Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению»

Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Я лет 10 пребывала в уверенности, что похвала, а уж тем более угощухи, во время работы не нужны. А сейчас работаю одного коня (конь - очередной вызов, проверка могу ли я сделать конфету из любого ... :lol: ) и методом проб и ошибок в течении года поняла, что он как по волшебству превращается из чудовища в красавицу, если его похвалить. Не за так, а за дело, разумеется.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Лошадь предупреждает о нападении не по благородству своему, а просто не получается у нее напасть, не напрягшись. "Язык тела" сигнализирует о том, что будет нападение, помимо ее воли. Просто мы не знаем какие-то "слова" или не замечаем.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

И я хвалю,и иногда вкусняшки даю. :lol:(за какие-нибудь выкрутасы)
Но,наверное по этому,мы с вами девушки и не Пиньоны!
Потому что для шоу нужна железная дисциплина и страх перед наказанием.В противном случае работать так как у него не будет. :D
А выглядит все красиво.
Вот видео с семинара
http://www.youtube.com/embed/G51QKy-kqNI
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Я точно не Пиньон! :lol: Мне до него... Даже сравнивать не собираюсь. Но у меня были случаи, когда с какой-то лошадью интуиция говорила мне: делай так! И плевать, что это поперек всех существующих систем и логик. Я слушала интуицию и после оказывалось, что это был единственно возможный путь.

Видео интересно было бы.

Зюлейка, а я считаю, что у лошадей (и не только у лошадей) есть понятие предупредить о нападении. А так же понятие бесконтактной угрозы, когда лошадь специально промахивается. Все это часть ритуалов, с помощью которых происходит выяснение, кто главный. И у животных эти ритуалы не так уж просты и прямолинейны.
Но если лошадь предупреждает, то это не значит, что человек обязан поступать так же. Мое махровое ИМХО, что любой, кто взялся воспитывать лошадь, должен быть искренне убежден, что право удара в их тандеме принадлежит исключительно ему. Вот тогда ему в 99% случаев удастся обойтись без битья, одним только моральным давлением. Если человек ударить внутренне не готов, то никакого морального давления он на животное никогда оказать не сможет. Что мы и наблюдаем на обсуждаемом видео, если еще кто-то помнит, о чем мы здесь. :wink:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Снегурочка написал(а):
он как по волшебству превращается из чудовища в красавицу, если его похвалить. Не за так, а за дело, разумеется.
Во-во.
Некоторым легковозбудимым личностям похвала отлично помогает снять напряжение. Когда ему кажется, что всё, хана, капец и ужас, вдруг волшебное слово "Молодец, хорошо!" :shock: Я своего в начале обучения галопу похвалой на разносе останавливала, не взявшись за повод даже. Потому что он нёс от страха, что сделал что-то запредельное, и небо вот-вот упадёт на его бедную голову. А тут вдруг его хвалят (ну учим галоп, и он же поскакал) :) Конечно, разнос терял свой смысл - ничего ужасного оказывается, не происходит, даже наоборот. Ну и всё в таком духе. С похвалой все новое учится гораздо быстрее. По понятной причине.
Конечно, в сторону Пиньона мы не стремимся :)
Зюлейка. Как можно что-то увидеть, когда открываешь денник, и оно тут же кидается на тебя? Или когда стоишь и разговариваешь с посторонним человеком, а лошадь в 10 метрах от тебя в руках другого человека, ты на неё и не смотришь даже, а она вдруг кидается. Так ведут себя жеребцы с сильным инстинктом косячника. Уже писала об этом недавно. Он кого-то или что-то охраняет. А ведь в степи, когда к охраняемому им косяку подошёл волк или просто кто-то чужой, жеребу вовсе неинтересно предупреждать, что он сейчас будет убивать. Возможно, он напрягается, но это такие миллисекунды, что человеку бессмысленно что-то пытаться углядеть. Лошадь в такие моменты кидается со скоростью змеи, моргнуть не успеваешь, какое там что-то перед атакой углядеть.
Если у лошади в голове тараканы, то она так же может нападать не предупреждая. Потому что ей по прошлому печальному жизненному опыту может быть так же не интересно об этом предупреждать.
И когда человек для лошади как нудная крошка в постели, пристаёт зачем-то, а лошадь его ни во что не ставит, то и тут лошади может быть лениво предупреждать того, кто для неё нуль без палочки. :roll:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Ир,я видео к предыдущему посту прикрепила.
Интуиция это тоже совсем неплохо. :D
Если у лошади в голове тараканы, то она так же может нападать не предупреждая. Потому что ей по прошлому печальному жизненному опыту может быть так же не интересно об этом предупреждать.
И когда человек для лошади как нудная крошка в постели, пристаёт зачем-то, а лошадь его ни во что не ставит, то и тут лошади может быть лениво предупреждать того, кто для неё нуль без палочки.
Да уж.....у меня кобыла старшая и косячная и с "тараканами".Так что вполне себе может напасть на чужого,будь то собака или человек или еще кто.И без предупреждения.А если чужой еще и надоедать начнет,ручками,ножками или хлыстами махать,но съест и не подавится. :lol:
Вот ей как раз вкусняшки во время работы не даю,потому что если дать будет потом требовать. :lol:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Самое смешное, что этот как раз замыкающаяся недвижимость с чрезмерно спокойным темпераментом. Но стоит похвалить, предварительно найдя за что, как он сразу воодушевляется, типа: "Я? Хороший?! Что, правда?!! Тогда я бегуууу!" Не так просто, конечно, но тенденция есть.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Снегурочка написал(а):
Мое махровое ИМХО, что любой, кто взялся воспитывать лошадь, должен быть искренне убежден, что право удара в их тандеме принадлежит исключительно ему. Вот тогда ему в 99% случаев удастся обойтись без битья, одним только моральным давлением. Если человек ударить внутренне не готов, то никакого морального давления он на животное никогда оказать не сможет. Что мы и наблюдаем на обсуждаемом видео, если еще кто-то помнит, о чем мы здесь. :wink:

Полностью ППКС. Если животное знает, кто его Хозяин (именно с большой буквы), у кого "право решать", тогда проблем не будет. Но стать хозяином морально готов далеко не аждый. Отсюда и все задвиги, а следом за ними и проблемы. Между "право имею" и " порю, как сидорову козу" - пропасть... Но человек априори внутренне должен быть готов стать лидером. И цена при этом совершенно не важна. Хороший понт - дороже денег :mrgreen:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Снегурочка написал(а):
Самое смешное, что этот как раз замыкающаяся недвижимость с чрезмерно спокойным темпераментом. Но стоит похвалить, предварительно найдя за что, как он сразу воодушевляется, типа: "Я? Хороший?! Что, правда?!! Тогда я бегуууу!" Не так просто, конечно, но тенденция есть.
Да,вот я своего младшего и пару коней учеников так иногда мотивирую.Он у меня тоже очень старается.Но не злоупотребляю.
Полностью ППКС. Если животное знает, кто его Хозяин (именно с большой буквы), у кого "право решать", тогда проблем не будет. Но стать хозяином морально готов далеко не аждый. Отсюда и все задвиги, а следом за ними и проблемы. Между "право имею" и " порю, как сидорову козу" - пропасть... Но человек априори внутренне должен быть готов стать лидером. И цена при этом совершенно не важна. Хороший понт - дороже денег
Вот это верно.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Летучая я не предупреждаю о нападении только лошади которые выросли в полной изоляции от себе подобных и\ или имеют серьезные отклонения в психике
и то даже эти напрягаються перед нападением ,(впрочем даже яркий шизоид который может очень внезапно вам вломить ,все равно сгрупируеться перед ударом )
не факт правда что успеешь среагировать ,но с такими вообще работать сложно ,они много чего не понямают
кто заниметься контактными видами спорта может получше обьснит как они ловят этот момент у соперника
А жеребцы просто в силу того что гораздо больше изолированы чаще страдают такими проблемами как банальное неумение общаться даже с себеподобными
попав в общество других лошадей они как чайники ЧВ ,лезут куда не надо и не понимают нифигга пока не влупят с двух заднних

все остальные кто владеет комуникацией с себеподобными вполне себе предупреждают ,правда на своей скорости и своим языком ...успел ,не успел -,понял не понял ..

Дейсвительно никак себя не выдаст толко лошадь с бешенсвом в агресивной форме - но это грубо говоря зомби и всегда в состоянии ща сожру

Зюлейка доминантной лошади тоже можно обьяснить что ты главнее и тд ,а проверят на вшивость любая лошадь ,просто кто то чаще, а кто то реже ,кто то тихонько ,а кто то сразу и на голову лезет
главная загвоздка с такими лошадьми в том что слушая " своего главного" человека они могут полностью игнорить или того хуже щимить и атаковать других людей
Если вспомните Жаську то это достаточно яркий пример как можно внушить вплоть до бесприкословного послушания - типа упала отжалась ,но другим от этого легче не станет ...

Сенди а как по вашему в штатах дичков на аукционы и мустангов возят?
более того они умудряються вакцинировать и метить своих мустангов на месте вылова , явно их не оповаживая ...

И чего вы так в ту корду уперлись
у меня вон два коня после "старой доброй школы" с кордой имели большие проблемы
один корды и бича боялся до поноса - просто отпустил коня от себя на корду ,а он ушел на орбиту в психическом припадке - пытаешься подтянуть а он еще больше убиваеться ,первые две недели он даже падал изза своих истерик и это без бича поблизости ,с бичем там вообще кошмар творился
вот какими такими старыми добрыми методами работали?
второй же наоборот ходил сквозь ,по голове прыгал свечил ,передами махал ,пихался ,кусался ,в руках валил на железе ,с корды научился валить даже вразвязках
первые два месяца у меня он ежедневно не раз и не два пытался сваливать с корды ,по началу каждый круг налево ,огороженного пространства с рабочим грунтом зимой у нас нет ,так что махачь был еще тот,приходилось хвалить просто за каждый лишний круг налево без закидонов...
в руках этот крендель до сих пор с "гнильцой"- может климануть и свалит даже у опытного и не слабого мужика спортсмена и еще чего отмочить
этого тоже вроде как по правильным методам воспитывали... без всякой ХНи
кстати в обоих случаях ,это были люди не с улицы типа гдето почитала ,а работники которые позиционируються как проффи

по поводу того что все в сатарой школе упорядоченно и проверенно
знаю одного КМС по троеборью ,сильно за 70 ,так он искрени считает что 20 минут в сумме подвигаться для лошади достаточно,
и если лошадь от 8кг овса и 20минут движения ходит на бровях ,то это типа лошадь в порядке
впрочим была у нас и кмс по выездке с теми же представлениями ,только там для одной лошадки это не очень хорошо закончилось ....
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Vika.r, я выше изложила как минимум три вида ситуаций, когда лошадь или не будет предупреждать вовсе или это предупреждение будет недоступно человеческой реакции никакой в принципе. Хоть кто владеет контактными видами или не владеет - однофигственно Если вам охота поспорить ради спора, это не ко мне. :roll:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Ну, наш конь в большинстве случаев предупреждает или очень явно, т.е. всё же хочет избежать открытого конфликта, или, если решил напасть всерьез, мимикой себя не выдает, только по глазам можно понять - потом, после броска, соображаешь: "А вот же когда надо было понять!".

Вот когда меня на форуме убедили, что иногда лошадке надо "врЕзать", то "врезАть" не понадобилось. Конь сразу почувствовал и очень изменил свое поведение.
Сейчас, бывает, приходится шлёпнуть.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Летучая я написал(а):
я выше изложила как минимум три вида ситуаций, когда лошадь или не будет предупреждать вовсе или это предупреждение будет недоступно человеческой реакции никакой в принципе.
1. Я готова признать, что бывает все, что угодно, но такие лошади все-таки к счастью встречаются не часто.
2. Если нападение лошади "недоступно человеческой реакции никакой в принципе", то и сделать с этим ничего нельзя. Тогда к чему обсуждать? :wink:
3. Чья средняя реакция лучше - лошади или человека?
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Летучая я не ну понятно что когда лошадь не видишь ,или всилу задумчивости не замечаешь ,то фигли увидишь так какието знаки или еще чего
вон при мне электрик решил сократить путь через леваду ,хотя его предупредили что не нужно ,он тоже не видел коня и каких то там знаков до момента столкновения - для него все просто было - бац и сбили ,зато я прекрасно видела со стороны как поменялась и поза и выражение морды перед броском
мужика спасла близость забора и то что жереб стартовал издалека и народ успел подбежать ...

по поводу захода в денник ,после одного снимателя скальпов которого доводилось поить - сначала смотрю что там в деннике ,где оно и как оно настроенно ,только потом открываю двери ,а тоже так выгребла два раза ,хорошо что инстинктивно на бросок хлопала в ответ дверью по роже ,так что отделывалась синяками ,
а могли и пожрать знатно
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

когда лошадь не видишь ,или всилу задумчивости не замечаешь ,то фигли увидишь так какието знаки или еще чего
Вот и я так думаю. Поверхностный поиск ответа на вопрос №3 мне ничего не дал. Но я склонна сомневаться, что реакция лошади сильно лучше реакции человека именно как физиологический параметр. Просто если лошади какая-то идея в голову запала, она лучше на ней концентрируется. А мы идем, ворон считаем, каккую-то глубокую мысль внутри себя думаем. И тут вдруг бац - сбили!
Но если реакция, как таковая, никакой тренировке не поддается потому что завязана на скорость проводимости нервных импульсов, то умение концентрироваться и внимательность тренировать можно. С тем чтобы в последствии все-таки переиграть лошадь.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Летучая я написал(а):
А ведь в степи, когда к охраняемому им косяку подошёл волк или просто кто-то чужой, жеребу вовсе неинтересно предупреждать, что он сейчас будет убивать.

Не соглашусь. Вот яркий пример: настоящий табун в настоящей степи, кони дикие, т.к. отлавливаются только для убоя, настоящий жереб косячник.
К ним убежал знакомый жеребец, которого мы сутки пытались отловить.

Вот косячник приближается, но вороной как-то догадался, что надо не стоять ждать, а лучше начать убегать

84802.jpg


Может он и не хотел предупреждать, но все позы и мимика выдают его намерения

84809.jpg


Вороной тут отбивает с выражением "Да пошел ты".

84807.jpg


А вот если бы он был не такой шустрый (или косячник был бы не тяж, а ЧК, например) - косячник бы его убил, это факт. А так вороной над ним целенаправленно издевался. Подпустит к себе, повыматывает, а потом в нужный момент прибавляет и в два прыжка на 10 метров уходит.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

зорро написал(а):
Самое опасное заблуждение думать что лошадь понимает наказание как понимает наказание,например,человек.
зорро, все она понимает. Если лошадь много времени проводит с человеком, то прощелкает человека намного быстрее, чем он ее.
И прекрасно она знает "что такое "хорошо", что такое "плохо".

Не рабочий пример, но пример: стоит тачка с водой. Из нее лошади пьют. Один "умник" постоянно приходит в конюшню, осматривается и когда там никого нет, переворачивает тачку с водой. Он точно знает, что на грохот выбегут люди и что он точно получит по заднице. Поэтому, во избежание наказания, он удирает и из-за ближайшего угла наблюдает за человеческой возней.
(Поставили стационарную поилку. Для коня огромным разочарованием была невозможность ее выковырять и перевернуть).
Еще пример с водой: набирает полный рот воды и когда поворачиваешься к нему спиной, подходит и выливает воду (вместе со слюной!) на голову. И опять же убегает, потому что знает, что получит.
Или вот такое: первое правило, которому я учу своих конюхов - при отбивке имеющихся у нас трех денников - тачку оставлять в дверном проеме денника, чтобы нельзя было захлопнуть дверь. Если заедешь с тачкой внутрь денника, коняга захлопывает дверь и закрывает ее на задвижку. Чтобы выбраться изнутри, надо перелазить через верх. Пока конюх закрыт в деннике, конь в конюшне, - наблюдает. Как только конюх выбирается из денника, от того и след простыл. Опять же знает, что так нельзя.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Алльо:), спасибо, рыдаю, день удался ))))))

"Морально" лошадь можно наказать не снятием давления, а снятием угощух и почесух, игнором. Понятно, что только ту лошадь, которая уже привыкла к соответствующему обращению.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Алльо:) написал(а):
зорро написал(а):
Самое опасное заблуждение думать что лошадь понимает наказание как понимает наказание,например,человек.
зорро, все она понимает. Если лошадь много времени проводит с человеком, то прощелкает человека намного быстрее, чем он ее.
И прекрасно она знает "что такое "хорошо", что такое "плохо".

Не рабочий пример, но пример: стоит тачка с водой. Из нее лошади пьют. Один "умник" постоянно приходит в конюшню, осматривается и когда там никого нет, переворачивает тачку с водой. Он точно знает, что на грохот выбегут люди и что он точно получит по заднице. Поэтому, во избежание наказания, он удирает и из-за ближайшего угла наблюдает за человеческой возней.
(Поставили стационарную поилку. Для коня огромным разочарованием была невозможность ее выковырять и перевернуть).
Еще пример с водой: набирает полный рот воды и когда поворачиваешься к нему спиной, подходит и выливает воду (вместе со слюной!) на голову. И опять же убегает, потому что знает, что получит.
Или вот такое: первое правило, которому я учу своих конюхов - при отбивке имеющихся у нас трех денников - тачку оставлять в дверном проеме денника, чтобы нельзя было захлопнуть дверь. Если заедешь с тачкой внутрь денника, коняга захлопывает дверь и закрывает ее на задвижку. Чтобы выбраться изнутри, надо перелазить через верх. Пока конюх закрыт в деннике, конь в конюшне, - наблюдает. Как только конюх выбирается из денника, от того и след простыл. Опять же знает, что так нельзя.

это одна и та же лошадь? =)) вот это кадр =)
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Летучая я написал(а):
3. Чья средняя реакция лучше - лошади или человека?
Ну естественно лошадиная.
Vika.r написал(а):
Сенди а как по вашему в штатах дичков на аукционы и мустангов возят?
По правде сказать, мне лень заморачиваться поиском ответа на данный вопрос. Стимула нет. Но думается мне, что это происходит более цивильно, чем гоном диких в фургон. Там у них другие законы, другие порядки, и относительно животных то же. Не стоит равняясь на то как у нас тут, делать выводы о том, что за океаном точно так же.
Vika.r написал(а):
И чего вы так в ту корду уперлись
Потому что мне нужна работа лошади на корде. Мне нужно ее размять перед работой, поработать над тем, что бы он тянулся и толкался. Что бы не халтурил, а добросовестно бежал рысью и галопом, вырабатывал хороший командирский шаг. Вот и уперлась. А вместо этого, время от времени его переклинивает, и бадаешься с ним по часу, прежде чем он соизволит поработать. Бей, не бей, все едино, мордой в центр, и вращается за человеком так, что бы быть к нему повернутым носом прямо по курсу.
зорро написал(а):
И я хвалю,и иногда вкусняшки даю.
И я то же хвалю. И поощрение должно быть. Лошадь должна знать, когда она делает правильно, и когда мы ею довольны, а когда нет. А как ей это сказать. Естественно положительным подкреплением (похвала, поглаживание, вкусняшка), и отрицательное подкрепление (окрик, удар хлыстом, и т.д).
Алльо:) написал(а):
все она понимает. Если лошадь много времени проводит с человеком, то прощелкает человека намного быстрее, чем он ее.
И прекрасно она знает "что такое "хорошо", что такое "плохо".
Вот это верно. Мне кажется, что лошади гораздо умнее, чем принято считать.
 
Сверху