 минут опоздала, зато в канаве не валялась, как некоторые. Аварий в этот день было много(((((.
 
Всё тихо-спокойно. Вечером опять шёл дождь. Температура +1, так что нет ни льда, ни снега - ура!.
Ветруган северо-западный, сильный.
Опять день покупок и беготни. Для Лейпцига уже замочены в горячей воде люцерновые и свекольные гранулы, теперь езжу к нему с пластмассовым ведром, в котором везу коню "полдник". Тяжёлое ведро! А он сметает эту порцию с такой скоростью!
Если замачивать всё это на конюшне, то не успеет размокнуть за время нашей прогулки.
Есть о чём поболтать - о моих знакомых, которые уже знакомы и читателям дневника. Хорошо бы, чтоб вечером хватило сил.
 
Вечерней "болталки" сегодня не будет - добиралась с ипподрома домой на 20 минут дольше, чем хотелось бы и это была та самая соломинка... (которая сломала спину верблюду). Погуляли хорошо, хотя и под мелким дождиком. Шуба у Лейпцига надёжная.
Пришлось помёрзнуть, при плюсовой температуре, но на ветру, при пересадке на свой "родной" маршрут трамвая.
Только сейчас собрала силу воли, чтобы немножко позаниматься готовкой, слушая всякое интересное: после долгого затишья многие блогеры выложили интересные лекции и рассказы.
 
после долгого затишья многие блогеры выложили интересные лекции и рассказы.
Света, вы уже видели новое видео Егора Яковлева про Ленина и его якобы нейросифилис? Мне эта тема давно интересна, мы с коллегой спорили по этому поводу, теперь точки на и расставлены, можно сказать
 
@Швед-нибенимеда , вот как раз вчера вечером и посмотрела!
Но эту версию насчёт сифилиса я слышала более десяти лет назад от молодой девушки-студентки на заседании нашего библиотечного кружка. Она не обнародовала это (тема заседания была другая), а просто рассказала это мне. Кто-то вкладывал молодёжи в голову это уже тогда. Я сказала, что не верю в такое, но, даже если это так, то:
1) спросила, есть ли сифилис у её родителей;
2) спросила. многого ли добились они, будучи совершенно здоровыми;
3) предложила сравнить, чего добились здоровые люди и "Ленин с его сифилисом" - какую революцию он провернул!
 
Примерно те же доводы я приводила своей коллеге. Даже если допустить, что был сифилис (а он мог быть бытовым, кстати), то что? Что это меняло?
 
Пожалуй, с той девушкой я разговаривала даже больше десяти лет назад - тогда ещё не была в тренде история с передачей Украине значительных территорий, вот можно было бы сифилисом оправдать.
Смысл гнать волну об этом - вот какой был аморальный человек!
 
Ууууу, вы какиееее... Я эту историю даже в эпоху "Гласности" не слышала!
Посмотрела видео о протестах фермеров во Франции - поняла, почему "зерновой коридор" из портов Украины не перекрыт.
Конечно, рискую сглазить и накликать очередные прилёты в наш порт, но очень хотелось высказаться.
 
Под этим видео я интересный анекдот прочла.

Собрал Царь у себя Джона Кейнса, Фридриха Хайека и Владимира Ленина и говорит им:
— Мне принадлежат три острова с дикими папуасами. Они до сих пор ягодки собирают, листиками письки прикрывают, охотятся с копьями. Вы, смотрю, шибко умные, отправляю вас по одному на каждый остров, чтобы вы мне там организовали самую современную процветающую экономику.
Проходит год. Царь посылает гонца узнать, что там творится на островах. Тот возвращается и рассказывает:
— Хайек на своем острове сказал, что все теперь на охоте должны конкурировать между собой, раздал всем копья и стал ждать роста экономики.
— И каков рост?
— Вообще-то папуасы в первый же день друг друга перебили, остался один самый сильный папуас, который заколол и съел Хайека.
— Печально, — ответил Царь. — А что там у Кейнса?
— Кейнс всё совсем иначе организовал. Все копья отдал вождю и его приближенным. Вождь разрешил остальным папуасам пользоваться копьями на условии, чтобы те отдавали ему часть добычи. А чтобы вождь с приближенными не испытывали на себе кризисов, плата за пользование копьями постоянно повышалась, дескать растут затраты на содержание копий.
— И что там получилось?
— Все папуасы умерли с голоду, а вождь и его приближенные — от ожирения.
— Эх, — махнул рукой Царь. — Ну если эти не справились, то Ленин-то точно всё загубил. Ладно, свободен.
— Ваше Величество, вообще-то папуасы с третьего острова на танках уже окружили дворец и именем революции требуют, чтобы вы сдались.
— Я? Чтобы сдался? — удивился Царь. — Никогда не сдамся этой черни!
А гонец достал из кармана наган и говорит:
— А куда ты денешься, падла!

Про невыдающихся сифилитических анонимусов никто анекдоты не слагает.
 
Курортный район Аркадия, где до Октябрьской революции были редко расположенные дачи богачей с обширными садами, а при СССР - санатории, где к старым постройкам (бывшим роскошным дачам) новые здания добавлялись очень понемногу, с началом 90-х начали застраивать высотками. Потом эти высотки выросли очень тесно, Татьяна Монтян ещё до войны жила некоторое время в Одессе в этом районе и показывала в видео эту тесноту. Вот видео от Зоотропа (Юрия Скорика):
View: https://www.youtube.com/watch?v=QzkoT6eFwqo
 
Сверху