Оставляя надежду и страх позади.

Re: Таши Делек))))))))))))))

Эх, долго мучалась, но все же решила написать, пусть живет дневник. Была на ИРтыше. Несколько неожиданно. КАЙФ!!!Какой же он мягкий, отдатливый..АРРРР!!!)))Пожаловалась Ольге владимировне на мои беды..Ее ответ- тряпки под шенкель. ДОкладываю- вторую рысь продержала их почти, под конец потеряла одну, когда пыталась не потерять импульс на жердях. Народу было много- Вестфалия, Симбад, две француженки на Хлориде и Честере (поболтала с ними)))), и Дип..и ХОЛОДИНКА..Поработали через кавалетти на рыси, без стремян сидела. Перемены, вольты. Рулится Тышка отлииично)))На учебной ОВ отругала, что вся болтаюсь..По ноге сказала, что терпимо, теперь взялись за руки- сказала прихватиться за гриву иногда, чтобы почувствовать, каково это, когда рука не ходит ходуном. Пыталась опускать нос)Ну, на 50%, мягко сказать. На галопе поднялись отлично, ОВ похвалила даже, но из-за большого количества лошадей иногда стопорились (я хотела на жерди, а перед ними Холодинка часто оказывалась..В результате нормально провела Иртыша через жерди на галопе уже когда все остановились. Да, осяков много, но все равно счастлива. ТРЯПОЧКИ!!Впервые так езжу)))))))Такое только в аренде видела)))))))После них ноги болят жесть просто))))ОЧЕНЬ довольна Иртышом- святой конь))Перед галопом пытался назад пойти, но я ему только показала хлыст(плюс к посылу, конечно), и он поднялся)))ОВ еще говорили лопатки на галопе как бы зафиксировать, расправить плечи...А в первый раз Иртыш мне показался неудобным..
Но главное-О.В. одобрила Витебска на четверг!!!!!!!! :) :) :) :)
 
Re: Таши Делек))))))))))))))

Молодец, удачное получилось занятие!
Про тряпочки под шенкель - оригинально...обычно что-то под колено кладут. Но ведь это получается шенкель все время в одном месте, а если надо, к примеру, за подпругой сработать, т.е. ногу переместить - тогда как? :roll:
 
Re: Таши Делек))))))))))))))

helty, ну, тряпочка довольно большая была)))))Она и под коленом, и под шенкелем была))) :D
Иногда почти на грани того, чтобы проговориться маме или бабушке про травмпункт))Опасно))
Узнала, как по-Тибетски "меня зовут..- Не ки мин ла Дина сергие .КАк тебя зовут- керан ги минла каре сергие?)))
Я тебя люблю- не керан ла га ги дук)
 
Re: Таши Делек))))))))))))))

Динуль ты молодец что в Битце перешла к Быловой. И Иртышик отличный лошадь, я свсем о нем и забыл, ездила на нем пару раз, его то на прыжки то детям отдают, а он такой милый и послушный.
Кстати по каким дням ты ходишь в Битцу?я вот все думаю заглянуть к Быловой в гости с тортиком))соскучилась по ней да и столько новостей)
 
Re: Таши Делек))))))))))))))

Машуль, привет, спасибо, что написала))))Я по четвергам утром, на 10 или 11- самое позднее.Да, Иртыш-ангел).
Ну вот, пропал мой отчет про Витебска!!!!
Все же не выдержала, попробовала Витебска..Ну хоть раз должна я ездить в неделю, пусть хоть выгонят меня из этой аспирантуры...Ну, методисты стали говорить, что он и подорвать может, и вообще непонятно, на кой он мне..Но я замандражировала, но не отказалась от него. Поседлала, только уздечку с мартингалом конюх помогла одеть на него))Бинты просто нескончаемой длины..и 4 штуки..Пока бинтовала- упарилась..Пошли в Новый. Были Вестфалия, Бухта, Буран, Рафаэль, Опель, Тарзан, ну и мы с Витей. Рысь понравилась))Сначала просто решила провести по периметру манежа..Трепетала перед воротами, но прошли на ура))))И рысью тоже)))Поменяли направление, под конец стали проходить кавалетти, пару вольтов сделали- гнется классно)))На второй рыси он вообще летел))Сделали диагоналек несколько, вольты, серпантинку пару раз (не очень, так как вечно на нужной точке на стенке кто-то был), кавалетти, без стремян посидела. На учебной- плохо. Но без стремян чуть лучше, естественно)По средней линии поработали, чтобы прямо ехала я, а не как пьяный самурай))))))Ольга Владимировна только по поводу пяток и кистей замечания делала.На второй рыси он вообще разогнался)) Ну и насчет учебки, конечно..На шагу пару раз остановку попробовали. Трудно сказать, ОВ отвлекли в этот момент. Вернее, я недостаточно привлекла ее внимание. И вот, ГАЛОП))та-дам))классно)такой спортивный мощный галопчик))))))Управляемость отлилнейшая)))Ну по поводу поясницы были замечания и вообще спины- я как бы вибрирую вся, а надо сесть назад и расправить плечи)))А у меня вся спина двигается..Эх, ну будем работать..Потом только уже когда с галопа на рысь перевела, довольно долго не могла на шаг перевести. Разбегался зайчик))В общем, ОЧЕНЬ понравилось))Я счастлива, что решилась на этот безбашенный шаг))На радостях даже путлища мои перепутала, и вместо моего одного заграбастала битцинское..Вернулась, уже из дома, назад, поменяла)))Потому что Витебска, говорят, увозят из Битцы, и тогда неизвестно, куда седло денут, и тогда пропадет мое путлище))
На следующий четверг лакомку попросила))




 
Re: Таши Делек))))))))))))))

Всем привет. Сегодня была на Лакомке. Поначалу не проявила энтузиазма, услышав в 103 комнате имя пегой кобылы, но подумала, что ладно. Нас была пегая команда- Симбад, Парадокс на спецухе и Лакомка)))Пегую команду разбавил Честер у Беловой. Симбад был у Юхатской. В общем, у Ольги Владимировны была пегая пара- Парадокс и Лакомка. Она в кассе посмотрела, что специализация, и поэтому. когда Парадокс а привели на обычной уздечке, сходила за оголовьем. Как никак, человек на 300 р больше заплатил)). Сначала я расстроилась из-за того, что решила, что выездка полностью абсорбирует ОВ,, но ни один мой косяк не прошел незамеченным и не миновал воспитательно- исправительной работы. Во-первых, срезание углов. ОВ прям говорила мне четко-четко заходить в угол, и если я давала малышке срезать, из-за того, что шенкеля внутреннего не было или было недостаточно, или если не отзывала внешним поводом, а начинала тянуть, то говорила еще раз пройти этот же угол. Косяк номер два- "перекидывание" рук на одну сторону. О.В. прям сказала мне вокруг нее немного по вольту поездить, и про руки все время напоминала. Косяк номер три- иногда я позволяла кобыле делать то, что ей вздумается. Например, ОВ командует поехать налево, а я уверенно и бесповоротно пру направо.. Частично это из-за того, что я путаю лево-право.. :shock: :oops: :oops: Ну и с углами, конечно.Поначалу Лакомка пыталась занервничать- у ворот дернулась, потом люди на трибуны пришли, но это не выбило меня из равновесия. Когда я не тупила. проезжади мимо ворот "на ура" на всех аллюрах. На первой рыси была такая дисциплинарная расстановка, несколько вольтов, в ходе которых ОВ как раз и подметила в очередной раз косяк с рукой, потом меняла несколько раз направления. Опять же диагонали большей частью получались УЖАСНО, особенно первые попытки. Просто КРЮКИ. Но потом взяла себя в руки и довела кобылу от буквы до буквы, хотябы. Пусть это была не именно диагональ, а чуть укороченная, так как почти все время в нужном углу кто-то был. Понимаю, слабое оправдание. На второй рыси как раз вот началась работа над выявленными косяками. О.В. следила за моими углами, потом вот на вольт вокруг себя поставила. Вторую рысь я без стремян отъездила. чередуя учебную и строевую. Ах, какая же малышка мягонькая и удобненькая)))))))))))))))))))))Я просто ловила кайф))Видно, она поняла. что мы с ОВ от нее не отстанем, и изображать страх больше не пыталась. Опять над диагоналями пыталась биться, пару раз восьмерочки закрутили, пытаясь следить за руками. Под конец она прибавляла здорово)).На галопе все было на удивлние спокойно. Крошка даже при подъеме не ударила по стенке!)))Поднялись сначала не с той ноги. Исправились. Пришлось через несколько темпов рыси. Эх, меняла б она ножку.....Из-за того, что начали все немного в разное время, то и в галоп не все сразу поднялись, это образовало несколько всадников, которые шагали по стенке. Либо уже кончил галоп, либо еще не начал. Поэтому приходилось объезжать. И вот только тут один раз, при обгоне в углу, я, наверное. сгрубила рукой, и тут Лакомка в стенку-то ударила.. О.В. сразу крикнула смягчить руку. Направление тоже через рысь пришлось менять. На второй половине я без стремян посидела, чуток на полевой посадке попробовала, потом над волтами на галопе поработали немного. Ну, вот)Я вполне довольна. Конечно, ОВ сказала. что я не на 100% справилась с Лакомкой. Но есть к чему сремиться))По утрам вполне нормально- было четыре человека проката и три спортсменки))
Завела пегую мою принцессочку, поблагодарила морковкой)))))
 
Re: Таши Делек))))))))))))))

Эх, меняла б она ножку.....Из-за того, что начали все немного в разное время, то и в галоп не все сразу поднялись, это образовало несколько всадников, которые шагали по стенке. Либо уже кончил галоп, либо еще не начал.
Хм, а почему они не в центре шагают, а по стенке? В Битце так принято?
 
Re: Таши Делек))))))))))))))

Фродо написал(а):
Она в кассе посмотрела, что специализация, и поэтому. когда Парадокс а привели на обычной уздечке, сходила за оголовьем. Как никак, человек на 300 р больше заплатил))
Забавно звучит)) Но прямое попадание.
На самом деле, когда занималась типа "специализацией" в битце, как-то не задумывалась особо, а чуть позже поняла, что по сути специализация от не спецализации отличается лишь наличием оголовья.
На принимания, и прочие простенькие элементы оголовье уж явно не нужно, а главное, при том уровне обучения и поверхностном подходе, как там это происходит.
 
Re: Таши Делек))))))))))))))

Энни (Annette Riviere), логика простая- хочешь галопить- объезжай. Конечно, кто думает о других, у кого есть сострадание, тот отъезжает со стенки)))
Маш, да, причем эта девушка на Парадоксе даже рысью-то очень мало ездила, про галоп не видела..Все пыталась от него что-то на шаго добиться...
Еще грустная новость: у Норматива рак((((((
И Витебска не увезли...
Про то, что Ритмичного увезли, а Бокс- следующий в очереди на "пристраивание" я уже. кажется, писала..
С пони-соревнований двоих детей увезли на скорой((
 
Re: Таши Делек))))))))))))))

Сегодня новости только про Майку. С утра прочитала в теме ее на ЭквиХелпе, что спрашивают, была ли она в Королеве когда-нибудь..Позвонила хозяину..Стандартно потрепали друг другу нервы- он- через неделю сдаю на мясо(((Я- вот от учеников 10 тыс получаю, буду на них Майку в Коммунарке содержать!(ну я так, конечно, примерно, так как не знаю, сколько в коммунарке постой стоит сейчас. и т.п.)..Он- Нет, не трать на нее все деньги..В общем. написала в теме, что срок -неделя..Перенесли тему в срочные, админ попросила телефон хозяина....Теперь посмотрим. что будет...Сходила к кобыле, поскребла, угостила- все стандартно.
Пришла идея. что было бы круто пофоткаться на лошади в мехах зимой)))Как славянка, монголка или викингша)))Эх, романтичный образ тех времен и народов..Но как подумаю об антисанитарии и дикости нравов...
 
Re: Таши Делек))))))))))))))Кале Пэк, Майка.Тук Дже Чже.Прощай.

Майку вчера забрали. Вошла в ее тему на ЭквиХелпе- и там написано, что звонил хозяину администратор, Майки уже не было...Кто-то приехал и забрал. Кто-неизвестно..Я каюсь, что, несмотря на предупреждения администратора о том, что нельзя бесконтрольно давать номер хозяина, ибо потом можно не уследить, кто заберет ее, дала номер 4 пользователям, которые обратились, не считая админа, конечно...ОТ отчаяния...Потому что было страшно, что не заберут...Ну вот, радостно, что хоть только 4 человека..ОТправила запрос им в личку, если до субботы не ответят- возьму у хозяина Майки номера телефонов, с которых ему звонили по поводу Майки, и обзвоню. В любом случае, Майка спасена)))Да, не верится, что я ее больше не увижу..что в субботу видела ее в последний раз...Майка..Спасибо тебе огромное...Прощай. Надеюсь, тебя будут любить))
я ОЧЕНЬ благодарна ЭквиХелпу. Я боялась, что начнется наезд на меня- сама оплачивай постой. Трудно? Все трудно..иди работай по полной...Ах ты деньги на прокат тратишь и на тантру?Ну это твои проблемы..Тогда не говори, что любишь лошадь и хочешь спасти..Но нет..О, спасибо..
 
Re: Таши Делек))))))))))))))Кале Пэк, Майка.Тук Дже Чже.Прощай.

Дина, а неизвестно, кто Майку забрал? Из тех 4-х человек никто не признался? Все-таки судьбу кобылы интересно отследить :)
 
Re: Таши Делек))))))))))))))Кале Пэк, Майка.Тук Дже Чже.Прощай.

helty, пока нет. Конечно, напишу, как только узнаю. Эх, в моем дневнике на данном этапе пока нечего описывать более волнующего. Эх, кали-юга в судьбе отдельного прокатчика затягивается...
 
Re: Таши Делек))))))))))))))Кале Пэк, Майка.Тук Дже Чже.Прощай.

Тоже интересует судьба Майки. Дин напиши, когда что-то прояснится
 
Re: Таши Делек))))))))))))))Кале Пэк, Майка.Тук Дже Чже.Прощай.

Да, Наташ, конечно, напишу.
 
Re: Таши Делек))))))))))))))Кале Пэк, Майка.Тук Дже Чже.Прощай.

Всем привет!Звонила хозяину Майки с целью выяснить телефон соседа, который был при увозе Майки, - не взял турбку((В пятницу- субботу буду пытаться его пытать. Да хотя, ему все равно- у него сын болен, ему пофигу на Майку....
А сегодня опять ждала 163 автобус 50 минут((Уже готовилась к холодной смерти. Говорят, смерть от холода- самая приятная)))))5 автобусов прошли на конечный пункт, но спустя полчаса вышел только один...Опять что-то удержало от того, чтобы хотя бы что-то сказать водителю...Уже боялась, что опоздаю на тренировку. так как была записана на 11, а автобус пришел в 10: 24...Но успела. В 40 минут уже приехала. Без 10 заплатила, записалась на среду на 19 часов...Так как четверг- выходной день.
Лакомка была поседлана отврятно, но я успела поправить вальтрап, меховушку, седло, путлища поменять. Пошли в Новый Манеж- Тандем, Тарзан, Бухта у Юхатской, Намек, Лидер, Лакомка у Быловой и Парадокс у Абрамовой. Белова повела Честера и Брокера на улицу. Сначала Лакомка, как всегда, старалась не подходить к воротам, Но Былова вместе с нами прошла. Потом начали рысь. Лакомка слегка протащила меня от ворот. О.В, сказала не скакать, а останавливать. По поводу поворотов боролись: О.В. говорила уже от ближайшей к повороту буквы внутреннюю руку как бы к колену отводить, и внутренним шенкелем и внешней рукой (без натягивания, а мягко отзывая- непременно смягчая потом), заводить в угол. Меняли направления, пару вольтов сделала. На второй рыси сидела без стремян на строевой и учебной. О. В. опять поставила меня на вольт вокруг себя, объясняла, что внутренняя рука при повороте и вольте вообще не нужна. Вести лошадь надо в повороте и на вольту внешним поводом. опять, не натягивая, не вцепляясь, а отзывая, и внутренним шенкелем. Поделала потом несколько раз восьмерки, пару раз серпантинку, пытаясь соблюдать все правила поворота))Так вот пролетела вторая рысь. С Лидера упали. Всадница сказала, что он два раза в сторону отпрыгнул, а на третий раз она упала- соскользнула. Сказала, что Лидер очень испотрился. в сторону отпрыгивает и голову вниз. И до тех пор так делает, пока всадника не подловит все же..Эх, больше не возьму его.((((
Начали галоп. Я укоротила себе на дырку путлища. чтобы попробовать полевую посадку. Начали нормлаьно. Полевая посадка не очень- надо было еще ниже к шее опуститься. сильнее прогнуть спину и пятку опустить все же...((( :oops: О.В. говорила коррективы. Два первых круга Лакомка срезала. на третий круг я загнала ее к воротам, но что-то случилось и она подтащила меня. Непомню, наверное, она же сама о стенку ударила, Бухта испугалась, и сама Лакомка. А я еще сижу. как вша на лысине..Пока от ворот по прямой- ничего, но вот уже приближалась неумолимо противоположная стена, кобыла собиралась поворачивать..и вот тут-то я думала что и упаду...Но нет, удалось остановить. О.В. опять сказала. что останавливать желательно сразу. Именно этим определяется уровень всадника- не тем, что у него лошадь подорвала или нет, а тем, сколько она проскачет.С Тарзана и Тандема упали.Потом я сделала еще один подъемчик в галоп, уже без стремян, ну их нафиг))Придумала мантру Буды Верховой езды: Ом пятку вниз Хум. Ом руки вниз Хум, Ом руками не дергай Хум. Ом спину не сутуть Хум, Ом коленями крепче держись Хум, Ом не пинай лошадь Хум, Ом поясницу расслабь Хум,Ом шенкель успокой Хум, Ом в повороте не наклоняйся и т.д))))))... и т.д))))))Потом пошагали, завела мою красавицу, расседлала. похвалила- поблагодарила сушками)))К Дипу тоже подошла. угостила Сушками. Ну вот и все)Теперь до среды..
 
Re: Таши Делек))))))))))))))Кале Пэк, Майка.Тук Дже Чже.Прощай.

Хм, ну на счет возможного тогда наезда по поводу Майки мне кажется, что ты напрасно переживала.Ты хотела ей помочь -но извините, в меру своих сил и возможностей.А всем все равно помочь нельзя..хотя бы в рамках одного человека..
конемантра(если так можно выразиться)) очень понравилась..))))гениально просто!)))
ооо,по-моему ОВ за тебя основательно взялась))эт здорово! :D
 
Re: Таши Делек))))))))))))))Кале Пэк, Майка.Тук Дже Чже.Прощай.

Как это правильно - про то, что лошадь надо останавливать сразу. Действительно, наверно этим определяется уровень (не только этим, конечно) всадника. Чтоб не растеряться, а действовать. А самое главное - действовать правильно! :)
 
Re: Таши Делек))))))))))))))Кале Пэк, Майка.Тук Дже Чже.Прощай.

По поводу разносов - знаю уж не понаслышке :)
Лучше предотвратить сразу,как только лошадь подумала,а не стартануть ли мне, или хотя бы на первом темпе...Потом все гораздо сложнее уже...
 
Re: Таши Делек))))))))))))))Кале Пэк, Майка.Тук Дже Чже.Прощай.

"О. В. опять поставила меня на вольт вокруг себя, объясняла, что внутренняя рука при повороте и вольте вообще не нужна. Вести лошадь надо в повороте и на вольту внешним поводом. опять, не натягивая, не вцепляясь, а отзывая, и внутренним шенкелем. " - Прям нравится, она молодец=).
Вообще читаю про тренировки с ОВ, прям по-другому всё.
А Майка... вчера нечаянно на тему о неё наткнулась. Зря ты переживала,что не откликнуться, но телефон зря дала, конечно... Теперь фиг знает, куда её увезли =\. Надеюсь, ты найдёшь!
В любом случае будем надеяться на то,что там ей будет лучше).
 
Сверху