Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Пожалуй, самую впечатляющую картину с гололёдом я видела в Ирбите. Поехали на задержание: я и два моих начальника)
Там не то что гололёд был - торосы! Мы в берцах чуть ноги не переломали, а местные женщины умудрялись на шпилечках порхать.
И там же была забавная история. Идём на адрес, на углу дома останавливаемся покурить. А третий у нас был некурящий - и немножко поворчал. Мол, отцепитесь вы уже от сигарет своих, вредно же!
В этот момент ровно на то место, где мы должны были быть, если бы не задержались на перекур, хлопается с крыши огромная ледяная глыба.
Пару секунд мы туда глазами хлоп-хлоп, потом тишину прерывает фраза курящего коллеги:
- Ну давай, Серёга, рассказывай дальше о вреде курения!

(Несмотря на изложенное, курить всё равно вредно!)
 
Опять мороз и солнце, но главное - идёт очередное похолодание, недолгое. Дует северный ветер - брррр! Пока что -3, но даже в середине дня будет холоднее, чем сейчас, а к вечеру ещё холоднее, -9. А мне надо за покупками идти. Именно сегодня - потому что должны быть знакомые продавцы на рынке (молоко, сыр) в этот день.
Вчера программу-максимум не выполнила - решила, что важнее съездить на дачу и отвезти корм дачному коту. А к Лейпцигу заехать на обратной дороге, если будут силы.
Силы ещё были, но времени оставалось мало, не хотела домой в темноте возвращаться.
Так что угощение для Лейпцига в холодильнике, завтра должен быть комфортный день, без ветра.
Вчера нигде не поскользнулась, на даче всё в порядке, кота не видела, но следы на снегу только его и корм в домике весь съеден.
Уточню, что кот совершенно дикий, рукой до него не дотронешься, но дружит с одними из постоянных соседей, хорошо упитан, однако корм ест очень охотно.
А, да - ни тревог, ни прилётов.
 
Огромное спасибо синоптикам, что заранее точно предсказали, что на этой неделе самый тёплый день будет четверг. Вот я и выбралась вчера из дому. Сегодня пошла главным образом, чтобы "поддержать отечественного производителя" - один фермер возит молоко, молочные продукты, мёд и овощи по пятницам. Узнала по телефону у соседки, которая тоже у него покупает, приехал ли он сегодня? - Да!
Пожилой дяденька, ездит из БерезОвского района, километров за 80-100 на своей машине и торгует снаружи рынка, на углу околорыночного переулка.
Что ж - он ехал, стоит там в такой холод, надо пойти купить. Взяла молоко в запас, отправлю часть в морозилку. Главное, чтобы бутылка (пластиковая) была не полная, а то может лопнуть.
Погода соответствует украинскому названию января - січень (сИчень): ветер, даже без снега, при ярком-ярком солнце так сечёт лицо...
 
Проснулась, стала просматривать новости и узнала, что у нас только что закончилась воздушная тревога. Может, сигналы её отбоя я сквозь сон и через закрытые окна-двери услышала? Но, скорее всего, просто пришло время просыпаться.
Итак, тревога была, но нас ничего не коснулось. Всё спокойно.
Эта ночь была холодной - аж -11, сейчас -8 и днём обещают -2.
Ещё не знаю, поеду ли к Лейбе или нет.
Завтра начнёт теплеть, а с понедельника будет совсем неплохо.
 
Очередное субботнее утро с Юлией Большаковой:
View: https://www.youtube.com/watch?v=NJp8XZvAZ2Y

Делает видео на познавательно-развлекательные темы. Обычно её не выкладываю, но тут тема мне показалась очень интересной.
О бельгийских капиталах: да, они в конце 19-го века поднялись, эти бельгийцы. У нас они построили трамвайные линии, а некоторые квартиры в старом жилом фонде называются у риэлторов "бельгийки".
 
В последнее время тема Бельгии и их тогдашних богатств стала актуальной. До меня дошел оттенок смысла из "Саги о Форсайтах" про друга-бельгийца жены Сомса.
 
@прокатчица , а я так давно эту "Сагу" читала (после того, как посмотрела сериал), что и не помню это. Мне запомнилось насчёт дома, выстроенного так, что он вписывался в Природу, а Природа входила в него (это я так коряво излагаю, но идея плавного перехода запомнилась).
 
Опять мороз и солнце, -3. Но дует юго-западный ветер, он должен принести потепление.
Просмотрела утром новости: возд. тревога рано утром была, но кроме тревоги у нас ничего не было.
На следующее воскресенье намечается возобновление наших городских краеведческих экскурсий - будет много экскурсий "Старопортофранковская и её окрестности", наконец-то я узнаю, что было на месте моего дома, соседних домов и моей школы, потому что я живу на улице Мечникова. которая идёт параллельно Старопортофранковской и когда-то была Внешним бульваром.
Что за странные названия?
Для того, чтобы только-только "провозглашённый" город Одесса быстрее развивался, здесь решили устроить зону порто-франко - беспошлинного ввоза заграничных товаров. Слишком сложно было возить всё нужное по сухому пути из давно обжитых территорий. А морем - ррраз! - и уже тут товары из Европы и Ближнего Востока, зачастую привезенные на судах, которые шли сюда порожняком за грузом пшеницы.
Где же установить границы этой зоны?
Первый раз размахнулись широко, линия порто-франко проходила, охватывая территорию, бОльшую, чем нынешняя Одесса с пригородами - невозможно было хорошо контролировать: не везут ли беспошлинные товары вглубь страны, так и не уплатив пошлину? Т.е., контрабандистам было раздолье.
Поэтому границу порто-франко так сжали (вот она и прошла по нынешней Старопортофранковской, при СССР - Комсомольской улице), что бороться с контрабандным провозом мешали предместья, вплотную подступившие к этой линии. И правда, и городские легенды: рыли подземные ходы! Тем более, что камень для строительства добывали часто тут же, под застраиваемыми участками - пойди разбери, что там копают и зачем.
Эта граница проходила как раз во время пребывания А.С.Пушкина в Одессе и просуществовала очень недолго - с третьей попытки установили границу, которая просуществовала лет двадцать, т.к. угадали, насколько быстро будет развиваться город.
О самой первой линии, проходившей далеко в степи, забыли, да она и никого не интересовала - ну, степь и степь.
А вот вторая граница, хоть и существовала недолго, запомнилась жителям, потому что проходила по городу, все её видели и знали.
 
Всё тихо-спокойно, ни тревог, ни прилётов.
-2 "ощущается как -4", но вступаем в полосу, когда днём будет плюсовая температура и будет она скакать от +2 до +10 (редко), а ночью будет или маленький +, или маленький -, с переменами погоды даже в течение одного дня.
Ездила вчера проведать Лейпцига. В воскресенье у нас на конюшне выходной, тишина и покой. С утра было так хорошо - солнце, тепло, а когда я приехала, то и пасмурно стало, и задул неприятный ветер (причём только на ипподроме, на просторе).
Так что почистила коня, подкормила, немного подстригла хвост и чубчик, ещё подумала-подумала и не стала его выводить, а поехала домой так, чтобы успеть до темноты погулять на Бульваре Жванецкого, посмотреть на море и порт.
Правильно сделала: погода была "не очень", а пора уже привыкать к зиме и возвращаться к самым обычным физическим нагрузкам.
Сегодня опять поеду к Лейпцигу и планирую с ним погулять.
 
Опять всё тихо-спокойно.
Вчера гуляла с Мишей и Лейпцигом и по ипподромному кругу, и по аллее, и между конюшнями - была прекраснейшая погода и так красиво! Снег на середине круга белый-белый, на солнце сияет, между конюшнями совсем зимний пейзаж и при этом небольшая плюсовая температура.
Лейпциг был в недоумении, что нельзя пастись - нет травы! Снег не глубокий и он был ещё не мокрый, не подтаявший, настоящая зима!
Поздно вечером пошёл обещанный дождик и побежали ручьи. Так что сейчас местами совсем нет снега, местами немного осталось подтаявшего там, где он был плотно утоптан. Солнце! +2! В середине дня планирую выбраться к морю - для душевного и физического здоровья.
 
Солнце недавно село, закат тихий, ясный, светло-оранжевый. При ясном небе будет -1, а утром - скользко.
Нагулялась возле моря в самое лучшее время, выполнила намеченную программу: прошла от Аркадии до "Дельфина", побродила по этим пляжам, насобирала немного ракушек и камешков. Налюбовалась морем! Спокойное, только мелкая рябь, синее по-весеннему. Только в Аркадии были волны, возникали непонятно с чего. А, так там же мыс и волнорез! Вот на волнорезе-то волны и вставали из глади: прозрачно-зелёные, как на картинах, высотой 0,8 - 1 метр. А о бетонный пирс вообще красиво бились.
Налюбовалась и зелёной травой вдоль Трассы Здоровья - удачно трасса проходит под прикрытием берега, где-то высокого, где-то - не очень. Там теплее, чем на просторе ипподрома.
И только подумала: "Ну, я себе сегодня точно здоровья добавлю!", как поскользнулась второй раз. Не падала, но опасные места были: то вода из-под тающего снега сочилась, но в глубокой тени замёрзла, то просто крошечный островок плотного не растсявшего снега не заметила, т.к. он стал полупрозрачным.
Финальный участок был вообще кошмарным, хорошо, что это какие-то 150 метров и путь мой шёл вверх, а не вниз. Там был неубранный уплотнённый пешеходами снег, не совсем растаявший. А дорога то асфальтовая, то из бетонных плит "перекособоченная".
Вывод: хорошо бы так выбираться раз в неделю!
 
Вывод: хорошо бы так выбираться раз в неделю!
Так выбирайтесь, Света)

Лёд на дороге это и мой зимний кошмар(( за полтора месяца зимы я уже много раз "танцевала тарантеллу" 😈 , но сезон пока не открыла))
 
Прекрасное солнечное утро, -1 "ощущается как -4", днём будет плюсовая температура, так что поеду на ипподром.
Оказывается, ночью и рано утром были воздушные тревоги - узнала из новостей. Я крепко спала и ничего не слышала.
 
Хорошо, что я отправилась на прогулку к морю позавчера!
Потому что потом была ясная и морозная (-1) ночь и вот тут-то стало скользко!
На солнечных местах - сухие прекрасные тротуары. Там, где никогда нет солнца, ой-ёй-ёй! Почищено-то не везде. И утоптанный и подтаявший снег превратился в лёд.
На ипподром съездила прекрасно. Если бы не Миша, то, может, и не поехала бы. Хотя подкормить Лейбу хочется - я же ему таскаю из дому размоченный горячей водой свекольный жом с макухой и со льном.
Но сейчас конь не худой, хотя привезенной еде очень рад.
Сейчас у нас на конюшне лошади не работают - грунта нет совершенно. В "бочке" небольшой каток - замерзшая лужа. Плац тоже стоит белый-белый. Так что гуляют в леваде.
Приехала я вчера, а конюх говорит: "Эх, если б ты на 5 минут раньше приехала! Я только что завёл Лейпцига из левады, еле уговорил его, чтоб поймался. Показывал сено - не идёт. Пришлось в тазик набрать овса, тогда подошёл."
В леваде грязно, топко - а сколько туда каждую зиму высыпают навоза с опилками!
Даже Лейпциг не стал валяться - был белый и пушистый.
Почистила его, а тут и Миша пришёл и пошли мы не на круг ипподромный, а по аллеям к трибуне и любимой полянке.
Ещё в понедельник, 15-го, был изумительный снежный пейзаж, а вчера - травка зеленеет. Но "заплаток" снеговых на травке много. Красивый солнечный день, но в вечерних сумерках, когда возвращалась домой, опять стало подмораживать.
Южный ветер должен был принести ночью тепло, но ветер налетел слишком сильный: то-то я не могла понять, почему вечером ничего не хочу и не могу, а просто засыпаю.
Вот заснула довольно рано, а ночью проснулась - ветер бушует! Штормовое предупреждение: сидите, граждане пожилого возраста по домам и все-все не гуляйте у моря, вдруг к берегу прибьёт мины.
Хотела поехать сегодня на дачу, и поработать, и привезти корм дачному коту (хотя он упитанный).
Ну, посмотрю, что буду делать.
 
Вчера вечером читала чужие дневники, в некоторых начинала писать посты, но не отправляла: "И что я такое пишу? И зачем?". Вроде и высказала, что хотела, и удалила до отправки - красота!
Насчёт одного поста была не уверена: неужели отправила? Вот ночью проснулась и только об этом и думала. Когда включила комп, посмотрела - нет, не отправила! Вот я молодец! ("Семь раз отмерь, один отрежь").
Зато хорошо побеседовали с Мишей: на него напала тревожность после ночного налёта и обстрела. Оказывается, что-то упало в 2-х километрах от его дома и сильно пострадал пятиэтажный дом. К счастью, никто не погиб и это удивительно - на городском сайте опубликовали много фото.
И Миша стал думать о том, что у меня в голове вертелось в прошлом году, насчёт "посоха и сумы": "Всё, что у меня есть, - это моя квартира!". И без квартиры остаться не хочется, и, если даже быть уверенным, что снова встанешь на ноги, жалко всего имущества семейного, памятного, как я сказала "рюмочек и фужерчиков".
 
О хорошем: спасибо нашему хозяйственному начкону! И чего только у нас на конюшне нет! Вот на зиму он запасает не только сено, но и сколько-то соломы. И сейчас лошади в одно кормление получают солому, потому что бездельничают.
Сейчас у нас с ним "финансовое равновесие", так что Лейпциг - ТТТ, не скелет.
Начкон говорит: "Что ты заморачиваешься с доп.питанием, которое возишь из дому? Давай, мы ему будем и свекольный жом давать, другим же я даю" - но мне хочется, чтобы это была именно дополнительная дача корма, между обедом и ужином.
 
но мне хочется, чтобы это была именно дополнительная дача корма, между обедом
Я тоже стараюсь дать коням мэш между основными кормлениями, чтобы не стояли с пустыми желудками.
в некоторых начинала писать посты, но не отправляла: "И что я такое пишу? И зачем?".
Последнее время и я себя "за руки хватаю" часто. Слишком неожиданные последствия прилетают🙄
 
Поздравляю с Крещением тех, кто отмечает!
Сегодня погода для крещенских купаний идеальная: тихо, солнечно и +7, крещенское тепло вместо крещенских морозов.
Вчерашний южный ветер поднял шторм и принёс тепло.
Такое маленькое "окошко" тепла, потому что к вечеру подует северный ветер - и... и опять будет небольшой мороз.
Ночь прошла тихо - наверное, по случаю праздника.
 
Последнее редактирование:
Сверху