Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению»

Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Алльо:), я с таким к счастью не сталкивалась :mrgreen: о языке тела читала и многое поняла на собственном опыте. Он действительно есть и его можно использовать сознательно более конкретно и эффективно. Но только с соответствующими эмоциями и намерениями :!:
Сенди, это ответ почему твой жеребец смотрит на тебя как на клоуна
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Алльо:) написал(а):
зорро написал(а):
Ну заводить-то можно,но надо просто отдавать себе отчет в том,что животное ,оно животным и отстанется. :D
зорро, правильное, конечно замечание. Человек вообще должен давать себе отчет во всем: когда покупает лошадь, когда садится за руль и т.д.
Вообще на этом форуме столько тем было об НХ, о воспитании, дисциплине. И опять все по-новому :mrgreen:
зорро, речь не идет об очеловечении лошади. Речь идет о том, что лошадь способна понимать и понимает суть наказания и поощрения.

Я не верю в НХ как в методику. (Но она может быть торговой маркой, выгодным брендом :lol: )
Я верю в то, что каждая лошадь индивидуальная. И если человек собирается с ней прожить жизнь, то эта жизнь должна быть комфортной, безопасной и приятной. Т.е. эта пара (или целый табун) должен знать и понимать друг друга. И пути (технологии(?) достижения) этого понимания могут быть разными. Только в итоге рядом с человеком должна быть дисциплинированная и послушная конячка. ИМХО.
Т.е. если я свиснула, то значит, надо пробежать пару км и быть дома. И не важно зачем: может вет приехал, может просто угостить хочу; если я запрещаю устраивать драки и игрища внутри конюшни, то они точно знают, что вовтузить друг друга могут только за воротами. И моего "тааааак!" вполне достаточно, чтобы это правило помнилось))) Иначе, накажу :mrgreen:

з.ы. зорро, а еще меня забавляют фантазии "о языке тела" :mrgreen:
Свитлана,опять с вами соглашусь.Мне очень понятно все,что вы описываете,потому что у меня тоже такие лошади.Но каждый день моей работы все же убеждает меня,что они лошадьми и останутся какими бы они милыми и интеллегентными они не были.
Я уже как минимум в 10 темах,здесь,на форуме писала,но не поленюсь еще раз
для меня лично не существует НХ или не НХ есть работа с лошадью исходящяя из ее психологии и физиологии,а есть "бренды"для вешанья лапшы на уши начинающим частным владельцам
Вот и все.То же и про язык тела. :lol:
А что значит думать как человек? Я думала вы мне объясните
Думать вообще, анализировать и минимально планировать свои действия - может
Чувствовать тоже
Грей Стар,ну сколько таких восторженных здесь на форуме было.Вы тоже меня начинаете восхищать.
Что я вам должна объяснить?
Да,лошадь может думать,чувствовать и даже логически мыслить,но она НЕ человек. :lol:
Сэнди,с вами тоже полностью согласна.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Grey Star написал(а):
Алльо:), я с таким к счастью не сталкивалась :mrgreen: о
а я читала такое обсуждение семинаров А. Беркова. "95 квартал" отдыхает :mrgreen:

Grey Star написал(а):
о языке тела читала и многое поняла на собственном опыте. Он действительно есть и его можно использовать сознательно более конкретно и эффективно.
тогда и Вам можно забацать серию семинарчиков. И берите подороже... :mrgreen:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Летучая я написал(а):
Если коник махнет на меня ногой, явно и конкретно, то явно и конкретно сразу же получит по шее с матом (если имеется возможность сразу ответить). И это тоже будет не наказание. Просто он махнул - я махнула. А так как весовые категории у нас всё же разные, то я для верности дала по шее. Но будет знать, что так делать нельзя.
Моргана написал(а):
Бить в случае, когда лошадь уже прекратила нападение(и, предположим отошла, как в случае с "обучающим" видео) довольно бессмысленным, а по сути наказание это то что после.
Бить в случае, когда лошадь прекратила нападение - а если оно длилось считанные доли секунды?
А если побили очень после нападения, то это тоже не наказание, а бессмысленная жестокость. Потому что лошадь всё равно уже не поймет, за что.
Мне бы вот хотелось вернуться к этому вопросу. К черту замороку на терминологию. А так же на любовь, дружбу, гуманизм и мораль.
Сначала пару примеров приведу. Табунок маленький, ни разу не дикий, нравы вполне цивильные, но таки с иерархией там все четко. У нас вожака за 3 года никто ни разу не попытался "подвинуть", вот даже мысли ни у кого такой не было. Вот как с новенькими разобрался при первом "свидании" (отджойнапив по полной программе), так и все. Да, бывает, кто-то влетел, заигравшись, и нарвался на укус. Но просто укусом вожак таки не ограничится. Не, бить не будет, будет ментально давить и гнать. И кроме вот таких случайных "встреч", когда само на зуб попало, он никого не кусал и не пинал. Он все решает дистанционно. Без физического контакта. Да, у него есть "особа приближенная к императору", с которым он эээ... (ну, могут лошади дружить? не слишком очеловечиваю? назову это условно лошадиной дружбой, ладно?) дружит. Другу позволено спать в его тени, жрать с одной кучки. Они играют. И в играх и кусаются и пинаются, и гоняются, и ноги на бошки друг другу ставят. Но если вожаку надо, он игру прекращает мигом. И отнюдь не усилением физического воздействия.
Контактные разбрки с членовредительством- это удел тех, кто значительно ниже рангом. У кого не хватает "силы духа". Другой пример. Моя кобыла регулярно скандалит с одним мерином. Они одного статуса, по каким-то причинам испытывают друг к другу неприязнь (подозреваю, что как раз из-за идентичного ранга :lol: ) и постоянно срутся. С визгами, писками, укусами, маханием задами. И никто не хочет уступать. Но никто и не может "продавить"соперника. Часто этот балаган прекращаю или я или вожак под девизом "вы сейчас, придурки, оба огребете". Но на отношениях этой парочки друг к другу это никак не сказывается к моей большой печали вот уже года 2 как. А если хотя бы один раз кто-то прогнет другого ментально и "поставит на круг", этого срача больше не будет. Ну или еще одного урока будет достаточно.

Вот поэтому бить лошадь невыгодно и нецелесообразно. Физическое воздействие - признак слабости. Можно (а иногда и нужно) разово вломить, но тут же дожать ментально. А не наоборот. И не обязательно гонять. Осадить на пару шагов всегда можно даже в очень тесном помещении. Шлепок сразу ставит на соседнюю с лошадью ступень. Приглашение посоперничать за, ну скажем, 9-10 место. Когда соперник так близок, велик соблазн часто пробовать его подвинуть. Бесконтактно поставив лошадь на место, человек (или другая лошадь, если речь о табуне) сразу становится номером 1. А лошадь - номером 10 или 9, или даже пять, но ей в любом случае до номера 1, как до звезды, даже рыпаться не стоит. А то бы все лидеры табунов с утра до ночи только всем по очереди свое лидерство и доказывали бы в бою. А так ухо заложил, даже губу не подобрав, и все рассосались почтительно.

Важны желание лошади доминировать, готовность человека доминировать и своевременность, адекватность и качество реакции на "неправомерные действия". С недоминантной лошадью можно и запаздывать с ответом, и отвечать не особо ярко, и шлепать в ответ. ОНа поймет и не станет связываться. Но даже такая миролюбивая лошадь, которая доминировала разве что над опилками в деннике, сядет таки на шею, если пропускать сначала маленькие и случайные "неправильности", а потом все бОльшие и уже преднамеренные. С сильно доминантной лошадью можно вообще конкретно нарваться, если запозать, там уже она может тормознуть на подлете ваш "ответ" (а с ее точки зрения так чистое хамство) и кто кого погонит большой вопрос.
Кстати, где-то на обсуждаемом сайте у Юли это есть. О том, что "жест короля" - это на деле готовность убить в случае чего. И когда эта готовность осознается обеими сторонами, то можно быть великодушным и добрым. Другое дело, что лежат такие сильно не на поверхности.

Что касается НХ, поз и т.д. Знаете, есть люди, которые действуют правильно интуинивно, не задумываясь. Дар такой. Таких очень мало. Другие неосознанно копируют поведение (а это не только жесты, позы, но и эмоции) более опытных людей. Третьим нужна расшифровка этого поведения. Кому-то - очень подробная расшифровка с хорошим обоснуем. А кому-то хоть уобъясняйся и упоказывайся - ну не дано. Вот 7 игр и учат не делать лишних движений, а движения привязывать к правильным эмоциям. Эти же умения можно получить и без 7 игр. А можно так и не получить ни с играми, ни с многолетним традиционным опытом. Не дано.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

"Использовать язык тела сознательно" - я это понимаю, как "не бояться акцентировать свои жесты и мимику (при наличии правильного настроя)".
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

зорро написал(а):
а есть "бренды"для вешанья лапшы на уши начинающим частным владельцам[/b]
это всего лишь один из 400 известных способов честного отъема денег :mrgreen:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Алльо:), мне очень жаль, но вы ошибаетесь
Меня всегда забавляла идея делать выводы о человеке, совершенно его не зная

Зорро, согласна с предложением о работе лошади в соответствии с ее психологией
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Grey Star написал(а):
Алльо:), мне очень жаль, но вы ошибаетесь
Меня всегда забавляла идея делать выводы о человеке, совершенно его не зная
Grey Star, я не делаю никаких выводов о человеке, потому что на семинаре не была и лично его не знаю. Я Вам говорю об "ОБСУЖДЕНИИ" семинара. Почувствуйте разницу. Т.е. взрослые женщины рассуждали как надо плавать и извиваться перед лошадью, чтобы она поняла "язык тела". При этом для некоторых раскрючковка копыт сравнима с Бородинской битвой :mrgreen:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

имхо, чтобы пользоваться правильно языком тела, нужно просто каждую секунду быть искренней с лошадью. тогда не надо будет думать каким ухом махнуть и с какой скоростью двинуть левой пяткой. если вы боитесь, если не настроены на работу - нефиг к лошади вообще подходить. а если уж знаете с какой целью взяли лошадь и пошагово представляете что именно она должна делать, тогда у вас не возникнет мыслей какую позу принять, чтобы лошадь поняла, что вот тут она не права, а вот тут молодец.
Мы 70% информации передаем невербально! при этом мы совершенно не задумываемся над положением рук, ног, головы. Мы просто пользуемся этим в жизни. Хотя, есть талантливые люди, могут простым и доступным языком объяснить физическое положение тела в пространстве при той или иной эмоции. Но до какого же автоматизма надо это заучить, чтобы в ситуации когда лошадь на вас кидается, а вы боитесь, точно воспроизвести позу агрессии, нигде не сфальшивив. :mrgreen:

Я Вам говорю об "ОБСУЖДЕНИИ" семинара.
ой, а где эта прелесть? )))
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Алльо:) написал(а):
Grey Star написал(а):
Алльо:), мне очень жаль, но вы ошибаетесь
Меня всегда забавляла идея делать выводы о человеке, совершенно его не зная
Grey Star, я не делаю никаких выводов о человеке, потому что на семинаре не была и лично его не знаю. Я Вам говорю об "ОБСУЖДЕНИИ" семинара. Почувствуйте разницу. Т.е. взрослые женщины рассуждали как надо плавать и извиваться перед лошадью, чтобы она поняла "язык тела". При этом для некоторых раскрючковка копыт сравнима с Бородинской битвой :mrgreen:
Ой,а где обсуждение,я тоже хочу почитать? :lol:
И кто такой Берков?
Грей Стар,ну вот мы и договорились. :lol: Давайте эту тему лет через 10 продолжим,когда у вас результаты неопровержимые будут. :lol:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

n-tania) пишет:
"... это на деле готовность убить в случае чего. "

Это хорошо описано в "Двенадцати стульях":
"- Ты кому продал стул? - спросил Остап позванивающим шепотом.
Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть даже ногами.
- Перекупщику, - ответил он."
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Наглый Чайник написал(а):
Я Вам говорю об "ОБСУЖДЕНИИ" семинара.
ой, а где эта прелесть? )))
на укр. хорсях, а место не помню. Надо будет поискать.

Grey Star, вот как "языком тела" дать команду "разгони собак"? Или перевести на "язык тела" словесный поток, который сводится к:" черт возьми! Кто за тобой должен закрывать кран?" :mrgreen:

Наглый Чайник написал(а):
Мы 70% информации передаем невербально! при этом мы совершенно не задумываемся над положением рук, ног, головы. Мы просто пользуемся этим в жизни.
и если много времени проводите со своей лошадью, то она точно понимает "где тюбетейка".
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Пришла поздновато я. :)
Алльо, фотки классные, слов нет.
У меня таких фоток под рукой нет. Но таки как иногда действует жереб-косячник, я видела на себе и видела на другом человеке и слушала его рассказ о только что случившемся. Реакция лошади действительно намного лучше человеческой. Посему говорить, что вот, если наказывать (я сейчас с человеческой точки зрения говорю) после - это хуже, чем во время, для меня непонятно. Так как я не понимаю, как можно "отрицательно подкрепить" внезапно бросившуюся лошадь в момент броска. :shock: Просто хочу это видеть для начала. :roll:
Разве что заранее приготовить в рукаве горячую репу, как цыгане делали. Но и то, руку с репой ещё надо успеть выствить всё равно. Кстати, на Старом Друге, кажется, есть совет, как отучить лошадь нагло нырять в траву в момент, когда человек её куда-то ведёт. Сначала дать ей это сделать (дать совершить ошибку), а потом ногой по морде и врезать. Чтобы было понятно, что не так. А не заранее пытаться что-то предпринимать, ибо лошадь всё равно не поймёт и не прекратит.
n-tania) написал(а):
Табунок маленький, ни разу не дикий, нравы вполне цивильные, но таки с иерархией там все четко. У нас вожака за 3 года никто ни разу не попытался "подвинуть", вот даже мысли ни у кого такой не было. Вот как с новенькими разобрался при первом "свидании" (отджойнапив по полной программе), так и все. Да, бывает, кто-то влетел, заигравшись, и нарвался на укус. Но просто укусом вожак таки не ограничится. Не, бить не будет, будет ментально давить и гнать. И кроме вот таких случайных "встреч", когда само на зуб попало, он никого не кусал и не пинал. Он все решает дистанционно. Без физического контакта. Да, у него есть "особа приближенная к императору", с которым он эээ... (ну, могут лошади дружить? не слишком очеловечиваю? назову это условно лошадиной дружбой, ладно?) дружит. Другу позволено спать в его тени, жрать с одной кучки. Они играют. И в играх и кусаются и пинаются, и гоняются, и ноги на бошки друг другу ставят. Но если вожаку надо, он игру прекращает мигом. И отнюдь не усилением физического воздействия.
Контактные разбрки с членовредительством- это удел тех, кто значительно ниже рангом. У кого не хватает "силы духа". Другой пример. Моя кобыла регулярно скандалит с одним мерином. Они одного статуса, по каким-то причинам испытывают друг к другу неприязнь (подозреваю, что как раз из-за идентичного ранга ) и постоянно срутся. С визгами, писками, укусами, маханием задами. И никто не хочет уступать. Но никто и не может "продавить"соперника. Часто этот балаган прекращаю или я или вожак под девизом "вы сейчас, придурки, оба огребете". Но на отношениях этой парочки друг к другу это никак не сказывается к моей большой печали вот уже года 2 как. А если хотя бы один раз кто-то прогнет другого ментально и "поставит на круг", этого срача больше не будет. Ну или еще одного урока будет достаточно.

Вот поэтому бить лошадь невыгодно и нецелесообразно. Физическое воздействие - признак слабости. Можно (а иногда и нужно) разово вломить, но тут же дожать ментально.
Интересный вывод, сделанны а) на основании одного виденного табуна и б) без учета того, что человек меньше и слабее лошади, и любая лошадь обычно это прекрасно видит. Я ж уже написала, что то, как разово вламывают они, играючи, человеку нужно как минимум лопатой запастись. да и то не факт, что выйдет так же.
Вроде же всё очевидно.
Ментально человеку лошадь задавить как? Уши прижать? Или оскалиться? Мы другой вид, и лошадь обычно и это видит прекрасно и отделяет других лошадей от людей.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Словесные команды - это словесные команды, а язык тела - это язык тела. Одно дополняет другое, но не всегда одно на другое можно заменить
В вашем случае вы просто настолько давно ежедневно общаетесь с лошадьми, что они поймут что угодно хоть на китайском, верно?
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Как сказать лошади языком тела "Чёрт возьми!" - ?
Я произношу такое вслух, считая, что "язык тела" при этом получится автоматически.
Мне кажется, что если я просто что-то подумаю или почувствую, то "язык тела" (моего) будет недостаточно выразительным. А так я сама себя настраиваю с помощью слов на более четкие эмоции и, соответственно, на более четкий "язык тела".
Не только в случае "черт возьми", но, гораздо чаще, на: "Спокойно! Аккуратно!".
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Алльо:) написал(а):
и если много времени проводите со своей лошадью, то она точно понимает "где тюбетейка"

плю мульён :mrgreen:

Летучая, эээ... ментально это ментально, а не уши закладывать. Это вот именно то, что написала Зюлейка (Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть даже ногами.) Скажите, вы реально не способны чувствовать настроение других людей? Не способны уловить угрозу, даже если человек вроде спокоен и даже улыбается? Лошади это чувствуют очень четко. Разово вломить - это не с целью именно причинить боль и показать физическую силу, а более четко обозначить намерение не прогнуться, а прогнуть, идти до конца. Иначе к лошадям вообще было бы подходить опасно. Бить бессмысленно и опасно - особой боли не причинишь, только разозлишь. Поз наших они не понимают. Эмоционального состояния тоже уловить не способны. Все эти наши маты - да смешно даже. Они ж языками не владеют. И как взаимодействовать? Зачем вы сами тогда кричите, ручками шлепаете? Смысл? Как справляетесь? Сформулируйте. Я не понимаю. Или это ваше обычное желание лишь бы что сказать, но не как все?

Зюлейка, да все верно. Напряжение, расслабление, дыхание, эмоциональная составляющая. И нам это проще делать под звуковое сопровождение, это команды не столько лошаде, сколько себе :mrgreen: Но они быстро усваиваются и лошадью и потом лошадь может правильно реагировать уже только на голос
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Зюлейка написал(а):
Как сказать лошади языком тела "Чёрт возьми!" - ?
бровями скажу))))
ну как вариант "блииииин!" или "Эй! Алльоооо" :mrgreen:

Grey Star написал(а):
В вашем случае вы просто настолько давно ежедневно общаетесь с лошадьми, что они поймут что угодно хоть на китайском, верно?
верно. Т все к этому и сводится: больше общайтесь с лошадьми и взаимопонимание гарантировано.
Плюс экономия на семинарах :mrgreen:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Каша продолжала растекаться по кольцевой :lol:

Сенди написал(а):
Там что то происходит, что я умом понять не могу, и тупо выполняю данные мне указания.
Сенди, остается только надеяться, что с тех пор Вы все-таки научились использовать голову не только для того, чтобы в нее есть, и ваш следующий гуру не удостоится матерных эпитетов просто потому, что Вы тупо выполните указание, не удосужившись его как следует понять своим собственным МОЗГОМ.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Сенди написал(а):
Летучая я написал(а):
3. Чья средняя реакция лучше - лошади или человека?
Ну естественно лошадиная.
Спрашивала, правда, я, а не Летучая, но суть не в этом, а в том почему, собственно, "естественно"? Потому что лично вам никогда не приходило в голову в этом усомниться? Веская причина, но хотелось бы источник.

n-tania)
Физическое воздействие - признак слабости. Можно (а иногда и нужно) разово вломить, но тут же дожать ментально.
С этим не могу не согласиться. Но еще раз повторю, что если человек искренне чувствует себя хозяином положения и готов ударить, если понадобится, то ментальное давление образуется само собой. Мы ж не роботы или инопланетяне. Мы тоже из животного мира вышли. Лошадь конечно никогда не будет думать как человек и не станет человеком, и хорошо, иначе было бы не интересно. Но не понимаю зачем забывать, что мы тоже животные в некотором смысле. Поэтому для нет никакой необходимости учиться языку тела с нуля. Просто не надо его в себе подавлять. :lol:
(Собственно, Зюлейка то же самое написала.)
Источник того, что лошадь может принять за слабость - лишние мысли. В основном это страх и неуверенность в своем праве. Эти мысли на языке тела отражаются моментально.
 
Сверху