Оставляя надежду и страх позади.

Re: Таши Деле))))))))))))))

Надь, фотки- когда кто-нибудь приедет и пофоткает))))Тренера я прошу только в случае новой лошади.А в Битце новых лошадей мне не светит)Ну или если выберусь в какую-нибудь новую обстановку))))Да и в манеже фоткать не айс))Про слона- это точно))
Энни (Annette Riviere), спасибо)))))Взяла его, потому что он на 9 не ушел)В принципе, приятный конь.Просто он-170, а я-140.У меня нога всего на треть его бока опускается)
 
Re: Таши Деле))))))))))))))

Просто он-170, а я-140.У меня нога всего на треть его бока опускается)
эээх,вот бы мне так)на конюшне нет никого выше 165))а я ростом 176,у меня нога не на треть бока..ох не на треть.Даже больше чем нужно,даже в выездюковых стременах особо не поездишь)
 
Re: Таши Деле))))))))))))))

Эх, у нас есть высокие- Опель, еще выше, 175, Опал- самый высокий- 178))))
Помыла только что Майку.Но без шампуня. Все равно она уже в сарае была. Легла сразу. Угостила сахаром, попробовала помассировать шею и плечи.Обычный ритуал.Вода в бочках была.)Но зацветшая...
 
Re: Таши Деле))))))))))))))

Фродо написал(а):
Еще внимание уделялось на то, под какую ногу облегчаться..Кажется, когда внешняя нога становится на землю...
Абсолютно дурацкое на мой взгляд занятие. Одна моя знакомая на тренировке просто этим замучала. Ну что подлеать, спортсмены.
Так вот, с её слов:
Облегчаться нужно под внутреннюю ногу (футы, до сих пор в ушах стоит). Это облегчает ход лошади. Её внутренняя нога (ну то есть две ноги) становтяся "свободными".
 
Re: Таши Деле))))))))))))))

Всем привет)))Вчера была на Ладоне.НаЛадонница была)))))Было 4 человека у Быловой (Браслет,Берн,Памир Храп, у Федорович Ладон и Намек и у Буриловой Тандем на супер-пупер ВИП-занятии за 2500)))Ну. что могу сказать..Поначалу запустила Ладона в резвую иноходь..Корпус завалился назад, нога уползла вперед..ЕД сделала замечание.Пыталась исправляться..Говорила переводить его в рысь . Иногда получалось.В общем, первую рысеиноходь потратила на то, чтобы не дать Ладону бежать за хвостом, пытаться не откидываться слишком назад и на рысь переводить. На шагу ЕД сказала делать остановки, потом добавить осаживания. Ну..на тройку..То же и на рыси. Вольты пробовала. Галоп быстрый.Первую часть боролась за самостоятельность, вторую уже плюнула и катилась за Храпом...
Привезли мне путлища и милую игрушечную лошадку))Доберусь до фотика- сфоткаю и выложу)))
 
Re: Таши Деле))))))))))))))

Полнолуния написал(а):
Абсолютно дурацкое на мой взгляд занятие. Одна моя знакомая на тренировке просто этим замучала. Ну что подлеать, спортсмены.
Так вот, с её слов:
Облегчаться нужно под внутреннюю ногу (футы, до сих пор в ушах стоит). Это облегчает ход лошади. Её внутренняя нога (ну то есть две ноги) становтяся "свободными".
ну дурацкое - не дурацкое, а у меня конь бежит лучше, пластичней и импульсивней, когда я облегчаюсь под правую ногу, а когда под левую гораздо хуже и как-то неособо ровно..мне кажется к каждой лошади свой подход :wink:
 
Re: Таши Деле))))))))))))))

Eovin написал(а):
ну дурацкое - не дурацкое, а у меня конь бежит лучше, пластичней и импульсивней, когда я облегчаюсь под правую ногу, а когда под левую гораздо хуже и как-то неособо ровно..мне кажется к каждой лошади свой подход :wink:

Я понимаю так, что это всё-таки не связано с тем какая это нога, внутренняя или внешняя?
 
Re: Таши Деле))))))))))))))

Дин, ты завтра на какое время записана? Могу вечером, часов в 8 пофоткать, я работаю до 3 часов...Напиши сюда или в личку :)
 
Re: Таши Деле))))))))))))))

Галь, Ань, мне ТАК далеко еще до вашего уровня, так что мне б хоть посадку исправить))
Ир, у меня завтра Тибетский((Я во вторник поеду. На 10 утра.В общем, в личку еще напишу на всякий случай))
Сегодня была у Майки. После вчерашнего мытья она даже не особо была в навозе, решила не вести мыть. Но тут пришла соседка ее хозяина..С буханкой и батоном. СВЕЖИМИ!!!!!И с ведром воды.Я ей сказала, что не надо Майке свежий хлеб, она говорила да-да-да и кормила ее им....Объяснила ей, чьто могут быть колики...Она сказала:"Ой, правда?? и скормила буханку...Эх...Сказала ей, хоть посушить, на будущее...Третий раз говорю...Она рассказывала, что ей проезжающие мимо автомобилисты пакетами хлеб для Майки привозят..Она тут как йог, видимо, питается подаянием..Предложили Попить- отказалась..Соседка гордо говорила. что по 4 раза в день к ней ходит.Смыли водой, которую она не стала пить, следы лежания на крупе. Вот так вот..В довершении всего, она заявила, что надо "чикнуть" хвост...О-о..Типа. грязный, некрасивый...Под корень.. :oops: Мои объяснения, что у лошади есть репица, и под корень "чикать" нельзя, были встречены также. как и замечания про хлеб. Эх....Что будет с Майкой..Вот оно, неведение...Я сама многого не знаю, но поэтому и делаю то минимальное, что знаю. И вот он путь в ад, вымощенный благими намерениями....
 
Re: Таши Деле))))))))))))))

Хлеб каждый день было бы плохо, а время от времени, я думаю, что ничего страшного. У меня знакомая в Германии, профи, ежедневно булочки лошадям дают (муж рестораном владеет - что осталось не поданным к столу - все в конюшню (я имею ввиду булочки).
Тем более бэпэшки менее подвержены "недомоганиям из-за хлеба". Если Майке дают сено, то и вообще порядок.

И для просветленного ума http://www.youtube.com/embed/8zGv1gD9 ... re=related
 
Re: Таши Деле))))))))))))))

Дин, а что Федорович была в отпуске? Ты вроде давно у нее не занималась...или я ошибаюсь?
Я только что по телефону разговаривала с Юлей ( вроде ты ее знаешь), она удивилась, что ты занималась у Быловой. И сказала, что любимый тренер у тебя - Федорович :) , вот так! Кстати, может Юля в сентябре сможет поездить :roll: , если решит финансовые проблемы :roll:
 
Re: Таши Деле))))))))))))))

dondolo, да трава такая, что сено на корню((((Ей косят просто вот это все, и дают, когда она не пасется)Искренне уповаю на крепость ее пищеварительной системы...В том-то и дело, что тетка говорит, что каждый день дает по 4 раза..Эх...
Ир, просто ЕД была в отпуске, а теперь, из-за Тибетского, мне удобнее во вторник с утра.А ЕД нет ни во вторник. ни утром.По пятницам я у нее )))
Сегодня дали лакомку. Опробовала путлища))У шорника сделала дырок, так что все ок, поменяла путлища, все справилась, разобралась)Пошли в Большой манеж. У двух тренеров были Опель, Лакомка, Лидер у Быловой, Иртыш, Берн, Монолит у Юхатской. ПЕрвую рысь пыталась не давать Лакомке убежать со стенки , с переменным успехом, боролась с "монолитностью" ноги, про которую О.В. сразу же мне напомнила, перемены направления, конечно. На шагу попробовала остановки. Как правило, правый зад отставлялся..Но Лакомка отвечала именно теми ногами, когда я, по указанию тренера. пыталась подправить ее.Но тут уже моя вина. что я или перебарщивала. и эта нога уже подводилась, либо, придя в правильное положение, лакомка уже не останавливалась, а шагала...На второй рыси поездила без стремян.В основном, учебкой.Ну чуток строевой. О.В. сказала добавить управление. Пыталась делать вольты разнодиаметральные, восьмерки. Основная ошибка- это руки напряженные, внешняя норовит задраться, и вообше положение рук надо исправлять.Ну и на вольту я норовлю все время "долбить" ногой((За это О.В тоже ругала. Ну и с плечами- слишком выставляю внешнее..Чтобы исправиться, О.В. посоветовала восьмерки. Первый раз не вышло из-за брошенного внешнего повода. второй раз не очнеь (помешал Опель, или я Опелю??), третий-более менее. ОТстала от этом от кобылы. ПРошли раза три через кавалеттину одинокую, меняли направление. Перед галопом сначала я тупила ужасно...лакомка ударила в стенку и сбежала с нее..Поскакали абы куда. но былова это пресекла. сказала остановить кобылу, поставить на стенку, и поднять в галоп..Держать внешний повод и работать внутренним. Ну вот, поскакали. Попробовала изобразить полевую посадку. Не очень.О.В. сказала, что надо было для этого еще короче путлища.Посидела под конец без стремян, прошли три раза через кавалеттину, правда. не очень ровно, вольтик завернули, тоже. не очень ровно....Ну вот и все..Пошагали и были отпушены, предварительно выслушав критику за несобранность.Вот.
Завела Дочу, расседлала. угостила яблочками, похвалила и поблагодарила. АЗамыла трензель.А Дип был в попоне и привязан)))))Потому что ЕГО запрягали))И я наласкалась ЕГО, нагло воспользовавшись тем, что ОН привязан)))))Хорошо зафиксированный пациент, как говорится))Угостила тоже)))Ну вот и все)
 
Re: Таши Деле))))))))))))))

Дина, как здорово, что ты у Быловой! :)
Расскажи пожалуйста (можно в личку) про "монолитность" ноги и работу внешним поводом на вольтах и восьмёрках. Что по этому поводу тебе сказала ОВ?
 
Re: Таши Деле))))))))))))))

Анют, я сама рада)))Могу рассказать и здесь)))Надо, чтобы шлюс и шенкель работали отдельно.А я, когда пытаюсь дослать лошадь, не прижимаю шенкель,а поднимаю вообще ВСЮ ногу от самой попы и обрушиваю ее на лошадь.Соответственно, теряю связь с лошадью вообще, и если лошадь дает козла, подлетаю, а потом приземляюсь на спину.То есть если лошадь куда-нибудь всторону ринется, то я приземлюсь на грунт)Но даже дело не в этом, дело в том, что это неправильно.Надо, чтобы при приподнятии во время облегчения на рыси упор был в колено, а шенкель чтобы вообще не участвовал, а при досыле шенкелем шлюс и колено должны оставаться плотно прилегающими к лошади.Вот) А по поводу повода (тавтология, сорри))): внешним держать лошадь, внутренним отзывать. Вот, кажется, и все))
Вчера была у Майки. Привела мыть. Замыла только круп из шланга. так как вода была холодная. Майка наступала на шланг, и его выбивало - отцеплялся от крана.Приходилось бегать, прилаживать его снова. Под конец развела чуток шампуня, хотела добела отмыть.Все равно шерсть окрашена ((Наверное. уже не отмоется полностью..Майка уже отходила от шланга все дальше и дальше..Ну и я смыла шампунь и перестала. так как ноги и руки у меня тоже замерзли так, что я ничего ими не чувствовала. Хозяин сказал, что сложно будет купить в этом году сена...Хм...ну, подорожает, наверное..Я тут же предложила ему денег..Он сказал, что дело не в деньгах, а в том, что сена будет мало..Я сразу запереживала, во-первых, насчет судьбы Майки, во-вторых, потому что Битца, значит, оже подорожает...Надеюсь, это он так просто меня нервирует..Давно хочу напичать, что я поражаюсь, КАК Майка ловко лавирует между всем мусором та- кучами досок, всяких железок, уток, кур и кошек..
Ну вот, кто-то хотел фоток))Новая моя лошадка- кобылка-единорог Байала)))



В пятницу планирую в поля......С Майлочкой)))Переживаю очень))
 
Re: Таши Деле))))))))))))))

Фродо написал(а):
В пятницу планирую в поля......С Майлочкой)))Переживаю очень))
Как клааасно! :)

Ага, про ногу поняла, а про повод вот хоть убей, я не понимаю ЧТО значит внешний держать? Я начинаю держать, а получается чо тяну. Мне говорили, что рука н едолжна быть мёртвой, и не должна тянуть. Но, ладно...
 
Re: Таши Деле))))))))))))))

Ну просто не давать лошади сойти с траектории вольта..Да, нельзя переходить ту грань, когда начинается тянучка..Я тоже все время перегибаю палку..
 
Re: Таши Деле))))))))))))))

Полнолуния написал(а):
Ага, про ногу поняла, а про повод вот хоть убей, я не понимаю ЧТО значит внешний держать? Я начинаю держать, а получается чо тяну. Мне говорили, что рука н едолжна быть мёртвой, и не должна тянуть. Но, ладно...
Я тоже в своё время намучилась с этим, никак не могла понять, что значит "поворачивать внешним поводом". Пока наконец не уловила, что повод нужно именно "прикладывать", т.е. не на себя тянуть, а прикладывать к шее лошади. Про внешний шенкель не забывать при этом
 
Re: Таши Деле))))))))))))))

Вот да. Про прикладывание к шее- прекрасно сказано))))))))
Нашла красивую метафору: Фонари светят ярче далеких звезд, но далекие звезды будут светить всегда, а фонари погаснут))))
И еще очень понравилась фраза о тибетских флажках и бумажках, которые на ветру колышутся с мантрами: В своем седле Конь ветра несет волшебные мантры, и всегда есть возможность продлить его бег))А когда их вешают или пускают по воздужу, кричат : Лха Дже Ло (Пусть победят Боги (силы света)))))СУПЕР)))Посмотрела одноименный фильм (Конь ветра) - это СУПЕР!!Про Тибетскую семью простую во время китайской оккупации..там одна дочь стала монахиней и ее убили в тюрьме железным прутом, другая стала певицей, пела хвалебные песни председателю Мао на китайском, но потом отказалась, и они с братом бежали в Непал...А деда их застралили в 1959 китайцы..Вот так..впечатлений масса))))))
 
Re: Таши Деле))))))))))))))

Швед-нибенимеда написал(а):
Я тоже в своё время намучилась с этим, никак не могла понять, что значит "поворачивать внешним поводом". Пока наконец не уловила, что повод нужно именно "прикладывать", т.е. не на себя тянуть, а прикладывать к шее лошади. Про внешний шенкель не забывать при этом

Спасибо! :)
 
Сверху