Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Всё нормально и прекрасно - нет прилётов, погода отличная.
Рспорядок жиизни сломан из-за отключений света, но при такой продолжительности дня и отсутствии жары стараюсь не переживать из-за того, что поеду на дачу гораздо позже намеченного.
 
"ОтакА фігня, малятки, любі хлопчики й дівчатки" (с) - приехала с дачи в восьмом часу вечера, света уже не было (как и вчера), скорей-скорей приготовила ужин, пока светло. А потом и спала, и дремала, оставив свет включённым, чтобы проснуться, если его дадут в полночь и лечь спать потом в нормальное время.
Так что кратко (и буду читать новости): на даче - просто рай! Привезла первый урожай: совсем немного роз и молодые виноградные листья с лишних побегов - занималась обломкой слабых побегов.
 
Утро, 07.05 - свет включили.
Когда его выключали, не знаю, я легла в начале второго.
Бедные наши холодильники!
Опасаясь отключений, я в прошлом году не морозила молодые виноградные листочки, а порезала их "на крупную лапшу" и посушила. Потом - в стекл. банку, закрываю полиэтиленовой крышкой, обязательно подложив под крышку 1-2 слоя полиэтилена тонкого. Тогда банка закрыта герметично и, если никакие насекомые не отложили яйца на листья в процессе сушки, в банке ничего не заведётся.
Зачем они мне?
Съем!
Помните, года три назад я рассказывала, как готовлю суп?
Супы разные и борщ я готовила для родни; сама тоже ела.
А так я с удовольствием обхожусь отварными овощами - просто так или в виде каких-нибудь салатов, без больших изысков.
Салат из свежей капусты (капуста, чуть-чуть соли и чуть-чуть сахара, помять капусту вилкой, перемешать) - тоже хорошо.
А что делать с бульоном, в котором варилось мясо? Варю я его в небольшом количестве воды, со всякими приправами.
Перебрала какую-нибудь недорогую крупу, нейтрального (почти никакого) вкуса (рис, мелкую кукурузную, перловую), промыла раза 2-3, всыпала в кипящий бульон, добавила сушёных виноградных листьев (они должны немного повариться) - вот такое получается блюдо. Люблю, чтоб было погуще.
Вкус своеобразный.
Ещё меня надоумили покупать цельную перловую крупу и замачивать её, чтоб не надо было долго варить. Красотища! Замачиваю часов на 12-16, несколько раз меняя холодную воду. Если уже вечер, а сил нет готовить, то ставлю прямо с водой в холодильник (всё-таки он держит холод несколько часов).
Опять воздушная тревога!
"Что-то Вы ко мне зачастили !" (с, из юморески про врача со склерозом и больного).
Несколько раз за ночь было и утром уже вторая (посмотрела по интернету, а сейчас сама слышу сирены).
Уже потеплело и все окна у меня были приоткрыты.
Прилётов не слышала, но - когда я сплю, то должно бахнуть очень сильно, чтоб я услышала.
 
У нас в новостях писали про это...поселок Дачное, воинская часть. Это далеко от Вас?
 
По прямой километров 20. Я как раз ждала трамвай ехать к Лейбе. Тревога, сирены ещё гудят, через 2 минуты после начала тревоги - "бум", т.е. тихо, потому что очень далеко. На улице легче определить направление, откуда бумкнуло.
Потом ещё было не один раз, но я была в конюшне. Да и когда Лейбу пасли, было - но очень далеко.
 
Всё спокойно, немного пасмурно и прохладно. Райская погода! Надо поехать на дачу, пособирать ещё розы распустившиеся, а завтра заняться ими.
Уже вчера, когда возвращалась с ипподрома, на дорогах было пусто. И сегодня тишина - у нас в основном мужчины за рулём, женщины гораздо реже.
Миша вчера гордо заявлял, что он не боится мобилизации со своими медицинскими документами. Я ему напомнила про Яна Гуса и охранную грамоту от императора. После чего он воткнулся в телефон и я с ним даже "поцапалась", когда он не отвёл Лейбу с дорожки, по которой шли люди.
 
@Nastia , Вы правы.
Просто у меня "уступить дорогу" - на уровне рефлексов, к тому же там шли подростки, почти дети, мальчик и девочка, и мальчик нёс двумя руками кастрюлю (явно не пустую) из летнего ресторанчика.
Я два раза сказала, чтоб отошли с конём с тропинки.
Надо будет в подобных случаях молча забирать коня и вести.
Да вот человек свято уверен в своих медицинских документах и в то же время злится на мобилизацию.
Вчера я прекрасно поработала на даче в пасмурную погоду, продолжала обламывать лишние виногр. побеги.
ПВО ! И это не начало утра, сейчас расскажу.
Да, без солнца было лучше, потому что работать надо было, запрокинув голову, да в очках +2,75 - в прошлом году я так обожгла себе веки. А при тучах - безопасно.
Возвращалась домой при мелком холодном дождике, который даже не намочил асфальт под деревьями.
Свет был весь вечер, легла в полночь.
Снова ПВО, поближе! Ого!
Проснулась около 5 утра неизвестно от чего (вот как раз, возможно, от шума).
Дала кошкам корм, пытаюсь заснуть. Не получается. Слушаю птиц - их столько поёт как раз на рассвете!
Отдалённый прилёт (то ли был, то ли нет?).
А, ладно - встаю.
Прилёт уже "конкретный", но всё ещё довольно далеко.
Включаю комп: с 4-х утра тревога..
Всё равно пора вставать, утро прекраснейшее, планов на день много.
 
"Бум!" - не близко, но и не очень далеко.
Ладно, готовлю кофе и надеюсь, что будет свет, чтобы слушать что-нибудь интересное, занимаясь домашней работой.
Ещё! Ещё, ещё, ещё - но очень далеко.
Миша вчера звонил, его бесит, что его знакомые, которые два года рвались "своими руками кадыки вырывать", теперь жутко злы на мобилизацию.
ПВО - далеко.
И сплошной гул далеко. И снова ПВО.
По моим ожиданиям должно было быть километров за 8-10, а на слух - дальше.
И тишина-тишина на улицах. Солнышко и ни ветерка.
 
Последнее редактирование:
Уже и на базар сбегала, за молоком к знакомой женщине.
На улицах - пусто, как весной 2022 года, можно переходить на красный свет.
Я, конечно, осторожно перехожу - только если машин нет очень-очень далеко: а вдруг споткнусь посреди проезжей части? или голова закружится? или шнурок развяжется? Но вот, когда на 500 метров в обе стороны машин нет, то можно и на красный.
К Лейпцигу сегодня не поедем: "во избежание". Хотя и можно по закону, но...
Так что буду слушать очередную лекцию Б.Кипниса про Севастопольскую войну и препарировать первые розы. А потом - немного займусь растениями своими. А потом - виноградными листьями. Сушить их, порезанные на крупную лапшу, буду на тех шкафах, куда кошки не могут залезть.
 
Начался в колхозе вечер...
Вторая тревога за последний час. И при второй бахнуло таки через две минуты.
А так всё очень спокойно, тихо, машин под окнами мало проезжает. Ярчайшее солнце и довольно сильный южный ветер, пока ещё не тёплый. Так что при приоткрытых окнах приходится закрывать двери комнат, иначе такое будет делаться! (Я люблю, когда все двери открыты).
Сильно бахнуть может поздно вечером. Ну, может, не сегодня.
Пока что 19.08 - отбой!
 
Последнее редактирование:
Всё тихо, спокойно и прекрасно.
Из-за того, что давно не было дождей, по Одесской области объявлена пожарная опасность - обычное дело для нас.
Как в мае начинается пожарная опасность, так иногда и до ноября.
Прекрасная трава и полевые цветы - у них глубокие корни и они живут за счёт влаги, остающейся в почве после дождей зимы и ранней весны.
По ночам всё ещё холодно.
С сегодняшнего дня снова будут действовать графики отключения электричества.
Машин под окнами проезжает довольно много, почти как в обычный понедельник.
 
Прекраснейшая погода для заготовки сена - благодаря весенним дождям есть, что заготавливать. Если будет кому заготавливать и не случится чего-то совсем нехорошего, то будем с сеном.
Гуляли с Мишей и с Лейпцигом - оба сегодня были прекрасны (по поведению).
В городе довольно пусто. Вот не зря я удивлялась: "Кто все эти люди, которые в любое время дня куда-то едут, едут, едут?"
Точно не по работе большинство из них разъезжало.
Из дому уезжала в 3 часа дня - свет был. Вечером дали его недавно, в 21.14.
Теперь каждый вечер буду ждать: бабахнет поздно вечером километрах в десяти или нет?
Достаточно далеко - чего опасаться? Окна все приоткрыты.
Уже летит тополиный пух. Возле моего дома таких тополей совсем мало, а на уличках, ведущих к ипподрому, пока "первый снежок из пуха, дальше будет больше.
 
Кстати, о "траве по пояс" (с, песня - "На дальней станции сойду - трава по пояс") и о траве пониже: с 4-х лет я каждую весну ездила в выходной день с родителями на дачу на Каролино-Бугазе, проводила там всё лето с близкими родственниками и приезжающими в гости - никто никогда клещей не видел.
С 1969 года была у нас (и есть теперь у меня) дача в Черноморке (Люстдорфе) - никаких клещей.
Первый раз в жизни я увидела клеща в "нулевые годы" на своём любимом коте Тиграше после выезда на братову дачу на Тилигульском лимане - вот там весной трава густая и по колено! Всё окончилось благополучно.
Меня один раз куснул (он и впиться-то не успел) клещ в начале мая, когда мы стояли на конюшне в Барабое и забрели с конём почти к городу Овидиополю. Там в искусственной рощице паслось много коров. Ничего удивительного, что там был клещ - недавно читала документальную историю Овидиополя, оказывается, на том месте двести лет находится городской выгон (место для выпаса скота).
Сколько мы там облазили окрестностей во все времена года - в лесопосадках, в зарослях кустов - нигде и никогда!
Ипподром: лет сто пятьдесят он находится на этом месте, сколько там перебывало лошадей. Сколько там сейчас собак, кошек, овец (!), коз... Сколько деревьев! И сколько травы! - За все годы - ни разу! Конь-то белый и по полгода в летней шерсти - было бы видно.
Может, их, конечно, сотни тысяч, клещей, но они никак себя не обнаруживают.
Миша говорит, что, когда у него была собака, приходилось снимать с неё. По ипподрому они не гуляли, конечно. А в том парке, где он гулял с собакой, мы сколько гуляли с Лейбой и пасли его - никогда и ничего!
Да, а сколько я вкалывала на братовой даче!..
А больше всего рисковал папа - он вручную полол траву каждую весну, по несколько дней.
Опять - никогда и ничего!
Так что и риска не было.
Как говорил Шариков из "Собачьего сердца": "Видно, блохи меня любят".
Видно, собак и клещи любят.
Ладно, если бы я была "дитя асфальта", но столько лет на разных (!) дачах, в т.ч. там, где приходилось осваивать целинную землю... А наши краеведческие походы? Тоже ни на ком и никогда.
Нам хватает всё добавляющихся вредителей, из-за которых я совсем забросила попытки выращивать овощи: хлопковая совка (гусеница жрёт помидоры, сладкий перец, молодую кукурузу), томатная моль (мелкие червячки жрут помидоры с поверхности (совка - изнутри), цикадка белая, мучнистый червец, плодожорка восточная (жрёт особенно айву).
 
Точно, выключили свет в 21.03, я ещё долго читала бумажную книгу при фонаре, но всё равно выспалась к 05.43.
И через несколько минут - сигналы отбоя возд.тревоги вдали, еле слышны (чтобы не будить людей? - полу-шутка).
Смотрю по интернету: а когда было начало и сколько было тревог?
Там тоже провал в информации.
Хочется рассказать и как прекрасно на даче, и как всякими размышлениями довела себя там до питья лекарств, и какие книги читала - но - золотое утрене время! А домашней работы накопилось....
 
Сверху