Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@Швед-нибенимеда , а я в школе одолела только "Обломова" (остальное мы и не проходили) и не впечатлилась. Хотя от мамы часто слышала: "Ты, как Обломов - тебе бы лежать на диване и книжки читать" (неодобрение было по поводу того, что мало времени уделяла урокам, а музыкой вообще из-под палки занималась).
Вот фильм "Несколько дней из жизни И.И.Обломова" (1980 год) произвёл впечатление и я тогда прочла книгу уже не по-школьному. И так она мне понравилась!..
Купила книгу. Потом отвезла её на свою дачу и там несколько раз перечитывала - иногда полностью, иногда выборочно.
Даже когда ездила на 1 день, то читала за обедом (за перекусом).
В прошлом году прямо предвкушала, как буду в свой обеденный перерыв снова читать "Обломова".
"Фрегат "Паллада" " поначалу нудноват, пребывание в Капской колонии (нынешняя ЮАР) мне надо было одолевать. А если начать прямо со второй части - может, будет интереснее? А там, если понравится, то можно понемножку читать о других местах, где была эта экспедиция. Даже интересно про быт на кораблях читать, про долгие остановки в разных портах (типа "там-то мы задержались на полтора месяца, умирали от скуки").
 
Так вот, оказывается, Гончаров отправился в эту длительную зарубежную командировку, когда "Обломов" был начат, но недописан. И в путешествии он обдумывал эту книгу, она "дозревала".
Про Японию точно интересно!
 
Была на ипподроме, отвезла Лейпцигу доп. питание. Он гулял в леваде, выдала ему туда в тазике. Пока переодевалась - съел.
О хорошем: северный ветер поднялся, когда я пришла домой. До того был штиль и тепло. Паслись в удобном месте недалеко от конюшен. Отдыхали от Миши - он простужен плюс убоялся ветра (правильно!). Я сама думала, что, если будет ветер, то пусть Лейпциг стоит в конюшне, а я оденусь потеплее и нарву ему 2 мешка травы.
О плохом: донимали мухи (мелкие такие) и комары. Меня не кусали (я была в рубашке с коротким рукавом, но в глаза лезли.
А главное - я опять пасла Росинанта, а не красавца-орловца!
Завтра собираюсь на дачу, так встану и соберусь пораньше: по дороге завезу Лейбе доп.питание и поговорю с начконом насчёт нормального кормления и обеспечения нормальной упитанности.
 
Вот уже час, как я дома - какой восторг!
Очень хлопотный день.
С утра пораньше запарила жом с макухой, плюс всякие дом. дела, плюс выскакивала в магазин.
На конюшне была в 10.30.
Как раз был начкон:
- Опять ты, Света, вёдра ему таскаешь?
- Так, пойдём, покажу, какой он худой!
Подошли к деннику, показала, Лейпциг набросился на тазик со свек.жомом.
Сказала, что надо откормить коня до норм. кондиции - так, чтобы вывели его из денника, посмотрели сзади и круп был без выступающего хребта.
Сказала, чтоб давал по тазику размоченной люцерны дважды в сутки, а если это тяжело, так пусть кладут меньше сена - всё равно Лейпциг всё не проедает. Вот за сэкономленное сено пусть потрудятся, замачивая гранулы.
- Ты собирался покупать люцерновые гранулы? Они не везде есть, а то бы мы сами купили.
Стал звонить на "свой" склад, узнавать цену.
Узнал, когда я уже была на даче:
- 9300 гривень за 1 тонну и 1000 - за доставку. Если я (т.е. начкон) привезу, то тоже 1000 за доставку.
1 доллар - примерно 40 гривень.
- Берём!!!
- Только принеси мне наличные, а то мне придётся идти в банк снимать.
Так что я после дачи сняла 6000 (брат перечислил всю сумму мне, но у нас лимит на получение наличных), а завтра утром опять запарю жом, сниму остальные деньги и завезу на ипподром деньги начкону, а Лейбе - доп.питание.
Освобожусь к полудню - и столько дел дома!
 
Сегодня, приехав в Черноморку, сходила к морю - не была там с весны. Ничего интересного, море серо-зелёное, на солнце - серебристо-серое, ветер с берега. Дымка везде, горизонт то виден, то не виден. Вода тёплая, пробовала рукой (градусов 18, я думаю), люди купаются и у моря было тепло.
А в нашей балочке был ветер! Но не холодный, а тёплый. И опять в небе непонятная дымка. Хорошо поработала, привезла домой предпоследнее ведро винограда.
Ожидая трамвай в город, посмотрела в сторону нашей балочки с пригорка и на поднимающуюся местность за нею - серая мгла!
Спрашиваю у людей:
- Вы не знаете, что это - туман или пыль?
- Пыль! Уже по всем новостям сообщили.
Хорошо, что я квартиру прикрыла от ветра.
Глаза немного режет (от пыли).
Посмотрела сейчас в местных новостях: это пыль аж из Центральной Азии!
 
Когда шла с моря, загудели сирены. Ну, думаю, сейчас как бахнет! (Ильичевский порт примерно в 4-х километрах оттуда).
Раздался "Бум", но очень дальний - вот в городе я бы, наверное, подскочила.
 
@Tattankaa Yo , у них (в Ильичёвске) уже была своя "потёмкинская лестница" и две (!!!) колоннады?
У нас под Бульваром Жванецкого и Приморским бульваром - порт, а в Ильичёвске под главным бульваром - пляж!
А к нему ведёт лестница вроде нашей, одесской, а на бульваре по обе стороны от начала лестницы - две колоннады (у нас - одна, у Воронцовского дворца, за квартал от лестницы).
Ильичёвск (переименованный в Черноморск) находится на юго-запад от Одессы примерно в 25-ти километрах, а Южный - на северо-восток, 25-30 км.
Многие тамошние жители на лето переезжали на свои дачи (неподалёку), а квартиры со всеми удобствами сдавали отдыхающим.
В Южном тоже центр города нарядный с бульваром, но он не над морем, зато с фонтанами и, кажется, с цветомузыкой.
 
Обещанной бури ночью, кажется, не было.
Ясно. Хотя на небе полно облаков, но солнце они не закрывают.
Пыльной дымки не видно.
+13 - самое холодное утро, дальше будет теплеть по ночам, а днём становиться прохладнее.
Жом запарила.
Выйду немного позже, когда банк будет открыт, а то вдруг банкомат не будет работать или не будет в нём денег.
Предвкушаю, как вернусь домой, наготовлю себе еды, буду перебирать виноград "начисто" ("начерно" я его перебрала на даче) и слушать всякие интересные лекции.
 
А главное - я опять пасла Росинанта, а не красавца-орловца!
У вас автопоилки или из ведер поят? Сталкивались, что лошадь резко перепала от отсутствия доступа к воде. Если ведра-возможно в отсутствие начкона работники ленятся поить вволю или забыли открыть кран автопоилки, если перекрывают.
 
@Mashich , нет, не перекрывают автопоилки, это точно.
Нервничал, по стенам долбил, когда мимо лошадей водили (это бывает редко - он стоит ближе к тем воротам, через которые редко водят).
Но у меня одно требование всегда: Жеребцует? Кормите так, чтобы всё равно был "в теле"!
Дай Бог, чтобы завтра привезли люц. гранулы (всего ничего до таинственного склада - начкон сказал, на какой он территории).
Утром была осень, сейчас - почти лето, солнце и штиль.
Сижу с виноградом, пока раскладываю хороший по небольшим ёмкостям: это брату с женой, это подруге, это мне.
Вот только что завыли сирены (пока вдали, тихо) и тут пришло уведомление из ТГ-канала - так я от тихого "бип" (звук уведомления) аж подскочила. И чего, спрашивается? Ну, бахнет.
Завтра иду на открытие выставки картин художника, о котором ничего не знала. Один из организаторов - наш "старшой" по экскурсиям.
 
Было что-то ночью или не было - понятия не имею, я ничего не слышала, а местные новости ещё ничего не написали.
Тихо и пасмурно, с утра +14.
Обещают потепление, хотя и небольшое.
И на завтра-послезавтра обещают опять магн.бурю 7 баллов.
Деревья совершенно зелёные, а на асфальте уже есть жёлтые листья: желтеют и тут же опадают.
"О делах скорбных": заканчиваю борьбу с урожаем. Думаю, как оптимизировать затраты времени на хозяйственные дела: куда уходит время, на что тратится?!
Прямо хоть составляй распорядок дня, в котором время на приготовление еды не будет безразмерным (от забора и до вечера).
Ничего затейливого не готовлю, но как-то "вязко" всё идёт.
И никаких заготовок на зиму!
Когда за 1 день можно было заготовить ощутимый запас "закруток", это было нормально. А когда на меньшее количество нужно потратить минимум три дня - не стОит оно того.
Но я хотя бы не подвожу теорию, что заготовки впрок - это "мёртвая еда" и от неё мало пользы, а честно признаЮ, что становлюсь всё большей копушей.
Все "закрутки" и "заморозки" прекрасны и полезны, но топтаться весь день по кухне или сидеть и день, и вечер за кухонным столом и перебирать, резать, и т.д. точно не полезно для здоровья. Кровь по жилам не бежит или бежит не так, как надо (выражаясь попросту).
 
Ночью что-то было, но я слышала только работу ПВО в течение 1-2 минут.
Ночь как-то неудачно прошла: в 19.50 погас свет, не знаю почему, плановых отключений сейчас нет. Я уснула, потом проснулась, и - ночь "всмятку". В результате выспалась.... ох как выспалась!
Хорошо, что с очередной порцией винограда я справилась позавчера - вчера была на интересном мероприятии!
Наш организатор экскурсий устроил выставку картин художника Александра Шкуропата.
Не тратил время на подготовку и проведение экскурсий и в результате организовал выставку!
Разносторонний он человек и какой организатор!
Фотоаппарат с собой не брала, чтобы фотографировать картины - надеюсь, сегодня уже будет видео от Юрия Скорика (канал Зоотроп), речи организаторов выставки можно пропустить, а картины - посмотреть.
У нас в городе есть музей частных коллекций Блещунова (вылетело из головы, как его звали). В центре города, но это не "мой" район центра, я там крайне редко бываю.
Старый одесский двухэтажный дом, старый одесский двор, в который заглядывает моднейшая высотка, построенная близко.
Блещунов был альпинистом и у него собирались одесские альпинисты (давным-давно). А ещё он собирал всякие старинные вещи и после его смерти город получил музей! Сначала из одной его квартиры на первом этаже фасадного флигеля, а потом музей постепенно скупал соседние квартиры и теперь есть, где хранить, выставлять коллекции и проводить выставки.
 
Художник: родился в 1964 году в Павлодарской области, но его семья - из Килийского р-на нашей области. Это самый Юг, там и Вилково (в дельте Дуная) находится. Семья вернулась в Килийский р-н, с.Шевченково, когда ему было 10 лет. Мать тяжело болела, вскоре умерла, осталось шестеро детей. Саша, как я поняла, был младшим. Шесть лет жил и учился в местном интернате и там были условия настолько хорошие, что уже там у него были знающие педагоги-художники.
Уже с 16-ти лет работал художником-оформителем в местном колхозе, потом - армия (г.Керчь), там тоже всё очень благополучно, был художником, потом - училище им.Грекова в Одессе.
И дальше его жизнь была связана с Одессой и с.Фонтанкой, на сев.-восток от Одессы, не доезжая до города и порта Южный.
Всё было благополучно, его работы были востребованы даже в 90-е, мастерская в центре Одессы, меценатство Иванова, тогдашнего руководителя порта Южный, выставки в Одессе и заграничные.
Трагически погиб 17.11.2008 - выехал в море рыбачить на лодке и...
Картины очень разные, но все - интересные.
Его коллега-художник восхищался его техникой "акварели по мокрому": брал стандартный лист ватмана (плотная белая хорошая бумага для черчения), смачивал его и, пока лист не высох, писал быстро-быстро картину акварельными красками, "из головы", не с натуры. Откладывал лист в сторону и, пока он высыхал, писал уже следующую картину. На высохшем листе добавлял нужные чёрточки.
Работал в самой разной технике: и графика, и акварель, и масло. Разные темы: и реализм, и фантазийные.
 
Сверху